Volta a Portugal 1973
(→Lista de Participantes) |
|||
Line 3: | Line 3: | ||
!colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXXVI [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXXVI [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" |[[Image:Jesus Manzaneque. | + | !colspan="2" |[[Image:Jesus Manzaneque.png]] |
*De 5 a 19 de Agosto | *De 5 a 19 de Agosto | ||
*Participantes: 97 | *Participantes: 97 |
Revision as of 00:09, 19 October 2020
XXXVI Volta a Portugal | |
---|---|
|
Jesus Manzaneque, beneficiando da desclassificação de Agostinho, tornou-se o segundo estrangeiro a vencer a Volta a Portugal. «Agostinho provou de novo, quer tacticamente, quer no aspecto atlético, que era o mais cotado estradista de então. Venceu 7 etapas, uma delas de forma surpreendente (Abrantes-Fig. Foz), onde se isolou pouco depois da partida e assim fez todo o percurso, como se se tratasse dum contra-relógio! À entrada da última etapa, Joaquim Agostinho tinha 17 minutos de avanço. Quem poderia duvidar do triunfo do sportinguista? No entanto, tal como em 1969, um novo castigo (suposto caso de doping) desalojou-o da sua posição, em benefício do espanhol Manzaneque.» (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira). Seria a última Volta do Tino, ainda e sempre o maior nome do ciclismo nacional. Realce neste ano para a presença da equipa Caves Messias, que trouxe um bom naipe de corredores espanhóis. Ainda assim, seria o Sporting a vencer colectivamente.
Contents |
Etapas
Prólogo, Estádio de Alvalade, c.r.i. 5km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 6'43"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica a 3"
- 3. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias a 5"
1.ª, Lisboa-Beja, 206 km
- 1. Álvaro Roque (Por) Ambar 5:34'15"
- 2. Jorge Fernandes (Por) Coelima a 11"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica a 1'02"
2.ª, Beja-Lagos, 175 km
- 1. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira 4:50'46"
- 2. Manuel Oliveira (Por) Ambar
- 3. José Sousa Santos (Por) Sangalhos a 10"
3.ª-A, Lagos-Loulé, 70 km c.r.i.
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica 1:47'04"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting
- 3. António Castro (Por) Ambar
3.ª-B, Pista de Tavira, 2 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 2'31"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica a 1"
4.ª, Beja-Evendos, 237 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica 6:57'12"
- 2. Juan Zurano (Esp) Caves Messias
- 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting
5.ª, Abrantes-Figueira da Foz, 202 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 3:40'01"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica a 13'28"
- 3. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias
6.ª-A, Figueira da Foz-Porto, 144 km
- 1. José Luis Viejo (Esp) Caves Messias 3:24'12"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica a 4'24"
- 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting
6.ª-B, Estádio das Antas, 6 km
- 1. Juan Zurano (Esp) Caves Messias 8'35"
- 2. José Luis Viejo (Esp) Caves Messias
- 3. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias
7.ª, Porto-Guimarães, 170 km
- 1. Vitor Rocha (Por) Sporting 5:04'25"
- 2. Pedro Rodrigues (Por) Coelima
- 3. João Curto (Por) Sporting
8.ª, Guimarães-Vidago, 173 km
- 1. Francisco Miranda (Por) Sporting 5:42'11"
- 2. José Pereira (Esp) Coelima
- 3. Emiliano Dionísio (Por) Sporting
9.ª-A, Vidago-Pedras Salgadas, 10 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 16'48"
- 2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto a 45"
- 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting a 47"
9.ª-B, Vidago-Murça, 100 km
- 1. Augustin Tamamés (Esp) Caves Messias 3:09'42"
- 2. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias
- 3. Emiliano Dionísio (Por) Sporting
10ª, Lamego-Torre, 152 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 5:10'11"
- 2. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos
- 3. José Freitas Martins (Por) Coelima a 1'29"
11ª-A, Seia-Águeda, 129 km
- 1. Augustin Tamamés (Esp) Caves Messias 3:38'52"
- 2. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias
- 3. José Luis Viejo (Esp) Caves Messias
11ª-B, Pista da Bairrada, 2 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 2'42"
- 2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
- 3. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto
12ª, Águeda-Alcobaça, 188 km
- 1. Vitor Rocha (Por) Sporting 4:55'14"
- 2. Jorge Fernandes (Por) Coelima a 1'51"
- 3. Enrique Sahagun (Esp) Caves Messias a 4'21"
13ª, Alcobaça-Lourinhã, 171 km
- 1. Augustin Tamamés (Esp) Caves Messias 5:21'06"
- 2. Juan Zurano (Esp) Caves Messias"
- 3. Francisco Miranda (Por) Sporting
14ª-A, Lourinhã-Autodril, 116 km
- 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Port 3:25'37"
- 2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting
- 3. Augustin Tamamés (Esp) Caves Messia
14ª-B, Autodril-Lisboa (Alvalade), 36 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 37'57"
- 2. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias a 35"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica
Nota: Joaquim Agostinho foi mais tarde desclassificado
Classificação Geral Final
1. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias 66h45'23" 2. Fernando Mendes (Por) Benfica 1'28" 3. José Freitas Martins (Por) Coelima 5'04" 4. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos 6'09" 5. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto 6'40" 6. Venceslau Fernandes (Por) Benfica 9'02" 7. Juan Zurano (Esp) Caves Messias 10'05" 8. Vitor Rocha (Por) Sporting 10'20" 9. António Martins (Por) Benfica 11'02" 10. Dinis Silva (Por) Ambar 11'10" 11. Valdemar Cardoso (Por) Ambar 12'45" 12. José Gomez Lucas (Esp) Caves Messias 12'48" 13. António Marçalo (Por) Sporting 17'53" 14. Enrique Sahagun (Esp) Caves Messias 23'15" ... 20. José Luis Viejo (Esp) Caves Messias
Outras Classificações
Montanha
1. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias 86 pts
Pontos
1. Fernando Mendes (Por) Benfica 49 pts
Metas Volantes
1. Francisco Miranda (Por) Sporting 13 pts
Combinado
1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting
Troféu Especial
1. Fernando Mendes (Por) Benfica
Equipas
1. SPORTING 2. COELIMA 3. F.C. PORTO
Lista de Participantes
(97) Sporting D.T.: GRAÇA Manuel 1. AGOSTINHO Joaquim 2. BERNARDINO Firmino 3. MIRANDA Leonel 4. DIONÍSIO Emiliano 5. LUÍS Manuel 6. TEIXEIRA António 7. MIRANDA Francisco 8. MARÇALO António 9. CURTO João 10. ROCHA Vitor Caves Messias-La Casera 11. ZURANO Juan (Esp) 12. ABILLEIRA José-Luis (Esp) 13. MANZANEQUE Jésus (Esp) 14. TAMAMES Agustín (Esp) 15. LUCAS-GOMEZ José (Esp) 16. VIEJO José Luis (Esp) 18. ESPERANZA Jésus (Esp) 17. SAHAGUN Enrique (Esp) 19. GARCIA Manuel-Antonio (Esp) 20. NISTAL Tomas (Esp) Coelima 21. PEREIRA José 22. MARTINS Freitas José 23. GALDAMEZ José (Esp) 24. FERREIRA Fernando 25. SILVA Mário 26. SALAZAR António 27. PEREIRA Francisco 28. RODRIGUES Pedro 29. SÁ José Ambar 31. CASTRO António 32. NUNES Joaquim 33. CARDOSO Valdemar 34. SILVA Henrique 35. ROQUE Álvaro 36. HENRIQUES Flávio 37. SILVA Joaquim 38. SILVA Dinis 39. OLIVEIRA Manuel 40. MARTA João Salgueiros 41. AZEVEDO SILVA José 42. FERREIRA Ernesto 43. PEREIRA Vitorino 45. OLIVEIRA António 46. LOBO José 47. RODRIGUES José 48. LOPES Abilardo 49. PEREIRA Manuel 50. PEIXE Roberto Louletano 51. FARINHA Luís 52. FANDOS Pascoal 53. DUARTE Santos 54. COELHO Perna 55. CAETANITA Manuel 56. LOPES António 57. SANTOS Hélder 58. COLAÇO Joaquim 59. CLAUDINO Manuel 60. SANTOS António Benfica-Mercury 61. MENDES Fernando 62. FERNANDES Venceslau 63. MADEIRA José 64. MARTINS António 65. ALEXANDRE Orlando 66. PINHAL João 67. VIEIRA Fernando 68. PEREIRA Eusébio 69. VITORINO António 70. RAMALHO MARTINS José F.C. Porto 71. LEITE Joaquim 72. GOMES Custódio 73. GOMES Manuel 74. AZEVEDO Gabriel 75. PACHECO Luís 76. ROCHA Guilherme 77. VALE Luciano 78. PEREIRA Domingos 79. SILVA Manuel 80. ANDRADE Joaquim Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken D.T.: CORVO Jorge 81. NASCIMENTO Aldomiro 82. GRAÇA António 83. VITORINO Carlos 84. LENTES Américo 85. AIRES César 86. FARRAMACHO Carlos 87. FERNANDES Jorge 88. NUNES José Maria 89. GONÇALVES Manuel Sangalhos-Famel-Zundapp 91. OLIVEIRA Herculano de 92. OLIVEIRA Celestino 93. GODINHO Manuel 94. DUARTE Norberto 95. SOUSA SANTOS Joaquim 96. SOUSA SANTOS José 97. GREGÓRIO Luís