Volta ao Alentejo 2004
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
Line 5: | Line 5: | ||
---- | ---- | ||
[[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.3'''<br> | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.3'''<br> | ||
− | + | ||
− | + | == Geral == | |
− | + | ||
<pre> | <pre> | ||
1 Danail Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista 15.53.43 | 1 Danail Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista 15.53.43 | ||
Line 79: | Line 78: | ||
69 Fernando Fernandez (Spa) Beppi-Ovarense 20.10 | 69 Fernando Fernandez (Spa) Beppi-Ovarense 20.10 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | ||
− | + | == Etapas == | |
<pre> | <pre> | ||
1ªEtapa, Beja-Beja, 181.5 km | 1ªEtapa, Beja-Beja, 181.5 km | ||
Line 108: | Line 107: | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | == Pontos == | |
− | + | ||
− | + | ||
<pre> | <pre> | ||
− | |||
1 Alberto Guerreiro (Spa) Antarte-Rota Moveis 51 pts | 1 Alberto Guerreiro (Spa) Antarte-Rota Moveis 51 pts | ||
2 Pedro Miranda (Por) Carvalhelhos-Boavista 50 | 2 Pedro Miranda (Por) Carvalhelhos-Boavista 50 | ||
Line 118: | Line 114: | ||
4 Hugo Sabido (Por) Milaneza-Maia 37 | 4 Hugo Sabido (Por) Milaneza-Maia 37 | ||
5 Bruno Neves (Por) Asc-Vila Do Conde 33 | 5 Bruno Neves (Por) Asc-Vila Do Conde 33 | ||
+ | </pre> | ||
− | Montanha | + | == Montanha == |
+ | <pre> | ||
1 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 22 pts | 1 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 22 pts | ||
2 Nelson Vitorino (Por) Wurth/Bom Petisco 16 | 2 Nelson Vitorino (Por) Wurth/Bom Petisco 16 | ||
Line 125: | Line 123: | ||
4 Mario Box (Spa) Barbot-Gaia 6 | 4 Mario Box (Spa) Barbot-Gaia 6 | ||
5 Sergio Paulinho (Por) L.A. Pecol 6 | 5 Sergio Paulinho (Por) L.A. Pecol 6 | ||
+ | </pre> | ||
− | Metas Volantes | + | == Metas Volantes == |
+ | <pre> | ||
1 Oscar Serrano (Spa) Asc-Vila Do Conde 10 pts | 1 Oscar Serrano (Spa) Asc-Vila Do Conde 10 pts | ||
2 Angel Edo (Spa) Milaneza-Maia 6 | 2 Angel Edo (Spa) Milaneza-Maia 6 | ||
Line 132: | Line 132: | ||
4 Vidal Fitas (Por) Wurth/Bom Petisco 3 | 4 Vidal Fitas (Por) Wurth/Bom Petisco 3 | ||
5 Gustavo Dominguez (Spa) Relax-Bodysol 3 | 5 Gustavo Dominguez (Spa) Relax-Bodysol 3 | ||
+ | </pre> | ||
− | Equipas | + | == Equipas == |
+ | <pre> | ||
1 Carvalhelho-Boavista 47.41.43 | 1 Carvalhelho-Boavista 47.41.43 | ||
2 Milaneza-Maia 2.01 | 2 Milaneza-Maia 2.01 | ||
Line 145: | Line 147: | ||
10 Imoholding-Loulé J.H. 21.04 | 10 Imoholding-Loulé J.H. 21.04 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | ---- | |
---- | ---- | ||
*[[Volta ao Alentejo]] | *[[Volta ao Alentejo]] |
Revision as of 17:42, 27 September 2020
O búlgaro Danail Petrov, líder desde a terceira etapa, conquistou o triunfo absoluto, enquanto o seu companheiro de equipa Joaquim Sampaio arrebatou o contra-relógio final. Ainda não foi desta vez que alguém conseguiu vencer a alentejana por duas vezes. O maior candidato a alcançar a proeza era Joaquim Andrade (Würth-Bom Petisco), mas o português quedou-se pelo segundo lugar, a apenas 4 do vencedor. Joaquim Sampaio completou o pódio.
Contents |
Geral
1 Danail Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista 15.53.43 2 Joaquim Andrade (Por) Wurth/Bom Petisco 0.04 3 Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista 0.06 4 Nelson Vitorino (Por) Wurth/Bom Petisco 0.07 5 Hernâni Broco (Por) L.A. Pecol 0.13 6 Gustavo Dominguez (Spa) Relax-Bodysol 7 David Plaza (Spa) Antarte-Rota Moveis 0.14 8 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 0.20 9 Pedro Miranda (Por) Carvalhelhos-Boavista 0.25 10 Hugo Sabido (Por) Milaneza-Maia 0.40 11 Carlos Pinho (Por) Barbot-Gaia 0.46 12 Adrian Palomares (Spa) Carvalhelhos-Boavista 13 Jcek Morajko (Pol) Antarte-Rota Moveis 1.00 14 Isidro Cerrato (Por) Barbot-Gaia 1.09 15 Hector Guerra (Spa) Relax-Bodysol 1.22 16 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Pecol 2.20 17 Francisco Garcia (Spa) Antarte-Rota Moveis 2.29 18 Virgilio Dos Santos (Por) Antarte-Rota Moveis 2.35 19 Claudio Faria (Por) Asc-Vila Do Conde 2.36 20 Sergio Paulinho (Por) L.A. Pecol 2.40 21 KKrassimir Vassiliev (Bul) Wurth/Bom Petisco 3.01 22 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol 3.03 23 Fernando Rodriguez (Spa) Imoholding-Loule J.H 24 Luis Paulo (Por) Beppi-Ovarense 3.07 25 Rui Miguel Sousa (Por) Milaneza-Maia 3.13 26 Cesar Pinto (Por) Asc-Vila Do Conde 3.27 27 Oscar Romero (Spa) Beppi-Ovarense 28 Luis Perez (Spa) Relax-Bodysol 3.30 29 Moises Duenas (Spa) Relax-Bodysol 3.33 30 Oscar Serrano (Spa) Asc-Vila Do Conde 4.14 31 Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-Maia 4.32 32 Renato Silva (Por) Milaneza-Maia 4.38 33 Paulo Barroso (Por) Milaneza-Maia 5.51 34 Jose Santos (Por) Beppi-Ovarense 6.31 35 Lizuarte Martins (Por) Milaneza-Maia 6.32 36 Miguel Tabanera (Spa) Beppi-Ovarense 7.04 37 Alberto Guerreiro (Spa) Antarte-Rota Moveis 7.24 38 Ezequiel Miguez (Spa) Carvalhelhos-Boavista 7.51 39 Gerardo Fernandez (Arg) Antarte-Rota Moveis 8.14 40 Carlos Carneiro (Por) Asc-Vila Do Conde 8.16 41 Ramon Sobrino (Spa) Imoholding-Loule J.H 8.30 42 Vidal Fitas (Por) Wurth/Bom Petisco 8.38 43 Mario Box (Spa) Barbot-Gaia 44 Angel Edo (Spa) Milaneza-Maia 8.59 45 Pedro Costa (Por) Asc-Vila Do Conde 9.14 46 Israel Nuñez (Spa) Asc-Vila Do Conde 9.17 47 Bruno Neves (Por) Asc-Vila Do Conde 9.28 48 Fernando Sousa (Por) Antarte-Rota Moveis 9.49 49 Nuno Marta (Por) Wurth/Bom Petisco 9.51 50 Pedro Fernandez (Spa) Beppi-Ovarense 9.52 51 César Quiterio (Por) Antarte-Rota Moveis 9.58 52 Marco Pereira (Por) Imoholding-Loule J.H 10.19 53 Andre Moreira (Por) Carvalhelhos-Boavista 10.24 54 Luis Pinheiro (Por) L.A. Pecol 10.44 55 Hugo Filipe (Por) Barbot-Gaia 10.47 56 David Dapena (Spa) L.A. Pecol 10.54 57 Alexandre M. Costa (Por) Beppi-Ovarense 11.48 58 José Gimenez (Spa) Wurth/Bom Petisco 12.20 59 Marco Morais (Por) Barbot-Gaia 12.36 60 José Hernandez (Spa) Antarte-Rota Moveis 61 Oscar Ranchal (Spa) Imoholding-Loule J.H 12.52 62 Ricardo Costa (Por) Wurth/Bom Petisco 14.08 63 Martin Garrido (Arg) Barbot-Gaia 14.15 64 Alejandro Marques (Spa) Carvalhelhos-Boavista 15.25 65 Pedro Martins (Por) Barbot-Gaia 16.10 66 Victoriano Fernandez (Spa) Asc-Vila Do Conde 16.39 67 Rui Felgueiras (Por) Barbot-Gaia 17.25 68 Helder Miranda (Por) Wurth/Bom Petisco 19.10 69 Fernando Fernandez (Spa) Beppi-Ovarense 20.10
Etapas
1ªEtapa, Beja-Beja, 181.5 km 1 Alberto Guerreiro (Spa) Antarte-Rota Moveis 4.15.52 2 Pedro Miranda (Por) Carvalhelhos-Boavista 3 Angel Edo (Spa) Milaneza-Maia 2ªEtapa, Viana do Alentejo-Mora, 176,6 km 1 Hugo Sabido (Por) Milaneza-Maia 4.24.38 2 Bruno Neves (Por) Asc-Vila Do Conde 3 Pedro Miranda (Por) Carvalhelhos-Boavista 3ªEtapa, Alter do Chão-Portalegre, 131.8 km 1 Danail Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista 3.09.16 2 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 0.05 3 Hernani Broco (Por) L.A. Pecol 0.08 4ªEtapa, Estremoz-Elvas, 150.7 km 1 Krassimir Vassiliev (Bul) Wurth/Bom Petisco 3.30.59 2 César Quiterio (Por) Antarte-Rota Moveis 0.29 3 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Pecol 5ªEtapa, Redondo-Adega Coooperativa do Redondo ,c.r.i., 25.3 km 1 Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista 31.59 2 David Plaza (Spa) Antarte-Rota Moveis 0.02 3 Joaquim Andrade (Por) Wurth/Bom Petisco 0.06
Pontos
1 Alberto Guerreiro (Spa) Antarte-Rota Moveis 51 pts 2 Pedro Miranda (Por) Carvalhelhos-Boavista 50 3 Angel Edo (Spa) Milaneza-Maia 40 4 Hugo Sabido (Por) Milaneza-Maia 37 5 Bruno Neves (Por) Asc-Vila Do Conde 33
Montanha
1 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia 22 pts 2 Nelson Vitorino (Por) Wurth/Bom Petisco 16 3 Danail Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista 7 4 Mario Box (Spa) Barbot-Gaia 6 5 Sergio Paulinho (Por) L.A. Pecol 6
Metas Volantes
1 Oscar Serrano (Spa) Asc-Vila Do Conde 10 pts 2 Angel Edo (Spa) Milaneza-Maia 6 3 Pedro Martins (Por) Barbot-Gaia 6 4 Vidal Fitas (Por) Wurth/Bom Petisco 3 5 Gustavo Dominguez (Spa) Relax-Bodysol 3
Equipas
1 Carvalhelho-Boavista 47.41.43 2 Milaneza-Maia 2.01 3 Antarte-Rota dos Móveis 2.15 4 Würth/Bom Petisco 2.18 5 Relax-Bodysol 3.36 6 L.A. Pecol 4.10 7 Barbot-Gaia 6.07 8 Asc-Vila Do Conde 8.23 9 Beppi-Ovarense 11.48 10 Imoholding-Loulé J.H. 21.04