Volta a Portugal 1967
(→Equipas) |
|||
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big> | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXX Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] |
|- | |- | ||
!colspan="2" |[[Image:Houbrechts.jpg]] | !colspan="2" |[[Image:Houbrechts.jpg]] |
Revision as of 01:17, 5 October 2017
"Estava escrito que alguma vez a Volta seria ganha por um estrangeiro, cabendo ao belga Antoine Houbrechts interromper a dinastia lusitana, o que não causou qualquer surpresa, pois seria natural que, com sucessivas participações na prova, a vitória, mais tarde ou mais cedo, acabasse por lhe pertencer. Manuel Correia foi líder por nove dias. Porém, João Roque era o sportinguista em melhores condições para discutir a vitória final. No entanto, Houbrechts conseguiu romper a parede que os homens do Sporting teceram. O tavirense Jorge Corvo desta vez deixou o seu tradicional segundo lugar, que ficou na posse de João Roque." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Contents |
Etapas
Etapa 1: Pista das Antas, 9 km
- 1. Emiliano DIONISIO (Por) Sporting 11'36"
- 2. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
- 3. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting
Etapa 2-a: Porto-Vila Real, 116 km
- 1. Manuel CORREIA (Por) Sporting 3:20'19"
- 2. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
- 3. Cosme OLIVEIRA (Por) F.C. Porto
Etapa 2-b: Circuito de Vila Real, 46 km
- 1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria 1:14'15"
- 2. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto 3"
- 3. Emiliano DIONISIO (Por) Sporting
Etapa 3: Vila Real-Guimaríes, 216 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 6:03'27"
- 2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria
- 3. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
Etapa 4-a: Guimaríes-Vila do Conde, 126km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 3:13'44"
- 2. Emiliano DIONISIO (Por) Sporting
- 3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria
Etapa 4-b: Circuito de Vila do Conde, 60 km
- 1. Emiliano DIONISIO (Por) Sporting 1:23'26"
- 2. Pierre NASSEN (Bel) Flandria
- 3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria
Etapa 5-a: Vila do Conde-Porto, 29 km c.r.i (chrono)
- 1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria 42'28"
- 2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 17"
- 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos 31"
Etapa 5-b: Porto (Pista das Antas), 9 km
- 1. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting 12'28"
- 2. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira
- 3. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
Etapa 6-a: Porto-Anadia, 101 km
- 1. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria 2:30'55"
- 2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria 48"
- 3. Emiliano DIONISIO (Por) Sporting
Etapa 6-b: Pista de Sangalhos, 5km
- 1. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting 7'03"
- 2. Carlos SANTOS (Por) Sporting
- 3. Celestino OLIVEIRA (Por) Sangalhos
Etapa 7-a: Figueira da Foz-Malveira, 179 km
- 1. Emiliano DIONISIO (Por) Sporting 4:30'04
- 2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria
- 3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
Etapa 7-b: Pista de Alvalade, 9 km c.r.equipas/teams chrono
- 1. SPORTING 35'15"
- 2. BENFICA
Etapa 8: Cacilhas (Almada)-Santiago do Cacém, 165 km
- 1. Mario Sí (Por) F.C. Porto 4:19'48"
- 2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
- 3. João ROQUE (Por) Sporting
Etapa 9-a: Odemira-Tavira, 173 km
- 1. Romain FOURNIÉRE (Bel) Flandria 4:37'31"
- 2. Américo SILVA (Por) Benfica
- 3. Indalécio JESUS (Por) Ginásio de Tavira
Etapa 9-b: Pista de Tavira, 1,2 km
- 1. Emiliano DIONISIO (Por) Sporting 2'38"
- 2. José VIEIRA (Por) Sporting
- 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos 1"
Etapa 10: Tavira-Beja, 151 km
- 1. Augusto CARDOSO (Por) Benfica 4:01'01"
- 2. Pierre NASSEN (Bel) Flandria 41"
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
Etapa 11: Beja-Castelo de Vide, 218 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 5:58'50"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 1'42"
- 3. Fernando MENDES (Por) Benfica
Etapa 12: Castelo de Vide-Penhas da Saúde, 151 km
- 1. Herculano OLIVEIRA (Por) Sangalhos 4:27'52"
- 2. Fernando MENDES (Por) Benfica 28"
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 37"
Etapa 13: Covilhí-Viseu, 132 km
- 1. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 3:31'11"
- 2. Américo SILVA (Por) Benfica
- 3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
Etapa 14: Viseu-Tomar, 200 km
- 1. Mário Sí (Por) F.C. Porto 5:28'27"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 43"
- 3. Fernando MENDES (Por) Benfica
Etapa 15: Tomar-Alpiarça, 53 km c.r.i (chrono)
- 1. João ROQUE (Por) Sporting 1:11'25"
- 2. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria 25"
- 3. Américo SILVA (Por) Benfica 1'51"
Etapa 16-a: Alpiarça-Cartaxo, 61 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 1:28'31"
- 2. Emiliano DIONISIO (Por) Sporting
- 3. Indalécio JESUS (Por) Ginásio de Tavira
Etapa 16-b: Cartaxo-Lisboa, 149 km
- 1. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 3:48'30"
- 2. Emiliano DIONISIO (Por) Sporting 56"
- 3. Mário Sá (Por) F.C. Porto
Classificação Geral Final
1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria 62:40'14" 2. João ROQUE (Por) Sporting 1'10" 3. Manuel CORREIA (Por) Sporting 2'40" 4. Fernando MENDES (Por) Benfica 2'49" 5. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 2'59" 6. Américo SILVA (Por) Benfica 2'59" 7. Joaquim LEAO (Por) F.C. Porto 3'58" 8. Cosme OLIVEIRA (Por) F.C. Porto 4'20" 9. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos 4'20" 10. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria 4'54" 11. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 6'51" 12. José VIEIRA (Por) Sporting 7'45" 13. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira 8'02" 14. Francisco VALADA (Por) Benfica 9'05" 15. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto 9'06"
Montanha
1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 38 pts 2. Fernando MENDES (Por) Benfica 24 3. Sérgio PíSCOA (Por) Ginásio de Tavira 21
Pontos
1. Emiliano DIONISIO (Por) Sporting 157 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 124 3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria 72
Metas Volantes
1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 20 2. Fernando MENDES (Por) Benfica 10 3. Roger NASSEN (Bel) Flandria 10
Equipas
1. SPORTING 188:37'16" 2. BENFICA 2'08" 3. F.C.PORTO 4'25"
Alguns dos Participantes (incomplete)
'''6 Equipas (x8)''' ''SPORTING'' CORREIA Manuel DIONISIO Emiliano MIRANDA Leonel PÁSCOA Sérgio ROQUE João SANTOS Carlos TENAZINHA Vitor VIEIRA José Dias ''BENFICA'' ACíšRSIO António CARDOSO Augusto COSTA Manuel CRISTINA Custódio MENDES Fernando MOREIRA Pedro SILVA Américo VALADA Francisco ''GINíSIO DE TAVIRA'' CORVO Jorge NETO Henrique GRAÇA Antonio JESUS Indalécio ''F.C. PORTO'' CARVALHO Alberto LEÃO Joaquim OLIVEIRA Cosme SÁ Mario SILVA Mário ''SANGALHOS'' ANDRADE Joaquim OLIVEIRA Herculano OLIVEIRA Celestino ''FLANDRIA'' 51. HOUBRECHTS Antoine (Bel) 52. NASSEN Pieter (Bel) 53. DESMET Armand (Bel) 54. SMISSAERT Georges (Bel) 55. MONTEYNE Jean (Bel) 56. DE MARTELAIRE André (Bel) 57. FURNIÉRE Romain (Bel) 58. MESSELIS André (Bel) etc.