Participações Portuguesas no Estrangeiro - Paris-Nice
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 2010) |
(→Década de 2010) |
||
Line 99: | Line 99: | ||
'''2014''' | '''2014''' | ||
− | [[File: | + | [[File:Rui Costa2014.jpg|frame|[[Rui Costa]] alcançou um notável 2.º lugar em 2014, sendo ainda 4.º classificado no ano seguinte.]] |
<pre> | <pre> | ||
2. Rui Costa (Lampre-Merida) | 2. Rui Costa (Lampre-Merida) |
Revision as of 18:16, 30 September 2017
Historial das classificações de ciclistas portugueses na Volta í Suíça
Início em 1933
Contents |
Década de 1950
1957
24. Alves Barbosa (Rochet-Dunlop)
Década de 1960
1961
31. Alves Barbosa (Margnat-Rochet)
Década de 1970
1973
15. Joaquim Agostinho (Bic)
Década de 1980
1988
14. Acácio da Silva (Kas)
Década de 1990
Nada a registar
Década de 2000
2001
5. José Azevedo (Once)
- Destaque:
- José Azevedo, óptimo 5º lugar na Geral
2003
25. Rui Sousa (Milaneza-MSS) 33. Pedro Cardoso (Milaneza-MSS) 39. Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) 79. Lizuarte Martins (Milaneza-MSS)
- Destaques:
- Excelente 2º lugar colectivo da Maia-Milaneza-MSS
- David Bernabeu (Espanha / Maia-Milaneza-MSS), meritório 6º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (última: Nice-Nice, 160 km)
- Claus Moller (Dinamarca / Maia-Milaneza-MSS), meritório 7º lugar na Geral
- Rui Sousa (Maia-Milaneza-MSS), honroso 3º lugar na classificação da Montanha
2004
10. José Azevedo (US Postal)
- Destaque:
- José Azevedo, Meritório 10º lugar na Geral
2005
28. José Azevedo (Discovery Chanel)
2006
6. José Azevedo (Discovery Channel) 82. Sérgio Paulinho (Liberty Seguros-Wí¼rth Team)
- Destaque:
- José Azevedo, óptimo 6º lugar na Geral
2007
Abandono: Sérgio Paulinho (Discovery Channel)
2009
Abandono: Sérgio Paulinho (Astana)
Década de 2010
2010
57. Tiago Machado (RadioShack)
2011
52. Sérgio Paulinho (RadioShack) Abandono: Bruno Pires (Team Leopard Trek)
2013
Abandono: Rui Costa (Movistar)
2014
2. Rui Costa (Lampre-Merida) 30. André Cardoso (Garmin-Sharp) 72. Nelson Oliveira (Lampre-Merida)
- Destaque:
- Rui Costa, excelente 2.º lugar na Geral
2015
4. Rui Costa (Lampre-Merida) 55. Nelson Oliveira (Lampre-Merida) 76. Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo) Abandono: Mário Costa (Lampre-Merida)
- Destaque:
- Rui Costa, óptimo 4.º lugar na Geral
2016
10. Rui Costa (Lampre-Merida) 118. Mário Costa (Lampre-Merida)
- Destaque:
- Rui Costa, meritório 10.º lugar na Geral
2017
98. José Mendes (Bora-Hansgrohe)
Resumo
Lugares no Top Ten: 6
2º lugar: - Rui Costa, em 2014 4º lugar: - Rui Costa, em 2015 5º lugar: - José Azevedo, em 2001 6º lugar: - José Azevedo, em 2006 10º lugar - José Azevedo, em 2004 - Rui Costa, em 2016
Vitórias de Etapas: 0