Volta a Portugal 1973
(→Etapas) |
|||
Line 143: | Line 143: | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
− | + | '''Nota:''' ''Joaquim Agostinho foi mais tarde desclassificado'' | |
---- | ---- | ||
+ | |||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == | ||
<pre> | <pre> |
Revision as of 23:24, 8 August 2019
XXXVI Volta a Portugal | |
---|---|
|
Jesus Manzaneque, beneficiando da desclassificação de Agostinho, tornou-se o segundo estrangeiro a vencer a Volta a Portugal. «Agostinho provou de novo, quer tacticamente, quer no aspecto atlético, que era o mais cotado estradista de então. Venceu 7 etapas, uma delas de forma surpreendente (Abrantes-Fig. Foz), onde se isolou pouco depois da partida e assim fez todo o percurso, como se se tratasse dum contra-relógio! À entrada da última etapa, Joaquim Agostinho tinha 17 minutos de avanço. Quem poderia duvidar do triunfo do sportinguista? No entanto, tal como em 1969, um novo castigo (suposto caso de doping) desalojou-o da sua posição, em benefício do espanhol Manzaneque.» (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira). Seria a última Volta do Tino, ainda e sempre o maior nome do ciclismo nacional. Realce neste ano para a presença da equipa Caves Messias, que trouxe um bom naipe de corredores espanhóis. Ainda assim, seria o Sporting a vencer colectivamente.
Contents |
Etapas
Prólogo, Estádio de Alvalade, c.r.i. 5km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 6'43"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica a 3"
- 3. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias a 5"
1.ª, Lisboa-Beja, 206 km
- 1. Álvaro Roque (Por) Ambar 5:34'15"
- 2. Jorge Fernandes (Por) Coelima a 11"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica a 1'02"
2.ª, Beja-Lagos, 175 km
- 1. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira 4:50'46"
- 2. Manuel Oliveira (Por) Ambar
- 3. José Sousa Santos (Por) Sangalhos a 10"
3.ª-A, Lagos-Loulé, 70 km c.r.i.
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica 1:47'04"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting
- 3. António Castro (Por) Ambar
3.ª-B, Pista de Tavira, 2 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 2'31"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica a 1"
4.ª, Beja-Evendos, 237 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica 6:57'12"
- 2. Juan Zurano (Esp) Caves Messias
- 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting
5.ª, Abrantes-Figueira da Foz, 202 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 3:40'01"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica a 13'28"
- 3. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias
6.ª-A, Figueira da Foz-Porto, 144 km
- 1. José Luis Viejo (Esp) Caves Messias 3:24'12"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica a 4'24"
- 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting
6.ª-B, Estádio das Antas, 6 km
- 1. Juan Zurano (Esp) Caves Messias 8'35"
- 2. José Luis Viejo (Esp) Caves Messias
- 3. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias
7.ª, Porto-Guimarães, 170 km
- 1. Vitor Rocha (Por) Sporting 5:04'25"
- 2. Pedro Rodrigues (Por) Coelima
- 3. João Curto (Por) Sporting
8.ª, Guimarães-Vidago, 173 km
- 1. Francisco Miranda (Por) Sporting 5:42'11"
- 2. José Pereira (Esp) Coelima
- 3. Emiliano Dionísio (Por) Sporting
9.ª-A, Vidago-Pedras Salgadas, 10 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 16'48"
- 2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto a 45"
- 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting a 47"
9.ª-B, Vidago-Murça, 100 km
- 1. Augustin Tamamés (Esp) Caves Messias 3:09'42"
- 2. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias
- 3. Emiliano Dionísio (Por) Sporting
10ª, Lamego-Torre, 152 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 5:10'11"
- 2. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos
- 3. José Freitas Martins (Por) Coelima a 1'29"
11ª-A, Seia-Águeda, 129 km
- 1. Augustin Tamamés (Esp) Caves Messias 3:38'52"
- 2. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias
- 3. José Luis Viejo (Esp) Caves Messias
11ª-B, Pista da Bairrada, 2 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 2'42"
- 2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
- 3. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto
12ª, Águeda-Alcobaça, 188 km
- 1. Vitor Rocha (Por) Sporting 4:55'14"
- 2. Jorge Fernandes (Por) Coelima a 1'51"
- 3. Enrique Sahagun (Esp) Caves Messias a 4'21"
13ª, Alcobaça-Lourinhã, 171 km
- 1. Augustin Tamamés (Esp) Caves Messias 5:21'06"
- 2. Juan Zurano (Esp) Caves Messias"
- 3. Francisco Miranda (Por) Sporting
14ª-A, Lourinhã-Autodril, 116 km
- 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Port 3:25'37"
- 2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting
- 3. Augustin Tamamés (Esp) Caves Messia
14ª-B, Autodril-Lisboa (Alvalade), 36 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 37'57"
- 2. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias a 35"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica
Nota: Joaquim Agostinho foi mais tarde desclassificado
Classificação Geral Final
1. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias 66h45'23" 2. Fernando Mendes (Por) Benfica 1'28" 3. José Freitas Martins (Por) Coelima 5'04" 4. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos 6'09" 5. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto 6'40" 6. Venceslau Fernandes (Por) Benfica 9'02" 7. Juan Zurano (Esp) Caves Messias 10'05" 8. Vitor Rocha (Por) Sporting 10'20" 9. António Martins (Por) Benfica 11'02" 10.Dinis Silva (Por) Ambar 11'10" 11.Valdemar Cardoso (Por) Ambar 12'45" 12.José Gomez Lucas (Esp) Caves Messias 12'48" 13.António Marçalo (Por) Sporting 17'53" 14.Enrique Sahagun (Esp) Caves Messias 23'15" ... 20.José Luis Viejo (Esp) Caves Messias
Outras Classificações
Montanha
1. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias 86 pts
Pontos
1. Fernando Mendes (Por) Benfica 49 pts
Metas Volantes
1. Francisco Miranda (Por) Sporting 13 pts
Combinado
1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting
Troféu Especial
1. Fernando Mendes (Por) Benfica
Equipas
1. SPORTING 2. COELIMA 3. F.C. PORTO
Principais Participantes
(97) Coelima MARTINS Freitas José PEREIRA José RODRIGUES Pedro Sangalhos-Famel-Zundapp OLIVEIRA Herculano SOUSA SANTOS José Ambar CASTRO António OLIVEIRA Manuel ROQUE Álvaro Benfica-Mercury FERNANDES Venceslau MARTINS Antonio MENDES Fernando F.C. Porto ANDRADE Joaquim GOMES Manuel Sporting DS : GRAÇA Manuel 1. AGOSTINHO Joaquim 2. BERNARDINO Firmino 3. MIRANDA Leonel 4. DIONÍSIO Emiliano 5. LUÍS Manuel 6. TEIXEIRA António 7. MIRANDA Francisco 8. MARÇALO António 9. CURTO João 10. ROCHA Vitor Caves Messias-La Casera Abilleira José-Luis (Esp) Esperanza Jésus (Esp) Garcia Manuel-Antonio (Esp) Gomez - Lucas José (Esp) Manzaneque Jésus (Esp) Nistal Tomas (Esp) Sahagun Enrique (Esp) Tamames Agustín (Esp) Viejo José Luis (Esp) Zurano Juan (Esp) Louletano ? Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken D.S: CORVO Jorge FERNANDES Jorge NUNES José-Maria Salgueiros ? ...etc.