Volta a Portugal 2018
Line 10: | Line 10: | ||
*Média-horária: 38,515 km/h | *Média-horária: 38,515 km/h | ||
*Organizador: Podium | *Organizador: Podium | ||
− | [[Image:Volta-a-portugal | + | [[Image:Volta-a-portugal 2018-map.jpg|300px]] |
[[Volta a Portugal 2017|2017]] <= => [[Volta a Portugal 2019|2019]] | [[Volta a Portugal 2017|2017]] <= => [[Volta a Portugal 2019|2019]] | ||
|} | |} |
Revision as of 21:21, 1 August 2019
LXXX Volta a Portugal | |
---|---|
|
Raúl Alarcón (W52-FC Porto) foi o grande vencedor da Volta a Portugal 2018. O espanhol concluiu em terceiro a décima e última etapa da competição, um contrarrelógio em Fafe, ficando a 34 segundos de Vicente de Mateos.
O ciclista de Alicante, de 32 anos, teve ao seu lado no pódio da 80.ª edição da Volta o português Joni Brandão (Sporting-Tavira) e Vicente García de Mateos.
O contrarrelógio final de 17,3 quilómetros foi ganho pelo espanhol do Aviludo-Louletano, em 25.17 minutos, menos 21 segundos do que o português João Rodrigues (W52-FC Porto) e 34 do que Alarcón.
Depois de o português Rafael Reis (Caja Rural) ter vencido o prólogo em Setúbal, Raúl Alarcón roubou a amarela ao ex-colega de equipa na terceira etapa, em Oliveira do Hospital, não voltando a despi-la.
Alarcón terminou os 1.578,9 quilómetros em 41:15.32 horas menos 1.03 do que Brandão e 1.14 do que De Mateos, que repetiu o terceiro lugar de 2017.
Vencedor de três etapas, depois de Oliveira do Hospital ainda venceu nas Penhas da Saúde e na Sra. da Graça - Alarcón deu a sexta vitória seguida na Volta a Portugal à equipa de Sobrado, Valongo, sucedendo ao português Rui Vinhas, e aos espanhóis Gustavo Veloso, vencedor de duas edições, e Alejandro Marque. (in Jornal de Notícias).
Contents |
Etapas
1/8/2018 - Prólogo - Setúbal › Setúbal (1.8km)
- 1. Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA, 2 min 18 s
- 2. César Martingil (Por) Liberty Seguros-Carglass, a 2 s
- 3. Louis Bendixen (Din) Coop, a 3 s
- 4. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t.
- 5. Domingos Gonçalves (Por) RP-Boavista, a 4 s
- 6. Mario González Salas (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
- 7. Olivier Pardini (Bel) Differdange-Losch, m.t.
- 8. João Matias (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 9. Alexander Grigoriev (Rus) Sporting-Tavira, a 5 s
- 10.Ivan Centrone (Lux) Differdange-Losch, m.t.
2/8/2018 - 1.ª - Alcácer do Sal › Albufeira (191.8km)
- 1. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus, 5h 14min 43s
- 2. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 3. César Martingil (Por) Liberty Seguros-Carglass, m.t.
- 4. Vicente García de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 5. Trond Trondsen (Nor) Coop, m.t.
- 6. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 7. Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy, m.t.
- 8. João Matias (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 9. Krister Hagen (Nor) Coop, m.t.
- 10.Francisco Campos (Por) Miranda-Mortágua, m.t.
- Santa Margarida da Serra (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale)
- Km 98 (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale)
- Odemira (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale)
3/8/2018 - 2.ª - Beja › Portalegre (203.6km)
- 1. Vicente García de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 5h 47min 25s
- 2. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 3. Trond Trondsen (Nor) Coop, m.t.
- 4. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 5. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t.
- 6. Awet Gebremedhin (Sué) Kuwait-Cartucho.es, m.t.
- 7. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, m.t.
- 8. Colin Stüssi (Suí) Amore & Vita-Prodir, m.t.
- 9. Domingos Gonçalves (Por) RP-Boavista, m.t.
- 10.Óscar Hernández (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
4/8/2018 - 3.ª - Sertã › Oliveira do Hospital (177.8km)
- 1. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, 4h 43min 00s
- 2. Vicente García de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, a 30 s
- 3. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 42 s
- 4. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, a 44 s
- 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel, a 44 s
- 6. Daniel Mestre (Por) Efapel, a 1min 05s
- 7. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, a 1min 05s
- 8. Krister Hagen (Nor) Coop, a 1min 05s
- 9. Domingos Gonçalves (Por) RP-Boavista, a 1min 05s
- 10.Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, a 1min 05s
- Mó Grande (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale)
- Serra da Lousã (Cat. 2) 1 Mario Vogt (Ale)
- Concelho de Góis (Cat. 3) 1 Benat Txoperena (Esp)
- Lagares da Beira (Cat. 4) 1 Vicente García de Mateos (Esp)
- Lagos da Beira (Cat. 3) 1 Raúl Alarcón (Esp)
5/8/2018 - 4.ª - Guarda › Penhas da Saúde (144.3km)
- 1. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, 4h 02min 19s
- 2. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 12 s
- 3. João Benta (Por) RP-Boavista, a 1min 13s
- 4. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 5. Vicente García de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 6. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 7. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 8. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, a 2min 46s
- 9. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano, a 2min 51s
- 10.Henrique Casimiro (Por) Efapel, m.t.
- Penhas Douradas (Cat. 1) 1 Antonio Molina (Esp)
- Sarzedo (Cat. 3) 1 Antonio Molina (Esp)
- Penhas da Saúde (Cat. Especial) 1 Raúl Alarcón (Esp)
6/8/2018 - 5.ª - Sabugal › Viseu (191.7km)
- 1. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus, 5h 01min 45s
- 2. Enrique Sanz (Esp) Euskadi - Murias, m.t.
- 3. João Matias (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 4. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 5. Federico Zurlo (Ita) MsTina-Focus, m.t.
- 6. Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic, m.t.
- 7. Francisco Campos (Por) Miranda - Mortágua, m.t.
- 8. Trond Trondsen (Nor) Team Coop, m.t.
- 9. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
- 10.Óscar Pelegrí (Esp) RP-Boavista, m.t. ,,
- Aldeia Nova (Cat. 3) 1 Jesse Ewart (Aus)
- Broca (Cat. 3) 1 Pierpaolo Ficara (Ita)
8/8/2018 - 6.ª - Sernancelhe › Boticas (165.4km)
- 1. Domingos Gonçalves (Por) RP-Boavista, 4h 09min 09s
- 2. Krister Hagen (Nor) Team Coop, a 20s
- 3. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t.
- 4. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t.
- 5. Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy, m.t.
- 6. Vicente García de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 7. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 8. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 9. Fernando Barceló (Esp) Euskadi - Murias, m.t.
- 10.Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
- S. João de Lobrigos (Cat. 3) 1 Oscar Hernandez (Esp)
- Cumieira (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por)
- Pinho (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por)
- Torneiros (Cat. 1) 1 Xuban Errazkin (Esp)
9/8/2018 - 7.ª - Montalegre › Santa Luzia (Viana do Castelo)
- 1. Enrique Sanz (Esp) Euskadi-Murias, 3h 45min 02s
- 2. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t.
- 3. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, m.t.
- 4. Vicente García de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 5. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 6. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t.
- 7. Colin Stüssi (Suí), Amore & Vita - Prodir, m.t.
- 8. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 9. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 10.Krister Hagen (Nor) Team Coop, m.t.
- Alto de Covide (Cat. 3) 1 David Rodrigues (Por)
- Santuário de Sta. Luzia (Cat. 3) 1 Enrique Sanz (Esp)
10/8/2018 - 8.ª - Barcelos › Braga (147.6km)
- 1. Vicente García de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 3h 40min 44s
- 2. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t.
- 3. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 4. Daniel Silva (Por) RP-Boavista, m.t.
- 5. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 6. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, m.t.
- 7. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, m.t.
- 8. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 9. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 03s
- 10.Krister Hagen (Nor) Team Coop, a 36s
- Portela do Vade (Cat. 3) 1 Pierpaolo Ficara (Ita)
- Geraz do Lima (Cat. 4) 1 Pierpaolo Ficara (Ita)
- Sameiro (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por)
- Sameiro (Cat. 2) 1 Joni Brandão (Por)
11/8/2018 - 9.ª - Felgueiras › Sra. da Graça (Mondim de Basto) (155.2km)
- 1. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, 4h 22min 47s
- 2. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, a 05s
- 3. Vicente García de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, a 07s
- 4. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 09s
- 5. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 19s
- 6. David Rodrigues (Por) RP-Boavista, a 31s
- 7. João Benta (Por) RP-Boavista, a 39s
- 8. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano-Uli, a 41s
- 9. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 10.Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 58s
- Alto da Barra (Cat. 1) 1 David Rodrigues (Por)
- Barreiro (Cat. 1) 1 David Rodrigues (Por)
- Senhora da Graça (Cat. 1) 1 Raúl Alarcón (Esp)
12/8/2018 - 10.ª c.r.i. - Fafe › Fafe (17.3km)
- 1. Vicente García de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 25min 17s
- 2. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 21s
- 3. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, a 34s
- 4. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 36s
- 5. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 50s
- 6. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, a 51s
- 7. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 53s
- 8. Domingos Gonçalves (Por) RP-Boavista, a 57s
- 9. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, a 1min 06s
- 10.Óscar Rodríguez (Esp) Euskadi-Murias, a 1min 23s
Classificação Geral Final
1. ALARCÓN Raúl (Esp) FC PORTO 41:15:32 2. BRANDÃO Joni (Por) SPORTING-TAVIRA a 1:03 3. GARCÍA DE MATEUS Vicente (Esp) AVILUDO-LOULETANO-ULI a 1:14 4. PINTO Edgar (Por) VITO-FEIRENSE-BLACKJACK a 2:20 5. FIGUEIREDO Frederico (Por) SPORTING-TAVIRA a 4:09 6. BENTA João (Por) RADIO POPULAR- BOAVISTA a 4:19 7. RODRIGUES João (Por) W52-FC PORTO a 5:27 8. MESTRE Ricardo (Por) W52-FC PORTO a 6:35 9. GONÇALVES Domingos (Por) RADIO POPULAR-BOAVISTA a 6:36 10. CASIMIRO Henrique (Por) EFAPEL a 6:49 11. FERNANDES Luís (Por) AVILUDO-LOULETANO-ULI a 7:31 12. SILVA Daniel (Por) RADIO POPULAR-BOAVISTA a 7:58 13. MARQUE Alejandro (Esp) SPORTING-TAVIRA a 8:13 14. RODRIGUES David (Por) RADIO POPULAR-BOAVISTA a 8:43 15. EARLE Nathan ((Aus) ISRAEL CYCLING ACADEMY a 9:04 16. ERRAZKIN Xuban (Esp) VITO-FEIRENSE-BLACKJACK a 9:53 17. PAULINHO Sérgio (Por) EFAPEL a 10:00 18. HAGEN Krister (Nor) TEAM COOP a 10:33 19. SILVA Bruno (Por) EFAPEL a 11:31 20. RODRIGUEZ Oscar (Esp) EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS a 12:19 21. AFONSO Luís (Por) VITO-FEIRENSE-BLACKJACK a 13:42 22. DEL PINO Jesus (Esp) EFAPEL a 16:18 23. MENDONÇA Luís (Por) AVILUDO-LOULETANO-ULI a 18:02 24. CARVALHO Gonçalo (Por) MIRANDA-MORTÁGUA a 20:38 25. TEASDALE Joshua (Gbr) TEAM DIFFERDANGE LOSCH a 23:30 26. GOMES Luis (Por) RADIO POPULAR-BOAVISTA a 25:27 27. ANDEMESKEL Awet (Eri) ISRAEL CYCLING ACADEMY a 28:00 28. ALMEIDA Nuno (Por) LA-ALUMINIOS a 28:05 29. MESTRE Daniel (Por) EFAPEL a 29:06 30. CARVALHO André (Por) LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 29:10 31. SILVA Rafael (Por) EFAPEL a 31:19 32. SANCHO Hugo (Por) VITO-FEIRENSE-BLACKJACK a 31:28 33. HARO Steven (Equ) TEM-TEAM ECUADOR a 31:53 34. MASSON Christophe (Fra) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC a 38:59 35. CARVALHO António (Por) W52-FC PORTO a 39:34 36. NOCENTINI Rinaldo (Ita) SPORTING-TAVIRA a 40:42 37. BARBOSA Márcio (Por) AVILUDO-LOULETANO-ULI a 41:35 38. R. MARTIN Cristian (Esp) CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 42:00 39. VELOSO Gustavo (Esp) W52-FC PORTO a 42:32 40. BARCELÓ Fernando (Esp) EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS a 43:37 41. NUNES Hugo (Por) MIRANDA-MORTÁGUA a 44:09 42. FONTE César (Por) W52-FC PORTO a 45:36 43. RODRIGUES Rui (Por) AVILUDO-LOULETANO-ULI a 47:44 44. VALVASORI Larry (Lux) TEAM DIFFERDANGE LOSCH a 48:08 45. LUDVIGSON Fredrik (Sué) TEAM COOP a 54:36 46. TXOPERENA Benat (Esp) EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS a 57:35 47. LUKKEDAL Oivind (Nor) TEAM COOP a 58:47 48. FERNANDES Venceslau (Por) LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 1:01:50 49. FICARA Pierpaolo (Ita) AMORE & VITA-PRODIR a 1:02:34 50. COVO Carlos (Esp) LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 1:03:11 51. CELANO Danilo (Ita) CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 1:03:16 52. HERNANDEZ Oscar (Esp) AVILUDO-LOULETANO-ULI a 1:03:37 53. DIAZ GALLEGO José M. (Esp) ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:04:14 54. CARDOSO Filipe (Por) RADIO POPULAR-BOAVISTA a 1:04:20 55. EWART Jesse (Aus) TEAM SAPURA CYCLING a 1:09:11 56. FERNANDES João (Por) LA-ALUMINIOS a 1:09:43 57. NIV Guy (Isr) ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:11:24 58. ZURLO Frederico (Ita) MSTINA FOCUS a 1:11:26 59. N. CORREDOR Victor (Col) TEAM SAPURA CYCLING a 1:12:17 60. GONÇALVES Gaspar (Por) LIBERTY SEGUROS-CARGLASS a 1:12:32 61. VIDEIRA Patrick (Por) LA-ALUMINIOS a 1:15:17 62. SAMITIER Sergio (Esp) EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS a 1:15:20 63. MATIAS João (Por) VITO-FEIRENSE-BLACKJACK a 1:19:09 64. PERZ Wilmar (Col) TEAM SAPURA CYCLING a 1:19:12 65. LEAÇA Gonçalo (Por) LA-ALUMINIOS a 1:19:55 66. IRISARRI RINCON Jon (Esp) CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 1:24:56 67. MOLINA Antonio (Esp) CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 1:27:33 68. RUSNAC Maxim (Mol) TEAM DIFFERDANGE LOSCH a 1:28:07 69. ZABALA LOPEZ Josu (Esp) CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 1:29:06 70. REIS Rafael (Por) CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 1:32:49 71. HADDI Soufianne (Mar) VITO-FEIRENSE-BLACKJACK a 1:34:29 72. RIBEIRO David (Por) LA-ALUMINIOS a 1:34:36 73. G. DE LA CRUZ Bayron (Equ) TEM-TEAM ECUADOR a 1:36:14 74. DERUETTE Thomas (Bel) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC a 1:36:24 75. PELLEGRI Oscar (Esp) RADIO POPULAR-BOAVISTA a 1:37:11 76. VOGT Mario (Ale) TEAM SAPURA CYCLING a 1:37:57 77. LUKSEVICS Viesturs (Let) AMORE & VITA-PRODIR a 1:38:22 78. MEIRELES Nuno (Por) MIRANDA-MORTÁGUA a 1:38:56 79. GRIGOREV Aleskandr (Rus) SPORTING-TAVIRA a 1:39:43 80. DE LA FUENTE David (Esp) AVILUDO-LOULETANO-ULI a 1:40:20 81. AL REDHA MISBAH Muhsin (Mal) TEAM SAPURA CYCLING a 1:40:35 82. GOLDSTEIN Omer (Isr) ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:41:34 83. LOURENÇO Rafael (Por) LIBERTY SEGUROS-CARGLASS m.t. 84. TROSINO Mirko (Ita) AMORE & VITA-PRODIR a 1:42:04 85. VINHAS Rui (Por) W52-FC PORTO a 1:44:14 86. FERREIRA Ricardo (Por) VITO-FEIRENSE-BLACKJACK a 1:45:05 87. SANZ Enrrique (Esp) EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS a 1:45:48 88. PERRY Benjamin (Can) ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:46:36 89. Z. AZMAN Muhammad (Mal) TEAM SAPURA CYCLING a 1:49:48 90. MAGALHÃES Jorge (Por) MIRANDA-MORTÁGUA a 1:51:30 91. STASSEN Julien (Bel) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC a 1:54:31 92. TRUEBA Alvaro (Esp) SPORTING-TAVIRA a 1:56:33 93. GONZALEZ Aitor (Esp) EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS a 1:57:33 94. OLIVEIRA Fábio (Por) LA-ALUMINIOS a 1:57:41 95. WINTER Laurin (Ale) TEAM DIFFERDANGE LOSCH a 1:59:44 96. H. ZAKARIA Akmal (Mal) TEAM SAPURA CYCLING a 2:02:39 97. STACCHIOTTI Riccardo (Ita) MSTINA FOCUS a 2:06:02 98. CAMPOS Francisco (Por) MIRANDA-MORTÁGUA a 2:06:38 99. JURADO Marcos (Esp) EFAPEL a 2:09:06 100. MOBBERLEY Sam (Nzl) TEAM DIFFERDANGE LOSCH a 2:09:18 101. UDONDO Gotzon (Esp) EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS a 2:18:16 102. P.LOPEZ Anderson (Ven) TEAM ECUADOR a 2:19:32 103. RUSCETTA Andrea (Ita) MSTINA FOCUS a 2:20:44 104. MOYA Alexis (Equ) TEAM ECUADOR a 2:29:07 105. MARCELLI Mattia (Ita) MSTINA FOCUS a 2:51:30 106. SINZA Raul-Antonio (Rom) MSTINA FOCUS a 2:53:25 107. SIX Franklin (Bel) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC a 2:56:10 108. DIMA Emil (Rom) MSTINA FOCUS a 3:04:36
Montanha
1. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto 35 Pts 2. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira 34 3. João Benta (Por) RP-Boavista 31 4. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack 26 5. Bruno Silva (Por) Efapel 25 6. Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Prodir 25 7. Antonio Molina (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 22 8. Mario Vogt (Ale) Team Sapura Cycling 22 9. Vicente García de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli 20 10.Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack 16
Pontos
1. Vicente García de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli 89 Pts 2. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli 68 3. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto 66 4. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus 53 5. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira 52 6. Enrique Sanz (Esp) Euskadi-Murias 45 7. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack 44 8. Daniel Mestre (Por) Efapel 44 9. João Benta (Por) RP-Boavista 37 10.Trond Trondsen (Nor) Team Coop 30
Juventude
1. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack 32:48:30 2. Óscar Rodríguez (Esp) Euskadi-Murias 2:42 3. Gonçalo Carvalho (Por) Miranda-Mortágua 7:45 4. André Carvalho (Por) Liberty Seguros-Carglass 10:14 5. Wilson Haro (Equ) Team Ecuador 12:01 6. Fernando Barceló (Esp) Euskadi-Murias 12:37 7. Larry Valvasori (Hol) Team Differdange-Losch 15:26 8. VenceslauFernandes (Por) Liberty Seguros-Carglass 17:20 9. José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 20:06 10.Hugo Nunes (Por) Miranda-Mortágua 21:53
Combinado
1. Raúl Alarcón (Esp) W52-F.C. Porto 4 pontos 2. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira 7 3. Vicente García de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli 8
Geral Equipas
1. Sporting-Tavira 98:25:33 2. W52-FC Porto 2:55 3. Radio Popular Boavista 4:05 4. Vito-Feirense-BlackJack 4:59 5. Efapel 7:12 6. Aviludo-Louletano-Uli 8:50 7. Israel Cycling Academy 27:17 8. Euskadi-Murias 29:41 9. Team Differdange-Losch 48:11 10. Team Coop 49:15 11. Caja Rural-Seguros RGA 52:34 12. Liberty Seguros-Carglass 52:49 13. LA Aluminios 56:24 14. Team Sapura Cycling 1:07:38 15. Miranda-Mortágua 1:18:21 16. Amore & Vita-Prodir 1:19:38 17. WB Aqua Protect Veranclassic 1:42:08 18. Team Ecuador 2:38:03 19. MsTina-Focus 2:48:16
Lista de Participantes
W52/FC Porto 1 ALARCÓN Raúl 2 MESTRE Ricardo 3 FONTE César 4 CARVALHO Antonio 5 VINHAS Rui 6 RODRIGUES João 7 VELOSO Gustavo Cesar WB Aqua Protect Veranclassic 11 LIETAER Eliot 12 STASSEN Julien 13 SIX Franklin 14 ROBEET Ludovic 15 WARNIER Antoine 16 MASSON Christophe 17 DERUETTE Thomas Israel Cycling Academy 21 GEBREMEDHIN Awet 22 DÍAZ José Manuel 23 GOLDSTEIN Omer 24 EARLE Nathan 25 BADILATTI Matteo 26 NIV Guy 27 PERRY Ben Team Sapura Cycling 31 AZMAN Muhamad Zawawi 32 ZAKARIA Akmal Hakim 33 EWART Jesse 34 VOGT Mario 35 MISBAH Muhsin Al Redha 36 NIÑO Victor 37 PEREZ Jahir Euskadi - Murias 41 BARCELO Fernando 42 GONZALEZ Aitor 43 RODRIGUEZ Oscar 44 SAMITIER Sergio 45 SANZ Enrique 46 TXOPERENA Beñat 47 UDONDO Gotzon Team Ecuador 51 GUAMA Byron 52 PAREDES Anderson Timoteo 53 PITA Cristian David 55 MONTENEGRO Santiago 56 QUINTEROS Alexis Benjamin 57 HARO Wilson Caja Rural - Seguros RGA 61 SILVA Joaquim 62 ZABALA Josu 63 RODRÍGUEZ Cristian 64 REIS Rafael 65 MOLINA Antonio 66 IRISARRI Jon 67 CELANO Danilo Team Coop 71 AALRUST Hakon 72 BENDIXEN Louis 73 TUNSET Anton 74 HAGEN Krister 75 LUKKEDAHL Øivind 76 TRONDSEN Trond 77 LUDVIGSSON Fredrik Team Differdange - Losch 81 PARDINI Olivier 82 CENTRONE Ivan 83 MOBBERLEY Samuel 84 RUSNAC Maxim 85 TEASDALE Josh 86 VALVASORI Larry 87 WINTER Laurin Sporting Clube de Portugal/Tavira 91 BRANDÃO Joni 92 MARQUE Alejandro 93 TRUEBA Alvaro 94 GONZALEZ Mario 95 FIGUEIREDO Frederico 96 GRIGORYEV Alexander 97 NOCENTINI Rinaldo Aviludo - Louletano - Uli 101 GARCIA DE MATEOS Vicente 102 MENDONÇA Luis 103 HERNANDEZ Oscar 104 FERNANDES Luis 105 DE LA FUENTE David 106 BARBOSA Márcio 107 RODRIGUES Rui Emanuel Amore & Vita - Prodir 111 FICARA Pierpaolo 112 YUSTRE Kristian Javier 113 TROSINO Mirko 114 LUKSEVICS Viesturs 115 NIKA Iltjan 116 BOGDANOVICS Maris 117 STÜSSI Colin Efapel 121 PAULINHO Sérgio 122 MESTRE Daniel 123 SILVA Rafael 124 CASIMIRO Henrique 125 JURADO Marcos 126 SILVA Bruno 127 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-BlackJack 131 PINTO Edgar 132 SANCHO Hugo 133 AFONSO Luis 134 VALE Ricardo 135 MATIAS Joao 136 HADDI Soufiane 137 ERRAZKIN Xuban Radio Popular Boavista 141 GONÇALVES Domingos 142 SILVA Daniel 143 RODRIGUES David Miguel Costa 144 GOMES Luis 145 PELEGRÍ Óscar 146 CARDOSO Filipe 147 BENTA João MsTina-Focus 151 DIMA Emil 152 MARCELLI Mattia 154 RUSCETTA Andrea 155 SINZA Raul-antonio 156 STACCHIOTTI Riccardo 157 ZURLO Federico Miranda - Mortágua 161 BARBIO António 162 MEIRELES Nuno 163 NUNES Hugo 164 MAGALHÃES Jorge 165 CAMPOS Francisco 166 CARVALHO Goncalo 167 TEIXEIRA Pedro Liberty Seguros - Carglass 171 CARVALHO Andre 172 MARTINGIL Cesar 173 GONCALVES Gaspar 174 LOURENCO Rafael 175 FERNANDES Venceslau 176 COBOS MARQUEZ Carlos 177 BLANCO Samuel LA Alumínios 181 ALMEIDA Nuno 182 LEAÇA Gonçalo 183 RIBEIRO David 184 OLIVEIRA Fabio 185 SILVA Paulo 186 VIDEIRA Patrick 187 FERNANDES João