Estrada - Sub-23 Masculinos
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
Line 2: | Line 2: | ||
'''Historial das participações de ciclistas portugueses nos Campeonatos do Mundo''' | '''Historial das participações de ciclistas portugueses nos Campeonatos do Mundo''' | ||
<hr> | <hr> | ||
− | *Estrada - Sub-23 Masculinos | + | *'''Estrada - Sub-23 Masculinos''' |
''Nota: Até 1995 denominava-se "Amadores"'' | ''Nota: Até 1995 denominava-se "Amadores"'' | ||
Revision as of 17:57, 24 September 2018
Historial das participações de ciclistas portugueses nos Campeonatos do Mundo
- Estrada - Sub-23 Masculinos
Nota: Até 1995 denominava-se "Amadores"
Contents |
Amadores
1978
45.º Luís Teixeira 67.º Alfredo Gouveia 80.º David Assunção
1987
90.º David Assunção 97.º Jorge Silva Abandono: Orlando Neves
1995
13.º Cândido Barbosa 95.º Pedro Lopes 106.º Pedro Soeiro Abandono: Rui Lavarinhas
- Destaque:
- Cândido Barbosa, bom 13.º lugar
Sub-23
Década de 1990
1996
45.º Rui Roque 48.º Paulo Carvalho 56.º Nuno Marta 77.º Helder Silva
1997
20.º Nuno Marta 39.º Rui Sousa 107.º Renato Silva 108.º Hugo Lúcio
- Destaque:
- Nuno Marta, meritório 20.º lugar
1998
59.º Cláudio Faria 79.º Nuno Ribeiro 91.º Ricardo Costa Abandono: Nuno Marta
1999
14.º Nuno Ribeiro 25.º Ricardo Costa 32.º Cláudio Faria 78.º Pedro Costa
- Destaque:
- Nuno Ribeiro, bom 14.º lugar
Década de 2000
2000
20.º José Rodrigues 22.º Sérgio Paulinho 35.º Gilberto Martins 80.º Hugo Sabido Abandono: José Oliveira
- Destaque:
- José Rodrigues, meritório 20.º lugar
2001
23.º Sérgio Paulinho 57.º Gilberto Martins 61.º Hugo Sabido 63.º Hernâni Broco 73.º Helder Miranda
- Nota: Mundial realizado em Lisboa
2002
7.º Jorge Torre 46.º Edgar Anão 77.º Sérgio Paulinho
- Destaque:
- Jorge Torre, excelente 7.º lugar
2003
25.º Jorge Torre 38.º Bruno Pires 45.º Hernâni Broco 46.º André Vital 89.º Micael Isidoro
2004
11.º Filipe Cardoso 34.º Ricardo Martins 49.º Micael Isidoro Abandonos: João Cabreira e António Jesus
- Destaque:
- Filipe Cardoso, bom 11.º lugar
2005
20.º Filipe Cardoso 23.º Helder Oliveira 53.º Tiago Machado 67.º Vítor Rodrigues 100.º José Mendes
- Destaque:
- Filipe Cardoso, meritório 20.º lugar
2006
24.º Filipe Cardoso 42.º António Jesus 43.º André Cardoso 46.º Tiago Machado
2007
15.º Rui Costa 35.º Vitor Rodrigues 77.º César Fonte 100.º José Mendes
- Destaque:
- Rui Costa, bom 15.º lugar
2008
5.º Rui Costa 69.º Vitor Rodrigues Abandonos: César Fonte, Marco Cunha, Henrique Casimiro e João Benta
- Destaque:
- Rui Costa, excelente 5.º lugar
2009
Abandono: Nelson Oliveira
Década de 2010
2010
23.º Nelson Oliveira 89.º Marco Dias 90.º Domingos Maciel Abandono: Fábio Silvestre
2011
19.º Fábio Silvestre 23.º António Carvalho 54.º José Gonçalves
- Destaque:
- Fábio Silvestre, meritório 19.º lugar
2013
14.º Frederico Figueiredo
- Destaque:
- Frederico Figueiredo, meritório 14.º lugar
2014
16.º Joaquim Silva 46.º Rafael Reis 75.º Ruben Guerreir 80.º Ricardo Ferreira
- Destaque
- Joaquim Silva, meritório 16.º lugar
2015
39.º Nuno Matos 55.º Rui Carvalho 104.º João Rodrigues 120.º Ruben Guerreiro
2016
21.º Cesar Martingil 27.º Ivo Oliveira 133.º Nuno Bico
2017
67.º Francisco Campos 96.º André Carvalho 101.º Ivo Oliveira Abandono: José Fernandes