GP Abimota 2023
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Etapas) |
|||
Line 48: | Line 48: | ||
==== Pontos ==== | ==== Pontos ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 34 Pts |
+ | 2. Christopher Morales (Prc) Maglia Tecnosylva Bembibre 25 | ||
+ | 3. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 21 | ||
+ | 4. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 20 | ||
+ | 5. Rodrigo Caixas (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 19 | ||
+ | 6. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 17 | ||
+ | 7. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 16 | ||
+ | 8. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 15 | ||
+ | 9. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UDO 14 | ||
+ | 10. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 14 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Montanha ==== | ==== Montanha ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Emanuel Duarte (Por) Efapel Cycling 26 Pts |
+ | 2. Helder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UDO 20 | ||
+ | 3. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 10 | ||
+ | 4. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 10 | ||
+ | 5. Samuel Blanco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 8 | ||
+ | 6. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 8 | ||
+ | 7. Venceslau Fernandes (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 8 | ||
+ | 8. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 6 | ||
+ | 9. João Medeiros (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 5 | ||
+ | 10. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 4 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Juventude ==== | ==== Juventude ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Afonso Lopes (Por) Porminho 8:25:47 |
+ | 2. Christopher Morales (Prc) Maglia Tecnosylva Bembibre + 02:27 | ||
+ | 3. Pedro Crispim (Por) Porminho + 12:41 | ||
+ | 4. Javier Morante (Esp) Maglia Tecnosylva Bembibre + 13:14 | ||
+ | 5. Gabriel Madriz (Crc) Zamora Enamora + 13:34 | ||
+ | 6. Nicolas Becerra (Col) ACDC Trofa + 18:16 | ||
+ | 7. Juan Pablo Cardenas (Col) ACDC Trofa + 19:35 | ||
+ | 8. Ander Arispe (Esp) Maglia Tecnosylva Bembibre + 25:00 | ||
+ | 9. Diogo Pereira (Por) Porminho + 27:49 | ||
+ | 10. João Paulo silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 29:25 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Metas Volantes ==== | ==== Metas Volantes ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. César Martingil (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 13 Pts |
+ | 2. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 8 | ||
+ | 3. Venceslau Fernandes (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 5 | ||
+ | 4. João Medeiros (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 3 | ||
+ | 5. João Paulo silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO 3 | ||
+ | 6. Tomás Bauwens (Por) Obidos Cycling Team 2 | ||
+ | 7. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 1 | ||
+ | 8. Emanuel Duarte (Por) Efapel Cycling 1 | ||
</pre> | </pre> | ||
Revision as of 11:48, 12 June 2023
Contents |
Classificação Geral
1.
Etapas
Etapa 1: Proença-a-Nova > Proença-a-Nova, 7.6 km c.r.ind. 1. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 9:58 2. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 14 3. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 17 4. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 18 5. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 21 6. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 22 7. Ivo Pinheiro (Por) ABTF Betão-Feirense + 22 8. Emanuel Duarte (Por) Efapel Cycling + 23 9. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 25 10. Christopher Morales (Prc) Maglia Tecnosylva Bembibre + 29 Etapa 2: Oleiros > Vouzela, 175 Km 1. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 4.27:03 2. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 3. Rodrigo Caixas (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 4. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 5. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 00 6. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 00 7. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 8. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 9. Hugo Nunes (Por) Rádio Popular-Paredes-Boavista + 00 10. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 00 Etapa 3: Anadia > Águeda, 160.8 Km 1. Christopher Morales (Prc) Maglia Tecnosylva Bembibre 3:41:05 2. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 3. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 03 4. André Ramalho (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 03 5. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 10 6. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 10 7. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 10 8. Samuel Blanco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira- SC Farense + 10 9. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 10 10. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 10
Outras classificações
Pontos
1. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 34 Pts 2. Christopher Morales (Prc) Maglia Tecnosylva Bembibre 25 3. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 21 4. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 20 5. Rodrigo Caixas (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 19 6. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 17 7. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 16 8. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 15 9. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UDO 14 10. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 14
Montanha
1. Emanuel Duarte (Por) Efapel Cycling 26 Pts 2. Helder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UDO 20 3. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 10 4. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 10 5. Samuel Blanco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 8 6. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 8 7. Venceslau Fernandes (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 8 8. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 6 9. João Medeiros (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 5 10. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 4
Juventude
1. Afonso Lopes (Por) Porminho 8:25:47 2. Christopher Morales (Prc) Maglia Tecnosylva Bembibre + 02:27 3. Pedro Crispim (Por) Porminho + 12:41 4. Javier Morante (Esp) Maglia Tecnosylva Bembibre + 13:14 5. Gabriel Madriz (Crc) Zamora Enamora + 13:34 6. Nicolas Becerra (Col) ACDC Trofa + 18:16 7. Juan Pablo Cardenas (Col) ACDC Trofa + 19:35 8. Ander Arispe (Esp) Maglia Tecnosylva Bembibre + 25:00 9. Diogo Pereira (Por) Porminho + 27:49 10. João Paulo silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 29:25
Metas Volantes
1. César Martingil (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 13 Pts 2. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 8 3. Venceslau Fernandes (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 5 4. João Medeiros (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 3 5. João Paulo silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO 3 6. Tomás Bauwens (Por) Obidos Cycling Team 2 7. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 1 8. Emanuel Duarte (Por) Efapel Cycling 1
Metas Autarquias
1.
Equipas
1.