Volta a Portugal 1986
(→Classificação Geral Final) |
|||
Line 200: | Line 200: | ||
12. Marcos Mazzaron (Bra) Calói-Pão de Açucar 8'04" | 12. Marcos Mazzaron (Bra) Calói-Pão de Açucar 8'04" | ||
13. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C 8'22" | 13. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C 8'22" | ||
− | 14. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto- | + | 14. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Ric'ards 9'14" |
15. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C 9'36" | 15. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C 9'36" | ||
16. Belmiro Silva (Por) Sangal'os-Recer 11'45" | 16. Belmiro Silva (Por) Sangal'os-Recer 11'45" | ||
Line 210: | Line 210: | ||
22. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 17'26" | 22. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 17'26" | ||
23. José Marques (Por) Boavista-Zanussi 17'42" | 23. José Marques (Por) Boavista-Zanussi 17'42" | ||
− | 24. Manuel Vilar (Por) | + | 24. Manuel Vilar (Por) Sangalhos-Recer 18'21" |
25. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense 18'31" | 25. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense 18'31" | ||
26. Fernando Fernandes (Por) Sporting-Laranjina C 18'55" | 26. Fernando Fernandes (Por) Sporting-Laranjina C 18'55" | ||
27. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C 19'35" | 27. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C 19'35" | ||
− | 28. José Sousa Santos (Por) | + | 28. José Sousa Santos (Por) Sangalhos-Recer 19'45" |
29. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 20'11" | 29. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 20'11" | ||
30. Joaquim Gomes (Por) Sporting-Laranjina C 21'13" | 30. Joaquim Gomes (Por) Sporting-Laranjina C 21'13" | ||
31. Henri Abadie (Fra) Fagor 27'22" | 31. Henri Abadie (Fra) Fagor 27'22" | ||
− | 32. António Costa | + | 32. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Ric'ards 27'58" |
33. Serafim Vieira (Por) Sporting-Laranjina C 28'15" | 33. Serafim Vieira (Por) Sporting-Laranjina C 28'15" | ||
− | 34. Pedro Silva (Por) | + | 34. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer 28'47" |
− | 35. Carlos Pereira (Por) Ajacto- | + | 35. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Ric'ards 30'20" |
36. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 31'51" | 36. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 31'51" | ||
37. Raul Matias (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina 32'42" | 37. Raul Matias (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina 32'42" |
Revision as of 21:42, 12 October 2017
XLVIII Volta a Portugal | |
---|---|
|
Marco Chagas fazia história: Pela primeira vez, um ciclista vencia 4 Voltas a Portugal!
Marco foi sem dúvida um ciclista extraordinário, muito bom no contra-relógio e também bom trepador. No entanto, a sua principal virtude era a sua impressionante regularidade e a inteligência com que geria a corrida. Nesta edição da Volta, esteve em grande Benedito Ferreira, um valororso ciclista que perdeu a Volta por apenas ... 15 segundos. Excelente prova fizeram igualmente António O. Pinto, Fernando Carvalho e o jovem revelação da corrida, Carlos Moreira, que deu uma mostra da sua classe na etapa da Sra. da Graça. Dos estrangeiros, saliência para o brasileiro Marcos Mazzaron, um digno antecessor de Cássio Freitas, e para Cayn Theakston, que abandonou por queda, quando era líder da geral.
Contents |
Etapas
Prólogo: Leça-Matosinhos, 7 km
- 1. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
- 2. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C
- 3. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C
1ª-A. Matosinhos-Marco de Canavezes, 104 km
- 1. Joaquim Fernandes (Por) Garcia Joalheiro
- 2. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C
- 3. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
1ª-B. Marco de Canavezes-Peso da Régua, 57 km
- 1. Carlos Nunes (Por) Sicasal-Torreense
- 2. Manuel Neves (Por) Boavista-Zanussi
- 3. Alberto Leal (Por) Sicasal-Torreense
2ª. Peso da Régua-Sra. do Castelo, 163 km
- 1. Luís Cruz (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina
- 2. Francisco Silva (Por) Louletano-Construções Fol
- 3. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol
3ª-A. Mangualde-Pista de Sangalhos, 97 km
- 1. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards
- 2. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer
- 3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C
3ª-B. Oliveira do Bairro-Bombarral, 222 km
- 1. Marcos Mazzaron (Bra) Calói-Pão de Açucar
- 2. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C
- 3. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer
4ª. Bombarral-Grândola, 167 km
- 1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C
- 2. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
- 3. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
5ª. Grândola-Alto da Fóia, 146 km
- 1. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
- 2. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer
- 3. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C
6ª. Monchique-Vila Real de Santo António, 146 km
- 1. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi
- 2. Nictélio Cavaco (Por) Louletano-Construções Fol
- 3. Jorge Corvo (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina
7ª. Tavira-Tavira, 24 km c.r.i.
- 1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C
- 2. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C
- 3. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
8ª. Castro Marim-Évora, 205 km
- 1. Rui Sevilha (Por) Boavista-Zanussi
- 2. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro
- 3. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
9ª. Évora-Termas de Monfortinho, 260 km
- 1. Jean-Jacques Philip (Fra) Fagor
- 2. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer
- 3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C
10ª. Termas de Monfortinho-Manteigas, 194 km
- 1. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
- 2. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C
- 3. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C
11ª-A. Manteigas-Seia, 93 km
- 1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C
- 2. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
- 3. Manuel Neves (Por) Boavista-Zanussi
11ª-B. Seia-Gouveia, 15 km c.r.i.
- 1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C
- 2. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
- 3. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol
12ª. Gouveia-Macedo de Cavaleiros, 205 km
- 1. Henri Abadie (Fra) Fagor
- 2. Benedito Ferreira (Por) Sicasal-Torreense
- 3. Raul Terebentino (Por) Olhanense-Sucol-Cafés Delta
13ª. Macedo de Cavaleiros-Sra. da Graça, 158 km
- 1. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer
- 2. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C
- 3. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
14ª. Mondim de Basto-Ponte de Lima, 129 km
- 1. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
- 2. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer
- 3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C
15ª. Ponte de Lima-Praia da Amorosa, 139 km
- 1. Bernard Richard (Fra) Fagor
- 2. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
- 3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C
16ª-A. Praia da Amorosa-Praia da Amorosa, 28 km c.r.i.
- 1. António O. Pinto (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
- 2. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C
- 3. Manuel Zeferino (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
16ª-B. Praia da Amorosa-Póvoa de Varzim, 116 km
- 1. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense
- 2. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards
- 3. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
Classificação Geral Final
1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C 73:50'17" 2. Benedito Ferreira (Por) Sicasal-Torreense 15" 3. António O. Pinto (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 1'56" 4. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 1'59" 5. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer 2'21" 6. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 2'55" 7. Manuel Zeferino (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 3'01" 8. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C 5'15" 9. Manuel Neves (Por) Boavista-Zanussi 5'23" 10. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Laranjina C 5'59" 11. António Alves (Por) Boavista-Zanussi 7'25" 12. Marcos Mazzaron (Bra) Calói-Pão de Açucar 8'04" 13. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C 8'22" 14. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Ric'ards 9'14" 15. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C 9'36" 16. Belmiro Silva (Por) Sangal'os-Recer 11'45" 17. José Passos (Por) Boavista-Zanussi 12'27" 18. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 13'07" 19. Alberto Leal (Por) Sicasal-Torreense 15'35" 20. José Poeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 16'27" 21. Gabriel Sabião (Bra) Calói-Pão de Açucar 17'17" 22. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 17'26" 23. José Marques (Por) Boavista-Zanussi 17'42" 24. Manuel Vilar (Por) Sangalhos-Recer 18'21" 25. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense 18'31" 26. Fernando Fernandes (Por) Sporting-Laranjina C 18'55" 27. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C 19'35" 28. José Sousa Santos (Por) Sangalhos-Recer 19'45" 29. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 20'11" 30. Joaquim Gomes (Por) Sporting-Laranjina C 21'13" 31. Henri Abadie (Fra) Fagor 27'22" 32. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Ric'ards 27'58" 33. Serafim Vieira (Por) Sporting-Laranjina C 28'15" 34. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer 28'47" 35. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Ric'ards 30'20" 36. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 31'51" 37. Raul Matias (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina 32'42" 38. Alfredo Gouveia (Por) Louletano-Cosntruções Fol 36'03" 39. Bernard Riccard (Fra) Fagor 36'24" 40. Constâncio Reis (Por) Tavira-St.Custódio-Esmaltina 37'35"
Montanha
1. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
Pontos
1. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
Metas Volantes
1. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
Combinado
1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C
Juventude
1. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer
Elegância
1. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
Amabilidade
1. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C
Progressividade
1. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
Geral de Equipas
1. Lousa-Trinaranjus-Akai 221h30'19" 2. Sporting-Laranjina C 2'44" 3. Boavista-Zanussi 3'34" 4. Sicasal-Torreense 19'01" 5. Sangalhos-Recer 19'57"
Lista de Participantes
Sporting-Laranjina C 1.CHAGAS Marco 2.CORREIA Eduardo 3.FERREIRA Paulo Jorge 4.XAVIER José 5.FERNANDES Fernando 6.RUAS Alexandre 7.PAULINHO Jacinto 8.CORREIA Manuel António 9.GOMES Joaquim 10.VIEIRA Serafim Fagor (Fra) 11.Abadie Henri (Fra) 12.Chaubet Christian (Fra) 13.Richard Bernard (Fra) 14.Philip Jean-Jacques (Frael) 15.René Martens (B) Louletano-Construções Fol 16.GOUVEIA Alfredo 17.CAMILO José 18.OLIVEIRA Manuel 19.TOMíS Leonel 20.CAVACO Nictélio 21.CAMACHO Francisco 22.Theakston Cayn (Gbr) 23.Marshal Chris (Gbr) Boavista-Zanussi 26.ALVES Antómio 27.CARVALHO Benjamin 28.FERREIRA Duarte 29.PASSOS Eugénio 30.NETO Joaquim 31.PASSOS José 32.GARCíŠS Manuel 33.NEVES Manuel 34.SEVILHA Rui 35.MARQUES José Sicasal-Torreense 36.LEAL Alberto 37.FERREIRA Benedito 38.NUNES Carlos 39.VENTURA Fernando 40.PAULO SILVA João 41.ROQUE JR. João 42.SANTOS João 43.SANTIAGO Joséa 44.SILVA Paulo Duque Tavira-Stand Custódio-Esmaltina 45.PINTO António 46.REIS Constâncio 47.GAGO Carlos 48.CARVALHO João 49.CORVO Jorge 50.EVANGELISTA Jorge 51.SOARES Luciano 52.CRUZ Luis 53.MATIAS Raul Pão de Acúcar-Calói (Bra) D.S Juan Timon 55.Louro Fernando (Bra) 56.Sabião Gabriel (Bra) 57.Evaristo Gilson (Bra) 58.Mazzaron Marcos (Bra) 59.Jamur Paulo (Bra) 60.Azevedo Wanderley (Bra) 61.Guerreiro Lino (Bra) 62.Correia Carlos (Bra) 63.Rangel Gilson (Bra) Lousa-Trinaranjus-Akai 65.TEIXEIRA Adelino 66.SILVA Américo 67.PINTO António 68.SANTOS Carlos 69.CARVALHO Fernando 70.POEIRA José 71.DOMINGOS Luis 72.CUNHA Manuel 73.ZEFERINO Manuel 74.RODRIGUES Vitor Garcia Joalheiro 75.SILVA António Machado 76.SOUSA Bernardo 77.CARVALHO Joaquim 78.FERNANDES Joaquim 79.SALGADO Joaquim 80.AMARO João 81.OLIVEIRA José 82.ABREU Manuel 83.FONSECA Marino Olhanense-Sucol-Cafés Delta 84.MARTINS António 85.CASTRO António 86.GONí‡ALVES Gaspar 87.CEPAS Golio 88.FONSECA Joaquim 89.DOMINGOS Helder 90.GARCIA Manuel 91.TEREBENTINO Raul 92.VITORINO Tito Sangalhos-Recer 94.SILVA Belmiro 95.MOREIRA Carlos 96.MARTA Carlos 97.SOUSA SANTOS José 98.GOMES Manuel Augusto 99.VILAR Manuel 100.SILVA Pedro 101 MIRANDA Isidro 102 COSTA Anselmo Ajacto-Morphy Richards 103.ARAUJO António Costa 104.ARAUJO António Pinheiro 105.PEREIRA Carlos 106.ALMEIDA Fernando 107.FERNANDES José 108.LEITE José 109.FERNANDES Venceslau ------------------------- - Não participaram: Louletano DA SILVA Francisco Messapezza Enzo (Lux) PEREIRA Edgar CASTRO António MONTEIRO de OLIVEIRA José Tavira BARRANCOS Joaquim VALE Fernando Olhanense COELHO Abel CORREIA Manuel FERREIRA Carlos TEREBENTINO Armindo Calói Gabriel Rodrigues Sporting FERNANDES António MOTA Paulo Lousa NEVES Américo