GP Onda-Boavista 2012
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Geral) |
|||
Line 1: | Line 1: | ||
== Geral == | == Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. David Livramento (Por) Prio-Monsaraz-Tavira | + | 1. David Livramento (Por) Prio-Monsaraz-Tavira 5h 34m 37s |
− | 2. Hugo Sabido (Por) LA-Antarte-Paredes | + | 2. Hugo Sabido (Por) LA-Antarte-Paredes a 31s |
− | 3. Delio Fernandez (Esp) a 43s | + | 3. Delio Fernandez (Esp) Onda-Boavista a 43s |
− | 4. Sérgio Sousa (Por) a 54s | + | 4. Sérgio Sousa (Por) Efapel-Glassdrive a 54s |
− | 5. Jorge Martín Montenegro (Arg | + | 5. Jorge Martín Montenegro (Arg) Louletano-Dunas Douradas a 1m 35s |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 16: | Line 11: | ||
<pre> | <pre> | ||
1ª etapa: Póvoa de Lanhoso > Póvoa de Lanhoso, 118 km | 1ª etapa: Póvoa de Lanhoso > Póvoa de Lanhoso, 118 km | ||
− | 1. David Livramento (Por) Prio-Monsaraz-Tavira | + | 1. David Livramento (Por) Prio-Monsaraz-Tavira 2h 47m 32s |
+ | 2. Hugo Sabido (Por) LA-Antarte-Paredes a 1m 00s | ||
+ | 3. Delio Fernandez (Esp) Onda-Boavista m.t. | ||
2ª etapa: Gondomar > Jovim, 125 km | 2ª etapa: Gondomar > Jovim, 125 km | ||
− | 1. Sérgio Ribeiro (Por) | + | 1. Sérgio Ribeiro (Por) Efapel-Glassdrive 2h 42m 11s |
+ | 2. Hugo Sabido (Por) LA-Antarte-Paredes m.t. | ||
+ | 3. Daniel Silva (Por) Onda-Boavista m.t. | ||
3ª etapa: Gondomar > Gondomar, 4 km c.r.ind. | 3ª etapa: Gondomar > Gondomar, 4 km c.r.ind. | ||
− | 1. Hugo Sabido (Por) | + | 1. Hugo Sabido (Por) LA-Antarte-Paredes 4m 28s |
+ | 2. José Gonçalves (Por) Onda-Boavista a 4s | ||
+ | 3. Alejandro Marque (Esp) Prio-Monsaraz-Tavira a 10s | ||
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Grande Prémio Onda-Boavista]] | *[[Grande Prémio Onda-Boavista]] |
Revision as of 12:45, 11 September 2021
Geral
1. David Livramento (Por) Prio-Monsaraz-Tavira 5h 34m 37s 2. Hugo Sabido (Por) LA-Antarte-Paredes a 31s 3. Delio Fernandez (Esp) Onda-Boavista a 43s 4. Sérgio Sousa (Por) Efapel-Glassdrive a 54s 5. Jorge Martín Montenegro (Arg) Louletano-Dunas Douradas a 1m 35s
Etapas
1ª etapa: Póvoa de Lanhoso > Póvoa de Lanhoso, 118 km 1. David Livramento (Por) Prio-Monsaraz-Tavira 2h 47m 32s 2. Hugo Sabido (Por) LA-Antarte-Paredes a 1m 00s 3. Delio Fernandez (Esp) Onda-Boavista m.t. 2ª etapa: Gondomar > Jovim, 125 km 1. Sérgio Ribeiro (Por) Efapel-Glassdrive 2h 42m 11s 2. Hugo Sabido (Por) LA-Antarte-Paredes m.t. 3. Daniel Silva (Por) Onda-Boavista m.t. 3ª etapa: Gondomar > Gondomar, 4 km c.r.ind. 1. Hugo Sabido (Por) LA-Antarte-Paredes 4m 28s 2. José Gonçalves (Por) Onda-Boavista a 4s 3. Alejandro Marque (Esp) Prio-Monsaraz-Tavira a 10s