Volta a Portugal 1941
(Created page with "Image:FranciscoInacio.JPG</center></tr> <tr><th colspan="2" bgcolor=lawngreen>X Volta a Portugal</th></tr> <tr><td> *De 8 a 24 de Agosto *Participantes: 55 *Classificados:...") |
(→Classificação Geral Final - Overall) |
||
Line 159: | Line 159: | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
− | == Classificação Geral Final | + | == Classificação Geral Final == |
<pre> | <pre> | ||
1. Francisco INÁCIO (Por) Sporting 74:24'512" | 1. Francisco INÁCIO (Por) Sporting 74:24'512" | ||
Line 172: | Line 172: | ||
10. Francisco SANTOS DUARTE (Por) Sporting 26'40" | 10. Francisco SANTOS DUARTE (Por) Sporting 26'40" | ||
</pre> | </pre> | ||
+ | |||
== Geral Equipas == | == Geral Equipas == | ||
<pre> | <pre> |
Revision as of 22:53, 11 October 2017
</center></tr> <tr><th colspan="2" bgcolor=lawngreen>X Volta a Portugal</th></tr> <tr><td>
- De 8 a 24 de Agosto
- Participantes: 55
- Classificados: 46
- Distância : 2232 km
- Média-horária : 31,082 km/h
- Organizador: C.A.C.O. (Campo de Ourique)<td valign="top"></td></tr>
</table> File:1cartazvolta1941.jpg O vencedor final - o até então pouco elogiado Francisco Inácio - servindo-se apenas de 3 tiradas de quilometragem reduzida, 55, 47 e 58 quilómetros, nelas triunfou com tal vantagem de tempo que com isso «anulou» todas as vitórias dos fogosos sprinters. Particular singularidade teve ainda esta Volta, pelo facto de a média final ser superior em 1 km í da Vuelta a España desse ano, patenteando assim a combatividade da nossa prova. Destaque-se igualmente o facto de o Sporting ter ganho 22 das 26 etapas! Um domínio avassalador, colocando 5 corredores nos dez primeiros. (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)
Contents |
Etapas
1. Porto - Espinho, 32km
- 1. Eduardo Lopes (Por) Benfica
2. Circuito de Espinho, 50km
- 1. Eduardo Lopes (Por) Benfica
3. Espinho - Sangalhos, 79km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
4. Sangalhos - Marinha Grande, 116km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
5. Marinha Grande - Lisboa, 176km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
6. Cova da Piedade - Santiago do Cacém, 148km
- 1. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting
7. Santiago do Cacém - Ferreira do Alentejo (CRI), 55km
- 1. Francisco Inácio (Por) Sporting
8. Ferreira do Alentejo - Loulé, 147km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
9. Loulé - Beja, 159km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
10. Beja - Estremoz, 155km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
11. Estremoz - Vila Viçosa (CRI), 20km
- 1. José Martins (Por) Benfica
12. Vila Viçosa - Portalegre, 100km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
13. Portalegre - Castelo Branco, 93km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
14. Castelo Branco - Covilhã, 68km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
15. Covilhã - Guarda, 45km
- 1. Francisco Inácio (Por) Sporting
16. Guarda - Mangualde, 66km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
17. Mangualde - Vila Real, 142km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
18. Vila Real - Mirandela, 79km
- 1. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
19. Mirandela - Chaves (CRI), 24km
- 1. Francisco Inácio (Por) Sporting
20. Chaves - Guimarães, 156km
- 1. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting
21. Guimarães - Póvoa de Varzim, 48km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
22. Circuito da Póvoa de Varzim, 75km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
23. Póvoa de Varzim - Viana do Castelo, 124km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
24. Viana do Castelo - Porto, 75km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
Classificação Geral Final
1. Francisco INÁCIO (Por) Sporting 74:24'512" 2. José MARTINS (Por) Benfica 4'15" 3. Aniceto BRUNO (Por) Benfica 7'53" 4. José ALBUQUERQUE (Por) Sporting 8'32" 5. João LOURENÇO (Por) Sporting 17'41" 6. Aristides MARTINS (Por) Sporting 21'01" 7. Alfredo TRINDADE (Por) Belenenses 21'30" 8. João REBELO (Por) Campo de Ourique 24'39" 9. Baltazar ROCHA (Por) Campo de Ourique 25'31" 10. Francisco SANTOS DUARTE (Por) Sporting 26'40"
Geral Equipas
1.SPORTING 223:40'46" 2.CAMPO DE OURIQUE 44'58" 3.BELENENSES 1:24'39"
Lista de Participantes
(35) Sporting 1.José Albuquerque 2.João Lourenço 3.Francisco Inácio 4.Nunes de Almeida 5.João Viegas 6.Francisco Santos Duarte Benfica 7.José Martins 8.Eduardo Lopes 9.Túlio Pereira 10.Noé de Almeida 11.Jorge Pereira 12.António Jacinto Belenenses 14.Alfredo Trindade 15.António Bartolomeu 16.Joaquim Manique 17.Armando Esteves 18.António Guerreiro F.C. Porto 19.Aniceto Bruno 20.Joaquim Fernandes 21.Alberto Raposo 22.Império dos Santos 23.José Pardal 24.Manuel Cardoso Campo De Ourique 25.Aristides Martins 26.João Rebelo 27.Baltazar Rocha 28.Luiz Santos 29.Santos Rato 30.Vieira do Couto 'Individuais' 31.Carvalho Marques (Salgueiros) 32.Manuel José Pereira (Salgueiros) 33.Jerónimo Souto (Vilacondense) 34.Belmiro Correia (Vilacondense) 35.Abílio Meirelres (Académico) 36.Francisco J. Barros (Louletano)