Volta a Portugal 1959
Line 8: | Line 8: | ||
*Participantes: 91 | *Participantes: 91 | ||
*Classificados: 36 | *Classificados: 36 | ||
− | *Distância : 2.643 | + | *Distância : 2.643 km |
*Média-horária : 35,715 km/h | *Média-horária : 35,715 km/h | ||
*Organizador: Diário Ilustrado | *Organizador: Diário Ilustrado | ||
Line 23: | Line 23: | ||
== Etapas == | == Etapas == | ||
− | 1.ª, Pista de Alvalade (c.r. | + | 1.ª, Pista de Alvalade (c.r.ind.), 9km |
*1. Américo RAPOSO (Por) Sporting, 12'25" | *1. Américo RAPOSO (Por) Sporting, 12'25" | ||
*2. José Pedro CARVALHO(Por) Sporting | *2. José Pedro CARVALHO(Por) Sporting | ||
Line 85: | Line 85: | ||
---- | ---- | ||
− | 5.ª-B, Loulé Circuito de Campina ( | + | 5.ª-B, Loulé Circuito de Campina (c.r.equipas), 9 km |
*1. SANGALHOS, 12'31" | *1. SANGALHOS, 12'31" | ||
*2. PORTO, 6" | *2. PORTO, 6" | ||
Line 133: | Line 133: | ||
---- | ---- | ||
− | 10.ª, Covilhã - [[Guarda]] (c.r. | + | 10.ª, Covilhã - [[Guarda]] (c.r.ind.), 44 km |
*1. Artur COELHO (Por) F.C. Porto, 1:10'05" | *1. Artur COELHO (Por) F.C. Porto, 1:10'05" | ||
*2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 44" | *2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 44" | ||
Line 243: | Line 243: | ||
---- | ---- | ||
− | 17.ª-B, Anadia - Sangalhos, | + | 17.ª-B, Anadia - Sangalhos, 90 km |
*1. Alberto CARVALHO (Por) Académico, 2:39'10" | *1. Alberto CARVALHO (Por) Académico, 2:39'10" | ||
*2. Artur CARREIRA (Por) Belenenses, 1'30" | *2. Artur CARREIRA (Por) Belenenses, 1'30" | ||
Line 263: | Line 263: | ||
---- | ---- | ||
− | 19.ª-A, Tomar - Alpiarça (c.r. | + | 19.ª-A, Tomar - Alpiarça (c.r.ind.), 51 km |
*1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto , 1:09'41" | *1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto , 1:09'41" | ||
*2. SOUSA SANTOS (Por) F.C. Porto | *2. SOUSA SANTOS (Por) F.C. Porto | ||
Line 285: | Line 285: | ||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 74 | + | 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 74:04'21" |
2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 5" | 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 5" | ||
3. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos 4'04" | 3. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos 4'04" | ||
Line 313: | Line 313: | ||
27. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira 57'46" | 27. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira 57'46" | ||
28. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto 59'00" | 28. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto 59'00" | ||
− | 29. José Firmino (Por) 'individual' | + | 29. José Firmino (Por) 'individual' 1:06'32" |
− | 30. Alberto Silva (Por) Salgueiros | + | 30. Alberto Silva (Por) Salgueiros 1:10'41" |
− | 31. João Bárbara (Por) Ginásio de Tavira | + | 31. João Bárbara (Por) Ginásio de Tavira 1:14'34" |
− | 32. José Anastácio (Por) Benfica | + | 32. José Anastácio (Por) Benfica 1:17'50" |
− | 33. Joaquim Ribeiro (Por) Salgueiros | + | 33. Joaquim Ribeiro (Por) Salgueiros 1:25'43" |
− | 34. Francisco Marinho (Por) Académico | + | 34. Francisco Marinho (Por) Académico 1:38'50" |
− | 35. Manuel Melo (Por) Académico | + | 35. Manuel Melo (Por) Académico 1:54'19" |
− | 36. Mário Jordão (Por) Águias de Alpiarça | + | 36. Mário Jordão (Por) Águias de Alpiarça 2:25'48" |
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
Line 343: | Line 343: | ||
==== Geral Equipas ==== | ==== Geral Equipas ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. F.C. PORTO 222 | + | 1. F.C. PORTO 222:42'31" |
2. SANGALHOS 3'58" | 2. SANGALHOS 3'58" | ||
3. ÁGUIAS DE ALPIARÇA 14'50" | 3. ÁGUIAS DE ALPIARÇA 14'50" | ||
Line 349: | Line 349: | ||
5. GINÁSIO DE TAVIRA 43'10" | 5. GINÁSIO DE TAVIRA 43'10" | ||
6. ACADÉMICO 50'43" | 6. ACADÉMICO 50'43" | ||
− | 7. SALGUEIROS | + | 7. SALGUEIROS 2:39'07" |
</pre> | </pre> | ||
Revision as of 00:08, 13 September 2021
XXII Volta a Portugal | |
---|---|
|
"Com a vitória de Carlos Carvalho o FC Porto partiu para uma nova fase de liderança no ciclismo português, inscrevendo os nomes de quatro dos seus atletas na lista dourada dos vencedores. Alves Barbosa ainda andou por lá, suscitando a admiração dos seus numerosos adeptos aos quais conseguiu 'oferecer' sete vitórias, incluindo a da sempre apetecida ultima etapa. Foi com grande coragem que Carlos Carvalho conquistou a sua surpreendente vitória, não obstante a aproximação ameaçadora do algarvio Jorge Corvo, uma vez mais segundo classificado, desta feita por escassos cinco segundos." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Contents |
Etapas
1.ª, Pista de Alvalade (c.r.ind.), 9km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting, 12'25"
- 2. José Pedro CARVALHO(Por) Sporting
- 3. Manuel GRAÇA (Por) Benfica
- 4. António CAPITÃO (Por) Sporting
- 5. João MARCELINO (Por) Benfica, 1"
2.ª, Circuito do Estoril, 10 km
- 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 15'14"
- 2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 8"
- 3. José FIRMINO (Por) "individual"
- 4. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting
- 5. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto
- 6. Alberto CARVALHO (Por) Académico, 9"
- 7. José Manuel MARQUES (Por) Águias de Alpiarça, 14"
- 8. Mário JORDÃO (Por) Águias de Alpiarça, 15"
- 9. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos
- 10. João MARCELINO (Por) Benfica
3.ª, Cacilhas - Santiago do Cacém, 147 km
- 1. José CALQUINHAS (Por) Sporting
- 2. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça
- 3. Agostinho BRÁS (Por) F.C. Porto
- 4. Augustin GUY (Fra) França, 1'52"
- 5. Fernando MALTÊS (Por) Benfica, 1'57"
4.ª-A, Santiago do Cacém - Portimão, 147 km
- 1. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos, 3:47'10"
- 2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 5'00"
4.ª-B, Portimão - Tavira, 113 km
- 1. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto, 3:02'58"
- 2. Joaquim CARVALHO (Por) Académico, 32"
- 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 2'37"
- 4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
- 5. António ROMEIRA (Por) Ginásio de Tavira, 2'44"
5.ª-A, Tavira - Loulé (c.r.i.), 36 km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 53'05"
- 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 42"
- 3. Artur COELHO (Por) F.C. Porto, 1'13"
- 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto, 1'17"
- 5. Henrique CASTRO (Por) Benfica, 1'33"
5.ª-B, Loulé Circuito de Campina (c.r.equipas), 9 km
- 1. SANGALHOS, 12'31"
- 2. PORTO, 6"
- 3. SPORTING, 10"
6.ª, Loulé - Moura, 199 km
- 1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos, 5:20'33"
- 2. Artur COELHO (Por) F.C. Porto
- 3. Ilídio do ROSÁRIO (Por) Benfica
- 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 5. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos
7.ª, Moura - Estremoz, 180 km
- 1. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira, 5:10'53"
- 2. Emídio PINTO (Por) F.C. Porto
- 3. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça
- 4. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 5. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
8.ª, Estremoz - Castelo Branco, 143 km
- 1. Artur COELHO (Por) F.C. Porto, 3:40'18"
- 2. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira
- 4. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos
- 5. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça
9.ª, Castelo Branco - Penhas da Saúde, 77km
- 1. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos, 2.22'49"
- 2. Agostinho BRÁS (Por) F.C. Porto, 1"
- 3. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos
- 4. Alberto CARVALHO (Por) Académico, 3'36"
- 5. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting, 4'21"
10.ª, Covilhã - Guarda (c.r.ind.), 44 km
- 1. Artur COELHO (Por) F.C. Porto, 1:10'05"
- 2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 44"
- 3. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 1'32"
- 4. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 1'43"
- 5. Henrique CASTRO (Por) Benfica, 1'49"
11.ª-A, Guarda - Mirandela, 186 km
- 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 5.18'18"
- 2. Mário SÁ (Por) F.C. Porto, 5'52"
- 3. António Joaquim SANTOS (Por) Académico, 7'34"
- 4. José FIRMINO (Por) "individual", 9'17"
- 5. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 12'57"
11.ª-B, Mirandela - Pedras Salgadas, 101 km
- 1. Agostinho FERREIRA (Por) Académico
- 2. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 3. Sousa SANTOS (Por) F.C. Porto, 2'15"
- 4. António SANTOS (Por) Académico, 4'29"
- 5. Alberto CARVALHO (Por) Académico, 5'06"
12.ª, Pedras Salgadas - Braga, 141 km
- 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto, 3:48'22"
- 2. Artur COELHO (Por) F.C. Porto, 8"
- 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 3'36"
- 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
- 5. José CALQUINHAS (Por) Sangalhos
13.ª, Braga - Vila do Conde, 176 km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 5:03'26"
- 2. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto
- 3. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
- 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
14.ª, Circuito de Vila do Conde, 58 km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 1:29'58"
- 2. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
- 3. Artur COELHO (Por) F.C. Porto
- 4. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto
- 5. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting
15.ª-A, Vila do Conde - Porto, 105 km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 2:41'48"
- 2. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 3. SOUSA SANTOS (Por) F.C. Porto
- 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
- 5. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
15.ª-B, Porto/Pista do Lima, 9 km
- 1. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça, 12'22"
- 2. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos
- 3. Martins ALMEIDA (Por) "individual"
- 4. Mário JORDÃO (Por) Águias de Alpiarça
- 5. José CALQUINHAS (Por) Sporting
16.ª-A, Circuito de Espinho, 12 km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 12'41"
- 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
- 3. José CALQUINHAS (Por) Sporting
- 4. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos
- 5. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos
16.ª-B, Espinho - Viseu, 130 km
- 1. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 3:37'20"
- 2. José FIRMINO (Por) "individual"
- 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
- 4. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos
- 5. Joaquim CARVALHO (Por) Académico, 8"
17.ª-A, Viseu - Anadia, 153 km
- 1. José FIRMINO (Por) "individual", 4:20'45"
- 2. Artur CARREIRA (Por) Belenenses, 11'31"
- 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
- 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
- 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
17.ª-B, Anadia - Sangalhos, 90 km
- 1. Alberto CARVALHO (Por) Académico, 2:39'10"
- 2. Artur CARREIRA (Por) Belenenses, 1'30"
- 3. Artur COELHO (Por) F.C. Porto
- 4. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
- 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
18.ª, Sangalhos - Tomar, 150 km
- 1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto, 4:16'35"
- 2. Manuel GUEDES (Por) Salgueiros, 13"
- 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 3'59"
- 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
- 5. Manuel GRAÇA (Por) Benfica
19.ª-A, Tomar - Alpiarça (c.r.ind.), 51 km
- 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto , 1:09'41"
- 2. SOUSA SANTOS (Por) F.C. Porto
- 3. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto, 9"
- 4. Emídio PINTO (Por) F.C. Porto, 14"
- 5. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 16"
19.ª-B, Alpiarça - Lisboa, 171 km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 5:16'47"
- 2. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
- 3. Manuel GUEDES (Por) Salgueiros
- 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 5. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
Classificação Geral Final
1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 74:04'21" 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 5" 3. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos 4'04" 4. Henrique CASTRO (Por) Benfica 4'25" 5. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting 6'56" 6. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos 11'43" 7. SOUSA SANTOS (Por) F.C. Porto 12'47" 8. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça 13'58" 9. Alcido NETO (Por) Ginásio de Tavira 14'47" 10. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça 14'48" 11. Agostinho Correia (Por) Águias de Alpiarça 15'32" 12. Artur Coelho (Por) F.C. Porto 16'41" 13. José Pedro Carvalho (Por) Sporting 17'35" 14. Antonino Baptista (Por) Sangalhos 17'46" 15. Joaquim Carvalho (Por) Académico 22'46" 16. Alves Barbosa (Por) Sangalhos 23'46" 17. Agostinho Ferreira (Por) Académico 24'22" 18. Artur Carreira (Por) Belenenses 29'06" 19. Emídio Pinto (Por) F.C. Porto 29'07" 20. José Calquinhas (Por) Sangalhos 29'45" 21. Arlindo Carvalho (Por) Sporting 31'59" 22. Manuel Guedes (Por) Salgueiros 32'13" 23. António Santos (Por) Académico 33'03" 24. Manuel Graça (Por) Sporting 38'30" 25. Alberto Carvalho (Por) Académico 39'32" 26. Mário Sá (Por) F.C. Porto 55'24" 27. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira 57'46" 28. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto 59'00" 29. José Firmino (Por) 'individual' 1:06'32" 30. Alberto Silva (Por) Salgueiros 1:10'41" 31. João Bárbara (Por) Ginásio de Tavira 1:14'34" 32. José Anastácio (Por) Benfica 1:17'50" 33. Joaquim Ribeiro (Por) Salgueiros 1:25'43" 34. Francisco Marinho (Por) Académico 1:38'50" 35. Manuel Melo (Por) Académico 1:54'19" 36. Mário Jordão (Por) Águias de Alpiarça 2:25'48"
Outras Classificações
Pontos
1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 227 pts 2. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos 364 3. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting 370 4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 392 5. SOUSA SANTOS (Por) F.C. Porto 408 6. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos 432
Metas Volantes
1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 28 pts 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 20 3. José FIRMINO (Por) 'individual' 15
Geral Equipas
1. F.C. PORTO 222:42'31" 2. SANGALHOS 3'58" 3. ÁGUIAS DE ALPIARÇA 14'50" 4. SPORTING 26'52" 5. GINÁSIO DE TAVIRA 43'10" 6. ACADÉMICO 50'43" 7. SALGUEIROS 2:39'07"
Lista de Participantes
Sangalhos Desportivo Club 1. CALQUINHAS José 2. CADIMA Lusitano 3. BAPTISTA Antonino 4. - 5. BARBOSA António Alves 6. - 7. DOS SANTOS Aquiles Boiça 8. MELO Armindo 9. DA SILVA Fernando Henriques D.T.: NEVES Ivo Águias de Alpiarça 10. COSTA Manuel Carvalho 11. CORREIA Agostinho 12. CORREIA Ventura 13. LIMA FERNANDES António 14. PISCO António 15. MARQUES José Manuel 17. JORDÃO Mário 18. COSTA ALCOBIA Anibal D.T.: ALCOBIA Joaquim Académico F.C. 20. CARVALHO Joaquim Gomes 21. GONÇALVES Armindo 22. - 23. MARINHO Francisco 24. FERREIRA Vitor 25. CARVALHO Alberto Fernando Gomes 26. MELO Manuel 27. FERREIRA Agostinho da Silva 28. CASTRO Manuel 29. SANTOS António Joaquim Sousa D.T.: LARA Jorge A.D. Liceu Francês 30. CHAUMONT Serge (Fra) 31. DEMANGUILHAM (Fra) 32. CASTERA Christian (Fra) 33. ARNAUD Lucien (Fra) 34. CONTANT Claude (Fra) 35. - 36. GUY Augustin (Fra) 37. MINGOT François (Fra) 38. - 39. GONDIN Giovanni (Fra) D.T.: DEMEYRE Raymond (ou Roquet Pierre?) Sport Comércio e Salgueiros 40. GONÇALVES João 41. MOTA Fernando 42. GONÇALVES Alberto Silva 43. DIAS Américo 44. GUEDES Manuel Couto 45. AMARO Manuel 46. RIBEIRO Joaquim 47. - 48. MACHADO António 49. PEDROSA Celso D.T.: CARDOSO Alberto Sporting Clube de Portugal 50. RAPOSO Américo 52. CAPITÃO António 53. CARVALHO José Pedro 54. GRAÇA Manuel 55. JÚNIOR António Pedro 56. - 57. - 58. CARVALHO Arlindo D.T.: PEREIRA Jorge Futebol Clube do Porto 61. ALMEIDA Martins 62. COELHO Artur 63. PINTO Emídio 64. CARVALHO Carlos 65. MAIA Azevedo 66. SOUSA SANTOS Joaquim 67. SÁ Mário Sousa 68. SOUSA CARDOSO José Carlos 69. BRÁS Agostinho D.T.: TAVARES Onofre Louletano Desportos Clube 70. CLARA Valério 71. - 72. JUSTINO Carlos 73. BAPTISTA Delfim 74. PERNA Manuel 75. - 76. - 77. MARTINS Viegas 78. SILVA António 79. MENDES João D.T.: GUERREIRO António Ginásio Clube de Tavira 81. ROMEIRA António 82. GONÇALVES Viegas 83. CORVO Jorge Henrique Viegas 84. BÁRBARA João 85. LOURENCO Manuel 86. PÁSCOA Sérgio Bentinho 87. CUSTÓDIO Hermínio 88. NETO Alcido 89. NUNES Virgílio D.T.: MANSINHO Eduardo Sport Lisboa e Benfica 90. SILVA José Anastácio 91. ADEGAS António Francisco 92. CÂNDIDO António 93. RAMOS Armando 94. BRITO João 95. - 96. MALTÊS Fernando 97. MARCELINO João 98. DO ROSÁRIO Ilídio 99. CASTRO Henrique D.T.: TAVARES José Clube Futebol "Os Belenenses" 100. DOS SANTOS José 101. - 102. ALVES José 103. RAIMUNDO Inácio 104. CARREIRA Artur 105. - 106. - 107. EPIFÂNIO Silvino 108. SANTOS Júnior 109. COSTA José D.T.: RIBEIRO Pinto individuais 51. RAMOS Inácio 60. POLAINAS Pedro 75. FIRMINO José Assunção 76. LOURENÇO António