Volta a Portugal 1990
(→Combinado) |
|||
Line 10: | Line 10: | ||
*Média-horária: 36,682 km/h | *Média-horária: 36,682 km/h | ||
*Organizador: Jornal de Notícias | *Organizador: Jornal de Notícias | ||
− | [[Image: | + | [[Image:Mapa Volta 1990.jpg]] |
− | + | ||
---- | ---- | ||
[[Volta a Portugal 1989|1989]] <= => [[Volta a Portugal 1991|1991]] | [[Volta a Portugal 1989|1989]] <= => [[Volta a Portugal 1991|1991]] |
Revision as of 17:59, 8 October 2017
LII Volta a Portugal | |
---|---|
|
Fernando Carvalho venceu a Volta a Portugal, depois de um memorável duelo com Joaquim Gomes, vencedor da edição anterior. A luta entre os dois foi renhida e manteve-se até ao último dia, altura em que o corredor da Ruquita/Feirense levou a melhor sobre Gomes no contra-relógio final. Esta edição foi uma luta entre duas gerações: a de Marco Chagas, Venceslau Fernandes, Manuel Zeferino e Manuel Cunha, e a dos novos valores, Jorge Silva, Delmino Pereira e António Pinto. Realce para nova vitória na Montanha de José Santiago e ainda para as 3 vitórias de etapa de Paulo Pinto, um dos melhores sprinters lusos dos anos 80-90.
Contents |
Etapas
Prólogo: Lisboa-Lisboa (chrono por equipas)
- 1. RUQUITA-PHILIPS-FEIRENSE
- 2. Artiach-Royal
- 3. Orima-Cantanhede
1ª. Alcácer do Sal-Loulé, 191 km
- 1. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 2. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal
- 3. Manuel Dominguez (Esp) Seur
- 4. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
- 5. Paulo Silva (Por) Bom Petisco-Tavira
2ª. Loulé-Montegordo, 161 km
- 1. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal
- 2. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 3. Paulo Correia Silva (Por) Ruquita-Feirense
- 4. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
- 5. Christian Jager (Ger) Avibom-Valouro-Lousa
3ª. Vila Real Sto. António-Évora, 201 km
- 1. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal
- 2. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 3. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
- 4. Carlos Santos (Por) Salgueiros-Landimar
- 5. Manuel Dominguez (Esp) Seur
4ª. Évora-Terrugem, 202 km
- 1. Manuel Martinez (Esp) Festina-Lotus
- 2. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
- 3. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 4. Jesús Blanco Villar (Esp) Festina-Lotus
- 5. Marco Chagas (Por) Orima-Cantanhede
5ª. Sintra-Caldas da Rainha, 157 km
- 1. Neil Stephens (Aus) Artiach-Royal
- 2. Hardy Groeger (Ger) Avibom-Valouro-Lousa
- 3. José Sanchez (Esp) Artiach-Royal
- 4. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 5. Christian Jager (Ger) Avibom-Valouro-Lousa
6ª. Caldas da Rainha-Figueira da Foz, 143 km
- 1. Carlos Santos (Por) Salgueiros-Landimar
- 2. Andrzej Dulas (Pol) Ruquita-Feirense
- 3. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
- 4. Santiago Portillo (Esp) Festina-Lotus
- 5. José Davoz (Esp) Artiach-Royal
7ª. Marinha Grande-Marinha Grande, 40 km c.r.i.
- 1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
- 2. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
- 3. Neil Stephens (Aus) Artiach-Royal
- 4. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
- 5. Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Acral
8ª. Marinha Grande-Tondela, 186 km
- 1. Amilcar Neves (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde
- 2. José Rafael Garcia (Esp) Seur
- 3. Pedro Silva (Por) Recer-Boavista
- 4. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 5. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
9ª. Tondela-Fundão, 133 km
- 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
- 2. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
- 3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
- 4. Manuel Cunha (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 5. Jesús Blanco Villar (Esp) Festina-Lotus
10ª. Fundão-Covilhã, 133 km
- 1. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 2. Juan Valbuena (Esp) Festina-Lotus
- 3. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
- 4. Andrzej Dulas (Pol) Ruquita-Feirense
- 5. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
11ª. Covilhã-Lamego, 169 km
- 1. José Sanchez (Esp) Artiach-Royal
- 2. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
- 3. Marco Chagas (Por) Orima-Cantanhede
- 4. Santiago Portillo (Esp) Festina-Lotus
- 5. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
12ª. Lamego-Macedo de Cavaleiros, 141 km
- 1. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 2. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
- 3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
- 4. Carlos Pereira (Por) Ruquita-Feirense
- 5. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
13ª. Macedo de Cavaleiros-Sra. da Graça, 180 km
- 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
- 2. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
- 3. Marco Chagas (Por) Orima-Cantanhede
- 4. Manuel Correia (Por) Sicasal-Acral
- 5. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
14ª. Mondim de Basto-Viana do Castelo, 153 km
- 1. Pedro Silva (Por) Recer-Boavista
- 2. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 3. Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Acral
- 4. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal
- 5. Christian Jager (Ger) Avibom-Valouro-Lousa
15ª. Viana do Castelo-Vila Nova de Gaia, 84 km
- 1. Joaquim Salgado (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 2. Luís Santos (Por) Recer-Boavista
- 3. José Mendes (Por) Ruquita-Feirense
- 4. José Dias (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde
- 5. Jacinto Paulinho (Por) Orima-Cantanhede
16ª. Maia-Maia, 21 km c.r.i.
- 1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
- 2. Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Acral
- 3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
- 4. Neil Stephens (Aus) Artiach-Royal
- 5. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
Classificação Geral Final - Overall
1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense 64:39'42" 2. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral 23" 3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral 3'36" 4. Neil Stephens (Aus) Artiach-Royal 3'40" 5. Marco Chagas (Por) Orima-Cantanhede 4'34" 6. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista 5.30" 7. Manuel Cunha (Por) Avibom-Valouro-Lousa 6.10" 8. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista 6.38" 9. José Santiago (Por) Recer-Boavista 7.35" 10.António Pinto (Por) Sicasal-Acral 8.36" 11.Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Landimar 10.52" 12.Manuel Correia (Por) Sicasal-Acral 11.11" 13.Santiago Portillo (Esp) Festina-Lotus 12.50" 14.Carlos Pereira (Por) Ruquita-Feirense 13.03" 15.Jacinto Paulinho (Por) Orima-Cantanhede 13.18" 16.Manuel Neves (Por) Ruquita-Feirense 13.26" 17.Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral 13.55" 18.Javier Carbayeda (Esp) Artiach-Royal 16.37" 19.José Rosa (Por) Avibom-Valouro-Lousa 17.23" 20.Andrzej Dulas (Pol) Ruquita-Feirense 17.39" 21.José Sanchez (Esp) Artiach-Royal 18.43" 22.João Paulo (Por) Orima-Cantanhede 19.43" 23.Joaquim Salgado (Por) Avibom-Valouro-Lousa 20.11" 24.Juan Carlos Rozas (Esp) Seur 21.17" 25.António Araújo (Por) Avibom-Valouro-Lousa 22.14" 26.Serafim Vieira (Por) Sicasal-Acral 22.29" 27.Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Acral 22.59" 28.Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa 24.09" 29.José Marques (Por) Bom Petisco-Tavira 25.31" 30.Cássio Freitas (Bra) Sicasal-Acral 25.31" 31.António Alves (Por) Recer-Boavista 26.07" 32.Venceslau Fernandes (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 27.08" 33.Paulo Couto (Por) Avibom-Valouro-Lousa 29.40" 34.Martin Robleda (Esp) Festina-Lotus 29.46" 35.António Silva (Por) Orima-Cantanhede 29.56" 36.Carlos Marta (Por) Orima-Cantanhede 31.57" 37.Fernando Piñero (Esp) Festina-Lotus 33.18" 38.Luís Santos (Por) Recer-Boavista 33.32" 39.Vitor Teresinho (Por) ? 35.44" 40.Carlos Moreira (Por) Recer-Boavista 35.49" 41.Slawomir Pietruszewski (Pol) Ruquita-Feirense 36.12" 42.José Xavier (Por) Avibom-Valouro-Lousa 36.23" 43.Juan Valbuena (Esp) Festina-Lotus 37.11" 44.Joaquim Carvalho (Por) Orima-Cantanhede 37.36" 45.José Davoz (Esp) Artiach-Royal 40.30" 46.David Assunção (Por) Recer-Boavista 40.47" 47.Jorge Henriques (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 41.20" 48.José Passos (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 44.26" 49.José Inacio Camacho (Esp) Seur 44.33" 50.Fernando Mota (Por) Sicasal-Acral 44.51" 51.Viriato Duarte (Por) Ruquita-Feirense 45.07" 52.Miguel Vos (Esp) Seur 46.25" 53.Benjamim Carvalho (Por) Ruquita-Feirense 49.29" 54.Gabriel Sabião (Bra) Salgueiros-Landimar 50.18" 55.Sérgio Rodrigues (Por) Bom Petisco-Tavira 53.13" 56.Pedro Silva (Por) Recer-Boavista 53.49" 57.Javier Garcianda (Esp) Artiach-Royal 54.58" 58.Paulo Silva (Por) Bom Petisco-Tavira 55.17" 59.Manuel Martinez Costas (Esp) Festina-Lotus 1:00.37" 60.Raul Matias (Por) Salgueiros-Landimar 1:01.19" 61.Nentcho Dimitrov (Bul) Bom Petisco-Tavira 1:03.34" 62.Carlos Santos (Por) Salgueiros-Landimar 1:04.21" 63.Iñaki Murua (Esp) Artiach-Royal 1:04.29" 64.José Poeira (Por) Sicasal-Acral 1:05.51" 65.Steve Wolhuter (Rsa) Salgueiros-Landimar 1:07.50" 66.Luís Domingos (Por) Orima-Cantanhede 1:08.27" 67.Helder Domingues (Por) Salgueiros-Landimar 1:10.53" 68.Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal 1:11.15" 69.Manuel Garcia Prieto (Esp) Seur 1:12.13" 70.José Mendes (Por) Ruquita-Feirense 1:15.58" 71.Alberto Parente (Por) Orima-Cantanhede 1:18.36" 72.Hardy Groeger (Ger) Avibom-Valouro-Lousa 1:22.08" 73.José Ferreira (Por) Recer-Boavista 1:26.21" 74.Francisco Espinosa (Esp) Seur 1:26.24" 75.Francisco Perez (Esp) Seur 1:31.53" 76.Juan T. Martinez (Esp) Festina-Lotus 1:32.30" 77.Vital Simões (Por) Bom Petisco-Tavira 1:33.10" 78.Eugénio Passos (Por) Salgueiros-Landimar 1:43.31" 79.José Dias (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:43.55" 80.Joaquim Fernandes (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:47.36" 81.Amilcar Neves (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:59.12" 82.César Fernandes (Por) Bom Petisco-Tavira 1:59.28" 83.Cristian Jager (Ger) Avibom-Valouro-Lousa 2:02.28" 84.Paulo Correia Silva (Por) Ruquita-Feirense 2:05.40" 85.António Gonçalves (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 2:06.06" 86.Miguel A. Garcia (Esp) Artiach-Royal 2:07.31" 87.José Rodrigues (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 2:26.27" 88.João Costa (Por) Bom Petisco-Tavira 2:28.14"
Montanha
1. José Santiago (Por) Recer-Boavista 86 pts 2. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral 44 3. Jacinto Paulinho (Por) Orima-Cantanhede 44 4. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense 32 5. Miguel Vos (Esp) Seur 32
Pontos
1. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa 78 pts 2. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal 41 3. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral 35 4. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral 34 5. Carlos Marta (Por) Orima-Cantanhede 30
Metas Volantes
1. Carlos Marta (Por) Orima-Cantanhede
Juventude
1. José Rosa (Por) Avibom-Valouro-Lousa
Combinado
1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
Equipas
Equipas - Teams 1. Sicasal-Acral 194:05.44" 2. Recer-Boavista 9.33" 3. Ruquita-Philips-Feirense 17.03" 4. Avibom-Valouro-Lousa 18.58" 5. Artiach-Royal (Esp) 24.20" 6. Orima-Cantanhede 26.58" 7. Festina-Lotus (Esp) 43.21" 8. Salgueiros-Landimar 58.29" 9. Seur (Esp) 1:11.08" 10.Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:22.17" 11.Bom Petisco-Tavira 1:42.17"
Lista de Participantes
SICASAL/ACRAL 1.GOMES Joaquim 2.António PINTO 3.Cássio Freitas (Bra) 5.Fernando MOTA 6.Joaquim ANDRADE 7.SILVA Jorge 8.José POEIRA 9.Manuel ABREU 10.Serafin VIEIRA suplentes: Manuel CORREIA iniciou/start Rui VITORINO António Costa ARAUJO SEUR (Esp) 11.Barroso Luis (Esp) 12.Domingues Manuel (Esp) 13.Francisco Espinosa (Esp) 14.Garcia José Rafael (Esp) 15.Manuel GarciaPrieto (Esp) 16.Miguel Vos (Esp) 17.Francisco Perez (Esp) 18.Rojas Jorge Perez (Esp) 19.José Inacio Camacho (Esp) 20.Juan Carlos Rozas (Esp) suplentes: Urea José (Esp) Recio José (Esp) RECER-BOAVISTA 21.António ALVES 22.RODRIGUES António 23.Carlos MOREIRA 24.David ASSUNCAO 25.Delmino PEREIRA 26.José FERREIRA 27.José SANTIAGO 28.Luís SANTOS 29.VILAR Manuel 30.Manuel ZEFERINO suplentes: Pedro SILVA iniciou/start FESTINA-LOTUS (Esp) 31.Blanco Vilar Jesús (Esp) 32.Garcia José Luis (Esp) 33.Santiago Portillo (Esp) 34.Juan T. Martinez (Esp) 35.Carrera Manuel (Esp) 36.Martin Robleda (Esp) 37.Perez Luis (Esp) 38.Juan Valbuena (Esp) 39.Torres Roberto (Esp) 40.Manuel Martinez Costas (Esp) suplentes: Fernando Piñero (Esp) iniciou/start Arieta Gonzalez (Esp) Luc Suykerbuyk (Ned) AVIBOM/VALOURO/LOUSA 41.António ARAUJO 42.Christian Jager (Ger) 43.CORREIA Eduardo 44. Joaquim SALGADO 45.José XAVIER 46.José ROSA 47.MOREIRA Luís 48.Manuel CUNHA 49.Paulo COUTO 50.Paulo PINTO suplentes: Hardy Groeger(Ger) iniciou/start CARVALHO Francisco ROYAL-ARTIACH (Esp) 51.Neil Stephens (Aus) 52.José Davoz (Esp) 53.Dick Dekkers (Ned) 54.Inaki Murua (Esp) 55.Javier Carbayeda (Esp) 56.José Sanchez (Esp) 57.Javier Garcianda (Esp) 58.Murga Imanol (Esp) 59.Miguel A. Garcia (Esp) 60.Marinez Joaquim (Esp) RUQUITA-FEIRENSE 61.CARVALHO Alberto 62 CARVALHO Benjamin 63.COELHO Carlos 64.Carlos PEREIRA 65.CARVALHO Fernando 66.VALENTE Fernando 67.Andrzej Dulas (Pol) 68.José MENDES 69.Manuel NEVES 70.NEVES Orlando suplentes: Slawomir Pietruszewski (Pol) Viriato DUARTE Paulo SILVA ORIMA-CANTANHEDE 71.Alberto PARENTE 72.António SILVA 73.Carlos MARTA 74.MARQUES Diamantino 75.Jacinto PAULINHO 76.Joao PAULO 77.Joaquim CARVALHO 78.Luís DOMINGOS 79.Marco CHAGAS SALGUEIROS-LANDIMAR 81.Carlos SANTOS 82.Eugenio PASSOS 83.Gabriel Sabião (Bra) 84.GONí‡ALVES Gaspar 85.Helder DOMINGUES 86.Marino FONSECA 87.DUQUE Paulo 88.Raul MATIAS 89.Steve Wolhuter (Rsa) BOM PETISCO-TAVIRA 91.César FERNANDES 92.REIS Constâncio 93.Nentcho Dimitrov (Bul) 94.José MARQUES 95.SEQUEIRA Luís 96.Ernesto PAULO 97.Paulo SILVA 98.Sérgio RODRIGUES 99.Vital SIMí•ES 100.João COSTA suplentes: BATISTA Fernando DURO Rui ALGUERRA-COMPONAUTO-ARALMOLDE 101.António GONCALVES 102.Amilcar NEVES 103.Joaquim FERNANDES 104.Jorge HENRIQUES 105.José DIAS 106.José PASSOS 107.José RODRIGUES 108.ALVES Salvador 109.Venceslau FERNANDES 110.Vitor TERESINHO