Volta a Portugal 1979
(→Classificação Geral Final) |
|||
Line 6: | Line 6: | ||
*De 3 a 15 de Agosto | *De 3 a 15 de Agosto | ||
*Participantes: 66 | *Participantes: 66 | ||
− | *Classificados: | + | *Classificados: 30 |
*Distância : 1599 km | *Distância : 1599 km | ||
*Média-horária : 35,412 km/h | *Média-horária : 35,412 km/h | ||
Line 139: | Line 139: | ||
12. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-Orbita 12'51" | 12. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-Orbita 12'51" | ||
13. Lima Fernandes (Por) Bombarralense-Uniroyal 18'33" | 13. Lima Fernandes (Por) Bombarralense-Uniroyal 18'33" | ||
− | 14. Flávio Henriques (Por) | + | 14. Flávio Henriques (Por) Coimbrões-Fagor 18'41" |
− | 15. Carlos | + | 15. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus 19'13" |
− | 16. | + | 16. Joaquim Fonseca (Por) Zala-Fundador 23'33" |
− | 17. Herculano | + | 17. Herculano Silva (Por) Sangalhos-Orbita 24'02" |
− | 18. Raul | + | 18. Raul Terêncio (Por) Bombarralense-Uniroyal 25'20" |
− | 19. | + | 19. Vitor Salvador (Por) Manique-Abitar 27'09" |
− | 20. | + | 20. Américo Cardoso (Por) Zala-Fundador 29'57" |
− | 21. Alfredo | + | 21. Alfredo Gouveia (Por) Coelima 30'09" |
− | 22. | + | 22. António Alves (Por) Coimbrões-Fagor 34'21" |
− | 23. | + | 23. Américo Silva (Por) Zala-Fundador 36'30" |
− | 24. | + | 24. António Fernandes (Por) F.C.Porto-UBP 37'17" |
− | 25. Carlos | + | 25. Carlos Raimundo (Por) Campinense-Carasona 37'20" |
− | 26. | + | 26. Manuel Gonçalves (Por) Campinense-Carasona 43'34" |
− | 27. | + | 27. Georgino Seixas (Por) Bombarralense-Uniroyal 49'39" |
− | 28. | + | 28. Celestino Jesus (Por) Lousa-Trinaranjus 52'15" |
− | 29. Raul | + | 29. Raul Fachadas (Por) 1:02'54" |
− | 30. | + | 30. Guilherme Rocha (Por) Coimbrões-Fagor 1:03'33" |
</pre> | </pre> | ||
'''Nota:''' ''Marco Chagas, vencedor no final, foi desqualificado por alegado caso de doping''. | '''Nota:''' ''Marco Chagas, vencedor no final, foi desqualificado por alegado caso de doping''. | ||
Line 165: | Line 165: | ||
==== Montanha ==== | ==== Montanha ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Venceslau Fernandes (Por) F.C.Porto-UBP</pre> | + | 1. Venceslau Fernandes (Por) F.C.Porto-UBP 47 pts |
+ | 2. Raul Carvalho (Por) Zala-Fundador 33 | ||
+ | 3. Adelino Teixeira (Por) FC Porto-UBP 28 | ||
+ | 4. José Sousa Santos (Por) FC Porto-UBP 27 | ||
+ | </pre> | ||
==== Pontos ==== | ==== Pontos ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok | + | 1. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok 59 pts |
+ | 2. Francisco Miranda (Por) Bombarralense-Uniroyal 39 | ||
+ | 3. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus 33 | ||
+ | 4. Américo Silva (Por) Zala-Fundador 32 | ||
+ | </pre> | ||
==== Combinado ==== | ==== Combinado ==== | ||
Line 177: | Line 185: | ||
==== Geral Equipas ==== | ==== Geral Equipas ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. F.C.Porto-UBP | + | 1. F.C.Porto-UBP 159:53'09" |
− | 2. Bombarralense-Uniroyal | + | 2. Bombarralense-Uniroyal 7'24" |
− | 3. Zala-Fundador | + | 3. Zala-Fundador 12'34" |
+ | 4. Lousa-Trinaranjus 12'55" | ||
+ | 5. Coimbrões-Fagor 35'29" | ||
</pre> | </pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | == Lista de Participantes == | ||
+ | <pre> | ||
+ | Coimbrões-Fagor | ||
+ | |||
+ | 1. SILVA Belmiro | ||
+ | 2. COSTA Adão | ||
+ | 3. PINO Álvaro (Esp) | ||
+ | 4. ALVES António | ||
+ | 5. GARCIA Fabian (Esp) | ||
+ | 6. HENRIQUES Flávio | ||
+ | 7. ROCHA Guilherme | ||
+ | |||
+ | Zala-Fundador | ||
+ | |||
+ | 10. CARDOSO Américo | ||
+ | 11. SILVA Américo | ||
+ | 13. SAMPAIO João | ||
+ | 14. FONSECA Joaquim | ||
+ | 15. SÁ José | ||
+ | 16. CARVALHO Raul | ||
+ | |||
+ | Bombarralense-Uniroyal | ||
+ | |||
+ | 20. FERREIRA Benedito | ||
+ | 21. FERNANDES Fernando | ||
+ | 22. MIRANDA Francisco | ||
+ | 23. SEIXAS Georgino | ||
+ | 24. MARTA João | ||
+ | 25. FERNANDES Luís Lima | ||
+ | 26. TERÊNCIO Raul | ||
+ | |||
+ | F.C. Porto-União de Bancos | ||
+ | |||
+ | 30. TEIXEIRA Adelino | ||
+ | 31. FERNANDES António | ||
+ | 32. Sousa SANTOS Joaquim | ||
+ | 33. Sousa SANTOS José | ||
+ | 34. GOMES Manuel | ||
+ | 35. SILVA Manuel | ||
+ | 36. FERNANDES Venceslau | ||
+ | |||
+ | Coelima | ||
+ | |||
+ | 40. RUAS Alexandre | ||
+ | 41. GOUVEIA Alfredo | ||
+ | 42. FERREIRA António | ||
+ | 43. CUNHA Joaquim | ||
+ | 44. TEIXEIRA Luís | ||
+ | 45. MARTINS Manuel | ||
+ | 46. MEDEIROS Norberto | ||
+ | |||
+ | Lousa-Trinaranjus | ||
+ | |||
+ | 50. COELHO Abel | ||
+ | 51. SANTOS Carlos | ||
+ | 52. JESUS Celestino | ||
+ | 53. BERNARDINO Firmino | ||
+ | 54. CHAGAS Marco | ||
+ | 55. FACHADAS Raul | ||
+ | |||
+ | Sangalhos-Orbita | ||
+ | |||
+ | 60. DIAS António | ||
+ | 61. MENDES Floriano | ||
+ | 62. SILVA Herculano | ||
+ | 63. ANDRADE Joaquim | ||
+ | 64. GREGÓRIO Luís | ||
+ | 65. AZEVEDO Rui | ||
+ | |||
+ | Manique-Abitar | ||
+ | |||
+ | 70. CRISTÓVÃO António | ||
+ | 71. PEREIRA Armindo | ||
+ | 72. PAULINHO Jacinto | ||
+ | 73. CLAUDINO Manuel | ||
+ | 74. BELIZÁRIO Vasco | ||
+ | 75. SALVADOR Vitor | ||
+ | |||
+ | Campinense-Carasona | ||
+ | |||
+ | 77. BRÁS António | ||
+ | 78. VITORINO Carlos | ||
+ | 79. RAIMUNDO Carlos | ||
+ | 80. MADEIRA José | ||
+ | 81. CORREIA Manuel | ||
+ | 82. Manuel GONÇALVES | ||
+ | |||
+ | Manufacturas-Olímpico | ||
+ | |||
+ | 84. CASTRO António | ||
+ | 85. PEREIRA Fernando | ||
+ | 86. SILVA Joaquim | ||
+ | 87. FELPETE José | ||
+ | 88. MONTEIRO José | ||
+ | 89. PEREIRA José | ||
+ | 90. SILVA Laurentino | ||
+ | |||
+ | FACHADAS Raul | ||
+ | </pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Volta a Portugal]] | *[[Volta a Portugal]] |
Revision as of 20:17, 14 November 2020
XLI Volta a Portugal | |
---|---|
|
No último dia da prova, Marco Chagas foi aclamado como vencedor da Volta de 1979. Todavia, perderia esse triunfo dias mais tarde após suposto controlo anti-doping positivo. Foi uma situação idêntica à da edição do ano anterior, com contornos polémicos, como sempre o são as denominadas "vitórias na secretaria". Tal facto não retira o mérito a Joaquim Sousa Santos, alheio a este processo e confirmado então como o vencedor da 41.ª edição da Volta a Portugal. Tratava-se de um dos corredores mais emblemáticos da sua geração, cuja característica era o estar bem nos chronos e na montanha. Destaque-se igualmente o 4.º triunfo consecutivo de Alexandre Ruas na classificação dos Pontos (venceria mais 2 vezes). Ruas foi um dos melhores sprinters portugueses de todos os tempos.
Contents |
Etapas
1.ª, Espinho-Espinho, 3.6 km c.r.i.
- 1. Guilherme Rocha (Por)
2.ª, Espinho-Guimarães, 149 km
- 1. Francisco Miranda (Por) Bombarralense-Uniroyal
3.ª-A, Guimarães-Sra. da Graça, 84 km
- 1. Marco Chagas (Por) Lousa-Trinaranjus
3.ª-B, Mondim de Basto-Lamego (Meadas), 93 km
- 1. Venceslau Fernandes (Por) F.C.Porto-UBP
4.ª, Lamego-Águeda, 130 km
- 1. Luís Teixeira (Por) Coelima
5.ª, Águeda-Leiria, 162 km
- 1. Flávio Henriques (Por) Coimbrões-Fagor
6.ª-A, Leiria-Seia, 160 km
- 1. Américo Silva (Por) Zala-Fundador
6.ª-B, Seia-Gouveia, 15.4 km c.r.i.
- 1. Marco Chagas (Por) Lousa-Trinaranjus
7.ª, Gouveia-Mirandela, 163 km
- 1. Raul Carvalho (Por) Zala-Fundador
8.ª, Mirandela-Pinhel, 159 km
- 1. Jacinto Paulinho (Por) Manique-Abitare
9.ª-A, Pinhel-Guarda, 104 km
- 1. Luís Gregório (Por) Sangalhos-Orbita
9.ª-B, Guarda-Penhas da Saúde, 54 km
- 1. Marco Chagas (Por) Lousa-Trinaranjus
10.ª, Covilhã-Elvas, 203 km
- 1. Joaquim Fonseca (Por) Zala-Fundador
11.ª, Elvas-Évora, 112 km
- 1. Lima Fernandes (Por) Bombarralense-Uniroyal
12ª, Évora-Ourique, 142 km
- 1. Abel Coelho (Por) Lousa-Trinaranjus
13ª-A, Ourique-Loulé, 86 km
- 1. Manuel Gonçalves (Por) Campinense-Carasona
13ª-B, Loulé-Loulé, 33 km c.r.i.
- 1. Belmiro Silva (Por) FC Porto-UBP
Joaquim Sousa Santos
(Marco Chagas foi desqualificado)
Classificação Geral Final
1. Joaquim Sousa Santos (Por) FC Porto-UBP 53h13'10" 2. Belmiro Silva (Por) Coimbrões-Fagor 28" 3. Fernando Fernandes (Por) Bombarralense-Uniroyal 2'04" 4. Francisco Miranda (Por) Bombarralense-Uniroyal 2'07" 5. Alexandre Ruas (Por) Coelima 7'52" 6. José Sousa Santos (Por) FC Porto-UBP 10'08" 7. Manuel Gomes (Por) FC Porto-UBP 11'10" 8. Jacinto Paulinho (Por) Manique-Abitare 11'41" 9. Venceslau Fernandes (Por) F.C.Porto-UBP 11'52" 10. Adelino Teixeira (Por) FC Porto-UBP 12'39" 11. Raul Carvalho (Por) Zala-Fundador 12'50" 12. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-Orbita 12'51" 13. Lima Fernandes (Por) Bombarralense-Uniroyal 18'33" 14. Flávio Henriques (Por) Coimbrões-Fagor 18'41" 15. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus 19'13" 16. Joaquim Fonseca (Por) Zala-Fundador 23'33" 17. Herculano Silva (Por) Sangalhos-Orbita 24'02" 18. Raul Terêncio (Por) Bombarralense-Uniroyal 25'20" 19. Vitor Salvador (Por) Manique-Abitar 27'09" 20. Américo Cardoso (Por) Zala-Fundador 29'57" 21. Alfredo Gouveia (Por) Coelima 30'09" 22. António Alves (Por) Coimbrões-Fagor 34'21" 23. Américo Silva (Por) Zala-Fundador 36'30" 24. António Fernandes (Por) F.C.Porto-UBP 37'17" 25. Carlos Raimundo (Por) Campinense-Carasona 37'20" 26. Manuel Gonçalves (Por) Campinense-Carasona 43'34" 27. Georgino Seixas (Por) Bombarralense-Uniroyal 49'39" 28. Celestino Jesus (Por) Lousa-Trinaranjus 52'15" 29. Raul Fachadas (Por) 1:02'54" 30. Guilherme Rocha (Por) Coimbrões-Fagor 1:03'33"
Nota: Marco Chagas, vencedor no final, foi desqualificado por alegado caso de doping.
Outras Classificações
Montanha
1. Venceslau Fernandes (Por) F.C.Porto-UBP 47 pts 2. Raul Carvalho (Por) Zala-Fundador 33 3. Adelino Teixeira (Por) FC Porto-UBP 28 4. José Sousa Santos (Por) FC Porto-UBP 27
Pontos
1. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok 59 pts 2. Francisco Miranda (Por) Bombarralense-Uniroyal 39 3. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus 33 4. Américo Silva (Por) Zala-Fundador 32
Combinado
1. Francisco Miranda (Por) Bombarralense-Uniroyal
Geral Equipas
1. F.C.Porto-UBP 159:53'09" 2. Bombarralense-Uniroyal 7'24" 3. Zala-Fundador 12'34" 4. Lousa-Trinaranjus 12'55" 5. Coimbrões-Fagor 35'29"
Lista de Participantes
Coimbrões-Fagor 1. SILVA Belmiro 2. COSTA Adão 3. PINO Álvaro (Esp) 4. ALVES António 5. GARCIA Fabian (Esp) 6. HENRIQUES Flávio 7. ROCHA Guilherme Zala-Fundador 10. CARDOSO Américo 11. SILVA Américo 13. SAMPAIO João 14. FONSECA Joaquim 15. SÁ José 16. CARVALHO Raul Bombarralense-Uniroyal 20. FERREIRA Benedito 21. FERNANDES Fernando 22. MIRANDA Francisco 23. SEIXAS Georgino 24. MARTA João 25. FERNANDES Luís Lima 26. TERÊNCIO Raul F.C. Porto-União de Bancos 30. TEIXEIRA Adelino 31. FERNANDES António 32. Sousa SANTOS Joaquim 33. Sousa SANTOS José 34. GOMES Manuel 35. SILVA Manuel 36. FERNANDES Venceslau Coelima 40. RUAS Alexandre 41. GOUVEIA Alfredo 42. FERREIRA António 43. CUNHA Joaquim 44. TEIXEIRA Luís 45. MARTINS Manuel 46. MEDEIROS Norberto Lousa-Trinaranjus 50. COELHO Abel 51. SANTOS Carlos 52. JESUS Celestino 53. BERNARDINO Firmino 54. CHAGAS Marco 55. FACHADAS Raul Sangalhos-Orbita 60. DIAS António 61. MENDES Floriano 62. SILVA Herculano 63. ANDRADE Joaquim 64. GREGÓRIO Luís 65. AZEVEDO Rui Manique-Abitar 70. CRISTÓVÃO António 71. PEREIRA Armindo 72. PAULINHO Jacinto 73. CLAUDINO Manuel 74. BELIZÁRIO Vasco 75. SALVADOR Vitor Campinense-Carasona 77. BRÁS António 78. VITORINO Carlos 79. RAIMUNDO Carlos 80. MADEIRA José 81. CORREIA Manuel 82. Manuel GONÇALVES Manufacturas-Olímpico 84. CASTRO António 85. PEREIRA Fernando 86. SILVA Joaquim 87. FELPETE José 88. MONTEIRO José 89. PEREIRA José 90. SILVA Laurentino FACHADAS Raul