Volta a Portugal 1969
(→Lista de Participantes) |
|||
Line 24: | Line 24: | ||
== Etapas == | == Etapas == | ||
− | 1.ª - | + | 1.ª - 14 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km |
− | *1. | + | *1. Sporting-Gazcidla, 34'38" |
− | *2. | + | *2. Benfica, a 7" |
− | *3. | + | *3. FC Porto-Texlene, a 10" |
+ | *4. Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 55" | ||
+ | *5. Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 1'43" | ||
+ | *6. Ambar, a 2'43" | ||
+ | *7. Coelima, a 2'49" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Emiliano Dionísio | [[Image:Maillot jaune.gif]] Emiliano Dionísio | ||
---- | ---- | ||
Line 34: | Line 38: | ||
*2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 3" | *2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 3" | ||
*3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t. | *3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t. | ||
+ | *3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs | ||
+ | *5. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, a 10" | ||
+ | *6. Américo Silva (Por) Benfica, a 20" | ||
+ | *6. Joaquim Coelho (Por) Ambar | ||
+ | *8. Henrique Silva (Por) Ambar, a 21" | ||
+ | *9. Joaquim Freitas (Por) Ambar, a 22" | ||
+ | *10. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 23" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
---- | ---- | ||
2.ªB - 15 de Agosto, Circuito de Vila do Conde, 60 km | 2.ªB - 15 de Agosto, Circuito de Vila do Conde, 60 km | ||
*1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, 1:23'02" | *1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, 1:23'02" | ||
− | *2. Fernando Mendes (Por) Benfica, m.t. | + | *2. Fernando Mendes (Por) Benfica, m.t. |
*3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t. | *3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t. | ||
+ | *4. Norberto Duarte (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Emiliano Dionísio | [[Image:Maillot jaune.gif]] Emiliano Dionísio | ||
---- | ---- | ||
Line 58: | Line 70: | ||
*2. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, m.t. | *2. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, m.t. | ||
*3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 8" | *3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 8" | ||
+ | *4. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, a 20" | ||
+ | *5. Pedro Moreira (Por) Benfica | ||
+ | *6. Fernando Mendes (Por) Benfica | ||
+ | *7. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *8. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs | ||
+ | *9. José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlen | ||
+ | *10. Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Azevedo Silva | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Azevedo Silva | ||
---- | ---- | ||
Line 66: | Line 85: | ||
*1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 2:37'23" | *1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 2:37'23" | ||
*2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, a 12" | *2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, a 12" | ||
− | *3. Vítor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla, m.t. | + | *3. Vítor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla, m.t. |
+ | *4. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *5. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene | ||
+ | *6. Fernando Mendes (Por) Benfica | ||
+ | *7. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene | ||
+ | *8. Américo Silva (Por) Benfica | ||
+ | *9. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs | ||
+ | *10. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Azevedo Silva | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Azevedo Silva | ||
---- | ---- | ||
6.ªB - 19 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km | 6.ªB - 19 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km | ||
− | *1. | + | *1. Benfica, 34'09" |
− | *2. | + | *2. Sporting-Gazcidla, a 21" |
− | * | + | *3. FC Porto-Texlene, m.t. |
+ | *4. Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1'00" | ||
+ | *5. Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 2'14" | ||
+ | *6. Coelima, a 2'42" | ||
+ | *7. Ambar, a 3'33" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Azevedo Silva | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Azevedo Silva | ||
---- | ---- | ||
Line 85: | Line 115: | ||
*2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, m.t. | *2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, m.t. | ||
*3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t. | *3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t. | ||
+ | *4. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, a 15" | ||
+ | *5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *6. José Pacheco (Por) FC Porto-Texlene, m.t. | ||
+ | *7. José Eduardo Santos (Por) Benfica, a 8'15" | ||
+ | *8. Manuel Luís (Por) Benfica, a 8'17" | ||
+ | *9. Joaquim Moreira (Por) Coelima | ||
+ | *10. José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlene | ||
+ | *11. Manuel Castro (Por) Ambar | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Teixeira | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Teixeira | ||
---- | ---- | ||
Line 96: | Line 134: | ||
*1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 4:43'05" | *1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 4:43'05" | ||
*2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, m.t. | *2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, m.t. | ||
− | *3. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t. | + | *3. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t. |
+ | *4. Norberto Duarte (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs | ||
+ | *5. Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene | ||
+ | *6. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *7. José Eduardo Santos (Por) Benfica | ||
+ | *8. Augusto Fortes (Por) Benfica | ||
+ | *9. José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlene | ||
+ | *10. Vitor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
---- | ---- | ||
Line 102: | Line 147: | ||
*1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 2:59'38" | *1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 2:59'38" | ||
*2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t. | *2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t. | ||
− | *3. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t. | + | *3. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t. |
+ | *4. António Pereira (Por) Coelima | ||
+ | *5. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, a 8" | ||
+ | *6. Fernando Mendes (Por) Benfica | ||
+ | *7. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs | ||
+ | *8. José Eduardo Santos (Por) Benfica | ||
+ | *9. Vitor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla, a 16" | ||
+ | *10. Norberto Timóteo (Por) Sporting-Gazcidla | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
---- | ---- | ||
Line 108: | Line 160: | ||
*1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, 13'08" | *1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, 13'08" | ||
*2. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene, a 1" | *2. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene, a 1" | ||
− | *3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t. | + | *3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t. |
+ | *4. Norberto Duarte (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs | ||
+ | *5. João Roque (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *6. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs | ||
+ | *7. João Pinhal (Por) Benfica, a 8" | ||
+ | *8. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *9. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 12" | ||
+ | *10. Américo Silva (Por) Benfica | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
---- | ---- | ||
Line 120: | Line 179: | ||
*1. Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 4:43'10" | *1. Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 4:43'10" | ||
*2. Wilson de Sá (Por) Ambar, a 6'54" | *2. Wilson de Sá (Por) Ambar, a 6'54" | ||
− | *3. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, a 11'22" | + | *3. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, a 11'22" |
+ | *4. Fernando Mendes (Por) Benfica | ||
+ | *5. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene | ||
+ | *6. José Eduardo Santos (Por) Benfica | ||
+ | *7. Norberto Timóteo (Por) Sporting-Gazcidla | ||
+ | *8. Manuel Castro (Por) Ambar | ||
+ | *9. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene | ||
+ | *10. Joaquim Moreira (Por) Coelima | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
---- | ---- | ||
Line 276: | Line 342: | ||
SANGALHOS-S.I.S.-SACHS | SANGALHOS-S.I.S.-SACHS | ||
ANDRADE Joaquim | ANDRADE Joaquim | ||
− | + | OLIVEIRA Celestino | |
DE OLIVEIRA Herculano | DE OLIVEIRA Herculano | ||
DUARTE Norberto | DUARTE Norberto | ||
Line 346: | Line 412: | ||
COELIMA | COELIMA | ||
MACHADO Francisco | MACHADO Francisco | ||
− | PEREIRA | + | PEREIRA António |
MIRANDA FERREIRA Mário | MIRANDA FERREIRA Mário | ||
SALAZAR António | SALAZAR António |
Revision as of 17:36, 13 November 2020
XXXII Volta a Portugal | |
---|---|
|
A Volta a Portugal de 1969 foi ganha por Joaquim Andrade da equipa Sangalhos, devido ao resultado positivo de uma análise anti-doping de Joaquim Agostinho, e sua consequente desclassificação (foi acrescentada uma penalização de 15 minutos ao tempo do ciclista do Sporting, que caiu para o 7.º lugar), alcançando assim a sua única vitória. Joaquim Agostinho evidenciou espectacularmente as suas extraordinárias qualidade de ciclista, ainda que com um epílogo embaraçante. Tal não invalidou o mérito da vitória de Joaquim Andrade, um dos melhores ciclistas nacionais do seu tempo, que venceu as principais corridas portuguesas da época. Realce também para as prestações de Leonel Miranda, vencedor de cinco etapas, e de Fernando Mendes, que envergou a camisola amarela durante diversos dias. Por equipas venceu o FC Porto, tendo a equipa portista somado melhor tempo geral na oficialização dos resultados, devido ao caso do doping de Agostinho.
Contents |
Etapas
1.ª - 14 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km
- 1. Sporting-Gazcidla, 34'38"
- 2. Benfica, a 7"
- 3. FC Porto-Texlene, a 10"
- 4. Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 55"
- 5. Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 1'43"
- 6. Ambar, a 2'43"
- 7. Coelima, a 2'49"
2.ªA - 15 de Agosto, Guardeiras - Azurara1 (C/R individual), 12 km
- 1. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 16'15"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 3"
- 3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
- 3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
- 5. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, a 10"
- 6. Américo Silva (Por) Benfica, a 20"
- 6. Joaquim Coelho (Por) Ambar
- 8. Henrique Silva (Por) Ambar, a 21"
- 9. Joaquim Freitas (Por) Ambar, a 22"
- 10. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 23"
2.ªB - 15 de Agosto, Circuito de Vila do Conde, 60 km
- 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, 1:23'02"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, m.t.
- 3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
- 4. Norberto Duarte (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
3.ª - 16 de Agosto, Vila do Conde - Guimarães, 214 km
- 1. Vítor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla, 6:31'35"
- 2. Manuel da Costa (Por) Benfica, m.t.
- 3. José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
4.ª - 17 de Agosto, Guimarães - Chaves, 141 km
- 1. Joaquim Coelho (Por) Ambar, 4:06'55"
- 2. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
- 3. José de Sousa Vieira (Por) Ambar, m.t.
5.ªA - 18 de Agosto, Chaves - Bragança, 100 km
- 1. João Pinhal (Por) Benfica, 3:18'35"
- 2. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, m.t.
- 3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 8"
- 4. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, a 20"
- 5. Pedro Moreira (Por) Benfica
- 6. Fernando Mendes (Por) Benfica
- 7. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
- 8. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
- 9. José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlen
- 10. Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene
5.ªB - 18 de Agosto, Bragança - Vila Real, 141 km
Cancelada
6.ªA - 19 de Agosto, Vila Real - Porto, 104 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 2:37'23"
- 2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, a 12"
- 3. Vítor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
- 4. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
- 5. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene
- 6. Fernando Mendes (Por) Benfica
- 7. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene
- 8. Américo Silva (Por) Benfica
- 9. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
- 10. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
6.ªB - 19 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km
- 1. Benfica, 34'09"
- 2. Sporting-Gazcidla, a 21"
- 3. FC Porto-Texlene, m.t.
- 4. Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1'00"
- 5. Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 2'14"
- 6. Coelima, a 2'42"
- 7. Ambar, a 3'33"
7.ª - 20 de Agosto, Porto - Viseu, 214 km
- 1. António Teixeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 5:58'23"
- 2. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
- 3. Joaquim Freitas (Por) Ambar, m.t.
8.ªA - 21 de Agosto, Viseu - Aveiro (Metalúrgica Casal), 122 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 3:03'23"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
- 3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
- 4. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, a 15"
- 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
- 6. José Pacheco (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
- 7. José Eduardo Santos (Por) Benfica, a 8'15"
- 8. Manuel Luís (Por) Benfica, a 8'17"
- 9. Joaquim Moreira (Por) Coelima
- 10. José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlene
- 11. Manuel Castro (Por) Ambar
8.ªB - 21 de Agosto, Pista de Sangalhos (Perseguição individual), 1,25 km
- 1. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 1'40"
- 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1"
- 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
9.ª - 22 de Agosto, Esgueira - Caldas da Rainha, 186 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 4:43'05"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
- 3. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
- 4. Norberto Duarte (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
- 5. Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene
- 6. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
- 7. José Eduardo Santos (Por) Benfica
- 8. Augusto Fortes (Por) Benfica
- 9. José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlene
- 10. Vitor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla
10.ªA - 23 de Agosto, Caldas da Rainha - Lisboa, 119 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 2:59'38"
- 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
- 3. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
- 4. António Pereira (Por) Coelima
- 5. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, a 8"
- 6. Fernando Mendes (Por) Benfica
- 7. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
- 8. José Eduardo Santos (Por) Benfica
- 9. Vitor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla, a 16"
- 10. Norberto Timóteo (Por) Sporting-Gazcidla
10.ªB - 23 de Agosto, Pista de alvalade, 9 km
- 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, 13'08"
- 2. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene, a 1"
- 3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t.
- 4. Norberto Duarte (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
- 5. João Roque (Por) Sporting-Gazcidla
- 6. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
- 7. João Pinhal (Por) Benfica, a 8"
- 8. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla
- 9. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 12"
- 10. Américo Silva (Por) Benfica
11.ª - 24 de Agosto, Lisboa - Grândola, 143 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 3:51'31"
- 2. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t.
- 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
12.ªA - 25 de Agosto, Grândola - Loulé, 163 km
- 1. Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 4:43'10"
- 2. Wilson de Sá (Por) Ambar, a 6'54"
- 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, a 11'22"
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica
- 5. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene
- 6. José Eduardo Santos (Por) Benfica
- 7. Norberto Timóteo (Por) Sporting-Gazcidla
- 8. Manuel Castro (Por) Ambar
- 9. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene
- 10. Joaquim Moreira (Por) Coelima
12.ªB - 25 de Agosto, Pista de Loulé, 2 km
- 1. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 2'41"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 1"
- 3. Vitor Tenazinha (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
13.ªA - 26 de Agosto, Loulé - Tavira, 125 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 3:29'33"
- 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, a 5"
- 3. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 10"
13.ªB - 26 de Agosto, Pista de Tavira, 8,4 km
- 1. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, 10'46"
- 2. António Teixeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, m.t.
- 3. Manuel da Costa (Por) Benfica, m.t.
14.ª - 27 de Agosto, Monte Gordo - Évora, 206 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 6:28'20"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 6"
- 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, a 11"
15.ª - 28 de Agosto, Évora - Alcains, 195 km
- 1. Joaquim Moreira (Por) Coelima, 6:01'31"
- 2. Manuel Castro (Por) Ambar, a 5"
- 3. José Diogo (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp-Famel-Zündapp, a 10"
16.ª - 29 de Agosto, Alcains - Seia, 102 km
- 1. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, 3:23'25"
- 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 16"
- 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, a 41"
17.ªA - 30 de Agosto, Seia - Avelar, 157 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 4:20'49"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, m.t.
- 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
17.ªB - 30 de Agosto, Avelar - Abrantes 78 km
- 1. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 1:59'00"
- 2. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, a 28"
- 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, a 1'41"
18.ªA - 31 de Agosto, Abrantes - Cartaxo, 86 km
- 1. Wilson de Sá (Por) Ambar, 2:11'18"
- 2. Paulino Domingues (Por) Sporting-Gazcidla, a 6'40"
- 3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, a 6'45"
18.ªB - 31 de Agosto, Vila Franca de Xira - Lisboa (C/R individual), 35 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 49'35"
- 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1'19"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 2'21"
Classificação Geral Final
1º Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs 73h 50'16" 2º Fernando Mendes (Por) Benfica + 1'14" 3º Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene + 2'03" 4º Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla + 7'06" 5º José Pacheco (Por) FC Porto-Texlene + 8'55" 6º José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlene + 11'58" 7º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla + 14'14" 8º Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene + 14'37" 9º António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 15'05" 10º Américo Silva (Por) Benfica + 15'12" 11º Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs + 15'52" 12º Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla + 16'09" 13º Augusto Fortes (Por) Benfica + 17'50" 14º João Pinhal (Por) Benfica + 18'48" 15º Vítor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla + 20'55" 16º Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene + 21'54" 17º João Roque (Por) Sporting-Gazcidla + 24'32" 18º José Eduardo Santos (Por) Benfica + 25'49" 19º Manuel da Costa (Por) Benfica + 26'23" 20º Joaquim Coelho (Por) Ambar + 27'38" 21º Daniel Vitorino (Por) Benfica + 27'58" 22º Manuel Luís (Por) Benfica + 29'46" 23º Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene + 31'29" 24º Valdemiro Cardoso (Por) Benfica + 31'43" 25º Pedro Moreira (Por) Benfica + 31'47" 26º Vitor Tenazinha (Por) Sporting-Gazcidla + 31'57" 27º António Teixeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 32'27" 28º Joaquim Moreira (Por) Coelima + 33'20" 29º Pedro Rodrigues (Por) Benfica + 36'03" 30º Sérgio Páscoa (Por) Sporting-Gazcidla + 38'38" 31º Paulino Domingues (Por) Sporting-Gazcidla + 40'12" 32º Francisco Martins (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 42'42" 33º Manuel Castro (Por) Ambar + 43'32" 34º José Pereira Machado (Por) Coelima + 47'43" 35º António Pereira da Silva (Por) Coelima + 48'27" 36º Norberto Duarte (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs + 48'41" 37º Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs + 49'01" 38º Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 50'24" 39º Norberto Timóteo (Por) Sporting-Gazcidla + 51'29" 40º António Salazar (Por) Coelima + 57'14" 41º Wilson de Sá (Por) Ambar + 1h 24'33"
Outras Classificações
Montanha
1º Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs 26 pts. 2º Fernando Mendes (Por) Benfica 26 3º Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene 17 4º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 17 5º António Salazar (Por) Coelima 15 6º Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs 12 7º Joaquim LEITE Leite (Por) FC Porto-Texlene 3 8º Manuel da Costa (Por) Benfica 1 9º Vitor Tenazinha (Por) Sporting-Gazcidla 1
Pontos
1º Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla 147 pts. 2º Fernando Mendes (Por) Benfica 122,6 3º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla 96
Metas Volantes
1º Pedro Moreira (Por) Benfica 28 pts. 2º Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp 14 3º Firmino Bernardino (Por) Sporting-GazCidla 12
Combinado
1º Fernando Mendes (Por) Benfica
Equipas
1º FC Porto-Texlene 221:47'48" 2º Benfica + 10'50" 3º Sporting-GazCidla + 12'02" 4º Sangalhos-SIS-Sachs + 17'41" 5º Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 25'41" 6º Coelima + 1:23'22" 7º Ambar + 1:31'01"
Lista de Participantes
SANGALHOS-S.I.S.-SACHS ANDRADE Joaquim OLIVEIRA Celestino DE OLIVEIRA Herculano DUARTE Norberto SANTOS Lino LOTE Manuel FONSECA João BENFICA MENDES Fernando MOREIRA Pedro DA COSTA Manuel SILVA Américo LUÍS Manuel VITORINO Daniel CARDOSO Valdemiro FORTES Augusto SANTOS José Eduardo PINHAL João RODRIGUES Pedro VIEIRA SOUSA Fernando SPORTING-GAZCIDLA DOMINGOS Paulino DIONÍSIO Emiliano BERNARDINO Firmino ROQUE DOS SANTOS João Henrique AGOSTINHO Joaquim MIRANDA Leonel TIMÓTEO Norberto PÁSCOA Sérgio TENAZINHA Vitor ROCHA Victor VIEIRA DIAS José AMBAR CASTRO Manuel ALVES Albino COELHO Joaquim FREITAS Joaquim VIEIRA SOUSA José SÁ Wilson BRITO Fernando SILVA Henrique GINÁSIO DE TAVIRA-FAMEL-ZÜNDAPP GRAÇA António TEIXEIRA António MARTINS Francisco LOPES João NUNES MATEUS José Maria DIOGO José VIEGAS José MESTRE Manuel SANTOS Marcelino DOMINGOS Rogério FC PORTO-TEXLENE NIEL Hubert SILVA Mário DE OLIVEIRA Cosme LEÃO Joaquim AZEVEDO SILVA José PACHECO José LEITE Joaquim SOUSA DE CUNHA Manuel RIBEIRO Duarte CARVALHO António COELIMA MACHADO Francisco PEREIRA António MIRANDA FERREIRA Mário SALAZAR António DIAS Serafim RODRIGUES António MENDES Armindo MOREIRA Joaquim PEREIRA MACHADO José DOMINGOS António