Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Polónia
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Historial das participações de ciclistas portugueses no Tour de Pologne) |
(→Década de 2020) |
||
Line 235: | Line 235: | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
− | + | [[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] |
Revision as of 22:59, 25 October 2020
Contents |
Resumo
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
2º | Hugo Sabido | 2004 |
8º | Tiago Machado | 2012 |
10º | Rui Sousa | 2004 |
10º | Tiago Machado | 2010 |
10º | Rui Costa | 2017 |
10º | Rui Costa | 2020 |
Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Quintino Rodrigues | 1994 | 4ª: Rybnik-Bielsko Biala |
Quintino Rodrigues | 1995 | 8ª: Bielsko Biala-Bielsko Biala |
Hugo Sabido | 2004 | 7ª: Jelenia Gora-Karpac |
Dias como líder no Tour de Pologne
Ciclista | Ano | nº de dias | camisola |
---|---|---|---|
Hugo Sabido | 2004 | |
|
Vitórias na Montanha
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Quintino Rodrigues | 1994 | |
Nuno Ribeiro | 2003 |
Vitórias no Combinado
Ciclista | Ano |
---|---|
Nuno Ribeiro | 2003 |
Vitórias na Combatividade
Ciclista | Ano |
---|---|
Quintino Rodrigues | 1994 |
Vitórias por equipas
Equipa | Ano |
---|---|
LA Pecol | 2003 |
Milaneza-Maia | 2004 |
Historial das participações de ciclistas portugueses no Tour de Pologne
Início em 1928
Década de 1990
1994
12.º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral) 17.º Paulo Ferreira (Sicasal-Acral) 24.º Carlos Pinho (Sicasal-Acral) 33.º Manuel Abreu (Sicasal-Acral) 81.º Vitor Gamito (Sicasal-Acral)
- Destaque:
- Quintino Rodrigues, 1 vitória de etapa (Rybnik-Bielsko Biala, 173km). Venceu igualmente o Prémio da Montanha e o Prémio da Combatividade
1995
16.º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral) 17.º Luis Colaço (Sicasal-Acral) 31.º José Rosa (Sicasal-Acral) 68.º Pedro Silva (Sicasal-Acral)
- Destaque:
- Quintino Rodrigues, 1 vitória de etapa (Bielsko Biala-Bielsko Biala, 159km)
1999
31.º Delmino Pereira (Recer-Boavista) 64.º Pedro Miranda (Recer-Boavista)
Década de 2000
2003
16.º Nuno Ribeiro (LA Pecol) 20.º Pedro Lopes (LA Pecol)
- Destaques:
- Nuno Ribeiro, vencedor da Montanha e do Combinado
- Excelente 1º lugar da LA Pecol na classificação colectiva
2004
2.º Hugo Sabido (Milaneza-Maia) 10.º Rui Sousa (Milaneza-Maia) 28.º Pedro Cardoso (Milaneza-Maia)
- Destaques:
- Extraordinário 2.º lugar de Hugo Sabido, além de 1 vitória de etapa (Jelenia Gora-Karpacz, 61km), 2.º nos Pontos e no Combinado
- Meritório 10.º lugar de Rui Sousa
- Excelente 1º lugar da Milaneza-Maia na classificação colectiva
2006
Abandono: José Azevedo (Discovery Channel)
Década de 2010
2010
10.º Tiago Machado (RadioShack) Abandono: João Correia (Cervelo)
- Destaque:
- Meritório 10.º lugar de Tiago Machado
2011
18.º Tiago Machado (RadioShack) 37.º Bruno Pires (Leopard Trek) 42.º José Mendes (CCC Polsat Polkowice) 79.º Nelson Oliveira (RadioShack) Abandono: Manuel Cardoso (RadioShack)
2012
8. Tiago Machado (Radioshack-Nissan) 14. Bruno Pires (Saxo-Tinkoff) 143. Manuel Cardoso (Caja Rural)
- Destaque:
- Meritório 8.º lugar de Tiago Machado
2013
74. Ricardo Mestre (Euskaltel-Euskadi) Abandono: Bruno Pires (Saxo-Tinkoff)
2014
67. Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)
2016
59. Sérgio Paulinho (Tinkoff) 65. André Cardoso (Cannondale-Drapac) Abandono: Mário Costa (Lampre-Merida)
2017
10. Rui Costa (UAE Team Emirates) Abandonos: Nelson Oliveira (Movistar), Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo) e José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
- Destaque:
- Meritório 10.º lugar de Rui Costa
2018
54. Rui Costa (UAE Team Emirates) 84. Nuno Bico (Movistar)
2019
75. Amaro Antunes (CCC Team)
Década de 2020
2020
10. Rui Costa (UAE Team Emirates) 122. Rui Oliveira (UAE Team Emirates) Abandono: Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
- Destaque:
- Meritório 10.º lugar de Rui Costa