Volta ao Algarve 2000
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
Line 13: | Line 13: | ||
O campeoníssimo [[Alex Zülle]] (Banesto) venceu esta importante corrida, a 2.ª da hierarquia do nosso ciclismo, e que, com o passar dos anos, se tornou uma das mais importantes do calendário internacional. | O campeoníssimo [[Alex Zülle]] (Banesto) venceu esta importante corrida, a 2.ª da hierarquia do nosso ciclismo, e que, com o passar dos anos, se tornou uma das mais importantes do calendário internacional. | ||
---- | ---- | ||
− | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.4''' | + | <br> |
+ | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.4''' | ||
+ | ---- | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> |
Latest revision as of 03:04, 18 October 2020
XXVI Volta ao Algarve | |
---|---|
Alex Zülle
|
O campeoníssimo Alex Zülle (Banesto) venceu esta importante corrida, a 2.ª da hierarquia do nosso ciclismo, e que, com o passar dos anos, se tornou uma das mais importantes do calendário internacional.
Contents |
[edit] Classificação Geral
1 Alex Zülle (Esp) Banesto 17.19.13 2 José Azevedo (Por) Maia-MSS 0.07 3 Andrei Zintchenko (Rus) LA-Pecol-Calbrita 0.14 4 Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi 0.21 5 Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa 0.44 6 Eligio Requejo Dominguez (Esp) Kelme-Costa Blanca 1.18 7 Gonçalo Amorim (Por) Maia-MSS 1.41 8 Ivan Sastre (Esp) Festina-Lotus 2.17 9 Pedro Cardoso (Por) Maia-MSS 2.22 10 Orlando Rodrigues (Por) Banesto 2.30 11 Igor Flores Galarza (Esp) Euskaltel-Euskadi 2.31 12 José Enrique Cataluna (Esp) Kelme-Costa Blanca 2.51 13 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems 2.59 14 Txema Del Olmo (Esp) Euskaltel-Euskadi 3.02 15 Rui Roque (Por) Sport Lisboa e Benfica 3.03 16 Gorka Gerrikagoitia Arrien (Esp) Euskaltel-Euskadi 3.04 17 Ricardo Felgueiras (Por) Porta da Ravessa 3.12 18 Hernan Dario Muñoz (Col) Cólchones Relax-Fuenlabrada 3.35 19 Luis Javier Castellano Marquez (Esp) Troiamarisco-Matesica-Abóboda 4.02 20 Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira 4.06 21 Vidal Fitas (Por) Porta da Ravessa 4.07 22 Tobias Steinhauser (Ale) Gerolsteiner 4.09 23 Pedro Lopes(Por) LA-Pecol-Calbrita 4.21 24 Unai Yus (Esp) Troiamarisco-Matesica-Abóboda 4.30 25 Rafael Casero (Esp) Festina-Lotus 4.31 26 Ezequiel Mosquera (Esp) Paredes Rota dos Móveis-Tintas Vip-A 4.38 27 Sérgio Rodrigues (Por) Troiamarisco-Matesica-Abóboda 5.08 28 Michael Rich (Ale) Gerolsteiner 5.33 29 Bruno Castanheira (Por) LA-Pecol-Calbrita 6.06 30 Jon Odriozola Mugarza (Esp) Banesto 6.29 31 Torsten Schmidt (Ale) Gerolsteiner 6.50 32 David Blanco (Esp) Paredes Rota dos Móveis-Tintas Vip-Antarte 7.00 33 Pierre Bourquenoud (Suí) Phonak Hearing Systems 7.10 34 Xavier Llamas (Esp) Troiamarisco-Matesica-Abóboda 7.15 35 Virgílio Santos (Por) Paredes Rota dos Móveis-Tintas Vip-Antarte 8.24 36 José Rosa (Por) LA-Pecol-Calbrita 8.30 37 Angel Edo (Esp) Maia-MSS 8.55 38 Domingo Segado (Esp) Gresco-Tavira 9.02 39 José Angel Vidal Martinez (Esp) Kelme-Costa Blanca 9.29 40 Delmino Pereira (Por) Boavista 9.36 41 Renzo Ragnetti (Ita) Cantanhede-Marques de Marialva-Bairrada 9.36 42 Miguel Manteiga (Esp) Paredes Rota dos Móveis-Tintas V 10.05 43 Yosu Silloniz (Esp) Euskaltel-Euskadi 10.38 44 Aitor Gonzalez (Esp) Kelme-Costa Blanca 10.58 45 Edouard Gritsoun (Rus) Gerolsteiner 13.21 46 José Sousa (Por) Gresco-Tavira 13.42 47 Paulo Ferreira (Por) Barbot-Torrie Cafés-Gondomar 13.47 48 Leonardo Piepoli (Ita) Banesto 14.15 49 Ruben Diaz De Cerio (Esp) Euskaltel-Euskadi 14.42 50 Serguei Smetanine (Rus) Sport Lisboa e Benfica 15.03 51 José Luis Arrieta Lujambio (Esp) Banesto 15.09 52 Nuno Marta (Por) Maia-MSS 16.20 53 Christian Charriere (Suí) Phonak Hearing Systems 16.22 54 José Joaquim Castelblanco Romero (Col) Kelme-Costa Blanca 16.33 55 Alexandre Ussov (Blr) Phonak Hearing Systems 16.47 56 Josep Jufre Pou (Esp) Boavista 17.03 57 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie Cafés-Gondomar 18.28 58 César Garcia Calvo (Esp) Cólchones Relax-Fuenlabrada 18.51 59 Mikel Pradera (Esp) Euskaltel-Euskadi 19.30 60 Alberto Benito (Esp) Banesto 20.38 61 Eduardo Hernandez Bailo (Esp) Cólchones Relax-Fuenlabrada 20.53 62 Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrie Cafés-Gondomar 21.23 63 Hugo Vitor (Por) Cantanhede-Marques de Marialva-Bairrada 21.32 64 Angel Sainz De La Maza (Esp) Festina-Lotus 22.00 65 Gustavo Otero (Esp) Porta da Ravessa 22.52 66 Nuno Alves (Por) Porta da Ravessa 22.59 67 Rene Shadelmann (Suí) Phonak 23.16 68 Joaquim Gomes (Por) LA-Pecol-Calbrita 23.56 69 Cândido Barbosa (Por) Banesto 23.58 70 Paulo Barroso (Por) Maia-MSS 24.15 71 Ramon Gonzalez Arrieta (Esp) Euskaltel-Euskadi 24.34 72 Youri Sourkov (Mol) LA-Pecol-Calbrita 25.00 73 Oscar Serrano (Esp) Cantanhede-Marques de Marialva-Bairrada 25.24 74 Francisco Leon Mane (Esp) Kelme-Costa Blanca 26.34 75 Sascha Henrix (Ale) Festina-Lotus 28.50 76 Dominique Perras (Can) Phonak Hearing Systems 27.02 77 Atanas Petrov (Bul) Boavista 27.12 78 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Cólchones Relax-Fuenlabrada 27.33 79 Paulo Martins (Por) Gresco-Tavira 27.58 80 Krassimir Vasilev (Bul) Gresco-Tavira 28.56 81 Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol-Calbrita 29.41 82 Joona Laukka (Fin) Sport Lisboa e Benfica 30.28 83 Helder Lopes (Por) Troiamarisco-Matesica-Abóboda 30.43 84 Lukas Zumsteg (Suí) Phonak Hearing Systems 31.11 85 José Manuel Vazquez Palomo (Esp) Cólchones Relax-Fuenlabrada 31.21 86 Luís Silva (Por) Cantanhede-Marques de Marialva-Bairrada 32.01 87 Renato Silva (Por) Maia-MSS 33.38 88 Félix Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca 33.43 89 Frederic Ivars (Esp) Cantanhede-Marques de Marialva-Bairrada 33.48 90 Jose Maria Jimenez (Esp) Banesto 34.00 91 Rui Lavarinhas (Por) Maia-MSS 34.34 92 Stefano Venturini (Ita) LA-Pecol-Calbrita 34.49 93 David Bernabeu (Esp) Boavista 35.10 94 Renzo Ragnetti (Ita) Cantanhede-Marques de Marialva-Bairrada 35.42 95 Pedro Soeiro (Por) Boavista 35.45 96 Helder Silva (Por) Troiamarisco-Matesica-Abóboda 36.18 97 Célio Sousa (Por) Paredes Rota dos Móveis-Tintas Vip-Antarte 36.43 98 German Nieto Fernandez (Esp) Cólchones Relax-Fuenlabrada 36.54 99 Oscar Pereiro (Esp) Porta da Ravessa 36.56 100 Daniel Petrov (Bul) Gresco-Tavira 37.17 101 Ivan Herrero Atienzar (Esp) Porta da Ravessa 37.41 102 Jorge Carvalho (Por) Paredes Rota dos Móveis-Tintas Vip-Anta 37.46 103 Manuel Liberato (Por) Barbot-Torrie Cafés-Gondomar 41.10 104 César Quitério (Por) Paredes Rota dos Móveis-Tintas Vip-Ant 41.28 105 José Barros (Por) Boavista 41.32 106 Domingo Segado (Esp) Gresco-Tavira 41.39 107 Jorge Silva (Por) Sport Lisboa e Benfica 45.04 108 Pedro Costa (Por) Barbot-Torrie Cafés-Gondomar 45.06
[edit] Etapas
Etapa 1: Tavira › Tavira, 177.6 km 1. Angel Edo (Esp) Maia-MSS 2. Orlando Rodrigues (Por) Banesto 3. Alexandre Usov (Bie) Phonak Hearing Systems 4. Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner 5. Paulo Ferreira (Por) Barbot-Torrie Cafés-Gondomar Etapa 2: Vila Real de Santo António › Castro Marim, 175.7 km 1. Aitor GONZALEZ (Esp) Kelme 2. Michael Rich (Ale) Gerolsteiner 3. Andrei Zintchenko (Rus) LA-Pecol-Calbrita 4. Alberto Benito (Esp) Banesto 5. Angel Edo (Esp) Maia-MSS Etapa 3: Faro › Loulé, 185.7 km 1. Angel Edo (Esp) Maia-MSS 2. Serguei Smetanine (Rus) Sport Lisboa e Benfica 3. Orlando Rodrigues (Por) Banesto 4. José Azevedo (Por) Maia-Mss 5. José Enrique Gutierrez (Esp) Kelme-Costa Blanca Etapa 4: Guia › Albufeira (c.r.i.), 12.8 km 1. Alex Zülle (Suí) Banesto 15:45 2. Michael Rich (Ale) Gerolsteiner 0:01 3. Andrei Zintchenko (Rus) LA-Pecol-Calbrita 0:10 4. Tobias Steinhauser (Ale) Gerolsteiner 0:13 5. José Azevedo (Por) Maia-Mss 0:16 Etapa 5: Lagos › Alto da Fóia, 140.7 km 1. José Azevedo (Por) Maia-Mss 3:27:32 2. Unai Etxebarria (Ven) Euskaltel-Euskadi m.t. 3. Alex Zülle (Suí) Banesto 0:03 4. Andrei Zintchenko (Rus) LA-Pecol-Calbrita 0:07 5. Leonardo Piepoli (Ita) Banesto 0:09
[edit] Pontos
1. Angel Edo (Esp) Maia-MSS
[edit] Montanha
1. Pedro Lopes (Por) LA Pecol
[edit] Metas Volantes
1. Nuno Marta (Por) Maia-MSS
[edit] Juventude
1. Kairat Baigudinov (Caz) Cropusa-Burgos
[edit] Equipas
1. Banesto