Volta a Portugal 1946
(→Etapas) |
|||
Line 10: | Line 10: | ||
*Média-horária : 31,435 km/h | *Média-horária : 31,435 km/h | ||
*Organizadores: Diário de Notícias e Mundo Desportivo | *Organizadores: Diário de Notícias e Mundo Desportivo | ||
+ | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria CB-2'''<br> | ||
[[Image:Mapavolta1946.jpg]] | [[Image:Mapavolta1946.jpg]] | ||
---- | ---- |
Revision as of 16:50, 27 September 2020
XI Volta a Portugal | |
---|---|
|
Esta edição, apesar do interregno de 4 anos (IIª Guerra Mundial), foi recebida com ambiente de entusiasmo singular e decorreu de forma muito louvável.
Parcialmente, a 11ª Volta deu aso a que das 29 etapas, 13 fossem ganhas por corredores do F.C. do Porto. Só a Fernando Moreira pertenceram onze vitórias!" "(Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)"
Contents |
Etapas
1.ª Lisboa - Setúbal, 52km
- 1. Onofre Tavares (Por) F.C. Porto
- 2. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
- 3. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 4. Othman Djilahli (Mar) Iluminante
- 5. Império dos Santos (Por) individual
2.ª Setúbal - Ferreira do Alentejo, 120km
- 1. Custódio Dos Reis (Mar)* Sporting
- 2. João Lourenço (Por) Sporting
- 3. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
3.ª Ferreira do Alentejo - Faro, 154km
- 1. Eduardo Lopes (Por) Iluminante
- 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 3. Othman Djilahli (Mar) Iluminante
- 4. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
- 5. João Rebelo (Por) Sporting
4.ª Faro - Castro Verde, 102km
- 1. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
- 2. Onofre Tavares (Por) F.C. Porto
- 3. Manuel José Ferreira (Por) Salgueiros
- 4. Fernando Pereira (Por)
- 5. João Lourenço (Por) Sporting
- 6. Manuel Espadinha (Por) Iluminante
5.ª Castro Verde - Beja, 60km
- 1. Jorge Pereira (Por) Iluminante
6.ª Beja - Évora, 86km
- 1. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
- 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto, a 11'06"
- 3. José Martins (Por) Iluminante
- 4. João Lourenço (Por) Sporting
- 5. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
7.ª Évora - Estremoz (CRI), 65km
- 1. João Rebelo (Por) Sporting
- 2. José Martins (Por) Iluminante, a 2'14"
- 3. João Lourenço (Por) Sporting, a 3'55"
- 4. Aristides Martins (Por) Sporting, a 4'14"
- 5. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting, m.t.
8.ª Estremoz - Portalegre, 59km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
- 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 3. José Martins (Por) Iluminante
- 4. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
- 5. Aristides Martins (Por) Sporting
9.ª Portalegre - Castelo Branco, 90km
- 1. Onofre Tavares (Por) F.C. Porto
- 2. Guilherme Jacinto (Por) Iluminante, a 3'24"
- 3. João Lourenço (Por) Sporting, a 3'50"
- 4. José Martins (Por) Iluminante
- 5. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
10.ª Castelo Branco - Covilhã (CRI), 64km
- 1. João Rebelo (Por) Sporting 1h 54'31"
- 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto à 47"
- 3. João Lourenço (Por) Sporting à 52"
- 4. José Martins (Por) Iluminante, a 1'36"
- 5. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante, a 2'47"
11.ª Covilhã - Guarda, 45km
- 1. Império dos Santos (Por) Individual
- 2. Joaquim Costa (Por)
- 3. Rafael Correia (Por) Campo de Ourique
- 4. Manuel Palmeiro (Por) Ginásio de Tavira
- 5. Augusto Correia (Por)
12.ª Guarda - Viseu, 89km
- 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
13.ª Viseu - Vila Real, 129km
- 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 2. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
- 3. João Rebelo (Por) Sporting
- 4. João Lourenço (Por) Sporting
- 5. Manuel Santos Gonçalves (Por) Sangalhos
14.ª Vila Real - Mirandela (CRI), 75km
- 1. José Martins (Por) Iluminante, 2h06'28"
- 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto, a 2'00"
- 3. João Lourenço (Por) Sporting, a 4'00"
- 4. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante, a 6'00"
- 5. Othman Djilahli (Mar) Iluminante, a 7'16"
15.ª Mirandela - Bragança, 69km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
- 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 3. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
- 4. José Martins (Por) Iluminante
- 5. António Dias dos Santos (Por) F.C. Porto
16.ª Bragança - Chaves, 102km
- 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 2. João Lourenço (Por) Sporting
- 3. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
- 4. Jorge Pereira (Por) Iluminante
- 5. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
17.ª Chaves - Braga, 138km
- 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 2. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
- 3. João Lourenço (Por) Sporting
- 4. José Martins (Por) Iluminante
18.ª Braga - Monção, 80km
- 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 2. João Lourenço (Por) Sporting
- 3. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
- 4. Manuel José Ferreira (Por) Salgueiros
- 5. José Martins (Por) Iluminante
19.ª Monção - Viana do Castelo, 78km
- 1. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
- 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 3. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
20.ª Viana do Castelo - Póvoa de Varzim (CRI), 59km
- 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto, 1h33'52"
- 2. José Martins (Por) Iluminante, a 15"
- 3. João Rebelo (Por) Sporting, a 3'06"
- 4. António Dias dos Santos (Por) F.C. Porto, a 3'58"
- 5. Manuel Rocha (Por) Iluminante, a 4'59"
21.ª Póvoa de Varzim - Porto, 63km
- 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 2. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
- 3. Império dos Santos (Por) individual
22.ª Porto - Espinho (CRI), 29km
- 1. José Martins (Por) Iluminante, 36'35"
- 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto, a 1"
- 3. Othman Djilahli (Mar) Iluminante, a 2"
- 4. António Dias dos Santos (Por) F.C. Porto, a 17"
- 5. João Rebelo (Por) Sporting, a 1'05"
23.ª Espinho - Aveiro, 60km
- 1. José Martins (Por) Iluminante, 1h17'28"
- 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 3. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting , a 1'43"
- 4. Othman Djilahli (Mar) Iluminante
- 5. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
- 5. Manuel Santos Gonçalves (Por) Sangalhos
- 7. João Rebelo (Por) Sporting, a 2'27"
24.ª Aveiro - Sangalhos, 61km
- 1. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
- 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 3. Jorge Pereira (Por) Iluminante
25.ª Sangalhos - Coimbra, 63km
- 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 2. José Martins (Por) Iluminante
- 3. Eduardo Lopes (Por) Iluminante
26.ª Coimbra - Figueira da Foz, 46km
- 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 2. José Martins (Por) Iluminante
- 3. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
- 4. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
27.ª Figueira da Foz - Leiria, 52km
- 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
28.ª Leiria - Santarém, 126km
- 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
- 2. José Martins (Por) Iluminante
- 3. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
- 4. Othman Djilahli (Mar) Iluminante
- 5. João Rebelo (Por) Sporting
29.ª Santarém - Lisboa, 70km
- 1. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
- 2. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
- 3. Othman Djilahli (Mar) Iluminante
- 4. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
Classificação Geral Final
1. José Martins (Por) Iluminante 71h49'53" 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto 3'21" 3. João Rebelo (Por) Sporting 13'07" 4. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante 13'38" 5. Aristides Martins (Por) Sporting 25'49" 6. Othman Djilahli (Mar) Iluminante 37'35" 7. Júlio Mourão (Por) Sporting 46'08" 8. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting 1h03'07" 9. Império dos Santos (Por) individual 1h24'53" 10. Serafim Paulo (Por) Lisgás 1h27'28" 11. António Dias Dos Santos (Por) F.C. Porto 1h27'31" 12. Maximiano Rola (Por) Lisgás 1h27'37" 13. Jorge Pereira (Por) Iluminante 1h31'33" 14. Manuel Rocha (Por) Iluminante 1h37'09" 15. Eduardo Lopes (Por) Iluminante 1h46'03" 16. Joaquim Sá (Por) F.C. Porto 1h52"15" 17. Luís Pereira (Por) Sporting 1h53'03" 18. Domingos Jacinto (Por) Campo de Ourique 1h58'29" 19. Manuel Santos Gonçalves (Por) Sangalhos 1h59'34" 20. Tavares Silvaa (Por) Lisgás 2h02'55" 21. Joaquim Costa (Por) F.C. Porto 2h06'28" 22. Túlio Pereira (Por) Sangalhos 2h12'50" 23. Rafael Correia (Por) Campo de Ourique 2h13'19" 24. Guilherme Jacinto (Por) Iluminante 2h17'19" 25. Santos Rato (Por) Iluminante 2h48'58" 26. Aristides Paulo (Por) Lisgás 2h50'19" 27. António Castro (Por) Académico 2h50'45" 28. Manuel Espadinha (Por) Iluminante 3h01'13" 29. Carlos Dias (Por) Campo de Ourique 3h12'46" 30. Carlos Quadros (Por) Lisgáa 3h34'57" 31. Amândio Monteiro (Por) Iluminante 3h47'08" 32. José Ferreira (Por) individual 3h54'48" 33. Manuel José Pereira (Por) Salgueiros 4h20'03" 34. Alexandre Dias (Por) 4h19'40" 35. Gaspar Paulo (Por) Sangalhos 4h31'01" 36. Alberto Alves (Por) Benfica 5h17'52" 37. José Novais (Por) F.C. Porto 5h40'59" 38. Domingos Silva (Por) Benfica 6h26'28" 39. António Marques (Por) Arroios 7h36'10"
Nota: Custódio dos Reis, embora de ascendência portuguesa, nascera em França e tinha a nacionalidade marroquina. Foi nessa qualidade que correu no Tour e na Volta.
Equipas
1. ILUMINANTE 216:27'41" 2. Sporting 25'44" 3. Lisgás 8:30'03"
Amadores
1. Serafim PAULO (Por) Lisgás 73:17'21" 2. Maximiano ROLA (Por) Lisgás 11" 3. Joaquim SÁ (Por) F.C. Porto 23'47" 4. Domingos JACINTO (Por) Campo de Ourique 31'01" 5. Manuel Santos GONÇALVES (Por) Sangalhos 32'06"
Equipas de Amadores
1. LISGÁS 216:27'41" 2. F.C. Porto 1:09'23" 4. Sangalhos 5. Iluminante 6. Benfica
Lista de Participantes
(68) F.C. Porto 1.Fernando Moreira 2.José Aniceto Bruno 3.António Dias dos Santos 4.Onofre Tavares 51.José Novais 52.Joaquim Sá 80.Joaquim Costa Sporting 5.João Lourenço 6.João Rebelo 7.Aristides Martins 8.Francisco Inácio 9.Júlio Mourão 10.Custódio dos Reis (Mar) 11.Luís Pereira 65.João Lourenço Júnior 66.João Alves Lúcio Iluminante 12.Eduardo Lopes 14.José Martins 15.Jorge Pereira 16.Manuel Rocha 17.Guilherme Jacinto 18.José Santos Rato 19.Driss Ben Abdesselem (Mar) 20.Othman Djilahli (Mar) 67.Amandio Monteiro 68.Manuel Espadinha Sangalhos 21.Túlio Pereira 22.Baltazar Rocha 23.Baptista Alves 24.José Gaspar Paulo 25.Manuel Jorge 26.José Pais Cabral 72.Manuel Gonçalves 73.António de Sousa 74.Alexandre Dias Lisgás 27.José Tavares da Silva 28.Aristides Paulo 29.Ernani Ribeiro * 30.Carlos Quadros 31.Manuel Pinto Ribeiro 32.Manuel Pinguinhas * 69.Serafim Paulo 70.Luís Santos 71.Maximino Rola Académico 33.Manuel Cardoso 34.Jerónimo Souto 53.António Castro Salgueiros 35.Manuel José Pereira Louletano 36.Manuel José de Barros 37.João Viegas CD Faro 38.Manuel Viegas Benfica 54.José Martins 55.António Guerreiro Gonçalves 56.Alberto Alves 57.Augusto Correia 58.Alberto Coelho 59.Domingos Silva Campo de Ourique 60.Carlos Jesus Dias 61.Carlos Miguel 62.Domingos Jacinto 63.Rafael Correia 64.Herculano Constantino Arroios 75.António Marques 76.António Carvalheira Nunes 77.Horizonte Rosa 78.José Rodrigues Silva Individuais 39.Império dos Santos 40.José Ferreira 79.Manuel Palmeiro (Ginásio de Tavira) "Independentes (1-40)" "Amadores (51-80)"