Volta ao Algarve 2001
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
Line 21: | Line 21: | ||
4. Rui Sousa (Por) Porta da Ravessa 0.22 | 4. Rui Sousa (Por) Porta da Ravessa 0.22 | ||
5. Federico Morini (Ita) Gerolsteiner 0.23 | 5. Federico Morini (Ita) Gerolsteiner 0.23 | ||
− | 6. Michael Boogerd ( | + | 6. Michael Boogerd (Hol) Rabobank 0.23 |
7. Andrei Zintchenko (Rus) L.A. Pecol 0.23 | 7. Andrei Zintchenko (Rus) L.A. Pecol 0.23 | ||
8. Mikel Zarrabeitia (Esp) O.N.C.E. 0.24 | 8. Mikel Zarrabeitia (Esp) O.N.C.E. 0.24 | ||
Line 33: | Line 33: | ||
16. Luca Scinto (Ita) Mapei-Quick Step 0.50 | 16. Luca Scinto (Ita) Mapei-Quick Step 0.50 | ||
17. Laurent Lefevre (Fra) Cofidis 1.00 | 17. Laurent Lefevre (Fra) Cofidis 1.00 | ||
− | 18. Jorg Jaksche ( | + | 18. Jorg Jaksche (Ale) O.N.C.E. 1.02 |
19. Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-MSS 1.28 | 19. Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-MSS 1.28 | ||
20. Josep Jufre (Esp) Carvalhelhos-Boavista 1.50 | 20. Josep Jufre (Esp) Carvalhelhos-Boavista 1.50 | ||
Line 60: | Line 60: | ||
43. Jose Rodrigues (Por) Jodofer 6.54 | 43. Jose Rodrigues (Por) Jodofer 6.54 | ||
44. Daniel Atienza (Esp) Cofidis 6.54 | 44. Daniel Atienza (Esp) Cofidis 6.54 | ||
− | 45. Maarten Den Bakker ( | + | 45. Maarten Den Bakker (Hol) Rabobank 6.59 |
46. Virgilio Santos (Por) P.Rota Moveis-Tintas 7.01 | 46. Virgilio Santos (Por) P.Rota Moveis-Tintas 7.01 | ||
47. Unai Yus (Esp) Cantanhede-Marques-Marialva 7.01 | 47. Unai Yus (Esp) Cantanhede-Marques-Marialva 7.01 | ||
− | 48. Tobias Steinhauser ( | + | 48. Tobias Steinhauser (Ale) Gerolsteiner 7.15 |
− | 49. Addy Engels ( | + | 49. Addy Engels (Hol) Rabobank 7.23 |
50. Jorge Sedano (Esp) P.Rota Moveis-Tintas 7.29 | 50. Jorge Sedano (Esp) P.Rota Moveis-Tintas 7.29 | ||
51. Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner 7.34 | 51. Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner 7.34 | ||
52. Jose Maestre (Esp) Jodofer 7.39 | 52. Jose Maestre (Esp) Jodofer 7.39 | ||
− | 53. Steven De Jongh ( | + | 53. Steven De Jongh (Hol) Rabobank 7.44 |
54. Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrie 7.52 | 54. Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrie 7.52 | ||
55. Pedro Andrade (Por) L.A. Pecol 8.16 | 55. Pedro Andrade (Por) L.A. Pecol 8.16 | ||
Line 86: | Line 86: | ||
69. Daniel Petrov (Bul) Gresco-Tavira 12.57 | 69. Daniel Petrov (Bul) Gresco-Tavira 12.57 | ||
70. Christian Vandevelde (USA) U.S. Postal Service 14.09 | 70. Christian Vandevelde (USA) U.S. Postal Service 14.09 | ||
− | 71. Miquel Van Kessel ( | + | 71. Miquel Van Kessel (Hol) Gerolsteiner 14.14 |
72. Adolfo Garcia (Esp) iBanesto.com 14.19 | 72. Adolfo Garcia (Esp) iBanesto.com 14.19 | ||
73. David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista 14.30 | 73. David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista 14.30 | ||
Line 104: | Line 104: | ||
87. Cesar Solaun (Esp) iBanesto.com 21.10 | 87. Cesar Solaun (Esp) iBanesto.com 21.10 | ||
88. Stephane Barthe (Fra) U.S. Postal Service 21.48 | 88. Stephane Barthe (Fra) U.S. Postal Service 21.48 | ||
− | 89. Torsten Schmidt ( | + | 89. Torsten Schmidt (Ale) Gerolsteiner 23.21 |
90. Mederic Clain (Fra) Cofidis 23.25 | 90. Mederic Clain (Fra) Cofidis 23.25 | ||
91. Rene Andrle (Cze) O.N.C.E. 23.29 | 91. Rene Andrle (Cze) O.N.C.E. 23.29 | ||
Line 111: | Line 111: | ||
94. Garikoitz Ortiz (Esp) P.Rota Moveis-Tintas 23.29 | 94. Garikoitz Ortiz (Esp) P.Rota Moveis-Tintas 23.29 | ||
95. Evgeni Petrov (Rus) Mapei-Quick Step 23.29 | 95. Evgeni Petrov (Rus) Mapei-Quick Step 23.29 | ||
− | 96. Aart Vierhouten ( | + | 96. Aart Vierhouten (Hol) Rabobank 23.49 |
− | 97. Gerben Lowik ( | + | 97. Gerben Lowik (Hol) Rabobank 23.53 |
98. Delmino Pereira (Por) Carvalhelhos-Boavista 23.53 | 98. Delmino Pereira (Por) Carvalhelhos-Boavista 23.53 | ||
99. Jorge Silva (Por) Porta Da Ravessa 23.53 | 99. Jorge Silva (Por) Porta Da Ravessa 23.53 | ||
Line 156: | Line 156: | ||
1. Endrio Leoni (Ita) Alessio | 1. Endrio Leoni (Ita) Alessio | ||
2. Stephane Barthe (Fra) U.S. Postal Service | 2. Stephane Barthe (Fra) U.S. Postal Service | ||
− | 3. Steven De Jongh ( | + | 3. Steven De Jongh (Hol) Rabobank |
4. Flavio Zandarin (Ita) Alessio | 4. Flavio Zandarin (Ita) Alessio | ||
5. Nuno Marta (Por) Porta Da Ravessa | 5. Nuno Marta (Por) Porta Da Ravessa | ||
Line 162: | Line 162: | ||
Etapa 2: Castro Marim › Albufeira, 168.3 km | Etapa 2: Castro Marim › Albufeira, 168.3 km | ||
1. Endrio LEONI (Ita) Alessio | 1. Endrio LEONI (Ita) Alessio | ||
− | 2. Steven De Jongh ( | + | 2. Steven De Jongh (Hol) Rabobank |
3. Saulius Sarkauskas (Ltu) L.A. Pecol | 3. Saulius Sarkauskas (Ltu) L.A. Pecol | ||
4. George Hincapie (USA) U.S. Postal Service | 4. George Hincapie (USA) U.S. Postal Service | ||
Line 170: | Line 170: | ||
1. José Azevedo (Por) Once 4:07:08 | 1. José Azevedo (Por) Once 4:07:08 | ||
2. Andrea Ferrigato (Ita) Alessio m.t. | 2. Andrea Ferrigato (Ita) Alessio m.t. | ||
− | 3. Michael Boogerd ( | + | 3. Michael Boogerd (Hol) Rabobank 0:05 |
4. Federico Morini (Ita) Gerolsteiner m.t. | 4. Federico Morini (Ita) Gerolsteiner m.t. | ||
5. Koldo Gil (Esp) iBanesto.com m.t. | 5. Koldo Gil (Esp) iBanesto.com m.t. | ||
Line 176: | Line 176: | ||
Etapa 4: Portimão › Portimão, 169.9 km | Etapa 4: Portimão › Portimão, 169.9 km | ||
1. Endrio LEONI (Ita) Alessio | 1. Endrio LEONI (Ita) Alessio | ||
− | 2. Steven De Jongh ( | + | 2. Steven De Jongh (Hol) Rabobank |
3. Nuno Marta (Por) Porta Da Ravessa | 3. Nuno Marta (Por) Porta Da Ravessa | ||
4. George Hincapie (USA) U.S. Postal Service | 4. George Hincapie (USA) U.S. Postal Service | ||
Line 184: | Line 184: | ||
1. Saulius Sarkauskas (Ltu) L.A. Pecol | 1. Saulius Sarkauskas (Ltu) L.A. Pecol | ||
2. Aitor Gonzalez (Esp) Kelme-Costa Blanca | 2. Aitor Gonzalez (Esp) Kelme-Costa Blanca | ||
− | 3. Torsten Schmidt ( | + | 3. Torsten Schmidt (Ale) Gerolsteiner |
− | 4. Michael Boogerd ( | + | 4. Michael Boogerd (Hol) Rabobank |
5. Rui Sousa (Por) Porta da Ravessa | 5. Rui Sousa (Por) Porta da Ravessa | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 194: | Line 194: | ||
<pre> | <pre> | ||
1. Endrio Leoni (Ita) Alessio 75 pts | 1. Endrio Leoni (Ita) Alessio 75 pts | ||
− | 2. Steven De Jongh ( | + | 2. Steven De Jongh (Hol) Rabobank 56 |
3. Saulius Sarkauskas (Ltu) L.A. Pecol 51 | 3. Saulius Sarkauskas (Ltu) L.A. Pecol 51 | ||
4. George Hincapie (USA) U.S. Postal Service 34 | 4. George Hincapie (USA) U.S. Postal Service 34 | ||
5. Andrea Ferrigato (Ita) Alessio 30 | 5. Andrea Ferrigato (Ita) Alessio 30 | ||
− | 6. Michael Boogerd ( | + | 6. Michael Boogerd (Hol) Rabobank 29 |
7. Nuno Marta (Por) Porta Da Ravessa 26 | 7. Nuno Marta (Por) Porta Da Ravessa 26 | ||
8. Jose Azevedo (Por) O.N.C.E. 25 | 8. Jose Azevedo (Por) O.N.C.E. 25 | ||
− | 9. Aitor Gonzalez ( | + | 9. Aitor Gonzalez (Esp) Kelme-Costa Blanca 21 |
10. Federico Morini (Ita) Gerolsteiner 21 | 10. Federico Morini (Ita) Gerolsteiner 21 | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 209: | Line 209: | ||
2. Vidal Fitas (Por) Porta Da Ravessa 14 | 2. Vidal Fitas (Por) Porta Da Ravessa 14 | ||
3. Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira 11 | 3. Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira 11 | ||
− | 4. Rafael Diaz ( | + | 4. Rafael Diaz (Esp) O.N.C.E. 10 |
5. Rui Sousa (Por) Porta Da Ravessa 7 | 5. Rui Sousa (Por) Porta Da Ravessa 7 | ||
6. Andrea Ferrigato (Ita) Alessio 7 | 6. Andrea Ferrigato (Ita) Alessio 7 | ||
− | 7. Constantino Zaballa ( | + | 7. Constantino Zaballa (Esp) Kelme-Costa Blanca 5 |
− | 8. Eduardo Gonzalez ( | + | 8. Eduardo Gonzalez (Esp) Barbot-Torrie 5 |
9. Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS 5 | 9. Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS 5 | ||
− | 10. Michael Boogerd ( | + | 10. Michael Boogerd (Hol) Rabobank 5 |
</pre> | </pre> | ||
==== Metas Volantes ==== | ==== Metas Volantes ==== | ||
Line 221: | Line 221: | ||
1. Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira 16 pts | 1. Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira 16 pts | ||
2. Andrea Ferrigato (Ita) Alessio 12 | 2. Andrea Ferrigato (Ita) Alessio 12 | ||
− | 3. Melchior Mauri ( | + | 3. Melchior Mauri (Esp) Milaneza-MSS 6 |
− | 4. Eduardo Gonzalez ( | + | 4. Eduardo Gonzalez (Esp) Barbot-Torrie 6 |
5. Jose Azevedo (Por) O.N.C.E. 5 | 5. Jose Azevedo (Por) O.N.C.E. 5 | ||
6. Andrei Zintchenko (Rus) L.A. Pecol 4 | 6. Andrei Zintchenko (Rus) L.A. Pecol 4 | ||
7. Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS 3 | 7. Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS 3 | ||
− | 8. Constantino Zaballa ( | + | 8. Constantino Zaballa (Esp) Kelme-Costa Blanca 3 |
− | 9. Domingo Segado ( | + | 9. Domingo Segado (Esp) Gresco-Tavira 3 |
10. Endrio Leoni (Ita) Alessio 3 | 10. Endrio Leoni (Ita) Alessio 3 | ||
− | 11. Angel Edo ( | + | 11. Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS 3 |
</pre> | </pre> | ||
==== Equipas ==== | ==== Equipas ==== |
Revision as of 20:10, 17 October 2019
XXVII Volta ao Algarve | |
---|---|
Andrea Ferrigato
|
O italiano Andrea Ferrigato venceu com mérito, destacando-se essencialmente pela sua aplicação em cada etapa.
Contents |
Classificação Geral
1. Andrea Ferrigato (Ita) Alessio 20.52.21 2. Jose Azevedo (Por) O.N.C.E. 0.07 3. Melchior Mauri (Esp) Milaneza-MSS 0.21 4. Rui Sousa (Por) Porta da Ravessa 0.22 5. Federico Morini (Ita) Gerolsteiner 0.23 6. Michael Boogerd (Hol) Rabobank 0.23 7. Andrei Zintchenko (Rus) L.A. Pecol 0.23 8. Mikel Zarrabeitia (Esp) O.N.C.E. 0.24 9. Aitor Gonzalez (Esp) Kelme-Costa Blanca 0.25 10. Vjatceslav Ekimov (Rus) U.S. Postal Service 0.25 11. Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS 0.26 12. Koldo Gil (Esp) iBanesto.com 0.27 13. Inigo Chaurreau (Esp) Euskaltel-Euskadi 0.27 14. Flavio Zandarin (Ita) Alessio 0.31 15. Rui Roque (Por) L.A. Pecol 0.40 16. Luca Scinto (Ita) Mapei-Quick Step 0.50 17. Laurent Lefevre (Fra) Cofidis 1.00 18. Jorg Jaksche (Ale) O.N.C.E. 1.02 19. Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-MSS 1.28 20. Josep Jufre (Esp) Carvalhelhos-Boavista 1.50 21. Paulo Ferreira (Por) Barbot-Torrie 1.55 22. George Hincapie (USA) U.S. Postal Service 2.02 23. Ruben Oarbeascoa (Esp) L.A. Pecol 2.26 24. Domingo Segado (Esp) Gresco-Tavira 2.50 25. Abraham Olano (Esp) O.N.C.E. 2.53 26. Pierre Bourquenoud (Swi) Phonak Hearing Systems 3.18 27. Nuno Alves (Por) Porta Da Ravessa 3.18 28. Jose Alberto Martinez (Esp) Euskaltel-Euskadi 3.52 29. Carlos Garcia (Esp) Kelme-Costa Blanca 4.16 30. Andrea Noe (Ita) Mapei-Quick Step 4.16 31. Jose Ivan Gutierrez (Esp) O.N.C.E. 4.22 32. Francesco Javier Vila (Esp) iBanesto.com 4.24 33. Jose Luis Rubiera (Esp) U.S. Postal Service 5.19 34. Antonio Martin (Esp) Jodofer 5.24 35. Ruslan Ivanov (Mda) Alessio 5.25 36. Cedric Vasseur (Fra) U.S. Postal Service 5.32 37. Ignacio Gutierrez (Esp) L.A. Pecol 6.02 38. Adrian Palomares (Esp) Carvalhelhos-Boavista 6.19 39. Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step 6.29 40. Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 6.42 41. Xavier Florencio (Esp) O.N.C.E. 6.45 42. Marc Wauters (Bel) Rabobank 6.45 43. Jose Rodrigues (Por) Jodofer 6.54 44. Daniel Atienza (Esp) Cofidis 6.54 45. Maarten Den Bakker (Hol) Rabobank 6.59 46. Virgilio Santos (Por) P.Rota Moveis-Tintas 7.01 47. Unai Yus (Esp) Cantanhede-Marques-Marialva 7.01 48. Tobias Steinhauser (Ale) Gerolsteiner 7.15 49. Addy Engels (Hol) Rabobank 7.23 50. Jorge Sedano (Esp) P.Rota Moveis-Tintas 7.29 51. Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner 7.34 52. Jose Maestre (Esp) Jodofer 7.39 53. Steven De Jongh (Hol) Rabobank 7.44 54. Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrie 7.52 55. Pedro Andrade (Por) L.A. Pecol 8.16 56. Joaquim Sampaio (Por) Porta Da Ravessa 8.30 57. Saulius Sarkauskas (Ltu) L.A. Pecol 8.49 58. Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie 8.52 59. Inigo Landaluze (Esp) Euskaltel-Euskadi 9.07 60. Rafael Diaz (Esp) O.N.C.E. 10.19 61. Alexandre Pinho (Por) Carvalhelhos-Boavista 11.31 62. Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS 11.33 63. Benoit Joachim (Lux) U.S. Postal Service 11.38 64. Steffen Kjaergaard (Nor) U.S. Postal Service 11.40 65. Martin Hvastija (Slo) Alessio 12.09 66. Ruben Diaz De Cerio (Esp) Euskaltel-Euskadi 12.11 67. Hugo Lucio (Por) Porta Da Ravessa 12.13 68. Eric Pascal (Fra) Jodofer 12.40 69. Daniel Petrov (Bul) Gresco-Tavira 12.57 70. Christian Vandevelde (USA) U.S. Postal Service 14.09 71. Miquel Van Kessel (Hol) Gerolsteiner 14.14 72. Adolfo Garcia (Esp) iBanesto.com 14.19 73. David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista 14.30 74. Fabian Cancellara (Swi) Mapei-Quick Step 15.05 75. Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS 15.14 76. Elio Sousa (Por) Jodofer 15.34 77. Gustavo Miguel Otero (Esp) Kelme-Costa Blanca 15.34 78. Gian Paolo Cheula (Ita) Mapei-Quick Step 15.34 79. Gonçalo Amorim (Por) Milaneza-MSS 17.19 80. Vidal Fitas (Por) Porta Da Ravessa 18.06 81. Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira 18.36 82. Constantino Zaballa (Esp) Kelme-Costa Blanca 19.23 83. Xabier Zandio (Esp) iBanesto.com 19.26 84. Nuno Marta (Por) Porta Da Ravessa 19.42 85. Marco Morais (Por) Barbot-Torrie 19.45 86. Jean Nuttli (Swi) Phonak Hearing Systems 20.05 87. Cesar Solaun (Esp) iBanesto.com 21.10 88. Stephane Barthe (Fra) U.S. Postal Service 21.48 89. Torsten Schmidt (Ale) Gerolsteiner 23.21 90. Mederic Clain (Fra) Cofidis 23.25 91. Rene Andrle (Cze) O.N.C.E. 23.29 92. Cedric Fragniere (Swi) Phonak Hearing Systems 23.29 93. Guido Trentin (Ita) Cofidis 23.29 94. Garikoitz Ortiz (Esp) P.Rota Moveis-Tintas 23.29 95. Evgeni Petrov (Rus) Mapei-Quick Step 23.29 96. Aart Vierhouten (Hol) Rabobank 23.49 97. Gerben Lowik (Hol) Rabobank 23.53 98. Delmino Pereira (Por) Carvalhelhos-Boavista 23.53 99. Jorge Silva (Por) Porta Da Ravessa 23.53 100. Marcel Strauss (Swi) Gerolsteiner 23.53 101. Celio Sousa (Por) P.Rota Moveis-Tintas 23.53 102. Krasimir Vasilev (Bul) Gresco-Tavira 24.03 103. Francisco Perez (Esp) Gresco-Tavira 24.04 104. Endrio Leoni (Ita) Alessio 24.09 105. David Latasa (Esp) iBanesto.com 24.17 106. Oscar Garcia (Esp) P.Rota Moveis-Tintas 24.39 107. Paulo Barroso (Por) Milaneza-MSS 24.49 108. Ivan Herrero (Esp) Cantanhede-Marques-Marialva 25.05 109. Helder Lopes (Por) Gresco-Tavira 25.31 110. Gorka Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 25.31 111. Iban Mayo (Esp) Euskaltel-Euskadi 26.41 112. Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 28.22 113. Claudio Faria (Por) Barbot-Torrie 28.25 114. Victoriano Fernandez (Esp) Milaneza-MSS 28.25 115. Jose Sousa (Por) P.Rota Moveis-Tintas 28.25 116. Ion Askune (Esp) P.Rota Moveis-Tintas 28.31 117. Davide Casarotto (Ita) Alessio 28.51 118. Alberto Vinale (Ita) Alessio 29.09 119. Dariusz Baranowski (Pol) iBanesto.com 29.11 120. Stefano Casagranda (Ita) Alessio 31.26 121. Rafael Ruiz (Esp) Barbot-Torrie 31.37 122. Eduardo Gonzalez (Esp) Barbot-Torrie 31.52 123. Christian Charriere (Swi) Phonak Hearing Systems 32.10 124. Arnoldas Saprykinas (Ltu) Cantanhede 32.10 125. Sergio Rodrigues (Por) Jodofer 32.34 126. David Lefevre (Fra) Cofidis 32.34 127. Ramon Medina (Esp) Carvalhelhos-Boavista 32.34 128. Jeronimo Sanroma (Esp) Gresco-Tavira 32.34 129. Damien Pommereau (Fra) Cofidis 32.34 130. Thomas Muhlbacher (Aut) Gerolsteiner 37.06 131. Leandro Navarrette (Esp) Kelme-Costa Blanca 37.12 132. Antonio Lopez (Esp) Jodofer 37.12 133. Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-Marques-Marialva 38.41
Etapas
Etapa 1: Tavira › Tavira, 171.7 km 1. Endrio Leoni (Ita) Alessio 2. Stephane Barthe (Fra) U.S. Postal Service 3. Steven De Jongh (Hol) Rabobank 4. Flavio Zandarin (Ita) Alessio 5. Nuno Marta (Por) Porta Da Ravessa Etapa 2: Castro Marim › Albufeira, 168.3 km 1. Endrio LEONI (Ita) Alessio 2. Steven De Jongh (Hol) Rabobank 3. Saulius Sarkauskas (Ltu) L.A. Pecol 4. George Hincapie (USA) U.S. Postal Service 5. Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS Etapa 3: Faro › Alto da Fóia, 170.5 km 1. José Azevedo (Por) Once 4:07:08 2. Andrea Ferrigato (Ita) Alessio m.t. 3. Michael Boogerd (Hol) Rabobank 0:05 4. Federico Morini (Ita) Gerolsteiner m.t. 5. Koldo Gil (Esp) iBanesto.com m.t. Etapa 4: Portimão › Portimão, 169.9 km 1. Endrio LEONI (Ita) Alessio 2. Steven De Jongh (Hol) Rabobank 3. Nuno Marta (Por) Porta Da Ravessa 4. George Hincapie (USA) U.S. Postal Service 5. Saulius Sarkauskas (Ltu) L.A. Pecol Etapa 5: Loulé › Loulé, 174.8 km 1. Saulius Sarkauskas (Ltu) L.A. Pecol 2. Aitor Gonzalez (Esp) Kelme-Costa Blanca 3. Torsten Schmidt (Ale) Gerolsteiner 4. Michael Boogerd (Hol) Rabobank 5. Rui Sousa (Por) Porta da Ravessa
Outras classificações
Pontos
1. Endrio Leoni (Ita) Alessio 75 pts 2. Steven De Jongh (Hol) Rabobank 56 3. Saulius Sarkauskas (Ltu) L.A. Pecol 51 4. George Hincapie (USA) U.S. Postal Service 34 5. Andrea Ferrigato (Ita) Alessio 30 6. Michael Boogerd (Hol) Rabobank 29 7. Nuno Marta (Por) Porta Da Ravessa 26 8. Jose Azevedo (Por) O.N.C.E. 25 9. Aitor Gonzalez (Esp) Kelme-Costa Blanca 21 10. Federico Morini (Ita) Gerolsteiner 21
Montanha
1. Jose Azevedo (Por) O.N.C.E. 18 pts. 2. Vidal Fitas (Por) Porta Da Ravessa 14 3. Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira 11 4. Rafael Diaz (Esp) O.N.C.E. 10 5. Rui Sousa (Por) Porta Da Ravessa 7 6. Andrea Ferrigato (Ita) Alessio 7 7. Constantino Zaballa (Esp) Kelme-Costa Blanca 5 8. Eduardo Gonzalez (Esp) Barbot-Torrie 5 9. Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS 5 10. Michael Boogerd (Hol) Rabobank 5
Metas Volantes
1. Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira 16 pts 2. Andrea Ferrigato (Ita) Alessio 12 3. Melchior Mauri (Esp) Milaneza-MSS 6 4. Eduardo Gonzalez (Esp) Barbot-Torrie 6 5. Jose Azevedo (Por) O.N.C.E. 5 6. Andrei Zintchenko (Rus) L.A. Pecol 4 7. Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS 3 8. Constantino Zaballa (Esp) Kelme-Costa Blanca 3 9. Domingo Segado (Esp) Gresco-Tavira 3 10. Endrio Leoni (Ita) Alessio 3 11. Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS 3
Equipas
1. ONCE 62.38.29 2. Milaneza-MSS 0.53 3. U.S. Postal Service 1.50 4. L.A. Pecol 2.00 5. Alessio 2.32 6. Euskaltel-Euskadi 3.20 7. Rabobank 4.36 8. iBanesto.com 5.46 9. Porta Da Ravessa 6.38 10. Carvalhelhos-Boavista 8.12 11. Gresco-Tavira 9.47 12. Mapei-Quick Step 10.05 13. Kelme-Costa Blanca 10.16 14. Gerolsteiner 12.08 15. Barbot-Torrie 14.29 16. Cofidis 14.33 17. Phonak Hearing Systems 15.12 18. Jodofer 18.06 19. P.Rota Moveis-Tintas VIP 33.29 20. Cantanhede-M.Marialva 1.01.10