Volta ao Algarve 1999
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
m (Protected "Volta ao Algarve 1999" ([edit=sysop] (indefinite) [move=sysop] (indefinite))) |
|||
Line 3: | Line 3: | ||
!colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXV [[Volta ao Algarve]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXV [[Volta ao Algarve]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" |[[Image:M Mauri.jpg| | + | !colspan="2" |[[Image:M Mauri.jpg|165px]] |
<big><font color=blue>[[Melchor Mauri]]</font></big> | <big><font color=blue>[[Melchor Mauri]]</font></big> | ||
<br>{{ESP}} | <br>{{ESP}} | ||
Line 76: | Line 76: | ||
<pre> | <pre> | ||
1. Banesto | 1. Banesto | ||
+ | </pre> | ||
+ | |||
+ | == Lista de Participantes == | ||
+ | <pre> | ||
+ | L.A. Pecol U.S. Postal Service Lampre | ||
+ | 1 Candido Barbosa (Por) 11 Michael Barry (Can) 21 Gabriele Missaglia (Ita) | ||
+ | 2 Bruno Castanheira (Por) 12 George Hincapie (Usa) 22 Simone Bertoletti (Ita) | ||
+ | 3 Orlando Rodrigues (Por) 13 Damon Kluck (Usa) 23 Alberto Loddo (Ita) | ||
+ | 4 Pedro Lopes (Por) 14 Guennadi Mikhailov (Rus) 24 Francesco Casagrande (Ita) | ||
+ | 5 Yon Bru (Esp) 15 Victor Hugo Peña (Col) 25 Marco Pinotti (Ita) | ||
+ | 6 Rui Roque (Por) 16 Jose Luis Rubiera (Esp) 26 Mariano Piccoli (Ita) | ||
+ | 7 Nuno Ribeiro (Por) 17 Christian Vandevelde (Usa) 27 Luciano Pagliarini (Bra) | ||
+ | 8 Vicente Reynes (Esp) 18 David Zabriskie (Usa) 28 Milan Kadlec (Cze) | ||
+ | Dir.: Americo Silva Dir.: Johan Bruyneel Dir.: Maurizio Piovan | ||
+ | |||
+ | Porta Da Ravessa-Tavira ASC-Vila Do Conde Barbot-Torrie | ||
+ | 31 Nelson Vitorino (Por) 41 Quintino Rodrigues (Por) 51 Nuno Marta (Por) | ||
+ | 32 Vidal Fitas (Por) 42 Claudio Faria (Por) 52 Nuno Alves (Por) | ||
+ | 33 Joaquim Andrade (Por) 43 Cesar Pinto (Por) 53 Carlos Pinho (Por) | ||
+ | 34 David Blanco (Esp) 44 Ruben Galvan (Esp) 54 Hugo Lucio (Por) | ||
+ | 35 Ricardo Costa (Por) 45 Rafael Mila (Esp) 55 Hugo Sabido (Por) | ||
+ | 36 Luis Bartolomeu (Por) 46 Israel Nuñez (Esp) 56 Christian Climent (Esp) | ||
+ | 37 Krassimir Vassiliev (Bul) 47 Sergio Paulinho (Por) 57 Oscar Diaz (Esp) | ||
+ | 38 Jose Jimenez (Esp) 48 Oscar Serrano (Esp) 58 Juan Olmo (Esp) | ||
+ | Dir.: Jose Marques Dir.: Jose A. Silva Dir.: Carlos Pereira | ||
+ | |||
+ | Milaneza-MSS Kelme-Costa Blanca Lokomotiv | ||
+ | 61 Claus Michael Moller (Den) 71 Adolfo Garcia (Esp) 81 Pavel Brutt (Rus) | ||
+ | 62 Angel Edo (Esp) 72 Jose Cayetano Julia (Esp) 82 Oleg Rodionov (Rus) | ||
+ | 63 Renato Silva (Por) 73 Alexis Rodriguez (Esp) 83 Serguei Klimov (Rus) | ||
+ | 64 Gonçalo Amorim (Por) 74 David Muñoz (Esp) 84 Alexei Markov (Rus) | ||
+ | 65 David Bernabeu (Esp) 75 Julian Usano (Esp) 85 Alexander Serov (Rus) | ||
+ | 66 Francisco Perez (Esp) 76 Jordi Riera (Esp) 86 Nikita Eskov (Rus) | ||
+ | 67 Pedro Cardoso (Por) 77 Ignacio Gutierrez (Esp) 87 Alexei Kuznetsov (Rus) | ||
+ | 68 Paulo Barroso (Por) 78 Roberto Lozano (Esp) 88 Denis Smyslov (Rus) | ||
+ | Dir.: Manuel Zeferino Dir.: Jose Luis Laguia Dir.: Alexander Kuznetsov | ||
+ | |||
+ | Carvalhelhos-Boavista Euskaltel-Euskadi Antarte-Rota Dos Moveis | ||
+ | 91 Atanas Petrov (Bul) 101 Mikel Artetxe (Esp) 111 Virgilio Santos (Por) | ||
+ | 92 Celio Sousa (Por) 102 Ruben Diaz De Cerio (Esp) 112 Gerardo Fernandez (Arg) | ||
+ | 93 Joaquim Sampaio (Por) 103 Dionisio Galparsoro (Esp) 113 Alberto Benito (Esp) | ||
+ | 94 Benjamin Day (Aus) 104 Gorka Gerrikagoitia (Esp) 114 Jacek Morajko (Por) | ||
+ | 95 Gustavo Lemos (Esp) 105 Inaki Isasi (Esp) 115 Ruben Oliveira (Esp) | ||
+ | 96 Pedro Soeiro (Por) 106 Roberto Laiseka (Esp) 116 Ricardo Felgueiras (Por) | ||
+ | 97 Gustavo Veloso (Esp) 107 Alberto Lopez De Munain (Esp) 117 Joao Silva (Por) | ||
+ | 98 Jose Rodrigues (Por) 108 Aitor Silloniz (Esp) 118 Fernando Sousa (Por) | ||
+ | Dir.: Jose Santos Dir.: Ruben Gorospe Dir.: Jose Monteiro | ||
+ | |||
+ | Cantanhede-M.Marialva Pepolim&Irmaos-Ovarense | ||
+ | 121 Helder Silva (Por) 131 Alexandre Pinho (Por) | ||
+ | 122 Hugo Vitor (Por) 132 Jose Oliveira (Por) | ||
+ | 123 Luis Sarreira (Por) 133 Rui Bica (Por) | ||
+ | 124 Elio Sousa (Por) 134 Marc Soares (Por) | ||
+ | 125 Paulo Ferreira (Por) 135 Sergio Franco (Por) | ||
+ | 126 Unai Yus (Esp) 136 Pedro Magalhaes (Por) | ||
+ | 127 Pedro Costa (Por) 137 Pedro Hermida (Esp) | ||
+ | 128 Ezequiel Mosquera (Esp) 138 Franco Meira (Por) | ||
+ | Dir.: Benjamin Carvalho Dir.: Jorge Henriques | ||
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Volta ao Algarve]] | *[[Volta ao Algarve]] |
Revision as of 21:23, 13 October 2019
XXV Volta ao Algarve | |
---|---|
Melchor Mauri
|
O consagrado Melchior Mauri, no regresso do Benfica ao ciclismo, deu mais uma vez uma demonstração do seu valor.
Contents |
Classificação Geral
1. Melchor Mauri (Esp) Benfica 17.37.18 2. Cândido Barbosa (Por) Banesto 0.09 3. David Plaza (Esp) Benfica 0.40 4. Joaquim Gomes (Por) LA-Pecol 0.56 5. Fred Rodriguez (Usa) Mapei-Quick Step 0.57 6. Victor Gamito (Por) Porta Ravessa-Milaneza 0.57 7. José Vicente Garcia (Esp) Banesto 1.06 8. Rui Lavarinhas (Por) Maia-Cin 1.09 9. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista 1.10 10. José Azevedo (Por) Maia-Cin 1.17 11. Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol 1.18 12. Orlando Rodrigues (Por) Banesto 1.23 13. Tomas Konecny (Cze) Wustenrot-ZVVZ 1.24 14. Bruno Castanheira (Por) LA-Pecol 1.28 15. Rinaldo Nocentini (Ita) Mapei-Quick Step 1.39 16. Youri Sourkov (Mol) LA-Pecol 2.02 17. Rui Sousa (Por) Porta Ravessa-Milaneza 2.15 18. Jan Hruska (Cze) Wustenrot-ZVVZ 2.32 19. Ezequiel Miguez (Esp) Paredes Movel-Ecop 2.46 20. Pedro Cardoso (Por) Maia-Cin 2.47
Etapas
1ª etapa Cândido Barbosa (Por) Banesto 2ª etapa Cândido Barbosa (Por) Banesto 3ª etapa Andreas Klöden (Ale) Telekom 4ª etapa Melchor Mauri (Esp) Benfica 5ª etapa Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol
Outras Classificações
Pontos
1. Cândido Barbosa (Por) Banesto
Montanha
1. Youri Sourkov (Mol) LA-Pecol
Metas Volantes
1. Bruno Castanheira (Por) LA-Pecol
Equipas
1. Banesto
Lista de Participantes
L.A. Pecol U.S. Postal Service Lampre 1 Candido Barbosa (Por) 11 Michael Barry (Can) 21 Gabriele Missaglia (Ita) 2 Bruno Castanheira (Por) 12 George Hincapie (Usa) 22 Simone Bertoletti (Ita) 3 Orlando Rodrigues (Por) 13 Damon Kluck (Usa) 23 Alberto Loddo (Ita) 4 Pedro Lopes (Por) 14 Guennadi Mikhailov (Rus) 24 Francesco Casagrande (Ita) 5 Yon Bru (Esp) 15 Victor Hugo Peña (Col) 25 Marco Pinotti (Ita) 6 Rui Roque (Por) 16 Jose Luis Rubiera (Esp) 26 Mariano Piccoli (Ita) 7 Nuno Ribeiro (Por) 17 Christian Vandevelde (Usa) 27 Luciano Pagliarini (Bra) 8 Vicente Reynes (Esp) 18 David Zabriskie (Usa) 28 Milan Kadlec (Cze) Dir.: Americo Silva Dir.: Johan Bruyneel Dir.: Maurizio Piovan Porta Da Ravessa-Tavira ASC-Vila Do Conde Barbot-Torrie 31 Nelson Vitorino (Por) 41 Quintino Rodrigues (Por) 51 Nuno Marta (Por) 32 Vidal Fitas (Por) 42 Claudio Faria (Por) 52 Nuno Alves (Por) 33 Joaquim Andrade (Por) 43 Cesar Pinto (Por) 53 Carlos Pinho (Por) 34 David Blanco (Esp) 44 Ruben Galvan (Esp) 54 Hugo Lucio (Por) 35 Ricardo Costa (Por) 45 Rafael Mila (Esp) 55 Hugo Sabido (Por) 36 Luis Bartolomeu (Por) 46 Israel Nuñez (Esp) 56 Christian Climent (Esp) 37 Krassimir Vassiliev (Bul) 47 Sergio Paulinho (Por) 57 Oscar Diaz (Esp) 38 Jose Jimenez (Esp) 48 Oscar Serrano (Esp) 58 Juan Olmo (Esp) Dir.: Jose Marques Dir.: Jose A. Silva Dir.: Carlos Pereira Milaneza-MSS Kelme-Costa Blanca Lokomotiv 61 Claus Michael Moller (Den) 71 Adolfo Garcia (Esp) 81 Pavel Brutt (Rus) 62 Angel Edo (Esp) 72 Jose Cayetano Julia (Esp) 82 Oleg Rodionov (Rus) 63 Renato Silva (Por) 73 Alexis Rodriguez (Esp) 83 Serguei Klimov (Rus) 64 Gonçalo Amorim (Por) 74 David Muñoz (Esp) 84 Alexei Markov (Rus) 65 David Bernabeu (Esp) 75 Julian Usano (Esp) 85 Alexander Serov (Rus) 66 Francisco Perez (Esp) 76 Jordi Riera (Esp) 86 Nikita Eskov (Rus) 67 Pedro Cardoso (Por) 77 Ignacio Gutierrez (Esp) 87 Alexei Kuznetsov (Rus) 68 Paulo Barroso (Por) 78 Roberto Lozano (Esp) 88 Denis Smyslov (Rus) Dir.: Manuel Zeferino Dir.: Jose Luis Laguia Dir.: Alexander Kuznetsov Carvalhelhos-Boavista Euskaltel-Euskadi Antarte-Rota Dos Moveis 91 Atanas Petrov (Bul) 101 Mikel Artetxe (Esp) 111 Virgilio Santos (Por) 92 Celio Sousa (Por) 102 Ruben Diaz De Cerio (Esp) 112 Gerardo Fernandez (Arg) 93 Joaquim Sampaio (Por) 103 Dionisio Galparsoro (Esp) 113 Alberto Benito (Esp) 94 Benjamin Day (Aus) 104 Gorka Gerrikagoitia (Esp) 114 Jacek Morajko (Por) 95 Gustavo Lemos (Esp) 105 Inaki Isasi (Esp) 115 Ruben Oliveira (Esp) 96 Pedro Soeiro (Por) 106 Roberto Laiseka (Esp) 116 Ricardo Felgueiras (Por) 97 Gustavo Veloso (Esp) 107 Alberto Lopez De Munain (Esp) 117 Joao Silva (Por) 98 Jose Rodrigues (Por) 108 Aitor Silloniz (Esp) 118 Fernando Sousa (Por) Dir.: Jose Santos Dir.: Ruben Gorospe Dir.: Jose Monteiro Cantanhede-M.Marialva Pepolim&Irmaos-Ovarense 121 Helder Silva (Por) 131 Alexandre Pinho (Por) 122 Hugo Vitor (Por) 132 Jose Oliveira (Por) 123 Luis Sarreira (Por) 133 Rui Bica (Por) 124 Elio Sousa (Por) 134 Marc Soares (Por) 125 Paulo Ferreira (Por) 135 Sergio Franco (Por) 126 Unai Yus (Esp) 136 Pedro Magalhaes (Por) 127 Pedro Costa (Por) 137 Pedro Hermida (Esp) 128 Ezequiel Mosquera (Esp) 138 Franco Meira (Por) Dir.: Benjamin Carvalho Dir.: Jorge Henriques