Volta ao Alentejo 2002
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(7 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[Image:1cartazalentejo2002.jpg|right]] | [[Image:1cartazalentejo2002.jpg|right]] | ||
− | O português '''Joaquim Andrade''' venceu a "Alentejana" culminando uma fase excelente da sua carreira. Relembre-se que a Volta ao Alentejo não tinha um vencedor português desde 1994. | + | O português '''[[Joaquim Adrego Andrade|Joaquim Andrade]]''' venceu a "Alentejana" culminando uma fase excelente da sua carreira. Relembre-se que a Volta ao Alentejo não tinha um vencedor português desde 1994. |
− | + | ---- | |
− | + | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.3'''<br> | |
− | + | ||
+ | == Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 Joaquim Andrade (Por) Cantanhede-M.Marialva | + | 1 Joaquim A. Andrade (Por) Cantanhede-M.Marialva 19.16.40 |
− | 2 David Bernabeu ( | + | 2 David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista 0.10 |
3 Vladimir Karpets (Rus) Itera 0.12 | 3 Vladimir Karpets (Rus) Itera 0.12 | ||
− | 4 Fabian Jeker ( | + | 4 Fabian Jeker (Sui) Milaneza-MSS 0.21 |
5 Andrei Zintchenko (Rus) L.A. Pecol 0.51 | 5 Andrei Zintchenko (Rus) L.A. Pecol 0.51 | ||
− | 6 Claus Michael Moller ( | + | 6 Claus Michael Moller (Din) Milaneza-MSS 0.59 |
7 Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista 1.24 | 7 Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista 1.24 | ||
− | 8 Pablo Fernandez ( | + | 8 Pablo Fernandez (Esp) Relax-Fuenlabrada 1.52 |
9 Martin Garrido (Arg) Relax-Fuenlabrada 1.54 | 9 Martin Garrido (Arg) Relax-Fuenlabrada 1.54 | ||
10 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS 2.29 | 10 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS 2.29 | ||
− | 11 Pedro Arreitunandia ( | + | 11 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista 2.34 |
− | 12 David Garcia ( | + | 12 David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva 2.40 |
13 Hugo Sabido (Por) Porta Da Ravessa 2.48 | 13 Hugo Sabido (Por) Porta Da Ravessa 2.48 | ||
− | 14 Leandro Navarrette ( | + | 14 Leandro Navarrette (Esp) Kelme-Costa Blanca 3.14 |
15 Nuno Alves (Por) Barbot-Torrie 3.14 | 15 Nuno Alves (Por) Barbot-Torrie 3.14 | ||
− | 16 Rafael Fernandez ( | + | 16 Rafael Fernandez (Esp) ASC-Vila Do Conde 3.33 |
17 Virgilio Santos (Por) Paredes Rota Moveis 4.18 | 17 Virgilio Santos (Por) Paredes Rota Moveis 4.18 | ||
18 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie 4.38 | 18 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie 4.38 | ||
19 Bruno Castanheira (Por) L.A. Pecol 4.57 | 19 Bruno Castanheira (Por) L.A. Pecol 4.57 | ||
− | 20 Rafael Mila ( | + | 20 Rafael Mila (Esp) ASC-Vila Do Conde 5.06 |
− | 21 Joaquim Lopez ( | + | 21 Joaquim Lopez (Esp) Kelme-Costa Blanca 5.26 |
− | 22 Oscar Diaz ( | + | 22 Oscar Diaz (Esp) Barbot-Torrie 5.27 |
− | 23 Fernando Citoula ( | + | 23 Fernando Citoula (Esp) Paredes Rota Moveis 5.31 |
24 Celio Sousa (Por) Paredes Rota Moveis 5.38 | 24 Celio Sousa (Por) Paredes Rota Moveis 5.38 | ||
25 Pedro Martins (Por) Porta Da Ravessa 5.47 | 25 Pedro Martins (Por) Porta Da Ravessa 5.47 | ||
26 Renato Silva (Por) Milaneza-MSS 6.39 | 26 Renato Silva (Por) Milaneza-MSS 6.39 | ||
27 Alexei Markov (Rus) Itera 6.47 | 27 Alexei Markov (Rus) Itera 6.47 | ||
− | 28 Unai Yus ( | + | 28 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.Marialva 6.52 |
29 Pavel Brutt (Rus) Itera 6.56 | 29 Pavel Brutt (Rus) Itera 6.56 | ||
− | 30 Cesar Garcia ( | + | 30 Cesar Garcia (Esp) Relax-Fuenlabrada 7.00 |
− | 31 Joan Horrach ( | + | 31 Joan Horrach (Esp) Milaneza-MSS 7.14 |
− | 32 Ezequiel Mosquera ( | + | 32 Ezequiel Mosquera (Esp) Paredes Rota Moveis 7.15 |
− | 33 Sergio Villamil ( | + | 33 Sergio Villamil (Esp) Relax-Fuenlabrada 7.25 |
− | 34 Jose Guillen ( | + | 34 Jose Guillen (Esp) Pepolim&Irmaos-Ovarense 7.50 |
− | 35 Sergio Perez ( | + | 35 Sergio Perez (Esp) Relax-Fuenlabrada 8.00 |
36 Pedro Lopes (Por) L.A. Pecol 8.11 | 36 Pedro Lopes (Por) L.A. Pecol 8.11 | ||
− | 37 David Vazquez ( | + | 37 David Vazquez (Esp) Relax-Fuenlabrada 8.33 |
38 Pedro Andrade (Por) L.A. Pecol 9.07 | 38 Pedro Andrade (Por) L.A. Pecol 9.07 | ||
39 Ricardo Costa (Por) Porta Da Ravessa 9.12 | 39 Ricardo Costa (Por) Porta Da Ravessa 9.12 | ||
40 Lizuarte Martins (Por) Matesica-Aboboda 9.30 | 40 Lizuarte Martins (Por) Matesica-Aboboda 9.30 | ||
41 Jose Oliveira (Por) Barbot-Torrie 9.50 | 41 Jose Oliveira (Por) Barbot-Torrie 9.50 | ||
− | 42 Julian Usano ( | + | 42 Julian Usano (Esp) Kelme-Costa Blanca 10.26 |
43 Alexander Serov (Rus) Itera 11.43 | 43 Alexander Serov (Rus) Itera 11.43 | ||
44 Fabio Malberti (Ita) L.A. Pecol 11.48 | 44 Fabio Malberti (Ita) L.A. Pecol 11.48 | ||
45 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 12.35 | 45 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 12.35 | ||
− | 46 Ignacio Gutierrez ( | + | 46 Ignacio Gutierrez (Esp) Kelme-Costa Blanca 12.54 |
47 Orlando Rodrigues (Por) L.A. Pecol 13.12 | 47 Orlando Rodrigues (Por) L.A. Pecol 13.12 | ||
48 Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-M.Marialva 13.26 | 48 Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-M.Marialva 13.26 | ||
Line 56: | Line 57: | ||
50 Helder Miranda (Por) Porta Da Ravessa 13.58 | 50 Helder Miranda (Por) Porta Da Ravessa 13.58 | ||
51 Edouard Gritsoun (Rus) Itera 14.16 | 51 Edouard Gritsoun (Rus) Itera 14.16 | ||
− | 52 Angel Edo ( | + | 52 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS 14.20 |
53 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol 14.24 | 53 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol 14.24 | ||
− | 54 Saulius Sarkauskas ( | + | 54 Saulius Sarkauskas (Lit) Cantanhede-M.Marialva 14.37 |
55 Ricardo Felgueiras (Por) Carvalhelhos-Boavista 14.53 | 55 Ricardo Felgueiras (Por) Carvalhelhos-Boavista 14.53 | ||
− | 56 David Blanco ( | + | 56 David Blanco (Esp) ASC-Vila Do Conde 15.01 |
− | 57 Moises Leboso ( | + | 57 Moises Leboso (Esp) Paredes Rota Moveis 15.13 |
58 Denis Smyslov (Rus) Itera 15.20 | 58 Denis Smyslov (Rus) Itera 15.20 | ||
− | 59 Arnoldas Saprykinas ( | + | 59 Arnoldas Saprykinas (Lit) Cantanhede-M.Marialva 15.27 |
60 Alexandre Pinho (Por) Matesica-Aboboda 15.41 | 60 Alexandre Pinho (Por) Matesica-Aboboda 15.41 | ||
61 Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M.Marialva 15.47 | 61 Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M.Marialva 15.47 | ||
− | 62 Roberto Lozano ( | + | 62 Roberto Lozano (Esp) Kelme-Costa Blanca 15.55 |
63 Cesar Quiterio (Por) Paredes Rota Moveis 16.12 | 63 Cesar Quiterio (Por) Paredes Rota Moveis 16.12 | ||
− | 64 Alexis Rodriguez ( | + | 64 Alexis Rodriguez (Esp) Kelme-Costa Blanca 16.20 |
65 Serguei Klimov (Rus) Itera 17.07 | 65 Serguei Klimov (Rus) Itera 17.07 | ||
− | 66 Juan Manuel Cuenca ( | + | 66 Juan Manuel Cuenca (Esp) Kelme-Costa Blanca 17.08 |
67 Bruno Neves (Por) ASC-Vila Do Conde 17.12 | 67 Bruno Neves (Por) ASC-Vila Do Conde 17.12 | ||
68 Helder Silva (Por) Cantanhede-M.Marialva 17.17 | 68 Helder Silva (Por) Cantanhede-M.Marialva 17.17 | ||
Line 77: | Line 78: | ||
71 Luis Vicente (Por) Porta Da Ravessa 18.34 | 71 Luis Vicente (Por) Porta Da Ravessa 18.34 | ||
72 Paulo Martins (Por) ASC-Vila Do Conde 19.14 | 72 Paulo Martins (Por) ASC-Vila Do Conde 19.14 | ||
− | 73 Ruben Fernandez ( | + | 73 Ruben Fernandez (Esp) Paredes Rota Moveis 19.33 |
− | 74 Gustavo Veloso ( | + | 74 Gustavo Veloso (Esp) Carvalhelhos-Boavista 20.39 |
− | 75 Ruben Oarbeaskoa ( | + | 75 Ruben Oarbeaskoa (Esp) L.A. Pecol 20.54 |
76 Gonçalo Amorim (Por) Milaneza-MSS 21.54 | 76 Gonçalo Amorim (Por) Milaneza-MSS 21.54 | ||
− | 77 Pedro Hermida ( | + | 77 Pedro Hermida (Esp) Pepolim&Irmaos-Ovarense 22.01 |
78 Benjamin Day (Aus) Matesica-Aboboda 22.23 | 78 Benjamin Day (Aus) Matesica-Aboboda 22.23 | ||
79 Paulo Barroso (Por) Milaneza-MSS 22.46 | 79 Paulo Barroso (Por) Milaneza-MSS 22.46 | ||
− | 80 David Muñoz ( | + | 80 David Muñoz (Esp) Kelme-Costa Blanca 23.07 |
81 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie 24.00 | 81 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie 24.00 | ||
− | 82 Krassimir | + | 82 Krassimir Vasilev (Bul) Porta Da Ravessa 25.22 |
83 Paulo Costa (Por) Pepolim&Irmaos-Ovarense 31.09 | 83 Paulo Costa (Por) Pepolim&Irmaos-Ovarense 31.09 | ||
84 Manuel Liberato (Por) Matesica-Aboboda 31.31 | 84 Manuel Liberato (Por) Matesica-Aboboda 31.31 | ||
− | 85 David Sojo ( | + | 85 David Sojo (Esp) Matesica-Aboboda 32.16 |
86 Pedro Costa (Por) Barbot-Torrie 40.25 | 86 Pedro Costa (Por) Barbot-Torrie 40.25 | ||
− | 87 Jorge Nogaledo ( | + | 87 Jorge Nogaledo (Esp) Paredes Rota Moveis 41.31 |
− | + | </pre> | |
− | + | ||
− | + | == Etapas == | |
<pre> | <pre> | ||
1ª Etapa | 1ª Etapa | ||
− | 1 Ruben Galvan ( | + | 1 Ruben Galvan (Esp) ASC-Vila Do Conde 5.19.51 |
2 Martin Garrido (Arg) Relax-Fuenlabrada | 2 Martin Garrido (Arg) Relax-Fuenlabrada | ||
3 Renato Silva (Por) Milaneza-MSS | 3 Renato Silva (Por) Milaneza-MSS | ||
2ª Etapa | 2ª Etapa | ||
− | 1 Angel Edo ( | + | 1 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS 5.02.38 |
2 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie | 2 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie | ||
3 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista | 3 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista | ||
3ª Etapa | 3ª Etapa | ||
− | 1 Fabian Jeker ( | + | 1 Fabian Jeker (Sui) Milaneza-MSS 4.49.36 |
− | 2 David Bernabeu ( | + | 2 David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista 0.02 |
− | 3 Pedro Arreitunandia ( | + | 3 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista 0.08 |
4ª Etapa | 4ª Etapa | ||
− | 1 Angel Edo ( | + | 1 Angel Edo (Esp) Milaneza-Mss 3.16.57 |
2 Hugo Sabido (Por) Porta Da Ravessa | 2 Hugo Sabido (Por) Porta Da Ravessa | ||
3 Alexei Markov (Rus) Itera | 3 Alexei Markov (Rus) Itera | ||
Line 122: | Line 123: | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | == Pontos == | |
− | + | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 1. Angel EDO (Esp) Maia-Milaneza-MSS | |
− | 1. Angel EDO ( | + | </pre> |
− | Montanha | + | == Montanha == |
+ | <pre> | ||
1. Vladimir KARPETS (Rus) Itera | 1. Vladimir KARPETS (Rus) Itera | ||
+ | </pre> | ||
− | Metas Volantes | + | == Metas Volantes == |
+ | <pre> | ||
1. Ricardo COSTA (Por) Porta da Ravessa-Tavira | 1. Ricardo COSTA (Por) Porta da Ravessa-Tavira | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | ---- | |
---- | ---- | ||
*[[Volta ao Alentejo]] | *[[Volta ao Alentejo]] |
Latest revision as of 13:50, 4 July 2021
O português Joaquim Andrade venceu a "Alentejana" culminando uma fase excelente da sua carreira. Relembre-se que a Volta ao Alentejo não tinha um vencedor português desde 1994.
Contents |
[edit] Geral
1 Joaquim A. Andrade (Por) Cantanhede-M.Marialva 19.16.40 2 David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista 0.10 3 Vladimir Karpets (Rus) Itera 0.12 4 Fabian Jeker (Sui) Milaneza-MSS 0.21 5 Andrei Zintchenko (Rus) L.A. Pecol 0.51 6 Claus Michael Moller (Din) Milaneza-MSS 0.59 7 Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista 1.24 8 Pablo Fernandez (Esp) Relax-Fuenlabrada 1.52 9 Martin Garrido (Arg) Relax-Fuenlabrada 1.54 10 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS 2.29 11 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista 2.34 12 David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva 2.40 13 Hugo Sabido (Por) Porta Da Ravessa 2.48 14 Leandro Navarrette (Esp) Kelme-Costa Blanca 3.14 15 Nuno Alves (Por) Barbot-Torrie 3.14 16 Rafael Fernandez (Esp) ASC-Vila Do Conde 3.33 17 Virgilio Santos (Por) Paredes Rota Moveis 4.18 18 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie 4.38 19 Bruno Castanheira (Por) L.A. Pecol 4.57 20 Rafael Mila (Esp) ASC-Vila Do Conde 5.06 21 Joaquim Lopez (Esp) Kelme-Costa Blanca 5.26 22 Oscar Diaz (Esp) Barbot-Torrie 5.27 23 Fernando Citoula (Esp) Paredes Rota Moveis 5.31 24 Celio Sousa (Por) Paredes Rota Moveis 5.38 25 Pedro Martins (Por) Porta Da Ravessa 5.47 26 Renato Silva (Por) Milaneza-MSS 6.39 27 Alexei Markov (Rus) Itera 6.47 28 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.Marialva 6.52 29 Pavel Brutt (Rus) Itera 6.56 30 Cesar Garcia (Esp) Relax-Fuenlabrada 7.00 31 Joan Horrach (Esp) Milaneza-MSS 7.14 32 Ezequiel Mosquera (Esp) Paredes Rota Moveis 7.15 33 Sergio Villamil (Esp) Relax-Fuenlabrada 7.25 34 Jose Guillen (Esp) Pepolim&Irmaos-Ovarense 7.50 35 Sergio Perez (Esp) Relax-Fuenlabrada 8.00 36 Pedro Lopes (Por) L.A. Pecol 8.11 37 David Vazquez (Esp) Relax-Fuenlabrada 8.33 38 Pedro Andrade (Por) L.A. Pecol 9.07 39 Ricardo Costa (Por) Porta Da Ravessa 9.12 40 Lizuarte Martins (Por) Matesica-Aboboda 9.30 41 Jose Oliveira (Por) Barbot-Torrie 9.50 42 Julian Usano (Esp) Kelme-Costa Blanca 10.26 43 Alexander Serov (Rus) Itera 11.43 44 Fabio Malberti (Ita) L.A. Pecol 11.48 45 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 12.35 46 Ignacio Gutierrez (Esp) Kelme-Costa Blanca 12.54 47 Orlando Rodrigues (Por) L.A. Pecol 13.12 48 Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-M.Marialva 13.26 49 Joaquim Gomes (Por) Carvalhelhos-Boavista 13.50 50 Helder Miranda (Por) Porta Da Ravessa 13.58 51 Edouard Gritsoun (Rus) Itera 14.16 52 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS 14.20 53 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol 14.24 54 Saulius Sarkauskas (Lit) Cantanhede-M.Marialva 14.37 55 Ricardo Felgueiras (Por) Carvalhelhos-Boavista 14.53 56 David Blanco (Esp) ASC-Vila Do Conde 15.01 57 Moises Leboso (Esp) Paredes Rota Moveis 15.13 58 Denis Smyslov (Rus) Itera 15.20 59 Arnoldas Saprykinas (Lit) Cantanhede-M.Marialva 15.27 60 Alexandre Pinho (Por) Matesica-Aboboda 15.41 61 Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M.Marialva 15.47 62 Roberto Lozano (Esp) Kelme-Costa Blanca 15.55 63 Cesar Quiterio (Por) Paredes Rota Moveis 16.12 64 Alexis Rodriguez (Esp) Kelme-Costa Blanca 16.20 65 Serguei Klimov (Rus) Itera 17.07 66 Juan Manuel Cuenca (Esp) Kelme-Costa Blanca 17.08 67 Bruno Neves (Por) ASC-Vila Do Conde 17.12 68 Helder Silva (Por) Cantanhede-M.Marialva 17.17 69 Jose Sousa (Por) Porta Da Ravessa 18.01 70 Helder Lopes (Por) Porta Da Ravessa 18.17 71 Luis Vicente (Por) Porta Da Ravessa 18.34 72 Paulo Martins (Por) ASC-Vila Do Conde 19.14 73 Ruben Fernandez (Esp) Paredes Rota Moveis 19.33 74 Gustavo Veloso (Esp) Carvalhelhos-Boavista 20.39 75 Ruben Oarbeaskoa (Esp) L.A. Pecol 20.54 76 Gonçalo Amorim (Por) Milaneza-MSS 21.54 77 Pedro Hermida (Esp) Pepolim&Irmaos-Ovarense 22.01 78 Benjamin Day (Aus) Matesica-Aboboda 22.23 79 Paulo Barroso (Por) Milaneza-MSS 22.46 80 David Muñoz (Esp) Kelme-Costa Blanca 23.07 81 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie 24.00 82 Krassimir Vasilev (Bul) Porta Da Ravessa 25.22 83 Paulo Costa (Por) Pepolim&Irmaos-Ovarense 31.09 84 Manuel Liberato (Por) Matesica-Aboboda 31.31 85 David Sojo (Esp) Matesica-Aboboda 32.16 86 Pedro Costa (Por) Barbot-Torrie 40.25 87 Jorge Nogaledo (Esp) Paredes Rota Moveis 41.31
[edit] Etapas
1ª Etapa 1 Ruben Galvan (Esp) ASC-Vila Do Conde 5.19.51 2 Martin Garrido (Arg) Relax-Fuenlabrada 3 Renato Silva (Por) Milaneza-MSS 2ª Etapa 1 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS 5.02.38 2 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie 3 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 3ª Etapa 1 Fabian Jeker (Sui) Milaneza-MSS 4.49.36 2 David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista 0.02 3 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista 0.08 4ª Etapa 1 Angel Edo (Esp) Milaneza-Mss 3.16.57 2 Hugo Sabido (Por) Porta Da Ravessa 3 Alexei Markov (Rus) Itera 5ª Etapa 1 Benjamin Day (Aus) Matesica-Aboboda 46.51 (45.08 km/h) 2 Martin Garrido (Arg) Relax-Fuenlabrada 0.04 3 Vladimir Karpets (Rus) Itera 0.19
[edit] Pontos
1. Angel EDO (Esp) Maia-Milaneza-MSS
[edit] Montanha
1. Vladimir KARPETS (Rus) Itera
[edit] Metas Volantes
1. Ricardo COSTA (Por) Porta da Ravessa-Tavira