Participações Portuguesas no Estrangeiro - Paris-Nice
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Resumo) |
(→Década de 2020) |
||
(33 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[Image:ParisNice.jpg|right]] | + | [[Image:ParisNice.jpg|right]][[File:UCI WT 2.png|right]] |
− | + | == Resumo == | |
− | + | ||
− | == Década de 1950 == | + | ==== Lugares no ''Top Ten'' ==== |
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Lugar | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |2º || [[Rui Costa]] || 2014 | ||
+ | |- | ||
+ | |4º || [[Rui Costa]] || 2015 | ||
+ | |- | ||
+ | |5º || [[José Azevedo]] || 2001 | ||
+ | |- | ||
+ | |6º || [[José Azevedo]] || 2006 | ||
+ | |- | ||
+ | |8º || [[João Almeida]] || 2022 | ||
+ | |- | ||
+ | |10º || [[José Azevedo]] || 2004 | ||
+ | |- | ||
+ | |10º || [[Rui Costa]] || 2016 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias na Juventude ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! camisola | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey white.svg.png|21px]]</center> || [[João Almeida]] || 2022 | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | == Historial das participações de ciclistas portugueses no Paris-Nice == | ||
+ | ''Início em 1933'' | ||
+ | ---- | ||
+ | ==== Década de 1950 ==== | ||
'''1957''' | '''1957''' | ||
<pre>24. Alves Barbosa (Rochet-Dunlop) </pre> | <pre>24. Alves Barbosa (Rochet-Dunlop) </pre> | ||
− | + | ---- | |
− | == Década de 1960 == | + | |
+ | ==== Década de 1960 ==== | ||
'''1961''' | '''1961''' | ||
<pre>31. Alves Barbosa (Margnat-Rochet) </pre> | <pre>31. Alves Barbosa (Margnat-Rochet) </pre> | ||
− | + | ---- | |
− | == Década de 1970 == | + | |
+ | ==== Década de 1970 ==== | ||
+ | |||
+ | '''1972''' | ||
+ | <pre>Abandono: Joaquim Agostinho (Van Cauter-Magniflex)</pre> | ||
'''1973''' | '''1973''' | ||
− | <pre>15. Joaquim Agostinho (Bic)</pre> | + | <pre>15. Joaquim Agostinho (Bic)</pre> |
− | + | ||
− | + | ||
+ | '''1974''' | ||
+ | <pre>25. Joaquim Agostinho (Bic)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''1976''' | ||
+ | <pre>19. José Freitas Martins (Kas)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''1978''' | ||
+ | <pre>Abandono: Joaquim Agostinho (Flandria)</pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | ==== Década de 1980 ==== | ||
+ | |||
+ | '''1981''' | ||
+ | <pre>Abandono: Fernando Mendes (Sem)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''1982''' | ||
+ | <pre>48. Acácio da Silva (Royal-Wrengler)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''1987''' | ||
+ | <pre>Abandono: Acácio da Silva (Kas-Mavic)</pre> | ||
'''1988''' | '''1988''' | ||
<pre>14. Acácio da Silva (Kas)</pre> | <pre>14. Acácio da Silva (Kas)</pre> | ||
− | + | ---- | |
− | == Década de 1990 == | + | ==== Década de 1990 ==== |
'''Nada a registar''' | '''Nada a registar''' | ||
---- | ---- | ||
− | == Década de 2000 == | + | ==== Década de 2000 ==== |
'''2001''' | '''2001''' | ||
− | + | [[File:JoséAzevedo2005.jpg|200px|thumbnail|[[José Azevedo]] brilhou em 2001, alcançando o 5.º lugar, na sua estreia nas grandes provas internacionais.]] | |
<pre>5. José Azevedo (Once)</pre> | <pre>5. José Azevedo (Once)</pre> | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
Line 48: | Line 104: | ||
* Excelente 2º lugar colectivo da Maia-Milaneza-MSS | * Excelente 2º lugar colectivo da Maia-Milaneza-MSS | ||
* David Bernabeu (Espanha / Maia-Milaneza-MSS), meritório 6º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (última: Nice-Nice, 160 km) | * David Bernabeu (Espanha / Maia-Milaneza-MSS), meritório 6º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (última: Nice-Nice, 160 km) | ||
− | * Claus | + | * Claus Möller (Dinamarca / Maia-Milaneza-MSS), meritório 7º lugar na Geral |
* Rui Sousa (Maia-Milaneza-MSS), honroso 3º lugar na classificação da Montanha | * Rui Sousa (Maia-Milaneza-MSS), honroso 3º lugar na classificação da Montanha | ||
<hr> | <hr> | ||
Line 56: | Line 112: | ||
<pre>10. José Azevedo (US Postal)</pre> | <pre>10. José Azevedo (US Postal)</pre> | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
− | * José Azevedo, | + | * José Azevedo, meritório 10º lugar na Geral |
<hr> | <hr> | ||
Line 66: | Line 122: | ||
<pre>6. José Azevedo (Discovery Channel) | <pre>6. José Azevedo (Discovery Channel) | ||
− | 82. Sérgio Paulinho (Liberty Seguros- | + | 82. Sérgio Paulinho (Liberty Seguros-Würth Team)</pre> |
- Destaque: | - Destaque: | ||
− | * José Azevedo, | + | * José Azevedo, meritório 6.º lugar na Geral |
<hr> | <hr> | ||
'''2007''' | '''2007''' | ||
Line 77: | Line 133: | ||
<pre>Abandono: Sérgio Paulinho (Astana)</pre> | <pre>Abandono: Sérgio Paulinho (Astana)</pre> | ||
− | + | ---- | |
− | == Década de 2010 == | + | ==== Década de 2010 ==== |
'''2010''' | '''2010''' | ||
Line 99: | Line 155: | ||
'''2014''' | '''2014''' | ||
− | + | [[File:Rui Costa2014.jpg|thumbnail|230px|[[Rui Costa]] alcançou um '''notável 2.º lugar''' em 2014, sendo ainda 4.º classificado no ano seguinte.]] | |
<pre> | <pre> | ||
2. Rui Costa (Lampre-Merida) | 2. Rui Costa (Lampre-Merida) | ||
Line 136: | Line 192: | ||
98. José Mendes (Bora-Hansgrohe) | 98. José Mendes (Bora-Hansgrohe) | ||
</pre> | </pre> | ||
− | |||
---- | ---- | ||
− | + | '''2018''' | |
− | |||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 51. Tiago Machado (Katusha-Alpecin) | |
− | - | + | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | ||
− | ''' | + | '''2019''' |
+ | |||
+ | <pre>29. Amaro Antunes (CCC Team)</pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | ==== Década de 2020 ==== | ||
+ | |||
+ | '''2021''' | ||
+ | [[File:João Almeida PN 2022.jpg|thumbnail|280px|[[João Almeida]] alcançou a vitória na '''Juventude''' em 2022, além de um honroso 8.º lugar na Geral.]] | ||
+ | <pre> | ||
+ | 55. Rui Costa (UAE-Team Emirates) | ||
+ | 95. Rui Oliveira (UAE-Team Emirates)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''2022''' | ||
+ | |||
+ | <pre> | ||
+ | 8. João Almeida (UAE Team Emirates)</pre> | ||
+ | - Destaque: | ||
+ | *João Almeida, óptimo 8.º lugar na Geral e vitória na Juventude | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | '''2023''' | ||
+ | |||
+ | <pre> | ||
+ | 93. Rui Oliveira (UAE Team Emirates)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''2024''' | ||
+ | |||
+ | <pre>11. João Almeida (UAE Team Emirates) | ||
+ | 21. Ruben Guerreiro (Movistar Team)</pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
---- | ---- | ||
[[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] | [[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] |
Latest revision as of 15:13, 10 March 2024
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
2º | Rui Costa | 2014 |
4º | Rui Costa | 2015 |
5º | José Azevedo | 2001 |
6º | José Azevedo | 2006 |
8º | João Almeida | 2022 |
10º | José Azevedo | 2004 |
10º | Rui Costa | 2016 |
[edit] Vitórias na Juventude
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
João Almeida | 2022 |
[edit] Historial das participações de ciclistas portugueses no Paris-Nice
Início em 1933
[edit] Década de 1950
1957
24. Alves Barbosa (Rochet-Dunlop)
[edit] Década de 1960
1961
31. Alves Barbosa (Margnat-Rochet)
[edit] Década de 1970
1972
Abandono: Joaquim Agostinho (Van Cauter-Magniflex)
1973
15. Joaquim Agostinho (Bic)
1974
25. Joaquim Agostinho (Bic)
1976
19. José Freitas Martins (Kas)
1978
Abandono: Joaquim Agostinho (Flandria)
[edit] Década de 1980
1981
Abandono: Fernando Mendes (Sem)
1982
48. Acácio da Silva (Royal-Wrengler)
1987
Abandono: Acácio da Silva (Kas-Mavic)
1988
14. Acácio da Silva (Kas)
[edit] Década de 1990
Nada a registar
[edit] Década de 2000
2001
5. José Azevedo (Once)
- Destaque:
- José Azevedo, óptimo 5º lugar na Geral
2003
25. Rui Sousa (Milaneza-MSS) 33. Pedro Cardoso (Milaneza-MSS) 39. Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) 79. Lizuarte Martins (Milaneza-MSS)
- Destaques:
- Excelente 2º lugar colectivo da Maia-Milaneza-MSS
- David Bernabeu (Espanha / Maia-Milaneza-MSS), meritório 6º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (última: Nice-Nice, 160 km)
- Claus Möller (Dinamarca / Maia-Milaneza-MSS), meritório 7º lugar na Geral
- Rui Sousa (Maia-Milaneza-MSS), honroso 3º lugar na classificação da Montanha
2004
10. José Azevedo (US Postal)
- Destaque:
- José Azevedo, meritório 10º lugar na Geral
2005
28. José Azevedo (Discovery Chanel)
2006
6. José Azevedo (Discovery Channel) 82. Sérgio Paulinho (Liberty Seguros-Würth Team)
- Destaque:
- José Azevedo, meritório 6.º lugar na Geral
2007
Abandono: Sérgio Paulinho (Discovery Channel)
2009
Abandono: Sérgio Paulinho (Astana)
[edit] Década de 2010
2010
57. Tiago Machado (RadioShack)
2011
52. Sérgio Paulinho (RadioShack) Abandono: Bruno Pires (Team Leopard Trek)
2013
Abandono: Rui Costa (Movistar)
2014
2. Rui Costa (Lampre-Merida) 30. André Cardoso (Garmin-Sharp) 72. Nelson Oliveira (Lampre-Merida)
- Destaque:
- Rui Costa, excelente 2.º lugar na Geral
2015
4. Rui Costa (Lampre-Merida) 55. Nelson Oliveira (Lampre-Merida) 76. Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo) Abandono: Mário Costa (Lampre-Merida)
- Destaque:
- Rui Costa, óptimo 4.º lugar na Geral
2016
10. Rui Costa (Lampre-Merida) 118. Mário Costa (Lampre-Merida)
- Destaque:
- Rui Costa, meritório 10.º lugar na Geral
2017
98. José Mendes (Bora-Hansgrohe)
2018
51. Tiago Machado (Katusha-Alpecin)
2019
29. Amaro Antunes (CCC Team)
[edit] Década de 2020
2021
55. Rui Costa (UAE-Team Emirates) 95. Rui Oliveira (UAE-Team Emirates)
2022
8. João Almeida (UAE Team Emirates)
- Destaque:
- João Almeida, óptimo 8.º lugar na Geral e vitória na Juventude
2023
93. Rui Oliveira (UAE Team Emirates)
2024
11. João Almeida (UAE Team Emirates) 21. Ruben Guerreiro (Movistar Team)