GP Costa Azul 1989
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(Created page with "== Classificação Geral == <pre> 1. Cayn Theakston (Gbr) , 13h 58m 07s 2. Eduardo Correia (Por) , a 04s 3. José Xavier (Por) , a 22s 4. Fernando Carvalho (Por) , a 32s 5...") |
(→Etapas) |
||
(12 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
+ | [[Image:Costaazul.jpg|right]] | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Cayn Theakston (Gbr) | + | 1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale do Lobo 13h 58m 07s |
− | 2. Eduardo Correia (Por) | + | 2. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale do Lobo a 4s |
− | 3. José Xavier (Por) | + | 3. José Xavier (Por) Louletano-Vale do Lobo a 22s |
− | 4. Fernando Carvalho (Por) | + | 4. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale do Lobo a 32s |
− | 5. Constâncio Reis | + | 5. Constâncio Reis (Por) Bom Petisco-Tavira a 40s |
− | 6. Manuel Correia (Por) | + | 6. Manuel Correia (Por) Ruquita-Philips-Feirense a 44s |
− | 7. Marco Chagas (Por) | + | 7. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo a 58s |
− | 8. Luís Sequeira (Por) | + | 8. Luís Sequeira (Por) Bom Petisco-Tavira a 1m 02s |
− | 9. Orlando Neves (Por) | + | 9. Orlando Neves (Por) Ruquita-Philips-Feirense a 1m 04s |
− | 10. Joaquim Salgado (Por) | + | 10. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro-PFA a 1m 07s |
+ | </pre> | ||
== Etapas == | == Etapas == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 18-04, Prólogo - Almada | + | 18-04, Prólogo - Almada > Almada 4,5 km |
− | 1. Marco Chagas (Por) | + | 1. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo |
− | 19-04, 1ª etapa - Sesimbra | + | 19-04, 1ª etapa - Sesimbra > Seixal 172 km |
− | 1. Pedro Silva (Por) | + | 1. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale do Lobo 4h 36m 38s |
+ | 2. Manuel Abreu (Por) Garcia Joalheiro-PFA m.t. | ||
+ | 3. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo m.t. | ||
− | 20-04, 2ª etapa parte A - Tróia | + | 20-04, 2ª etapa parte A - Tróia > Sines 146 km |
− | 1. Eduardo Correia (Por) | + | 1. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale do Lobo 3h 36m 02s |
+ | 2. José Marques (Por) Bom Petisco-Tavira | ||
+ | 3. Joaquim Fernandes (Por) Garcia Joalheiro-PFA | ||
− | 20-04, 2ª etapa parte B - Sines | + | 20-04, 2ª etapa parte B - Sines > Santiago do Cacém (c.r.ind.) 18 km |
− | 1. Cayn Theakston (Gbr) | + | 1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale do Lobo 24m 07s |
+ | 2. José Xavier (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | 3. Fernando carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
− | 21-04, 3ª etapa - Santiago do Cacém | + | 21-04, 3ª etapa - Santiago do Cacém > Grândola 75 km |
− | 1. Marco Chagas (Por) | + | 1. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo 1h 44m 48s |
+ | 2. José Rodrigues (Por) Garcia Joalheiro-PFA m.t. | ||
+ | 3. Paulo Pinto (Por) Ruquita-Philips-Feirense 1h 44m 52s | ||
− | 22-04, 4ª etapa - Alcácer do Sal | + | 22-04, 4ª etapa - Alcácer do Sal > Setúbal 152 km |
− | 1. Paulo Duque (Por) | + | 1. Paulo Duque (Por) Aqualine-Olhanense |
</pre> | </pre> | ||
Line 37: | Line 47: | ||
==== Pontos ==== | ==== Pontos ==== | ||
− | <pre>1. Marco Chagas (Por) | + | <pre> |
− | 2. Paulo Duque (Por) | + | 1. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo 15 Pts |
− | 3. Pedro Silva (Por) | + | 2. Paulo Duque (Por) Aqualine-Olhanense 15 |
+ | 3. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale do Lobo 13</pre> | ||
==== Montanha ==== | ==== Montanha ==== | ||
− | <pre>1. Jacinto Paulinho (Por) 29 Pts | + | <pre> |
− | 2. Vitor Lourenço (Por) 17 | + | 1. Jacinto Paulinho (Por) Louletano-Vale do Lobo 29 Pts |
− | 3. Carlos Coelho (Por) 15</pre> | + | 2. Vitor Lourenço (Por) Vigor-Lousa 17 |
+ | 3. Carlos Coelho (Por) Garcia Joalheiro-PFA 15</pre> | ||
==== Sprints ==== | ==== Sprints ==== | ||
− | <pre>1. Pedro Silva (Por) 11 Pts | + | <pre> |
− | 2. Eduardo Correia (Por) 6 | + | 1. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale do Lobo 11 Pts |
− | 3. José Dias (Por) | + | 2. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale do Lobo 6 |
+ | 3. José Dias (Por) Vigor-Lousa 6</pre> | ||
==== Combinado ==== | ==== Combinado ==== | ||
− | <pre>1. Eduardo Correia (Por) 16 Pts | + | <pre> |
− | 2. Marco Chagas (Por) 18 | + | 1. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale do Lobo 16 Pts |
− | 3. Jacinto Paulinho (Por) 27</pre> | + | 2. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo 18 |
+ | 3. Jacinto Paulinho (Por) Louletano-Vale do Lobo 27</pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | *[[Grande Prémio Costa Azul]] |
Latest revision as of 23:14, 25 April 2022
Contents |
[edit] Classificação Geral
1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale do Lobo 13h 58m 07s 2. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale do Lobo a 4s 3. José Xavier (Por) Louletano-Vale do Lobo a 22s 4. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale do Lobo a 32s 5. Constâncio Reis (Por) Bom Petisco-Tavira a 40s 6. Manuel Correia (Por) Ruquita-Philips-Feirense a 44s 7. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo a 58s 8. Luís Sequeira (Por) Bom Petisco-Tavira a 1m 02s 9. Orlando Neves (Por) Ruquita-Philips-Feirense a 1m 04s 10. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro-PFA a 1m 07s
[edit] Etapas
18-04, Prólogo - Almada > Almada 4,5 km 1. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo 19-04, 1ª etapa - Sesimbra > Seixal 172 km 1. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale do Lobo 4h 36m 38s 2. Manuel Abreu (Por) Garcia Joalheiro-PFA m.t. 3. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo m.t. 20-04, 2ª etapa parte A - Tróia > Sines 146 km 1. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale do Lobo 3h 36m 02s 2. José Marques (Por) Bom Petisco-Tavira 3. Joaquim Fernandes (Por) Garcia Joalheiro-PFA 20-04, 2ª etapa parte B - Sines > Santiago do Cacém (c.r.ind.) 18 km 1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale do Lobo 24m 07s 2. José Xavier (Por) Louletano-Vale de Lobo 3. Fernando carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo 21-04, 3ª etapa - Santiago do Cacém > Grândola 75 km 1. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo 1h 44m 48s 2. José Rodrigues (Por) Garcia Joalheiro-PFA m.t. 3. Paulo Pinto (Por) Ruquita-Philips-Feirense 1h 44m 52s 22-04, 4ª etapa - Alcácer do Sal > Setúbal 152 km 1. Paulo Duque (Por) Aqualine-Olhanense
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo 15 Pts 2. Paulo Duque (Por) Aqualine-Olhanense 15 3. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale do Lobo 13
[edit] Montanha
1. Jacinto Paulinho (Por) Louletano-Vale do Lobo 29 Pts 2. Vitor Lourenço (Por) Vigor-Lousa 17 3. Carlos Coelho (Por) Garcia Joalheiro-PFA 15
[edit] Sprints
1. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale do Lobo 11 Pts 2. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale do Lobo 6 3. José Dias (Por) Vigor-Lousa 6
[edit] Combinado
1. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale do Lobo 16 Pts 2. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale do Lobo 18 3. Jacinto Paulinho (Por) Louletano-Vale do Lobo 27