Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta ao País Basco
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 2020) |
|||
(38 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[Image:Vuelta Pais Basco.png| | + | [[Image:Vuelta Pais Basco.jpg|right]][[File:UCI WT 2.png|right]] |
− | + | == Resumo == | |
− | + | ||
− | == Década de 1970 == | + | ==== Lugares no ''Top Ten'' ==== |
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Lugar | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |3º || [[Joaquim Agostinho]] || 1976 | ||
+ | |- | ||
+ | |5º || [[José Freitas Martins]] || 1975 | ||
+ | |- | ||
+ | |7º || [[Acácio da Silva]] || 1987 | ||
+ | |- | ||
+ | |7º || [[Rui Costa]] || 2015 | ||
+ | |- | ||
+ | |7º || [[Rui Costa]] || 2016 | ||
+ | |- | ||
+ | |8º || [[Manuel Rego]] || 1975 | ||
+ | |- | ||
+ | |8º || [[José Azevedo]] || 2001 | ||
+ | |- | ||
+ | |9º || [[Firmino Bernardino]] || 1978 | ||
+ | |- | ||
+ | |10º || [[Acácio da Silva]] || 1988 | ||
+ | |- | ||
+ | |10º || [[José Azevedo]] || 2006 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias em Etapas ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | ! Etapa | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Fernando Ferreira]] || 1975 || 4ª: ''Logrono-Llodio'' | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias nas Metas volantes ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! camisola | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey violet.png|18px]]</center> || |[[Fernando Carvalho]] || 1991 | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | == Historial das participações de ciclistas portugueses na Euskal Herriko Itzulia (Espanha) == | ||
+ | ''Início em 1924'' | ||
+ | |||
+ | ==== Década de 1970 ==== | ||
'''1971''' | '''1971''' | ||
<pre> | <pre> | ||
25. Fernando Mendes (Coelima-Benfica) | 25. Fernando Mendes (Coelima-Benfica) | ||
− | 33. José Eduardo Santos (Coelima-Benfica)</pre> | + | 33. José Eduardo Santos (Coelima-Benfica) |
+ | |||
+ | Abandonos: Manuel Correia, João Pinhal, Fernando Vieira, Joaquim Moreira e José Pereira, todos da ''Coelima-Benfica''</pre> | ||
'''1973''' | '''1973''' | ||
<pre> | <pre> | ||
11. Fernando Mendes (Coelima-Benfica) | 11. Fernando Mendes (Coelima-Benfica) | ||
+ | 14. Venceslau Fernandes (Coelima-Benfica) | ||
15. José Freitas Martins (Coelima-Benfica) | 15. José Freitas Martins (Coelima-Benfica) | ||
− | 37. José Pereira (Coelima-Benfica)</pre> | + | 37. José Pereira (Coelima-Benfica) |
+ | |||
+ | Abandonos: Orlando Alexandre, Eusébio Pereira, Fernando Vieira, Fernando Ferreira e Francisco Pereira, todos da ''Coelima-Benfica''</pre> | ||
'''1974''' | '''1974''' | ||
<pre> | <pre> | ||
18. José Pereira (Coelima) | 18. José Pereira (Coelima) | ||
− | 26. Mário | + | 26. Mário Gonçalves (Coelima) |
27. Manuel Rego (Coelima) | 27. Manuel Rego (Coelima) | ||
− | 35. Américo Vieira (Coelima)</pre> | + | 34. António Salazar Monteiro (Coelima) |
+ | 35. Américo Vieira (Coelima) | ||
+ | |||
+ | Abandonos: Valdemiro Cardoso (Coelima)</pre> | ||
'''1975''' | '''1975''' | ||
Line 45: | Line 101: | ||
*José Freitas Martins, óptimo 5.º lugar na Geral | *José Freitas Martins, óptimo 5.º lugar na Geral | ||
*Manuel Rego, meritório 8.º lugar na Geral | *Manuel Rego, meritório 8.º lugar na Geral | ||
− | *Fernando Ferreira, 1 vitória de etapa | + | *Fernando Ferreira, 1 vitória de etapa ''(Logrono-Llodio, 151 km)'' |
---- | ---- | ||
− | [[Image:Joaquim Agostinho Teka.jpg| | + | [[Image:Joaquim Agostinho Teka.jpg|275px|thumbnail|'''[[Joaquim Agostinho]]''' fez uma extraordinária Volta ao País Basco em 1976. Nesse ano, com um pouco mais de sorte, teria ganho essa prestigiada competição]] |
'''1976''' | '''1976''' | ||
<pre> | <pre> | ||
Line 54: | Line 110: | ||
21. Fernando Mendes (Teka)</pre> | 21. Fernando Mendes (Teka)</pre> | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
− | *Joaquim Agostinho, excelente 3.º lugar na Geral. Foi também 2.º no contra-relógio inicial, Iratxe-Iratxe (16 km), e 4.º na crono-escalada do último dia, Irun-Alto de San Marcial (4,5 km). | + | *Joaquim Agostinho, excelente 3.º lugar na Geral. Foi também 2.º no contra-relógio inicial, ''Iratxe-Iratxe'' (16 km), e 4.º na crono-escalada do último dia, ''Irun-Alto de San Marcial'' (4,5 km). |
---- | ---- | ||
'''1977''' | '''1977''' | ||
Line 67: | Line 123: | ||
30. Manuel Martins (Coelima) | 30. Manuel Martins (Coelima) | ||
34. João Sampaio (Coelima) | 34. João Sampaio (Coelima) | ||
− | 42. Manuel Rego (Coelima)</pre> | + | 42. Manuel Rego (Coelima) |
+ | |||
+ | Abandonos: António Faia, António Ferreira, José Sá e Fernando Silva, todos da ''Coelima''</pre> | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
*Firmino Bernardino, meritório 9.º lugar na Geral | *Firmino Bernardino, meritório 9.º lugar na Geral | ||
Line 74: | Line 132: | ||
<pre> | <pre> | ||
Abandono: José Freitas Martins (Moliner-Vereco)</pre> | Abandono: José Freitas Martins (Moliner-Vereco)</pre> | ||
+ | ---- | ||
− | == Década de 1980 == | + | ==== Década de 1980 ==== |
'''1985''' | '''1985''' | ||
Line 85: | Line 144: | ||
47. Alexandre Ruas (Sporting-Raposeira) | 47. Alexandre Ruas (Sporting-Raposeira) | ||
54. José Xavier (Sporting-Raposeira) | 54. José Xavier (Sporting-Raposeira) | ||
− | 71. António Alves (Sporting-Raposeira)</pre> | + | 71. António Alves (Sporting-Raposeira) |
+ | |||
+ | Abandonos: Manuel Zeferino (Zor-Gemeaz) e Paulo José Ferreira (Sporting-Raposeira)</pre> | ||
'''1987''' | '''1987''' | ||
Line 96: | Line 157: | ||
<pre> | <pre> | ||
10. Acácio da Silva (Kas) | 10. Acácio da Silva (Kas) | ||
− | 25. Américo Silva (Clas)</pre> | + | 25. Américo Silva (Clas) |
+ | 72. Manuel Cunha (Clas)</pre> | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
*Acácio da Silva, meritório 10.º lugar na Geral | *Acácio da Silva, meritório 10.º lugar na Geral | ||
Line 104: | Line 166: | ||
49. Manuel Cunha (Clas) | 49. Manuel Cunha (Clas) | ||
71. Américo Silva (Clas)</pre> | 71. Américo Silva (Clas)</pre> | ||
+ | ---- | ||
− | == Década de 1990 == | + | ==== Década de 1990 ==== |
'''1990''' | '''1990''' | ||
− | <pre> | + | <pre>62. Acácio da Silva (Carrera)</pre> |
− | 62. Acácio da Silva (Carrera)</pre> | + | |
'''1991''' | '''1991''' | ||
Line 131: | Line 193: | ||
70. Américo Silva (Artiach)</pre> | 70. Américo Silva (Artiach)</pre> | ||
− | ''' | + | '''1996''' |
<pre> | <pre> | ||
63. Orlando Rodrigues (Banesto)</pre> | 63. Orlando Rodrigues (Banesto)</pre> | ||
+ | ---- | ||
− | + | ==== Década de 2000 ==== | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | == Década de 2000 == | + | |
'''2000''' | '''2000''' | ||
Line 168: | Line 227: | ||
'''2006''' | '''2006''' | ||
− | <pre> | + | <pre>10. José Azevedo (Discovery Channel) |
− | 147. Sérgio Paulinho ( | + | 147. Sérgio Paulinho (Astana-Würth Team)</pre> |
+ | - Destaque: | ||
+ | *José Azevedo, meritório 10.º lugar na Geral | ||
+ | ---- | ||
'''2007''' | '''2007''' | ||
Line 178: | Line 240: | ||
<pre> | <pre> | ||
59. Sérgio Paulinho (Astana)</pre> | 59. Sérgio Paulinho (Astana)</pre> | ||
+ | ---- | ||
− | == Década de 2010 == | + | ==== Década de 2010 ==== |
'''2010''' | '''2010''' | ||
Line 191: | Line 254: | ||
'''2012''' | '''2012''' | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 15. Rui Costa (Movistar) | + | 15. Rui Costa (Movistar) |
− | 37. Hernâni | + | 37. Hernâni Broco (Caja Rural) |
45. André Cardoso (Caja Rural) | 45. André Cardoso (Caja Rural) | ||
66. Bruno Pires (Saxo Bank) | 66. Bruno Pires (Saxo Bank) | ||
+ | |||
Abandono: Sérgio Paulinho (Saxo Bank)</pre> | Abandono: Sérgio Paulinho (Saxo Bank)</pre> | ||
'''2013''' | '''2013''' | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 13. Rui Costa (Movistar) | + | 13. Rui Costa (Movistar) |
26. André Cardoso (Caja Rural) | 26. André Cardoso (Caja Rural) | ||
+ | |||
Abandono: Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff)</pre> | Abandono: Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff)</pre> | ||
'''2014''' | '''2014''' | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 38. André Cardoso (Garmin-Sharp) | + | 38. André Cardoso (Garmin-Sharp) |
51. Rui Costa (Lampre-Merida) | 51. Rui Costa (Lampre-Merida) | ||
83. Nelson Oliveira (Lampre-Merida) | 83. Nelson Oliveira (Lampre-Merida) | ||
− | Abandono: Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo)</pre> | + | |
+ | Abandono: Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo) e Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)</pre> | ||
'''2015''' | '''2015''' | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 7. Rui Costa (Lampre-Merida) | + | 7. Rui Costa (Lampre-Merida) |
51. André Cardoso (Cannondale-Garmin) | 51. André Cardoso (Cannondale-Garmin) | ||
71. Bruno Pires (Tinkoff-Saxo) | 71. Bruno Pires (Tinkoff-Saxo) | ||
Line 223: | Line 289: | ||
'''2016''' | '''2016''' | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 7. Rui Costa (Lampre-Merida) | + | 7. Rui Costa (Lampre-Merida) |
38. André Cardoso (Cannondale) | 38. André Cardoso (Cannondale) | ||
88. Domingos Gonçalves (Caja Rural) | 88. Domingos Gonçalves (Caja Rural) | ||
− | Abandonos: Sérgio Paulinho (Tinkoff) e Mário Costa (Lampre-Merida) | + | |
− | </pre> | + | Abandonos: Sérgio Paulinho (Tinkoff), José Gonçalves (Caja Rural) e Mário Costa (Lampre-Merida)</pre> |
- Destaque: | - Destaque: | ||
*Rui Costa, meritório 7.º lugar na Geral | *Rui Costa, meritório 7.º lugar na Geral | ||
Line 235: | Line 301: | ||
<pre> | <pre> | ||
49. André Cardoso (Cannondale) | 49. André Cardoso (Cannondale) | ||
− | 54. Tiago Machado (Katusha-Alpercin) | + | 54. Tiago Machado (Katusha-Alpercin) |
+ | |||
Abandonos: Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo) e Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA)</pre> | Abandonos: Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo) e Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA)</pre> | ||
− | --- | + | |
− | < | + | '''2018''' |
+ | <pre> | ||
+ | 12. Rui Costa (UAE Team Emirates) | ||
+ | |||
+ | Abandono: Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''2019''' | ||
+ | |||
+ | <pre>36. Ruben Guerreiro (Team Katusha-Alpecin) | ||
+ | 63. José Gonçalves (Team Katusha-Alpecin) | ||
+ | 73. Amaro Antunes (CCC Team) | ||
+ | |||
+ | Abandonos: José Neves (Burgos-BH) e Ricardo Vilela (Burgos-BH)</pre> | ||
---- | ---- | ||
− | == | + | ==== Década de 2020 ==== |
− | ''' | + | '''2022''' |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | <pre>20. Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost) | |
− | < | + | |
− | + | ||
− | ''' | + | Abandonos: Nelson Oliveira (Movistar Team) e André Carvalho (Cofidis)</pre> |
− | <pre/> | + | |
− | + | '''2023''' | |
+ | |||
+ | <pre>23. Ruben Guerreiro (Movistar Team) | ||
+ | 33. Nelson Oliveira (Movistar Team) | ||
+ | |||
+ | Abandono: Rui Costa (Intermarché-Circus-Wanty)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''2024''' | ||
+ | |||
+ | <pre>34. Nelson Oliveira (Movistar Team)</pre> | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] | *[[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] | ||
− |
Latest revision as of 18:16, 6 April 2024
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
3º | Joaquim Agostinho | 1976 |
5º | José Freitas Martins | 1975 |
7º | Acácio da Silva | 1987 |
7º | Rui Costa | 2015 |
7º | Rui Costa | 2016 |
8º | Manuel Rego | 1975 |
8º | José Azevedo | 2001 |
9º | Firmino Bernardino | 1978 |
10º | Acácio da Silva | 1988 |
10º | José Azevedo | 2006 |
[edit] Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Fernando Ferreira | 1975 | 4ª: Logrono-Llodio |
[edit] Vitórias nas Metas volantes
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Fernando Carvalho | 1991 |
[edit] Historial das participações de ciclistas portugueses na Euskal Herriko Itzulia (Espanha)
Início em 1924
[edit] Década de 1970
1971
25. Fernando Mendes (Coelima-Benfica) 33. José Eduardo Santos (Coelima-Benfica) Abandonos: Manuel Correia, João Pinhal, Fernando Vieira, Joaquim Moreira e José Pereira, todos da ''Coelima-Benfica''
1973
11. Fernando Mendes (Coelima-Benfica) 14. Venceslau Fernandes (Coelima-Benfica) 15. José Freitas Martins (Coelima-Benfica) 37. José Pereira (Coelima-Benfica) Abandonos: Orlando Alexandre, Eusébio Pereira, Fernando Vieira, Fernando Ferreira e Francisco Pereira, todos da ''Coelima-Benfica''
1974
18. José Pereira (Coelima) 26. Mário Gonçalves (Coelima) 27. Manuel Rego (Coelima) 34. António Salazar Monteiro (Coelima) 35. Américo Vieira (Coelima) Abandonos: Valdemiro Cardoso (Coelima)
1975
5. José Freitas Martins (Coelima) 8. Manuel Rego (Coelima) 12. Joaquim Agostinho (Sporting-Sotto Mayor) 17. Firmino Bernardino (Sporting-Sotto Mayor) 19. José Amaro (Sporting-Sotto Mayor) 20. Fernando Ferreira (Sporting-Sotto Mayor) 23. João Sampaio (Coelima) 24. Herculano de Oliveira (Coelima) 27. Joaquim Andrade (Coelima) 31. António Marçalo (Sporting-Sotto Mayor) 35. Mário Silva (Coelima) 37. Manuel Silva (Sporting-Sotto Mayor) 40. Joaquim Carvalho (Sporting-Sotto Mayor) 41. Pedro Rodrigues (Coelima) 43. Manuel Gomes (Sporting-Sotto Mayor) 44. Joaquim Lino (Coelima) 48. José Gonçalves (Sporting-Sotto Mayor)
- Destaque:
- José Freitas Martins, óptimo 5.º lugar na Geral
- Manuel Rego, meritório 8.º lugar na Geral
- Fernando Ferreira, 1 vitória de etapa (Logrono-Llodio, 151 km)
1976
3. Joaquim Agostinho (Teka) 14. José Freitas Martins (Kas) 21. Fernando Mendes (Teka)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 3.º lugar na Geral. Foi também 2.º no contra-relógio inicial, Iratxe-Iratxe (16 km), e 4.º na crono-escalada do último dia, Irun-Alto de San Marcial (4,5 km).
1977
17. José Freitas Martins (Kas)
1978
9. Firmino Bernardino (Coelima) 14. Luís Teixeira (Coelima) 16. Adelino Teixeira (Coelima) 30. Manuel Martins (Coelima) 34. João Sampaio (Coelima) 42. Manuel Rego (Coelima) Abandonos: António Faia, António Ferreira, José Sá e Fernando Silva, todos da ''Coelima''
- Destaque:
- Firmino Bernardino, meritório 9.º lugar na Geral
1979
Abandono: José Freitas Martins (Moliner-Vereco)
[edit] Década de 1980
1985
30. Marco Chagas (Sporting-Raposeira) 33. António Pinto (Sporting-Raposeira) 35. Fernando Fernandes (Sporting-Raposeira) 36. Eduardo Correia (Sporting-Raposeira) 47. Alexandre Ruas (Sporting-Raposeira) 54. José Xavier (Sporting-Raposeira) 71. António Alves (Sporting-Raposeira) Abandonos: Manuel Zeferino (Zor-Gemeaz) e Paulo José Ferreira (Sporting-Raposeira)
1987
7. Acácio da Silva (Kas)
- Destaque:
- Acácio da Silva, meritório 7.º lugar na Geral
1988
10. Acácio da Silva (Kas) 25. Américo Silva (Clas) 72. Manuel Cunha (Clas)
- Destaque:
- Acácio da Silva, meritório 10.º lugar na Geral
1989
49. Manuel Cunha (Clas) 71. Américo Silva (Clas)
[edit] Década de 1990
1990
62. Acácio da Silva (Carrera)
1991
55. Fernando Carvalho (Paternina-Don Zoilo)
- Destaque:
- Fernando Carvalho, 1.º lugar nas Metas Volantes
1992
74. Américo Silva (Artiach-Royal) 117. Acácio da Silva (Lotus)
1993
68. Orlando Rodrigues (Artiach) 105. Américo Silva (Artiach)
1994
70. Américo Silva (Artiach)
1996
63. Orlando Rodrigues (Banesto)
[edit] Década de 2000
2000
Abandono: Cândido Barbosa (Banesto)
2001
8. José Azevedo (Once)
- Destaque:
- José Azevedo, meritório 8.º lugar na Geral
2002
19. José Azevedo (Once)
2003
Abandono: José Azevedo (Once-Eroski)
2004
37. José Azevedo (US Postal)
2005
51. José Azevedo (Discovery Channel)
2006
10. José Azevedo (Discovery Channel) 147. Sérgio Paulinho (Astana-Würth Team)
- Destaque:
- José Azevedo, meritório 10.º lugar na Geral
2007
Abandono: Sérgio Paulinho (Discovery Channel)
2008
59. Sérgio Paulinho (Astana)
[edit] Década de 2010
2010
62. Sérgio Paulinho (RadioShack)
2011
75. Sérgio Paulinho (RadioShack)
2012
15. Rui Costa (Movistar) 37. Hernâni Broco (Caja Rural) 45. André Cardoso (Caja Rural) 66. Bruno Pires (Saxo Bank) Abandono: Sérgio Paulinho (Saxo Bank)
2013
13. Rui Costa (Movistar) 26. André Cardoso (Caja Rural) Abandono: Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff)
2014
38. André Cardoso (Garmin-Sharp) 51. Rui Costa (Lampre-Merida) 83. Nelson Oliveira (Lampre-Merida) Abandono: Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo) e Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)
2015
7. Rui Costa (Lampre-Merida) 51. André Cardoso (Cannondale-Garmin) 71. Bruno Pires (Tinkoff-Saxo) 101. Mário Costa (Lampre-Merida)
- Destaque:
- Rui Costa, meritório 7.º lugar na Geral
2016
7. Rui Costa (Lampre-Merida) 38. André Cardoso (Cannondale) 88. Domingos Gonçalves (Caja Rural) Abandonos: Sérgio Paulinho (Tinkoff), José Gonçalves (Caja Rural) e Mário Costa (Lampre-Merida)
- Destaque:
- Rui Costa, meritório 7.º lugar na Geral
2017
49. André Cardoso (Cannondale) 54. Tiago Machado (Katusha-Alpercin) Abandonos: Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo) e Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA)
2018
12. Rui Costa (UAE Team Emirates) Abandono: Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo)
2019
36. Ruben Guerreiro (Team Katusha-Alpecin) 63. José Gonçalves (Team Katusha-Alpecin) 73. Amaro Antunes (CCC Team) Abandonos: José Neves (Burgos-BH) e Ricardo Vilela (Burgos-BH)
[edit] Década de 2020
2022
20. Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost) Abandonos: Nelson Oliveira (Movistar Team) e André Carvalho (Cofidis)
2023
23. Ruben Guerreiro (Movistar Team) 33. Nelson Oliveira (Movistar Team) Abandono: Rui Costa (Intermarché-Circus-Wanty)
2024
34. Nelson Oliveira (Movistar Team)