Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Normandia
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(41 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[File:Volta à Normandia.jpg|right]] | + | [[File:Volta à Normandia.jpg|250px|right]] |
− | + | [[File:UCI ET.png|right]] | |
− | + | == Resumo == | |
− | == Década de 2000 == | + | ==== Lugares no ''Top Ten'' ==== |
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Lugar | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |4º || [[Fábio Silvestre]] || 2013 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias em Etapas ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | ! Etapa | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Fábio Silvestre]] || 2013 || 1ª: ''Colombelles-Forges les Eaux'' | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Dias como líder no Tour de Normandie ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | ! nº de dias | ||
+ | ! camisola | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Fábio Silvestre]] || 2013 || <center>2</center> || <center>[[File:Jersey yellow.png]]</center> | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | == Historial das classificações de ciclistas portugueses no Tour de Normandie == | ||
+ | ''início em 1939'' | ||
+ | |||
+ | ==== Década de 1950 ==== | ||
+ | |||
+ | '''1959''' | ||
+ | |||
+ | <pre> | ||
+ | 20.º Azevedo Maia (VC Courbevoie-Asnieres) | ||
+ | |||
+ | Abandono: Henrique Castro (VC Courbevoie-Asnieres)</pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | ==== Década de 1990 ==== | ||
+ | |||
+ | '''1996''' | ||
+ | <pre> | ||
+ | 70.º Laurentino Piteira (Janotas & Simões-Pero Pinheiro) | ||
+ | 97.º Lúcio Sequeira (Janotas & Simões-Pero Pinheiro) | ||
+ | </pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | ==== Década de 2000 ==== | ||
'''2002''' | '''2002''' | ||
Line 14: | Line 65: | ||
<pre>24.º Helder Miranda (Porta da Ravessa-Tavira) | <pre>24.º Helder Miranda (Porta da Ravessa-Tavira) | ||
− | 36.º Ricardo Felgueiras (Antarte-Rota do | + | 36.º Ricardo Felgueiras (Antarte-Rota do Móveis) |
56.º Nelson Vitorino (Porta da Ravessa-Tavira) | 56.º Nelson Vitorino (Porta da Ravessa-Tavira) | ||
59.º César Quitério (Antarte-Rota dos Móveis) | 59.º César Quitério (Antarte-Rota dos Móveis) | ||
Line 20: | Line 71: | ||
86.º Luís Bartolomeu (Porta da Ravessa-Tavira)</pre> | 86.º Luís Bartolomeu (Porta da Ravessa-Tavira)</pre> | ||
− | ''Notas:'' Vitória do bulgaro Krassimir | + | ''Notas:'' Vitória do bulgaro Krassimir Vasilev da Porta da Ravessa-Tavira na 3.ª etapa, para além do 3.º lugar final. |
* César Quitério foi 3.º na classificação por pontos. | * César Quitério foi 3.º na classificação por pontos. | ||
<hr> | <hr> | ||
Line 31: | Line 82: | ||
74.º Hermano Vieira (ASC-Vila Do Conde) | 74.º Hermano Vieira (ASC-Vila Do Conde) | ||
76.º Carlos Carneiro (ASC-Vila Do Conde) | 76.º Carlos Carneiro (ASC-Vila Do Conde) | ||
− | 95.º Ricardo Costa | + | 95.º Ricardo Costa |
− | Abandonos: Nelson Vitorino e Helder Miranda (Würth-Bom Petisco-Tavira); Pedro Costa (ASC-Vila Do Conde) | + | Abandonos: Nelson Vitorino e Helder Miranda (Würth-Bom Petisco-Tavira); Pedro Costa (ASC-Vila Do Conde)</pre> |
<hr> | <hr> | ||
'''2005''' | '''2005''' | ||
Line 44: | Line 95: | ||
<pre>29.º Ricardo Mestre (Duja-Tavira) | <pre>29.º Ricardo Mestre (Duja-Tavira) | ||
− | 49.º Samuel Caldeira (Duja-Tavira) | + | 49.º Samuel Caldeira (Duja-Tavira) |
− | Abandono: Luís Bartolomeu (Duja-Tavira) | + | Abandono: Luís Bartolomeu (Duja-Tavira)</pre> |
<hr> | <hr> | ||
Line 55: | Line 106: | ||
87.º Samuel Caldeira (Duja-Tavira)</pre> | 87.º Samuel Caldeira (Duja-Tavira)</pre> | ||
− | + | [[File:Fabio Silvestre.JPG|thumbnail|200px|'''[[Fábio Silvestre]]''' esteve magnífico na edição de 2013, ao terminar em 4.º da geral e ao ganhar uma etapa]] | |
+ | ---- | ||
− | ''' | + | ==== Década de 2010 ==== |
+ | '''2012''' | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 30.º Fábio Silvestre (Leopard-Trek Continental) | |
</pre> | </pre> | ||
− | |||
− | + | '''2013''' | |
− | ''' | + | |
− | ''' | + | <pre> |
+ | 4.º Fábio Silvestre (Leopard-Trek Continental) | ||
+ | </pre> | ||
+ | - Destaque: | ||
+ | *Fábio Silvestre, excelente 4.º lugar na Geral e vitória na 1.ª etapa, ''Colombelles-Forges les Eaux, 201 km'' | ||
+ | ---- | ||
+ | '''2017''' | ||
+ | |||
+ | <pre> | ||
+ | 76.º Daniel Viegas (Polartec-Fundacion Alberto Conta)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''2019''' | ||
+ | |||
+ | <pre>58.º Tiago Antunes (SEG Racing Academy) | ||
+ | </pre> | ||
+ | <hr> | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] | *[[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] |
Latest revision as of 15:15, 15 June 2022
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
4º | Fábio Silvestre | 2013 |
[edit] Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Fábio Silvestre | 2013 | 1ª: Colombelles-Forges les Eaux |
[edit] Dias como líder no Tour de Normandie
Ciclista | Ano | nº de dias | camisola |
---|---|---|---|
Fábio Silvestre | 2013 | |
|
[edit] Historial das classificações de ciclistas portugueses no Tour de Normandie
início em 1939
[edit] Década de 1950
1959
20.º Azevedo Maia (VC Courbevoie-Asnieres) Abandono: Henrique Castro (VC Courbevoie-Asnieres)
[edit] Década de 1990
1996
70.º Laurentino Piteira (Janotas & Simões-Pero Pinheiro) 97.º Lúcio Sequeira (Janotas & Simões-Pero Pinheiro)
[edit] Década de 2000
2002
20.º Helder Lopes (Porta da Ravessa) 35.º Pedro Martins (Porta da Ravessa) 47.º Helder Miranda (Porta da Ravessa)
2003
24.º Helder Miranda (Porta da Ravessa-Tavira) 36.º Ricardo Felgueiras (Antarte-Rota do Móveis) 56.º Nelson Vitorino (Porta da Ravessa-Tavira) 59.º César Quitério (Antarte-Rota dos Móveis) 62.º Fernando Sousa (Antarte-Rota dos Móveis) 86.º Luís Bartolomeu (Porta da Ravessa-Tavira)
Notas: Vitória do bulgaro Krassimir Vasilev da Porta da Ravessa-Tavira na 3.ª etapa, para além do 3.º lugar final.
- César Quitério foi 3.º na classificação por pontos.
2004
41.º Joaquim Adrego Andrade (Würth-Bom Petisco-Tavira) 56.º Nuno Marta (Würth-Bom Petisco-Tavira) 58.º Vidal Fitas (Würth-Bom Petisco-Tavira) 65.º Bruno Neves (ASC-Vila Do Conde) 74.º Hermano Vieira (ASC-Vila Do Conde) 76.º Carlos Carneiro (ASC-Vila Do Conde) 95.º Ricardo Costa Abandonos: Nelson Vitorino e Helder Miranda (Würth-Bom Petisco-Tavira); Pedro Costa (ASC-Vila Do Conde)
2005
61.º Pedro Martins (Duja-Tavira)
Notas: Vitória do argentino Martin Garrido da Duja-Tavira no Prólogo, para além do 3.º lugar final (foi ainda 3.º na classificação por pontos). Vitória do espanhol Juan Olmo da Duja-Tavira na 5.ª etapa.
2006
29.º Ricardo Mestre (Duja-Tavira) 49.º Samuel Caldeira (Duja-Tavira) Abandono: Luís Bartolomeu (Duja-Tavira)
2007
33.º Luís Silva (Duja-Tavira) 82.º Nelson Vitorino (Duja-Tavira) 87.º Samuel Caldeira (Duja-Tavira)
[edit] Década de 2010
2012
30.º Fábio Silvestre (Leopard-Trek Continental)
2013
4.º Fábio Silvestre (Leopard-Trek Continental)
- Destaque:
- Fábio Silvestre, excelente 4.º lugar na Geral e vitória na 1.ª etapa, Colombelles-Forges les Eaux, 201 km
2017
76.º Daniel Viegas (Polartec-Fundacion Alberto Conta)
2019
58.º Tiago Antunes (SEG Racing Academy)