Participações Portuguesas no Estrangeiro - Super 8 Classic
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
m (Protected "Participações Portuguesas no Estrangeiro - Primus Classic" ([edit=sysop] (indefinite) [move=sysop] (indefinite))) |
|||
(12 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[File:Primus Classic.jpg|right| | + | [[File:Super 8 Classic.png|180px|right]] |
+ | [[File:UCI PRO 2.PNG|right]] | ||
+ | [[File:Primus Classic.jpg|right|100px]] | ||
+ | == Resumo == | ||
+ | |||
+ | ==== Lugares no ''Top Ten'' ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Lugar | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |5º || [[Ruben Guerreiro]] || 2018 | ||
+ | |- | ||
+ | |9º || [[Rui Oliveira]] || 2018 | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | == Historial das participações portuguesas na SUPER 8 Classic (ex-Primus Classic) == | ||
''início em 2011'' | ''início em 2011'' | ||
---- | ---- | ||
− | == Década de 2010 == | + | ==== Década de 2010 ==== |
'''2013''' | '''2013''' | ||
Line 26: | Line 43: | ||
68. João Almeida (Hagens Berman Axeon)</pre> | 68. João Almeida (Hagens Berman Axeon)</pre> | ||
− | + | Destaques: | |
* Ruben Guerreiro, óptimo 5.º lugar | * Ruben Guerreiro, óptimo 5.º lugar | ||
* Rui Oliveira, meritório 9.º lugar | * Rui Oliveira, meritório 9.º lugar | ||
---- | ---- | ||
− | |||
− | |||
− | ''' | + | '''2019''' |
− | <pre> | + | |
− | + | <pre>Abandono: José Gonçalves (Team Katusha - Alpecin)</pre> | |
− | - | + | ---- |
− | + | ---- | |
− | + | ||
− | </pre> | + | |
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] | *[[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] |
Latest revision as of 16:28, 3 October 2023
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
5º | Ruben Guerreiro | 2018 |
9º | Rui Oliveira | 2018 |
[edit] Historial das participações portuguesas na SUPER 8 Classic (ex-Primus Classic)
início em 2011
[edit] Década de 2010
2013
90. Ricardo Mestre (Euskaltel - Euskadi)
2014
60. Fábio Silvestre (Trek Factory Racing)
2015
Abandono: Fábio Silvestre (Trek Factory Racing)
2017
93. José Gonçalves (Team Katusha - Alpecin)
2018
5. Ruben Guerreiro (Trek - Segafredo) 9. Rui Oliveira (Hagens Berman Axeon) 68. João Almeida (Hagens Berman Axeon)
Destaques:
- Ruben Guerreiro, óptimo 5.º lugar
- Rui Oliveira, meritório 9.º lugar
2019
Abandono: José Gonçalves (Team Katusha - Alpecin)