Calendário Nacional - 2023
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(17 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 10: | Line 10: | ||
|12 Fev 2023 || '''[[Figueira Champions Classic 2023|1ª Figueira Champions Classic]]''' || Figueira da Foz || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 1.1 | |12 Fev 2023 || '''[[Figueira Champions Classic 2023|1ª Figueira Champions Classic]]''' || Figueira da Foz || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 1.1 | ||
|- | |- | ||
− | |15 Fev-19 Fev 2023 || '''[[Volta ao Algarve 2023|49ª Volta ao Algarve | + | |15 Fev-19 Fev 2023 || '''[[Volta ao Algarve 2023|49ª Volta ao Algarve]]''' || Algarve || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 2.Pro |
|- | |- | ||
|25 Fev 2023 || 1ª Taça de Portugal Esperanças - Sub23 / Sub19 IR Zona B || Vila Velha de Ródão || 1.13 | |25 Fev 2023 || 1ª Taça de Portugal Esperanças - Sub23 / Sub19 IR Zona B || Vila Velha de Ródão || 1.13 | ||
Line 28: | Line 28: | ||
|19 Mar 2023 || '''[[Clássica da Arrábida 2023|6ª Clássica da Arrábida]]''' || Arrábida || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 1.2 | |19 Mar 2023 || '''[[Clássica da Arrábida 2023|6ª Clássica da Arrábida]]''' || Arrábida || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 1.2 | ||
|- | |- | ||
− | |22 Mar-26 Mar 2023 || '''[[Volta ao Alentejo 2023| | + | |22 Mar-26 Mar 2023 || '''[[Volta ao Alentejo 2023|40ª Volta ao Alentejo]]''' || Alentejo || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 2.2 |
|- | |- | ||
|26 Mar 2023 || 1ª Taça de Portugal Cadetes - Apuramento Zona B || AC Lisboa || 1.17 | |26 Mar 2023 || 1ª Taça de Portugal Cadetes - Apuramento Zona B || AC Lisboa || 1.17 | ||
Line 51: | Line 51: | ||
|- | |- | ||
|23 Abr 2023 || 2ª Taça de Portugal Cadetes - Apuramentos Zona B || A designar || 1.17 | |23 Abr 2023 || 2ª Taça de Portugal Cadetes - Apuramentos Zona B || A designar || 1.17 | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
|30 Abr 2023 || [[Clássica de Viana do Castelo 2023|3ª Clássica de Viana do Castelo]] || Viana do Castelo || 1.12 | |30 Abr 2023 || [[Clássica de Viana do Castelo 2023|3ª Clássica de Viana do Castelo]] || Viana do Castelo || 1.12 | ||
Line 59: | Line 57: | ||
|- | |- | ||
|07 Mai 2023 || 4ª Taça de Portugal Esperanças Sub23 / Sub19 IR Zona A || AC Minho || 1.13 | |07 Mai 2023 || 4ª Taça de Portugal Esperanças Sub23 / Sub19 IR Zona A || AC Minho || 1.13 | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
|13 Mai 2023 || 3ª Taça de Portugal Júnior || AC Minho || 1.14 | |13 Mai 2023 || 3ª Taça de Portugal Júnior || AC Minho || 1.14 | ||
Line 66: | Line 62: | ||
|14 Mai 2023 || 4ª Taça de Portugal Júnior || AC Porto || 1.14 | |14 Mai 2023 || 4ª Taça de Portugal Júnior || AC Porto || 1.14 | ||
|- | |- | ||
− | + | |20 Mai-21 Mai 2023 || [[GP Anicolor 2023|7º GP Anicolor]] || Águeda || 2.12 | |
− | + | ||
− | |20 Mai-21 Mai 2023 || [[GP Anicolor 2023|7º GP Anicolor]] || Águeda || | + | |
− | + | ||
− | + | ||
|- | |- | ||
|26 Mai-28 Mai 2023 || '''[[GP Beiras e Serra da Estrela 2023|5º Grande Prémio das Beiras e Serra da Estrela]]''' || || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 2.2 | |26 Mai-28 Mai 2023 || '''[[GP Beiras e Serra da Estrela 2023|5º Grande Prémio das Beiras e Serra da Estrela]]''' || || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 2.2 | ||
Line 81: | Line 73: | ||
|- | |- | ||
|09 Jun-11 Jun 2023 || [[GP Abimota 2023|43º Grande Prémio Abimota]] || || 2.12 | |09 Jun-11 Jun 2023 || [[GP Abimota 2023|43º Grande Prémio Abimota]] || || 2.12 | ||
+ | |- | ||
+ | |11 Jun 2023 || [[Circuito Feminino da Maia 2023|4ª Taça de Portugal Feminina]] || Maia || 1.19 | ||
|- | |- | ||
|16 Jun-18 Jun 2023 || [[GP Douro Internacional 2023|3º Grande Prémio Douro Internacional]] || || 2.12 | |16 Jun-18 Jun 2023 || [[GP Douro Internacional 2023|3º Grande Prémio Douro Internacional]] || || 2.12 | ||
Line 90: | Line 84: | ||
|01 Jul-02 Jul 2023 || Campeonato Nacional Estrada - Cadetes / Juniores || Vila Nova de Paiva || CN | |01 Jul-02 Jul 2023 || Campeonato Nacional Estrada - Cadetes / Juniores || Vila Nova de Paiva || CN | ||
|- | |- | ||
− | |07 Jul-09 Jul 2023 || [[Troféu Ribeiro da Silva 2023| | + | |07 Jul-09 Jul 2023 || [[Troféu Ribeiro da Silva 2023|3º Troféu Ribeiro da Silva]] || Paredes || 2.12 |
|- | |- | ||
|13 Jul-16 Jul 2023 || '''[[Troféu Joaquim Agostinho 2023|45º GP Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho]]''' || Oeste - Portugal || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 2.2 | |13 Jul-16 Jul 2023 || '''[[Troféu Joaquim Agostinho 2023|45º GP Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho]]''' || Oeste - Portugal || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 2.2 | ||
+ | |- | ||
+ | |20 Jul-23 Jul 2023 || [[Volta à Madeira 2023|48ª Volta à Madeira]] || Madeira || - | ||
|- | |- | ||
|21 Jul-23 Jul 2023 || 34º Grande Prémio do Minho - Júnior || Minho || 2.14 | |21 Jul-23 Jul 2023 || 34º Grande Prémio do Minho - Júnior || Minho || 2.14 | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
|05 Ago 2023 || Anadia Capital do Espumante - Esperanças || Murtosa - Anadia || 1.13 | |05 Ago 2023 || Anadia Capital do Espumante - Esperanças || Murtosa - Anadia || 1.13 | ||
Line 104: | Line 96: | ||
|06 Ago 2023 || Circuito da Curia - Esperanças || Curia, Anadia || 1.13 | |06 Ago 2023 || Circuito da Curia - Esperanças || Curia, Anadia || 1.13 | ||
|- | |- | ||
− | |09 Ago-20 Ago 2023 || '''[[Volta a Portugal 2023|84ª Volta a Portugal | + | |09 Ago-20 Ago 2023 || '''[[Volta a Portugal 2023|84ª Volta a Portugal]]''' || || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 2.1 |
|- | |- | ||
|18 Ago-20 Ago 2023 || 15ª Volta a Portugal de Cadetes Masculinos || || 2.17 | |18 Ago-20 Ago 2023 || 15ª Volta a Portugal de Cadetes Masculinos || || 2.17 | ||
Line 111: | Line 103: | ||
|- | |- | ||
|24 Ago-27 Ago 2023 || 17ª Volta a Portugal Juniores Masculinos || || 2.14 | |24 Ago-27 Ago 2023 || 17ª Volta a Portugal Juniores Masculinos || || 2.14 | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
|27 Ago 2023 || [[Circuito da Malveira 2023|Circuito da Malveira]] || Malveira|| Circuito | |27 Ago 2023 || [[Circuito da Malveira 2023|Circuito da Malveira]] || Malveira|| Circuito | ||
Line 119: | Line 109: | ||
|- | |- | ||
|28 Ago 2023 || [[Circuito da Moita 2023|Circuito da Moita]] || Moita || Circuito | |28 Ago 2023 || [[Circuito da Moita 2023|Circuito da Moita]] || Moita || Circuito | ||
+ | |- | ||
+ | |02 Set 2023 || [[GP JN Feminino 2023|5ª Taça de Portugal Feminina]] || Albergaria-a-Velha|| 1.19 | ||
|- | |- | ||
|02 Set-10 Set 2023 || [[GP Jornal de Notícias 2023|32º Grande Prémio Jornal de Notícias]] || || 2.12 | |02 Set-10 Set 2023 || [[GP Jornal de Notícias 2023|32º Grande Prémio Jornal de Notícias]] || || 2.12 | ||
Line 124: | Line 116: | ||
|08 Set-10 Set 2023 || Grande Prémio Alves Barbosa || Montemor -o- Velho || 2.17 | |08 Set-10 Set 2023 || Grande Prémio Alves Barbosa || Montemor -o- Velho || 2.17 | ||
|- | |- | ||
− | |17 Set 2023 || [[ | + | |13 Set-17 Set 2023 || '''[[Volta a Portugal Feminina 2023|3ª Volta a Portugal Feminina]]''' || || 2.15 |
− | + | ||
− | + | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |16 Set 2023 || [[Grande Prémio de Mortágua - Pedro Silva 2023|21º GP Mortágua - Pedro Silva]] || Mortágua || 1.12 |
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Calendário Nacional - 2022]] | *[[Calendário Nacional - 2022]] |
Latest revision as of 01:11, 13 March 2024
Datas | Prova | Região | Categoria |
---|---|---|---|
05 Fev 2023 | Prova de Abertura - Região de Aveiro - Taça Jogos Santa Casa | Aveiro | 1.12 |
12 Fev 2023 | 1ª Figueira Champions Classic | Figueira da Foz | 1.1 |
15 Fev-19 Fev 2023 | 49ª Volta ao Algarve | Algarve | 2.Pro |
25 Fev 2023 | 1ª Taça de Portugal Esperanças - Sub23 / Sub19 IR Zona B | Vila Velha de Ródão | 1.13 |
26 Fev 2023 | 2ª Taça de Portugal Esperanças - Sub23 / Sub19 IR Zona B | Sertã | 1.13 |
05 Mar 2023 | 1ª Clássica de Santo Thyrso | Santo Tirso | 1.12 |
11 Mar 2023 | Prova de Abertura Júnior - Troféu Cidade Fafe | Fafe | 1.14 |
12 Mar 2023 | Prova Abertura Cadetes - Volta a Cantanhede | Cantanhede | 1.17 |
12 Mar 2023 | 1ª Taça de Portugal Feminina | Cantanhede | 1.19 |
12 Mar 2023 | 26ª Clássica da Primavera - Taça Jogos Santa Casa | Póvoa de Varzim | 1.12 |
19 Mar 2023 | 6ª Clássica da Arrábida | Arrábida | 1.2 |
22 Mar-26 Mar 2023 | 40ª Volta ao Alentejo | Alentejo | 2.2 |
26 Mar 2023 | 1ª Taça de Portugal Cadetes - Apuramento Zona B | AC Lisboa | 1.17 |
26 Mar 2023 | 1ª Taça de Portugal Cadetes - Apuramentos Zona A | AC Porto | 1.17 |
01 Abr 2023 | 1ª Taça de Portugal Júnior - Troféu José Poeira | Odemira | 1.14 |
02 Abr 2023 | 2ª Taça de Portugal Júnior - Troféu josé Poeira | Odemira | 1.14 |
06 Abr-08 Abr 2023 | 26ª Volta ao Concelho de Loulé Júnior | Loulé | 2.14 |
16 Abr 2023 | 6ª Clássica Aldeias do Xisto - Taça Jogos Santa Casa | 1.12 | |
22 Abr 2023 | 2ª Taça de Portugal Feminina | Albufeira | 1.19 |
22 Abr 2023 | 2ª Taça de Portugal Cadetes - Apuramento Zona A | Golães | 1.17 |
22 Abr-25 Abr 2023 | 10º Grande Prémio O Jogo | Barcelos-Pinhel-Trancoso-Boticas-Paredes | 2.12 |
23 Abr 2023 | 3ª Taça de Portugal Feminina | Moura | 1.19 |
23 Abr 2023 | 2ª Taça de Portugal Cadetes - Apuramentos Zona B | A designar | 1.17 |
30 Abr 2023 | 3ª Clássica de Viana do Castelo | Viana do Castelo | 1.12 |
06 Mai 2023 | 3ª Taça de Portugal Esperanças Sub23 / Sub19 IR Zona A | AC Beira Litoral | 1.13 |
07 Mai 2023 | 4ª Taça de Portugal Esperanças Sub23 / Sub19 IR Zona A | AC Minho | 1.13 |
13 Mai 2023 | 3ª Taça de Portugal Júnior | AC Minho | 1.14 |
14 Mai 2023 | 4ª Taça de Portugal Júnior | AC Porto | 1.14 |
20 Mai-21 Mai 2023 | 7º GP Anicolor | Águeda | 2.12 |
26 Mai-28 Mai 2023 | 5º Grande Prémio das Beiras e Serra da Estrela | 2.2 | |
27 Mai 2023 | Final da Taça de Portugal Cadetes CRI | AC Beira Litoral | 1.17 |
28 Mai 2023 | Final da Taça de Portugal Cadetes | AC Beira Litoral | 1.17 |
01 Jun-04 Jun 2023 | 29ª Volta a Portugal do Futuro | 2.13 | |
09 Jun-11 Jun 2023 | 43º Grande Prémio Abimota | 2.12 | |
11 Jun 2023 | 4ª Taça de Portugal Feminina | Maia | 1.19 |
16 Jun-18 Jun 2023 | 3º Grande Prémio Douro Internacional | 2.12 | |
23 Jun-25 Jun 2023 | Campeonato Nacional Estrada - Elite / Sub23 / Femininas | Mogadouro | CN |
24 Jun-25 Jun 2023 | Campeonato Nacional Estrada - Masters | Reguengos de Monsaraz | CN |
01 Jul-02 Jul 2023 | Campeonato Nacional Estrada - Cadetes / Juniores | Vila Nova de Paiva | CN |
07 Jul-09 Jul 2023 | 3º Troféu Ribeiro da Silva | Paredes | 2.12 |
13 Jul-16 Jul 2023 | 45º GP Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho | Oeste - Portugal | 2.2 |
20 Jul-23 Jul 2023 | 48ª Volta à Madeira | Madeira | - |
21 Jul-23 Jul 2023 | 34º Grande Prémio do Minho - Júnior | Minho | 2.14 |
05 Ago 2023 | Anadia Capital do Espumante - Esperanças | Murtosa - Anadia | 1.13 |
06 Ago 2023 | Circuito da Curia - Esperanças | Curia, Anadia | 1.13 |
09 Ago-20 Ago 2023 | 84ª Volta a Portugal | 2.1 | |
18 Ago-20 Ago 2023 | 15ª Volta a Portugal de Cadetes Masculinos | 2.17 | |
18 Ago-20 Ago 2023 | 2ª Volta Portugal Feminina Sub-19 | 2.19 | |
24 Ago-27 Ago 2023 | 17ª Volta a Portugal Juniores Masculinos | 2.14 | |
27 Ago 2023 | Circuito da Malveira | Malveira | Circuito |
28 Ago 2023 | Circuito de Nafarros | Nafarros | Circuito |
28 Ago 2023 | Circuito da Moita | Moita | Circuito |
02 Set 2023 | 5ª Taça de Portugal Feminina | Albergaria-a-Velha | 1.19 |
02 Set-10 Set 2023 | 32º Grande Prémio Jornal de Notícias | 2.12 | |
08 Set-10 Set 2023 | Grande Prémio Alves Barbosa | Montemor -o- Velho | 2.17 |
13 Set-17 Set 2023 | 3ª Volta a Portugal Feminina | 2.15 | |
16 Set 2023 | 21º GP Mortágua - Pedro Silva | Mortágua | 1.12 |