GP O Jogo 2023
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Classificação Geral) |
(→Classificação Geral) |
||
(6 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[File:Mauricio Moreira GP OJogo 2023.jpg|340px|left]][[File:Cartaz GP O Jogo 2023.jpeg| | + | [[File:Mauricio Moreira GP OJogo 2023.jpg|340px|left]][[File:Cartaz GP O Jogo 2023.jpeg|350px|right]] |
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 | + | 1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 13:33:02 |
− | 2 | + | 2. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 04 |
− | 3 | + | 3. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 21 |
− | 4 | + | 4. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 35 |
− | 5 | + | 5. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 01:00 |
− | 6 | + | 6. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 01:02 |
− | 7 | + | 7. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 01:09 |
− | 8 | + | 8. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 01:36 |
− | 9 | + | 9. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling + 01:38 |
− | 10 | + | 10. Francisco Guerreiro (Por) Efapel Cycling + 01:50 |
− | 11 | + | 11. Sinuhé Fernandez (Esp) Equipo Cortizo + 02:28 |
− | 12 | + | 12. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 02:29 |
− | 13 | + | 13. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 02:37 |
− | 14 | + | 14. Carlos Gutiérrez (Esp) Equipo Cortizo + 02:43 |
− | 15 | + | 15. Samuel Blanco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 02:48 |
− | 16 | + | 16. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 03:14 |
− | 17 | + | 17. Afonso Eulálio (Por) ABTF Betão-Feirense + 03:20 |
− | 18 | + | 18. Pedro Andrade (Por) ABTF Betão-Feirense + 03:41 |
− | 19 | + | 19. Rui Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 03:49 |
− | 20 | + | 20. Gonçalo Leaça (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 03:50 |
− | 21 | + | 21. Adrián Bustamante (Col) Kelly-Simoldes-UDO + 03:56 |
− | 22 | + | 22. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 04:03 |
− | 23 | + | 23. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 04:14 |
− | 24 | + | 24. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 04:54 |
− | 25 | + | 25. Rúben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 04:57 |
− | 26 | + | 26. Helder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 05:14 |
− | 27 | + | 27. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 05:21 |
− | 28 | + | 28. André Ramalho (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 05:40 |
− | 29 | + | 29. Anderson Maldonado (Uru) C.C. Loulé-Matdiver + 05:43 |
− | 30 | + | 30. Venceslau Fernandes (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 06:13 |
− | 31 | + | 31. Daniel Viegas (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:00 |
− | 32 | + | 32. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:23 |
− | 33 | + | 33. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 07:41 |
− | 34 | + | 34. Tiago Leal (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 07:57 |
− | 35 | + | 35. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 09:24 |
− | 36 | + | 36. Ivo Pinheiro (Por) ABTF Betão-Feirense + 09:42 |
− | 37 | + | 37. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 10:24 |
− | 38 | + | 38. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 10:40 |
− | 39 | + | 39. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 10:50 |
− | 40 | + | 40. Mark Kryuchkov (Rus) Óbidos Cycling Team + 11:31 |
− | 41 | + | 41. Alvaro Trueba (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 12:26 |
− | 42 | + | 42. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 13:10 |
− | 43 | + | 43. Vojtech Kminek Cze) Equipo Cortizo + 13:20 |
− | 44 | + | 44. Fábio Oliveira (Por) ABTF Betão-Feirense + 13:25 |
− | 45 | + | 45. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 13:26 |
− | 46 | + | 46. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 13:26 |
− | 47 | + | 47. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 13:30 |
− | 48 | + | 48. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense + 13:57 |
− | 49 | + | 49. Francisco Morais (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 15:52 |
− | 50 | + | 50. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 16:13 |
− | 51 | + | 51. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling + 16:15 |
− | 52 | + | 52. Miguel Carvalho (Por) Óbidos Cycling Team + 16:38 |
− | 53 | + | 53. Diogo Gonçalves (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 16:46 |
− | 54 | + | 54. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 17:12 |
− | 55 | + | 55. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 17:45 |
− | 56 | + | 56. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 18:45 |
− | 57 | + | 57. João Nuno Oliveira (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 18:52 |
− | 58 | + | 58. Pedro Silva (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 21:32 |
− | 59 | + | 59. João Medeiros (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 21:56 |
− | 60 | + | 60. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 22:23 |
− | 61 | + | 61. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 22:49 |
− | 62 | + | 62. Alvaro Carsa Granados (Esp) Equipo Cortizo + 26:00 |
− | 63 | + | 63. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 27:02 |
− | 64 | + | 64. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 28:58 |
− | 65 | + | 65. Diogo Pereira (Por) Porminho + 29:03 |
− | 66 | + | 66. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 29:11 |
− | 67 | + | 67. Pedro Miguel Lopes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 30:39 |
− | 68 | + | 68. Francisco Moreira (Por) ABTF Betão-Feirense + 31:45 |
− | 69 | + | 69. Tiano da Silva (Áfs) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 33:01 |
− | 70 | + | 70. Edu Perez-Landaluce (Esp) Equipo Cortizo + 33:19 |
− | 71 | + | 71. Javier Moreno (Esp) Fonte Nova-Felgueiras + 34:59 |
− | 72 | + | 72. Alejandro Paz Albores (Esp) Equipo Cortizo + 35:16 |
− | 73 | + | 73. Santiago Mesa (Col) ABTF Betão-Feirense + 36:03 |
− | 74 | + | 74. Jonatan Montoya (Col) JV Perfis Windmob + 36:39 |
− | 75 | + | 75. Luís Chia (Col) C.C. Loulé-Matdiver + 36:43 |
− | 76 | + | 76. André Ribeiro (Por) ACDC Trofa + 37:03 |
− | 77 | + | 77. Diogo Silva (Por) Óbidos Cycling Team + 37:31 |
− | 78 | + | 78. César Martingil (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 37:40 |
− | 79 | + | 79. Diogo Pinto (Por) Porminho + 39:58 |
− | 80 | + | 80. Afonso Lopes (Por) Porminho + 41:30 |
− | 81 | + | 81. Bernardo Jorge (Por) Óbidos Cycling Team + 41:39 |
− | 82 | + | 82. Diogo Saleiro (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 41:53 |
− | 83 | + | 83. Marco Marques (Por) Óbidos Cycling Team + 42:02 |
− | 84 | + | 84. João Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 42:44 |
− | 85 | + | 85. Diogo Almeida (Por) Porminho + 44:20 |
− | 86 | + | 86. Guillermo Rubio (Esp) ACDC Trofa + 44:47 |
− | 87 | + | 87. Yesid Camilo Misas (Col) JV Perfis Windmob + 47:37 |
− | 88 | + | 88. Rui Silva (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 49:06 |
− | 89 | + | 89. Davidson Rodrigues Ovidor (Bra) JV Perfis Windmob + 50:15 |
− | 90 | + | 90. Carlos Alberto Alvarez (Col) JV Perfis Windmob + 51:32 |
− | 91 | + | 91. Roberto Cardoso (Por) Maia-Bicicletas Rodriguez + 52:36 |
− | 92 | + | 92. José Dias (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 52:43 |
− | 93 | + | 93. Daniel Jorge (Por) Óbidos Cycling Team + 53:43 |
− | 94 | + | 94. Emanuel Arboleda (Col) JV Perfis Windmob + 1:00:02 |
− | 95 | + | 95. Gustavo Camanho Costa (Bra) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 1:19:24 |
</pre> | </pre> | ||
Line 105: | Line 105: | ||
1. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras 3:25:57 | 1. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras 3:25:57 | ||
2. Luís Chia (Col) C.C. Loulé-Matdiver + 00 | 2. Luís Chia (Col) C.C. Loulé-Matdiver + 00 | ||
− | 3. | + | 3. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 |
4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 | 4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 | ||
5. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 | 5. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 | ||
6. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 00 | 6. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 00 | ||
− | 7. Vojtech Kminek Cze) Cortizo | + | 7. Vojtech Kminek Cze) Equipo Cortizo + 00 |
8. Pedro Silva (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 | 8. Pedro Silva (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 | ||
9. Santiago Mesa (Col) ABTF Betão-Feirense + 00 | 9. Santiago Mesa (Col) ABTF Betão-Feirense + 00 | ||
− | 10. | + | 10. Adrián Bustamante (Col) Kelly-Simoldes-UDO + 00 |
Etapa 2: Pinhel > Pinhel, 20.3 km c.r.ind. | Etapa 2: Pinhel > Pinhel, 20.3 km c.r.ind. | ||
Line 130: | Line 130: | ||
Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 1:52:41 ex-aequo | Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 1:52:41 ex-aequo | ||
3. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 00 | 3. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 00 | ||
− | 4. Vojtech Kminek Cze) Cortizo | + | 4. Vojtech Kminek Cze) Equipo Cortizo + 00 |
5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 00 | 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 00 | ||
6. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 | 6. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 | ||
Line 152: | Line 152: | ||
Etapa 5: Paredes > Paredes, 143.2 km | Etapa 5: Paredes > Paredes, 143.2 km | ||
1. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 3:24:16 | 1. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 3:24:16 | ||
− | 2. | + | 2. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 |
3. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 00 | 3. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 00 | ||
4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 | 4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 | ||
Line 159: | Line 159: | ||
7. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 | 7. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 | ||
8. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 00 | 8. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 00 | ||
− | 9. Vojtech Kminek Cze) Cortizo | + | 9. Vojtech Kminek Cze) Equipo Cortizo + 00 |
10. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 00 | 10. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 00 | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 175: | Line 175: | ||
7. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 56 | 7. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 56 | ||
8. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 50 | 8. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 50 | ||
− | 9. Vojtech Kminek Cze) Cortizo | + | 9. Vojtech Kminek Cze) Equipo Cortizo 50 |
10. Tomás Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 50 | 10. Tomás Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 50 | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 248: | Line 248: | ||
9. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 10:53 | 9. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 10:53 | ||
10. Equipo Cortizo + 13:05 | 10. Equipo Cortizo + 13:05 | ||
− | 11. | + | 11. Óbidos Cycling Team + 01:03:55 |
12. Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 01:06:30 | 12. Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 01:06:30 | ||
13. JV Perfis Windmob + 01:17:09 | 13. JV Perfis Windmob + 01:17:09 | ||
14. Fonte Nova-Felgueiras + 01:19:45 | 14. Fonte Nova-Felgueiras + 01:19:45 | ||
− | 15. Porminho | + | 15. Porminho + 01:36:31 |
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Grande Prémio O Jogo]] | *[[Grande Prémio O Jogo]] |
Latest revision as of 17:39, 4 June 2023
Contents |
[edit] Classificação Geral
1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 13:33:02 2. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 04 3. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 21 4. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 35 5. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 01:00 6. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 01:02 7. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 01:09 8. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 01:36 9. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling + 01:38 10. Francisco Guerreiro (Por) Efapel Cycling + 01:50 11. Sinuhé Fernandez (Esp) Equipo Cortizo + 02:28 12. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 02:29 13. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 02:37 14. Carlos Gutiérrez (Esp) Equipo Cortizo + 02:43 15. Samuel Blanco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 02:48 16. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 03:14 17. Afonso Eulálio (Por) ABTF Betão-Feirense + 03:20 18. Pedro Andrade (Por) ABTF Betão-Feirense + 03:41 19. Rui Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 03:49 20. Gonçalo Leaça (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 03:50 21. Adrián Bustamante (Col) Kelly-Simoldes-UDO + 03:56 22. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 04:03 23. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 04:14 24. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 04:54 25. Rúben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 04:57 26. Helder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 05:14 27. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 05:21 28. André Ramalho (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 05:40 29. Anderson Maldonado (Uru) C.C. Loulé-Matdiver + 05:43 30. Venceslau Fernandes (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 06:13 31. Daniel Viegas (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:00 32. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:23 33. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 07:41 34. Tiago Leal (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 07:57 35. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 09:24 36. Ivo Pinheiro (Por) ABTF Betão-Feirense + 09:42 37. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 10:24 38. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 10:40 39. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 10:50 40. Mark Kryuchkov (Rus) Óbidos Cycling Team + 11:31 41. Alvaro Trueba (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 12:26 42. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 13:10 43. Vojtech Kminek Cze) Equipo Cortizo + 13:20 44. Fábio Oliveira (Por) ABTF Betão-Feirense + 13:25 45. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 13:26 46. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 13:26 47. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 13:30 48. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense + 13:57 49. Francisco Morais (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 15:52 50. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 16:13 51. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling + 16:15 52. Miguel Carvalho (Por) Óbidos Cycling Team + 16:38 53. Diogo Gonçalves (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 16:46 54. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 17:12 55. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 17:45 56. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 18:45 57. João Nuno Oliveira (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 18:52 58. Pedro Silva (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 21:32 59. João Medeiros (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 21:56 60. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 22:23 61. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 22:49 62. Alvaro Carsa Granados (Esp) Equipo Cortizo + 26:00 63. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 27:02 64. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 28:58 65. Diogo Pereira (Por) Porminho + 29:03 66. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 29:11 67. Pedro Miguel Lopes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 30:39 68. Francisco Moreira (Por) ABTF Betão-Feirense + 31:45 69. Tiano da Silva (Áfs) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 33:01 70. Edu Perez-Landaluce (Esp) Equipo Cortizo + 33:19 71. Javier Moreno (Esp) Fonte Nova-Felgueiras + 34:59 72. Alejandro Paz Albores (Esp) Equipo Cortizo + 35:16 73. Santiago Mesa (Col) ABTF Betão-Feirense + 36:03 74. Jonatan Montoya (Col) JV Perfis Windmob + 36:39 75. Luís Chia (Col) C.C. Loulé-Matdiver + 36:43 76. André Ribeiro (Por) ACDC Trofa + 37:03 77. Diogo Silva (Por) Óbidos Cycling Team + 37:31 78. César Martingil (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 37:40 79. Diogo Pinto (Por) Porminho + 39:58 80. Afonso Lopes (Por) Porminho + 41:30 81. Bernardo Jorge (Por) Óbidos Cycling Team + 41:39 82. Diogo Saleiro (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 41:53 83. Marco Marques (Por) Óbidos Cycling Team + 42:02 84. João Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 42:44 85. Diogo Almeida (Por) Porminho + 44:20 86. Guillermo Rubio (Esp) ACDC Trofa + 44:47 87. Yesid Camilo Misas (Col) JV Perfis Windmob + 47:37 88. Rui Silva (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 49:06 89. Davidson Rodrigues Ovidor (Bra) JV Perfis Windmob + 50:15 90. Carlos Alberto Alvarez (Col) JV Perfis Windmob + 51:32 91. Roberto Cardoso (Por) Maia-Bicicletas Rodriguez + 52:36 92. José Dias (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 52:43 93. Daniel Jorge (Por) Óbidos Cycling Team + 53:43 94. Emanuel Arboleda (Col) JV Perfis Windmob + 1:00:02 95. Gustavo Camanho Costa (Bra) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 1:19:24
[edit] Etapas
Etapa 1: Barcelos > Barcelos, 142.4 km 1. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras 3:25:57 2. Luís Chia (Col) C.C. Loulé-Matdiver + 00 3. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 5. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 6. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 00 7. Vojtech Kminek Cze) Equipo Cortizo + 00 8. Pedro Silva (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 9. Santiago Mesa (Col) ABTF Betão-Feirense + 00 10. Adrián Bustamante (Col) Kelly-Simoldes-UDO + 00 Etapa 2: Pinhel > Pinhel, 20.3 km c.r.ind. 1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 25:19 2. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 04 3. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling + 14 4. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 17 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 21 6. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 48 7. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 59 8. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 1:00 9. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 1:02 10. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling + 1:03 Etapa 3: Trancoso > Trancoso, 79.3 km 1. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 1:52:41 ex-aequo Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 1:52:41 ex-aequo 3. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 00 4. Vojtech Kminek Cze) Equipo Cortizo + 00 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 00 6. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 7. Afonso Eulálio (Por) ABTF Betão-Feirense + 00 8. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 00 9. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 00 10. Francisco Guerreiro (Por) Efapel Cycling + 00 Etapa 4: Boticas > Boticas, 168.4 km 1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 4:24:49 2. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 3. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 00 4. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 04 5. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 04 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 07 7. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 07 8. Afonso Eulálio (Por) ABTF Betão-Feirense + 07 9. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 09 10. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 09 Etapa 5: Paredes > Paredes, 143.2 km 1. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 3:24:16 2. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 3. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 00 4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 5. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 6. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 7. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 8. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 00 9. Vojtech Kminek Cze) Equipo Cortizo + 00 10. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 00
[edit] Outras classificações
[edit] Pontos
1. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 98 Pts 2. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 84 3. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 78 4. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras 78 5. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling 65 6. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 60 7. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 56 8. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 50 9. Vojtech Kminek Cze) Equipo Cortizo 50 10. Tomás Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 50
[edit] Montanha
1. Francisco Guerreiro (Por) Efapel Cycling 11 Pts 2. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling 10 3. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 10 4. Afonso Eulálio (Por) ABTF Betão-Feirense 10 5. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 8 6. Pedro Miguel Lopes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 7 7. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 6 8. João Medeiros (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 5 9. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 4 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 4
[edit] Juventude
1. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 13:35:39 2. Afonso Eulálio (Por) ABTF Betão-Feirense + 43 3. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 1:37 4. Mark Kryuchkov (Rus) Óbidos Cycling Team + 8:54 5. Miguel Carvalho (Por) Óbidos Cycling Team + 14:01 6. Diogo Gonçalves (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 14:09 7. João Nuno Oliveira (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 16:15 8. Pedro Silva (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 18:55 9. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 20:12 10. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 26:21
[edit] Metas Volantes
1. César Martingil (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 12 Pts 2. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época 8 3. José Dias (Por) Fonte Nova-Felgueiras 6 4. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 5 5. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling 3
[edit] Metas Autarquias
1. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 6 Pts 2. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 3 3. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 3 4. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época 2 5. João Medeiros (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 2
[edit] Combinado
1. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling 9 Pts 2. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 19 3. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 20 4. Afonso Eulálio (Por) ABTF Betão-Feirense 34 5. Francisco Guerreiro (Por) Efapel Cycling 38 6. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 44 7. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 79
[edit] Equipas
1. Efapel Cycling 40:40:17 2. Glassdrive-Q8-Anicolor + 13 3. Kelly-Simoldes-UDO + 05:14 4. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:37 5. Radio Popular-Paredes-Boavista + 08:40 6. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 09:29 7. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 09:58 8. ABTF Betão-Feirense + 10:44 9. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 10:53 10. Equipo Cortizo + 13:05 11. Óbidos Cycling Team + 01:03:55 12. Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 01:06:30 13. JV Perfis Windmob + 01:17:09 14. Fonte Nova-Felgueiras + 01:19:45 15. Porminho + 01:36:31