Volta ao Alentejo 1998
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(Created page with "right o consagrado '''Melchor Mauri''' venceu com distinção, mantendo o domínio espanhol das ultimas edições. Com um grande contra-relógio da sua ...") |
|||
(4 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[Image:alentejo.jpg|right]] | [[Image:alentejo.jpg|right]] | ||
− | o consagrado '''Melchor Mauri''' venceu com distinção, mantendo o domínio espanhol das ultimas edições. Com um grande contra-relógio da sua parte, Mauri estava a caminho do ciclismo português... em boa hora. | + | o consagrado '''[[Melchor Mauri]]''' venceu com distinção, mantendo o domínio espanhol das ultimas edições. Com um grande contra-relógio da sua parte, Mauri estava a caminho do ciclismo português... em boa hora. |
− | < | + | ---- |
− | + | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.5'''<br> | |
− | + | ||
− | + | == Geral == | |
− | + | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Melchor Mauri (Esp) Once 20.40.10 | + | 1. Melchor Mauri (Esp) Once 20.40.10 |
− | 2. Vitor Gamito (Por) Troiamarisco 0.34 | + | 2. Vitor Gamito (Por) Troiamarisco 0.34 |
− | 3. César Solaun (Esp) Euskaltel 1.01 | + | 3. César Solaun (Esp) Euskaltel 1.01 |
− | 4. José Vicente Garcia Acosta (Esp) Banesto 1.42 | + | 4. José Vicente Garcia Acosta (Esp) Banesto 1.42 |
− | 5. Alberto Amaral (Por) Troiamarisco 1.44 | + | 5. Alberto Amaral (Por) Troiamarisco 1.44 |
− | 6. Youri Sourkov (Mda) LA-Pecol 1.45 | + | 6. Youri Sourkov (Mda) LA-Pecol 1.45 |
− | 7. José Azevedo (Por) Maia-CIN 2.04 | + | 7. José Azevedo (Por) Maia-CIN 2.04 |
− | 8. Joaquim Andrade (Por) Maia-CIN 2.33 | + | 8. Joaquim Andrade (Por) Maia-CIN 2.33 |
− | 9. Armand De Las Cuevas (Fra) Banesto 2.44 | + | 9. Armand De Las Cuevas (Fra) Banesto 2.44 |
− | 10. Joaquim Gomes (Por) LA-Pecol | + | 10. Joaquim Gomes (Por) LA-Pecol 2.53 |
</pre> | </pre> | ||
− | + | ||
− | + | == Etapas == | |
− | + | ||
<pre> | <pre> | ||
1ª Etapa | 1ª Etapa | ||
Line 47: | Line 45: | ||
3. César Solaun (Esp) Euskaltel 1.01 | 3. César Solaun (Esp) Euskaltel 1.01 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | ||
− | + | == Pontos == | |
<pre> | <pre> | ||
− | |||
1. Cândido Barbosa (Por) Banesto | 1. Cândido Barbosa (Por) Banesto | ||
+ | </pre> | ||
− | Montanha | + | == Montanha == |
+ | <pre> | ||
1. Cesar Solaun (Esp) Banesto | 1. Cesar Solaun (Esp) Banesto | ||
+ | </pre> | ||
− | Metas Volantes | + | == Metas Volantes == |
− | 1. Krassimir | + | <pre> |
+ | 1. Krassimir Vasilev (Bul) Gresco-Tavira | ||
+ | </pre> | ||
− | Juventude | + | == Juventude == |
+ | <pre> | ||
1. Bruno Castanheira (Por) LA Pecol | 1. Bruno Castanheira (Por) LA Pecol | ||
+ | </pre> | ||
− | Equipas | + | == Equipas == |
+ | <pre> | ||
1. Banesto | 1. Banesto | ||
</pre> | </pre> | ||
+ | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Volta ao Alentejo]] | *[[Volta ao Alentejo]] |
Latest revision as of 13:54, 4 July 2021
o consagrado Melchor Mauri venceu com distinção, mantendo o domínio espanhol das ultimas edições. Com um grande contra-relógio da sua parte, Mauri estava a caminho do ciclismo português... em boa hora.
Contents |
[edit] Geral
1. Melchor Mauri (Esp) Once 20.40.10 2. Vitor Gamito (Por) Troiamarisco 0.34 3. César Solaun (Esp) Euskaltel 1.01 4. José Vicente Garcia Acosta (Esp) Banesto 1.42 5. Alberto Amaral (Por) Troiamarisco 1.44 6. Youri Sourkov (Mda) LA-Pecol 1.45 7. José Azevedo (Por) Maia-CIN 2.04 8. Joaquim Andrade (Por) Maia-CIN 2.33 9. Armand De Las Cuevas (Fra) Banesto 2.44 10. Joaquim Gomes (Por) LA-Pecol 2.53
[edit] Etapas
1ª Etapa 1. Gino Paolini (Ita) Amore e Vita 4.32.36 2. Candido Barbosa (Por) Banesto 3. David Extebarria (Esp) ONCE 2ª Etapa 1. Manuel Sanroma (Esp) Alcosto 5.50.45 2. Candido Barbosa (Por) Banesto 3. David Extebarria (Esp) ONCE 3ª Etapa 1. César Solaun (Esp) Banesto 5.45.10 2. Jose Azevedo (Por) Maia-Cin 3. José Vicente García (Esp) Banesto 4ª Etapa 1. Candido Barbosa (Por) Banesto 3.48.11 2. David Etxebarria (Esp) Once 0.01 3. Melchor Mauri (Esp) Once 5ª Etapa 1. Melchor Mauri (Esp) Once 43.27 2. Vitor Gamito (Por) Troiamarisco 0.16 3. César Solaun (Esp) Euskaltel 1.01
[edit] Pontos
1. Cândido Barbosa (Por) Banesto
[edit] Montanha
1. Cesar Solaun (Esp) Banesto
[edit] Metas Volantes
1. Krassimir Vasilev (Bul) Gresco-Tavira
[edit] Juventude
1. Bruno Castanheira (Por) LA Pecol
[edit] Equipas
1. Banesto