Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(10 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 7: | Line 7: | ||
! Campeão | ! Campeão | ||
! ''Equipa'' | ! ''Equipa'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 1999|1999]] || [[Rui Carneiro]] || | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2000|2000]] || [[Edgar Anão]] || | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2001|2001]] || [[Filipe Cardoso]] || | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2002|2002]] || ''por apurar'' || | ||
|- | |- | ||
|[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2003|2003]] || [[José Mendes]] || | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2003|2003]] || [[José Mendes]] || | ||
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2004|2004]] || [[Vitor Rodrigues]] || | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2004|2004]] || [[Vitor Rodrigues]] || ''Desporto Ciclismo de São João de Vêr'' |
+ | |- | ||
+ | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2005|2005]] || [[Alcides Almeida]] || ''Santa Maria da Feira-E. Leclerc-S. João de Vêr'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2006|2006]] || [[Nelson Oliveira]] || ''EC Fernando Carvalho'' | ||
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2007|2007]] || [[Vasco Pereira]] || ''LA Trevomar-EC Fernando Carvalho'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2008|2008]] || [[Amaro Antunes]] || ''Crédito Agrícola-Alcobaça Clube de Ciclismo'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2009|2009]] || [[Rafael Reis]] || ''Crédito Agrícola-Alcobaça Clube de Ciclismo'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2010|2010]] || [[Rafael Reis]] || ''Crédito Agrícola-Alcobaça Clube de Ciclismo'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2011|2011]] || [[André Bessa]] || ''Belalgas Cósmetica-Mato-Cheirinhos'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2012|2012]] || [[Augusto Vitorino]] || ''CYR Ferrindal Lousa'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2013|2013]] || [[João Silva]] || ''Alcobaça Clube de Ciclismo-Crédito Agrícola'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2014|2014]] || [[Ivo Oliveira]] || ''Bairrada'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2015|2015]] || [[Jorge Magalhães]] || ''Silva & Vinha-ADRAP-Sentir Penafiel'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2016|2016]] || [[João Almeida]] || ''Bairrada'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2017|2017]] || [[Afonso Silva]] || ''Sporting-Tavira-Formação Eng.Brito da Mana'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2018|2018]] || [[Guilherme Mota]] || ''Alcobaça Clube de Ciclismo'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2019|2019]] || [[Fábio Fernandes]] || ''Efapel-Escola de Ciclismo de Ovar'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2020|2020]] || [[Fábio Fernandes]] || ''Efapel-Escola de Ciclismo de Ovar'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2021|2021]] || [[António Morgado]] || ''Bairrada'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2022|2022]] || [[António Morgado]] || ''Bairrada'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores | + | |[[Campeonato Nacional de Contra-relógio - Juniores 2023|2023]] || [[Manuel Marques]] || ''ABTF Betão-Bairrada'' |
|} | |} | ||
---- | ---- |
Latest revision as of 13:44, 3 July 2023
Ano | Campeão | Equipa |
---|---|---|
1999 | Rui Carneiro | |
2000 | Edgar Anão | |
2001 | Filipe Cardoso | |
2002 | por apurar | |
2003 | José Mendes | |
2004 | Vitor Rodrigues | Desporto Ciclismo de São João de Vêr |
2005 | Alcides Almeida | Santa Maria da Feira-E. Leclerc-S. João de Vêr |
2006 | Nelson Oliveira | EC Fernando Carvalho |
2007 | Vasco Pereira | LA Trevomar-EC Fernando Carvalho |
2008 | Amaro Antunes | Crédito Agrícola-Alcobaça Clube de Ciclismo |
2009 | Rafael Reis | Crédito Agrícola-Alcobaça Clube de Ciclismo |
2010 | Rafael Reis | Crédito Agrícola-Alcobaça Clube de Ciclismo |
2011 | André Bessa | Belalgas Cósmetica-Mato-Cheirinhos |
2012 | Augusto Vitorino | CYR Ferrindal Lousa |
2013 | João Silva | Alcobaça Clube de Ciclismo-Crédito Agrícola |
2014 | Ivo Oliveira | Bairrada |
2015 | Jorge Magalhães | Silva & Vinha-ADRAP-Sentir Penafiel |
2016 | João Almeida | Bairrada |
2017 | Afonso Silva | Sporting-Tavira-Formação Eng.Brito da Mana |
2018 | Guilherme Mota | Alcobaça Clube de Ciclismo |
2019 | Fábio Fernandes | Efapel-Escola de Ciclismo de Ovar |
2020 | Fábio Fernandes | Efapel-Escola de Ciclismo de Ovar |
2021 | António Morgado | Bairrada |
2022 | António Morgado | Bairrada |
2023 | Manuel Marques | ABTF Betão-Bairrada |