Volta a Portugal 1932
(→Etapas) |
|||
(14 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>III Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>III [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] |
|- | |- | ||
!colspan="2" |[[Image:Alfredo Trindade.jpg]] | !colspan="2" |[[Image:Alfredo Trindade.jpg]] | ||
+ | ---- | ||
*De 21 de Agosto a 11 de Setembro | *De 21 de Agosto a 11 de Setembro | ||
*Participantes: 56 | *Participantes: 56 | ||
*Classificados: 29 | *Classificados: 29 | ||
− | *Distância : | + | *Distância : 2.448,0 km |
*Média-horária : 26,072 km/h | *Média-horária : 26,072 km/h | ||
− | *Organizadores: Diário de Notícias | + | *Organizadores: Diário de Notícias e Os Sports |
+ | ---- | ||
[[Image:Mapa Volta 1932.jpg]] | [[Image:Mapa Volta 1932.jpg]] | ||
---- | ---- | ||
− | [[Volta a Portugal 1931|1931]] <= => [[Volta a Portugal | + | [[Volta a Portugal 1931|1931]] <= => [[Volta a Portugal 1933|1933]] |
|} | |} | ||
[[Image:Volta a Portugal 1932.jpg|left|250px]]"Na Volta de 1932 a luta entre os dois ases, [[José Maria Nicolau]] e [[Alfredo Trindade]] foi «tão cerrada», e os resultados obtidos por cada um foram tão iguais, que uma simples queda e avaria sofrida por Nicolau na penúltima etapa, foi suficiente para perder a prova." ''(Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)''. | [[Image:Volta a Portugal 1932.jpg|left|250px]]"Na Volta de 1932 a luta entre os dois ases, [[José Maria Nicolau]] e [[Alfredo Trindade]] foi «tão cerrada», e os resultados obtidos por cada um foram tão iguais, que uma simples queda e avaria sofrida por Nicolau na penúltima etapa, foi suficiente para perder a prova." ''(Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)''. | ||
Desta edição, ficará na história a multidão de mais de 25.000 pessoas que esperou pela chegada dos corredores no Estádio do Lumiar, só para assistir ao término do lendário duelo entre os dois grandes campeões, que tanto apaixonou os portugueses. Foi, sem dúvida alguma, uma das eras de ouro do ciclismo nacional, que haveriam de transformá-lo num dos desportos mais amados pelo povo lusitano. | Desta edição, ficará na história a multidão de mais de 25.000 pessoas que esperou pela chegada dos corredores no Estádio do Lumiar, só para assistir ao término do lendário duelo entre os dois grandes campeões, que tanto apaixonou os portugueses. Foi, sem dúvida alguma, uma das eras de ouro do ciclismo nacional, que haveriam de transformá-lo num dos desportos mais amados pelo povo lusitano. | ||
− | + | <br> | |
---- | ---- | ||
<br> | <br> | ||
== Etapas == | == Etapas == | ||
− | 1.ª Lisboa - Setúbal, 53. | + | 1.ª Lisboa - Setúbal, 53.9 km |
*1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
*2. Prudêncio Carneira (Por) 'individual' | *2. Prudêncio Carneira (Por) 'individual' | ||
Line 30: | Line 32: | ||
---- | ---- | ||
− | 2.ª Setúbal - Sines, 114. | + | 2.ª Setúbal - Sines, 114.6 km |
*1. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica | *1. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica | ||
*2. José Ribeiro Rego (Por) 'individual' | *2. José Ribeiro Rego (Por) 'individual' | ||
Line 39: | Line 41: | ||
---- | ---- | ||
− | 3.ª Sines - Praia da Rocha, 137. | + | 3.ª Sines - Praia da Rocha, 137.9 km |
*1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
*2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | *2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | ||
Line 48: | Line 50: | ||
---- | ---- | ||
− | 4.ª Praia da Rocha - Faro, 117. | + | 4.ª Praia da Rocha - Faro, 117.5 km |
*1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
*2. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica | *2. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica | ||
Line 58: | Line 60: | ||
---- | ---- | ||
− | 5.ª Faro - Beja, 165. | + | 5.ª Faro - Beja, 165.8 km |
*1. João de Sousa (Por) Sporting | *1. João de Sousa (Por) Sporting | ||
*2. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *2. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
Line 67: | Line 69: | ||
---- | ---- | ||
− | 6. Beja - Évora, 86. | + | 6. Beja - Évora, 86.6 km |
*1.ª Joaquim Miguel Jorge (Por) Benfica | *1.ª Joaquim Miguel Jorge (Por) Benfica | ||
*2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | *2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | ||
Line 75: | Line 77: | ||
---- | ---- | ||
− | 7.ª Évora - Elvas, 87. | + | 7.ª Évora - Elvas, 87.3 km |
*1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
*2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | *2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | ||
Line 83: | Line 85: | ||
---- | ---- | ||
− | 8.ª Elvas - Castelo Branco, 135. | + | 8.ª Elvas - Castelo Branco, 135.7 km |
*1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
*2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | *2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | ||
Line 92: | Line 94: | ||
---- | ---- | ||
− | 9.ª Castelo Branco - Viseu, | + | 9.ª Castelo Branco - Viseu, 180 km |
*1. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | *1. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | ||
*2. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *2. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
Line 102: | Line 104: | ||
---- | ---- | ||
− | 10.ª Viseu - Vila Real, 139. | + | 10.ª Viseu - Vila Real, 139.5 km |
*1. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | *1. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | ||
*2. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *2. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
Line 109: | Line 111: | ||
---- | ---- | ||
− | 11.ª Vila Real - Bragança, 128. | + | 11.ª Vila Real - Bragança, 128.5 km |
− | *1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | + | *1. José Maria Nicolau (Por) Benfica, 5:35'00" |
− | *2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | + | *2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro, m.t. |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Alfredo Trindade | [[Image:Maillot jaune.gif]] Alfredo Trindade | ||
---- | ---- | ||
− | 12.ª Bragança - Vidago, 118. | + | 12.ª Bragança - Vidago, 118.2 km |
*1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Alfredo Trindade | [[Image:Maillot jaune.gif]] Alfredo Trindade | ||
Line 122: | Line 124: | ||
---- | ---- | ||
− | 13.ª Vidago - Porto, 167. | + | 13.ª Vidago - Porto, 167.3 km |
*1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
*2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | *2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | ||
Line 132: | Line 134: | ||
---- | ---- | ||
− | 14.ª Porto - Vigo (Espanha), 154. | + | 14.ª Porto - Vigo (Espanha), 154.5 km |
− | *1. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | + | *1. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro, 6:09'01" |
− | *2. José Maria Nicolau (Por) Benfica | + | *2. José Maria Nicolau (Por) Benfica, a 3'50" |
− | *3. Manuel Fernandes da Silva (Por) C.C. da Maia | + | *3. Manuel Fernandes da Silva (Por) C.C. da Maia, a 8'24" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Alfredo Trindade | [[Image:Maillot jaune.gif]] Alfredo Trindade | ||
---- | ---- | ||
− | 15.ª Vigo - Viana do Castelo, | + | 15.ª Vigo - Viana do Castelo, 82 km |
*1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
*2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | *2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | ||
Line 150: | Line 152: | ||
---- | ---- | ||
− | 16.ª Viana do Castelo - Aveiro, 160. | + | 16.ª Viana do Castelo - Aveiro, 160.1 km |
− | *1. João de Sousa (Por) Sporting | + | *1. João de Sousa (Por) Sporting, 5:42'00" |
− | *2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | + | *2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro, m.t. |
− | *3. Artur Dias Maia (Por) Benfica | + | *3. Artur Dias Maia (Por) Benfica, m.t. |
*4. José Antunes Perna (Por) Benfica | *4. José Antunes Perna (Por) Benfica | ||
*5. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *5. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
Line 160: | Line 162: | ||
---- | ---- | ||
− | 17.ª Aveiro - Figueira da Foz, 103. | + | 17.ª Aveiro - Figueira da Foz, 103.9 km |
*1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
*2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | *2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | ||
Line 169: | Line 171: | ||
---- | ---- | ||
− | 18.ª Figueira da Foz - Bombarral, 174. | + | 18.ª Figueira da Foz - Bombarral, 174.1 km |
*1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
*2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | *2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | ||
Line 178: | Line 180: | ||
---- | ---- | ||
− | 19.ª Bombarral - Lisboa (Estádio do Lumiar), 154. | + | 19.ª Bombarral - Lisboa (Estádio do Lumiar), 154.5 km |
*1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | *1. José Maria Nicolau (Por) Benfica | ||
*2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | *2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | ||
Line 190: | Line 192: | ||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Alfredo TRINDADE (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | + | 1. Alfredo TRINDADE (Por) União Ciclista Rio de Janeiro 91:31'38" |
2. José Maria NICOLAU (Por) Benfica 3'08" | 2. José Maria NICOLAU (Por) Benfica 3'08" | ||
− | 3. Carlos DOMINGOS LEAL (Por) Benfica | + | 3. Carlos DOMINGOS LEAL (Por) Benfica 3:17'15" |
− | 4. Augusto BELCHIOR (Por) Sacavenense | + | 4. Augusto BELCHIOR (Por) Sacavenense 4:25'05" |
− | 5. Manuel Fernandes SILVA (Por) C.C. da Maia | + | 5. Manuel Fernandes SILVA (Por) C.C. da Maia 5:14'35" |
− | 6. Artur Dias MAIA (Por) Benfica | + | 6. Artur Dias MAIA (Por) Benfica 6:14'28" |
− | 7. João de SOUSA (Por) Sporting | + | 7. João de SOUSA (Por) Sporting 6:25'37" |
− | 8. António Augusto de CARVALHO (Por) Campo de Ourique | + | 8. António Augusto de CARVALHO (Por) Campo de Ourique 7:31'34" |
− | 9. António LOPES (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | + | 9. António LOPES (Por) União Ciclista Rio de Janeiro 8:25'09" |
− | 10. João GOMES (Por) Benfica | + | 10. João GOMES (Por) Benfica 9:28'13" |
− | 11. António Lopes (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | + | 11. António Lopes (Por) União Ciclista Rio de Janeiro 8:25'09" |
− | 12. José Castelão Romão (Por) Empregados Comércio Santarém | + | 12. José Castelão Romão (Por) Empregados Comércio Santarém 8:40'38" |
− | 13. João Gomes II (Por) Sporting | + | 13. João Gomes II (Por) Sporting 9:26'23" |
− | 14. José Ferreira (Por) União de Coimbra | + | 14. José Ferreira (Por) União de Coimbra 9:35'57" |
− | 15. Manuel Albuquerque (Por) Vitória de Setúbal | + | 15. Manuel Albuquerque (Por) Vitória de Setúbal 10:21'00" |
− | 16. Carlos Brites Oliveira (Por) Benfica | + | 16. Carlos Brites Oliveira (Por) Benfica 10:31'37" |
− | 17. Hilário Pereira (Por) Benfica | + | 17. Hilário Pereira (Por) Benfica 10:42'37" |
− | 18. António Simões (Por) Sporting | + | 18. António Simões (Por) Sporting 11:24'58" |
− | 19. Lucas Venâncio (Por) Sporting | + | 19. Lucas Venâncio (Por) Sporting 11:26'42" |
− | 20. Evaristo Leitão (Por) Sporting | + | 20. Evaristo Leitão (Por) Sporting 12:57'35" |
− | 21. Manuel Dias (Por) Benfica | + | 21. Manuel Dias (Por) Benfica 13:13'47" |
− | 22. João Jorge (Por) Campolide | + | 22. João Jorge (Por) Campolide 13:17'44" |
− | 23. Manuel Dias Afonso (Por) Benfica | + | 23. Manuel Dias Afonso (Por) Benfica 13:52'31" |
− | 24. José Rodrigues (Por) Águias de Alpiarça | + | 24. José Rodrigues (Por) Águias de Alpiarça 13:56'26" |
− | 25. João Vieira (Por) União Ciclista Rio de Janeiro | + | 25. João Vieira (Por) União Ciclista Rio de Janeiro 14:52'03" |
− | 26. José Pontes Narciso (Por) Campolide | + | 26. José Pontes Narciso (Por) Campolide 15:14'51" |
− | 27. Francisco Matos (Por) Alto do Pina | + | 27. Francisco Matos (Por) Alto do Pina 19:01'39" |
− | 28. Vasco de Oliveira (Por) Vitória de Setúbal | + | 28. Vasco de Oliveira (Por) Vitória de Setúbal 19:34'03" |
− | 29. João Silvestre (Por) 'individual' | + | 29. João Silvestre (Por) 'individual' 21:18'00" |
</pre> | </pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | == Outras Classificações == | ||
− | == Fracos == | + | ==== Categoria de Fracos ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. José Antunes Perna (Por) Benfica 96 | + | 1. José Antunes Perna (Por) Benfica 96:28'05" |
2. Eugénio Martins (Por) Campo de Ourique 25'04" | 2. Eugénio Martins (Por) Campo de Ourique 25'04" | ||
− | 3. José Castelão Romão (Por) Santarém 3 | + | 3. José Castelão Romão (Por) Santarém 3:16'35" |
− | 4. Manuel Albuquerque (Por) Vitória de Setúbal 5 | + | 4. Manuel Albuquerque (Por) Vitória de Setúbal 5:24'33" |
− | 5. Carlos Brites Oliveira (Por) Benfica 6 | + | 5. Carlos Brites Oliveira (Por) Benfica 6:25'30"</pre> |
− | == Equipas == | + | ==== Geral Equipas ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. BENFICA 283 | + | 1. BENFICA 283:38'19" |
2. U.C. RIO DE JANEIRO 3'15" | 2. U.C. RIO DE JANEIRO 3'15" | ||
− | 3. SPORTING 4 | + | 3. SPORTING 4:18'18" |
</pre> | </pre> | ||
+ | |||
== Lista de Participantes == | == Lista de Participantes == | ||
<pre> | <pre> | ||
Line 302: | Line 307: | ||
24 - José Alves Barbosa | 24 - José Alves Barbosa | ||
− | + | C. C. da Maia | |
27 - Manuel Fernandes da Silva | 27 - Manuel Fernandes da Silva | ||
Latest revision as of 23:30, 12 September 2021
III Volta a Portugal | |
---|---|
|
Desta edição, ficará na história a multidão de mais de 25.000 pessoas que esperou pela chegada dos corredores no Estádio do Lumiar, só para assistir ao término do lendário duelo entre os dois grandes campeões, que tanto apaixonou os portugueses. Foi, sem dúvida alguma, uma das eras de ouro do ciclismo nacional, que haveriam de transformá-lo num dos desportos mais amados pelo povo lusitano.
Contents |
[edit] Etapas
1.ª Lisboa - Setúbal, 53.9 km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Prudêncio Carneira (Por) 'individual'
- 3. Simões Alvito (Por) Campolide
- 4. Manuel Albuquerque (Por) Vitória de Setúbal
2.ª Setúbal - Sines, 114.6 km
- 1. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
- 2. José Ribeiro Rego (Por) 'individual'
- 3. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 4. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
3.ª Sines - Praia da Rocha, 137.9 km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. Joaquim Miguel Jorge (Por) Benfica
- 4. José Castelão Romão (Por) Empregados do Comércio de Santarém
4.ª Praia da Rocha - Faro, 117.5 km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
- 3. Valentim Afonso (Por) Benfica
- 4. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro 14"
- 5. João de Sousa (Por) Sporting
5.ª Faro - Beja, 165.8 km
- 1. João de Sousa (Por) Sporting
- 2. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 3. Joaquim Miguel Jorge (Por) (Por) Benfica
- 4. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
6. Beja - Évora, 86.6 km
- 1.ª Joaquim Miguel Jorge (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. José Maria Nicolau (Por) Benfica
7.ª Évora - Elvas, 87.3 km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. Valentim Afonso (Por) Benfica
8.ª Elvas - Castelo Branco, 135.7 km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. Valentim Afonso (Por) Benfica
- 4. Francisco Santos Duarte (Por)
9.ª Castelo Branco - Viseu, 180 km
- 1. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 2. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 3. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
- 4. Manuel Fernandes da Silva (Por) C.C. da Maia
- 5. Augusto Belchior (Por) Sacavenense
10.ª Viseu - Vila Real, 139.5 km
- 1. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 2. José Maria Nicolau (Por) Benfica
11.ª Vila Real - Bragança, 128.5 km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica, 5:35'00"
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro, m.t.
12.ª Bragança - Vidago, 118.2 km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
13.ª Vidago - Porto, 167.3 km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. Manuel Fernandes da Silva (Por) C.C. da Maia
- 4. Valentim Afonso (Por) Benfica
- 5. José Antunes Perna (Por) Benfica
14.ª Porto - Vigo (Espanha), 154.5 km
- 1. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro, 6:09'01"
- 2. José Maria Nicolau (Por) Benfica, a 3'50"
- 3. Manuel Fernandes da Silva (Por) C.C. da Maia, a 8'24"
15.ª Vigo - Viana do Castelo, 82 km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. António Augusto Carvalho (Por)'individual'
- 4. Valentim Afonso (Por) Benfica
- 5. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
16.ª Viana do Castelo - Aveiro, 160.1 km
- 1. João de Sousa (Por) Sporting, 5:42'00"
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro, m.t.
- 3. Artur Dias Maia (Por) Benfica, m.t.
- 4. José Antunes Perna (Por) Benfica
- 5. José Maria Nicolau (Por) Benfica
17.ª Aveiro - Figueira da Foz, 103.9 km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. João de Sousa (Por) Sporting
- 4. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
18.ª Figueira da Foz - Bombarral, 174.1 km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
- 4. Artur Dias Maia (Por) Benfica
19.ª Bombarral - Lisboa (Estádio do Lumiar), 154.5 km
- 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
- 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro
- 3. Augusto Belchior (Por) Sacavenense
- 4. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
- 5. Artur Dias Maia (Por) Benfica
[edit] Classificação Geral Final
1. Alfredo TRINDADE (Por) União Ciclista Rio de Janeiro 91:31'38" 2. José Maria NICOLAU (Por) Benfica 3'08" 3. Carlos DOMINGOS LEAL (Por) Benfica 3:17'15" 4. Augusto BELCHIOR (Por) Sacavenense 4:25'05" 5. Manuel Fernandes SILVA (Por) C.C. da Maia 5:14'35" 6. Artur Dias MAIA (Por) Benfica 6:14'28" 7. João de SOUSA (Por) Sporting 6:25'37" 8. António Augusto de CARVALHO (Por) Campo de Ourique 7:31'34" 9. António LOPES (Por) União Ciclista Rio de Janeiro 8:25'09" 10. João GOMES (Por) Benfica 9:28'13" 11. António Lopes (Por) União Ciclista Rio de Janeiro 8:25'09" 12. José Castelão Romão (Por) Empregados Comércio Santarém 8:40'38" 13. João Gomes II (Por) Sporting 9:26'23" 14. José Ferreira (Por) União de Coimbra 9:35'57" 15. Manuel Albuquerque (Por) Vitória de Setúbal 10:21'00" 16. Carlos Brites Oliveira (Por) Benfica 10:31'37" 17. Hilário Pereira (Por) Benfica 10:42'37" 18. António Simões (Por) Sporting 11:24'58" 19. Lucas Venâncio (Por) Sporting 11:26'42" 20. Evaristo Leitão (Por) Sporting 12:57'35" 21. Manuel Dias (Por) Benfica 13:13'47" 22. João Jorge (Por) Campolide 13:17'44" 23. Manuel Dias Afonso (Por) Benfica 13:52'31" 24. José Rodrigues (Por) Águias de Alpiarça 13:56'26" 25. João Vieira (Por) União Ciclista Rio de Janeiro 14:52'03" 26. José Pontes Narciso (Por) Campolide 15:14'51" 27. Francisco Matos (Por) Alto do Pina 19:01'39" 28. Vasco de Oliveira (Por) Vitória de Setúbal 19:34'03" 29. João Silvestre (Por) 'individual' 21:18'00"
[edit] Outras Classificações
[edit] Categoria de Fracos
1. José Antunes Perna (Por) Benfica 96:28'05" 2. Eugénio Martins (Por) Campo de Ourique 25'04" 3. José Castelão Romão (Por) Santarém 3:16'35" 4. Manuel Albuquerque (Por) Vitória de Setúbal 5:24'33" 5. Carlos Brites Oliveira (Por) Benfica 6:25'30"
[edit] Geral Equipas
1. BENFICA 283:38'19" 2. U.C. RIO DE JANEIRO 3'15" 3. SPORTING 4:18'18"
[edit] Lista de Participantes
(56) Rio De Janeiro 2 - Alfredo Trindade 3 - António Lopes 4 - João Vieira Benfica 7 - Hilário Pereira 10 - José Maria Nicolau 11 - Artur Dias Maia 12 - Carlos Domingos Leal 13 - Joaquim Jorge 14 - Valentim Afonso 15 - Manuel Dias Afonso Sporting 17 - João de Sousa 18 - Francisco Assunção Silva 20 - João Gomes II 35 - António Simões 36 - Evaristo dos Reis Leitão 37 - Lucas José Venancio Campo De Ourique 21 - João Francisco 22 - Vasco Castanheira 23 - António Lourenço 45 - Eugénio Martins 46 - Leandro Pedro Lopes 47 - Gabriel Gomes Campolide 32 - Francisco Simões Alvito 33 - João Jorge 34 - José Pontes Narciso Benfica B 38 - João Gomes 39 - José Antunes Perna 40 - Francisco Santos Duarte 41 - Carlos Brites Oliveira 42 - Manuel Dias 43 - César Luís 44 - António Bernardo Alto do Pina 1 - Francisco Matos Sacavenense 5 - Augusto Belchior Comércio e Industria Setúbal 8 - Diamantino Cordeiro 31 - Francisco Neves União de Coimbra 9 - José Ferreira Recreativo Olivais 16 - Manuel Simões de Oliveira Junior Gimnásio Figueirense 24 - José Alves Barbosa C. C. da Maia 27 - Manuel Fernandes da Silva Ermesinde 28 - Albino Nunes da Silva Palmelense 48 - Aníbal Baptista Paisinho Empregados do Comércio Santarém 49 - José Castelão Romão Sporting Goleganense 50 - José Ferreira Natário Águias de Alpiarça 51 - José Rodrigues Vitória de Setúbal 25 - Vasco Alberto Oliveira 52 - João Baptista dos Santos 53 - Manuel Albuquerque 'individuais' 6 - António Augusto de Carvalho 26 - Prudêncio Carneiro 30 - João Silvestre 29 - João Ribeiro Rêgo --------------- Categorias: *Fortes (1-29) *Fracos (30-53)