Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta a Aragão
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(7 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[File:Vuelta a Aragón.png|250px|right]] | + | [[File:Vuelta a Aragón.png|250px|right]][[File:C Antigas.png|250px|right]] |
− | [[File: | + | |
== Resumo == | == Resumo == | ||
Line 43: | Line 42: | ||
'''1988''' | '''1988''' | ||
− | <pre>48. Fernando Carvalho ( | + | <pre>48. Fernando Carvalho (Teka-Mavic-Alan)</pre> |
---- | ---- | ||
Line 65: | Line 64: | ||
14. Manuel Cunha (Sicasal-Acral) | 14. Manuel Cunha (Sicasal-Acral) | ||
15. Serafim Vieira (Sicasal-Acral) | 15. Serafim Vieira (Sicasal-Acral) | ||
− | 36. Joaquim Sampaio ( | + | 36. Joaquim Sampaio (Sicasal-Acral) |
− | 40. Manuel Abreu ( </pre> | + | 40. Manuel Abreu (Sicasal-Acral)</pre> |
- Destaque: | - Destaque: | ||
*Orlando Rodrigues, óptimo 5.º lugar na Geral | *Orlando Rodrigues, óptimo 5.º lugar na Geral | ||
Line 81: | Line 80: | ||
'''1996''' | '''1996''' | ||
− | <pre>30. Paulo Ferreira ( | + | <pre>30. Paulo Ferreira (Jumbo-Maia-Cin) |
− | 39. Delmino Pereira ( | + | 39. Delmino Pereira (Boavista-Recer) |
− | 54. Luís Sarreira ( | + | 54. Luís Sarreira (Boavista-Recer) |
− | 65. José Azevedo ( | + | 65. José Azevedo (Jumbo-Maia-Cin) |
− | 66. Joaquim Andrade ( | + | 66. Joaquim Adrego Andrade (Jumbo-Maia-Cin) |
− | 74. Manuel Abreu ( | + | 74. Manuel Abreu (Jumbo-Maia-Cin) |
− | 76. Carlos Carneiro ( | + | 76. Carlos Carneiro (Boavista-Recer) |
− | 77. Fernando Mota ( | + | 77. Fernando Mota (Boavista-Recer) |
− | 90. Paulo Barroso ( | + | 90. Paulo Barroso (Jumbo-Maia-Cin) |
− | 94. Joaquim Sampaio ( | + | 94. Joaquim Sampaio (Jumbo-Maia-Cin) |
− | 101. Jorge Silva ( </pre> | + | 101. Jorge Silva (Jumbo-Maia-Cin)</pre> |
'''1997''' | '''1997''' | ||
− | <pre>19. Orlando Rodrigues ( | + | <pre>19. Orlando Rodrigues (Banesto) |
− | 45. Vitor Gamito ( </pre> | + | 45. Vitor Gamito (Estepona Cafés Toscaf)</pre> |
'''1998''' | '''1998''' | ||
Line 123: | Line 122: | ||
'''2000''' | '''2000''' | ||
− | <pre>12. Orlando Rodrigues ( | + | <pre>12. Orlando Rodrigues (Banesto) |
− | 34. Bruno Castanheira ( | + | 34. Bruno Castanheira (LA Alumínios Pecol) |
− | 48. Pedro Lopes ( | + | 48. Pedro Lopes (LA Alumínios Pecol) |
− | 93. Fernando Mota ( </pre> | + | 93. Fernando Mota (LA Alumínios Pecol)</pre> |
- Destaque: | - Destaque: | ||
*Orlando Rodrigues, vitória nas Metas Volantes | *Orlando Rodrigues, vitória nas Metas Volantes | ||
Line 133: | Line 132: | ||
'''2001''' | '''2001''' | ||
− | <pre>35. Pedro Lopes ( | + | <pre>35. Pedro Lopes (LA Alumínios Pecol) |
− | 54. José Rosa </pre> | + | 54. José Rosa (LA Alumínios Pecol)</pre> |
'''2002''' | '''2002''' | ||
− | <pre>30. Bruno Castanheira ( | + | <pre>30. Bruno Castanheira (LA Alumínios Pecol) |
− | 32. Pedro Andrade ( | + | 32. Pedro Andrade (LA Alumínios Pecol) |
− | 82. José Rosa ( | + | 82. José Rosa (LA Alumínios Pecol)</pre> |
'''2003''' | '''2003''' | ||
− | <pre>36. Pedro Cardoso ( | + | <pre>36. Pedro Cardoso (Milaneza-MSS) |
− | 93. Paulo Barroso ( </pre> | + | 93. Paulo Barroso (Milaneza-MSS)</pre> |
− | + | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
*Pedro Cardoso, vitória na Montanha | *Pedro Cardoso, vitória na Montanha | ||
---- | ---- | ||
+ | '''2004''' | ||
+ | |||
+ | <pre>18. Hugo Sabido (Milaneza-Maia) | ||
+ | 24. Gonçalo Amorim (Milaneza-Maia)</pre> | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
==== Década de 2010 ==== | ==== Década de 2010 ==== | ||
'''2018''' | '''2018''' | ||
− | <pre>7. Frederico Figueiredo ( | + | <pre>7. Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira) |
− | 19. Ricardo Vilela ( | + | 19. Ricardo Vilela (Manzana-Postobon) |
− | 28. Joaquim Silva ( | + | 28. Joaquim Silva (Caja Rural-Seguros RGA) |
− | 56. Gaspar Gonçalves ( | + | 56. Gaspar Gonçalves (Liberty Seguros-Carglass) |
− | 69. Pedro Lopes ( | + | 69. Pedro Lopes (Liberty Seguros-Carglass) |
− | 83. Venceslau Fernandes ( | + | 83. Venceslau Fernandes (Liberty Seguros-Carglass) |
− | 91. André Carvalho ( | + | 91. André Carvalho (Liberty Seguros-Carglass) |
− | 92. André Crispim ( | + | 92. André Crispim (Liberty Seguros-Carglass) |
− | 94. Valter Pereira ( | + | 94. Valter Pereira (Sporting-Tavira) |
− | 118. Rafael Lourenço ( </pre> | + | 118. Rafael Lourenço (Liberty Seguros-Carglass)</pre> |
- Destaque: | - Destaque: | ||
*Frederico Figueiredo, meritório 7.º lugar na Geral | *Frederico Figueiredo, meritório 7.º lugar na Geral | ||
Line 171: | Line 175: | ||
'''2019''' | '''2019''' | ||
− | <pre>5. Edgar Pinto ( | + | <pre>5. Edgar Pinto (W52-F.C. Porto) |
− | 11. Luís Mendonça ( | + | 11. Luís Mendonça (Radio Popular-Boavista) |
− | 13. Rafael Silva ( | + | 13. Rafael Silva (Efapel) |
− | 18. Frederico Figueiredo ( | + | 18. Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira) |
− | 19. Bruno Silva ( | + | 19. Bruno Silva (Efapel) |
− | 35. Joaquim Silva ( | + | 35. Joaquim Silva (W52-F.C. Porto) |
− | 41. Daniel Mestre ( | + | 41. Daniel Mestre (W52-F.C. Porto) |
− | 43. Henrique Casimiro ( | + | 43. Henrique Casimiro (Efapel) |
− | 45. Rafael Reis ( | + | 45. Rafael Reis (W52-F.C. Porto) |
− | 54. David Rodrigues ( | + | 54. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) |
− | 55. Hugo Nunes ( | + | 55. Hugo Nunes (Radio Popular-Boavista) |
− | 56. | + | 56. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista) |
− | 64. Ricardo Mestre ( | + | 64. Ricardo Mestre (W52-F.C. Porto) |
− | 76. Samuel Caldeira ( | + | 76. Samuel Caldeira (W52-F.C. Porto) |
− | 105. Afonso Silva ( | + | 105. Afonso Silva (Radio Popular-Boavista) |
− | 107. Sérgio Paulinho ( </pre> | + | 107. Sérgio Paulinho (Efapel)</pre> |
- Destaque: | - Destaque: | ||
− | * | + | *Edgar Pinto, óptimo 5.º lugar na Geral |
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
[[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] | [[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] |
Latest revision as of 16:21, 26 April 2022
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
5º | Orlando Rodrigues | 1993 |
5º | Edgar Pinto | 2019 |
7º | Frederico Figueiredo | 2018 |
[edit] Vitórias na Montanha
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Pedro Cardoso | 2003 |
[edit] Vitórias nas Metas Volantes
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Orlando Rodrigues | 2000 |
[edit] Historial das classificações de ciclistas portugueses na Vuelta a Aragón
início em 1939
[edit] Década de 1980
1988
48. Fernando Carvalho (Teka-Mavic-Alan)
[edit] Década de 1990
1991
11. Jorge Silva (Sicasal-Acral) 21. António Pinto (Sicasal-Acral) 36. Fernando Mota (Sicasal-Acral) 37. António Araújo (Calbrita-Akai-Lousa) 43. Eduardo Correia (Sicasal-Acral)
1992
15. Orlando Rodrigues (Sicasal-Acral)
1993
5. Orlando Rodrigues (Artiach-Filipinos) 14. Manuel Cunha (Sicasal-Acral) 15. Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 36. Joaquim Sampaio (Sicasal-Acral) 40. Manuel Abreu (Sicasal-Acral)
- Destaque:
- Orlando Rodrigues, óptimo 5.º lugar na Geral
1994
13. Américo Silva (Artiach-Nabisco)
1995
13. Orlando Rodrigues (Artiach)
1996
30. Paulo Ferreira (Jumbo-Maia-Cin) 39. Delmino Pereira (Boavista-Recer) 54. Luís Sarreira (Boavista-Recer) 65. José Azevedo (Jumbo-Maia-Cin) 66. Joaquim Adrego Andrade (Jumbo-Maia-Cin) 74. Manuel Abreu (Jumbo-Maia-Cin) 76. Carlos Carneiro (Boavista-Recer) 77. Fernando Mota (Boavista-Recer) 90. Paulo Barroso (Jumbo-Maia-Cin) 94. Joaquim Sampaio (Jumbo-Maia-Cin) 101. Jorge Silva (Jumbo-Maia-Cin)
1997
19. Orlando Rodrigues (Banesto) 45. Vitor Gamito (Estepona Cafés Toscaf)
1998
86. Vidal Fitas (Gresco-Tavira-Progecer)
1999
23. Rui Lavarinhas (Maia-Cin) 31. Pedro Lopes (LA Alumínios Pecol) 32. Orlando Rodrigues (Banesto) 33. José Azevedo (Maia-Cin) 38. Joaquim Adrego Andrade (Maia-Cin) 51. Bruno Castanheira (LA Alumínios Pecol) 52. Joaquim Gomes (LA Alumínios Pecol) 65. João Silva (Maia-Cin) 71. Gonçalo Amorim (Maia-Cin) 74. Paulo Barroso (Maia-Cin) 75. Jorge Silva (Benfica) 82. Luís Sarreira (Benfica) 92. Rui Roque (Benfica)
[edit] Década de 2000
2000
12. Orlando Rodrigues (Banesto) 34. Bruno Castanheira (LA Alumínios Pecol) 48. Pedro Lopes (LA Alumínios Pecol) 93. Fernando Mota (LA Alumínios Pecol)
- Destaque:
- Orlando Rodrigues, vitória nas Metas Volantes
2001
35. Pedro Lopes (LA Alumínios Pecol) 54. José Rosa (LA Alumínios Pecol)
2002
30. Bruno Castanheira (LA Alumínios Pecol) 32. Pedro Andrade (LA Alumínios Pecol) 82. José Rosa (LA Alumínios Pecol)
2003
36. Pedro Cardoso (Milaneza-MSS) 93. Paulo Barroso (Milaneza-MSS)
- Destaque:
- Pedro Cardoso, vitória na Montanha
2004
18. Hugo Sabido (Milaneza-Maia) 24. Gonçalo Amorim (Milaneza-Maia)
[edit] Década de 2010
2018
7. Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira) 19. Ricardo Vilela (Manzana-Postobon) 28. Joaquim Silva (Caja Rural-Seguros RGA) 56. Gaspar Gonçalves (Liberty Seguros-Carglass) 69. Pedro Lopes (Liberty Seguros-Carglass) 83. Venceslau Fernandes (Liberty Seguros-Carglass) 91. André Carvalho (Liberty Seguros-Carglass) 92. André Crispim (Liberty Seguros-Carglass) 94. Valter Pereira (Sporting-Tavira) 118. Rafael Lourenço (Liberty Seguros-Carglass)
- Destaque:
- Frederico Figueiredo, meritório 7.º lugar na Geral
2019
5. Edgar Pinto (W52-F.C. Porto) 11. Luís Mendonça (Radio Popular-Boavista) 13. Rafael Silva (Efapel) 18. Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira) 19. Bruno Silva (Efapel) 35. Joaquim Silva (W52-F.C. Porto) 41. Daniel Mestre (W52-F.C. Porto) 43. Henrique Casimiro (Efapel) 45. Rafael Reis (W52-F.C. Porto) 54. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) 55. Hugo Nunes (Radio Popular-Boavista) 56. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista) 64. Ricardo Mestre (W52-F.C. Porto) 76. Samuel Caldeira (W52-F.C. Porto) 105. Afonso Silva (Radio Popular-Boavista) 107. Sérgio Paulinho (Efapel)
- Destaque:
- Edgar Pinto, óptimo 5.º lugar na Geral