Participações Portuguesas no Estrangeiro - Tirreno-Adriático
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 2020) |
(→Década de 2020) |
||
(7 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 9: | Line 9: | ||
|- | |- | ||
|2º || [[Acácio da Silva]] || 1985 | |2º || [[Acácio da Silva]] || 1985 | ||
+ | |- | ||
+ | |2º || [[João Almeida]] || 2023 | ||
|- | |- | ||
|6º || [[Acácio da Silva]] || 1986 | |6º || [[Acácio da Silva]] || 1986 | ||
Line 18: | Line 20: | ||
|10º || [[Rui Costa]] || 2019 | |10º || [[Rui Costa]] || 2019 | ||
|} | |} | ||
− | + | ||
==== Vitórias em Etapas ==== | ==== Vitórias em Etapas ==== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Line 27: | Line 29: | ||
|[[Acácio da Silva]] || 1985 || 4ª: ''Urbisaglia-Porto Recanati'' | |[[Acácio da Silva]] || 1985 || 4ª: ''Urbisaglia-Porto Recanati'' | ||
|} | |} | ||
+ | ==== Vitórias na Juventude ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! camisola | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey white.svg.png|21px]]</center> || [[João Almeida]] || 2023 | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
---- | ---- | ||
Line 164: | Line 176: | ||
* João Almeida, meritório 6.º lugar na Geral | * João Almeida, meritório 6.º lugar na Geral | ||
---- | ---- | ||
− | |||
+ | '''2022''' | ||
+ | [[Image:João Almeida TA2023.jpg|thumbnail|320px|'''[[João Almeida]]''' também esteve perto do triunfo, obtendo um magnífico 2.º lugar em 2023, além da vitória na Juventude.]] | ||
<pre>32. Nelson Oliveira (Movistar Team) | <pre>32. Nelson Oliveira (Movistar Team) | ||
Abandono: Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost)</pre> | Abandono: Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''2023''' | ||
+ | |||
+ | <pre>2. João Almeida (UAE Team Emirates) | ||
+ | 31. Nelson Oliveira (Movistar Team)</pre> | ||
+ | |||
+ | - Destaque: | ||
+ | * João Almeida, excelente 2.º lugar na Geral e vitória na Juventude | ||
+ | ---- | ||
+ | '''2024''' | ||
+ | |||
+ | <pre>39. Nelson Oliveira (Movistar Team)</pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- |
Latest revision as of 16:12, 10 March 2024
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
2º | Acácio da Silva | 1985 |
2º | João Almeida | 2023 |
6º | Acácio da Silva | 1986 |
6º | João Almeida | 2021 |
7º | Tiago Machado | 2011 |
10º | Rui Costa | 2019 |
[edit] Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Acácio da Silva | 1985 | 4ª: Urbisaglia-Porto Recanati |
[edit] Vitórias na Juventude
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
João Almeida | 2023 |
[edit] Historial das participações de ciclistas portugueses na Tirreno-Adriático
Início em 1966
[edit] Década de 1970
1977
15. Joaquim Agostinho (Teka)
[edit] Década de 1980
1985
2. Acácio da Silva (Malvor-Bottecchia)
- Destaque:
- Acácio da Silva, excelente 2.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (Urbisaglia-Porto Recanati, 192km)
1986
6. Acácio da Silva (Malvor-Bottecchia)
- Destaque:
- Acácio da Silva, meritório 6.º lugar na Geral
[edit] Década de 1990
1990
20. Acácio da Silva (Carrera)
[edit] Década de 2000
2005
64. Sérgio Paulinho (Liberty Seguros-Würth Team)
2006
16. Hugo Sabido (Barloworld)
2009
145. Rui Costa (Caisse d'Epargne)
[edit] Década de 2010
2010
60. Rui Costa (Caisse d'Epargne)
2011
7. Tiago Machado (RadioShack)
- Destaque:
- Tiago Machado, meritório 7.º lugar na Geral
2012
29. Rui Costa (Movistar) 49. Bruno Pires (Saxo Bank) 74. Sérgio Paulinho (Saxo Bank)
2013
23. José Mendes (Netapp-Endura) 80. Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff)
2014
47. Tiago Machado (Netapp-Endura) 68. Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo)
2015
33. José Mendes (Bora-Argon 18)
2016
31. Tiago Machado (Katusha) 37. José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) 40. Nelson Oliveira (Movistar) 129. Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) 157. Ricardo Vilela (Caja Rural-Seguros RGA)
2017
18. Rui Costa (UAE Team Emirates) 74. Nelson Oliveira (Movistar)
2018
28. José Gonçalves (Katusha-Alpecin) 51. Nelson Oliveira (Movistar)
2019
10. Rui Costa (UAE-Team Emirates) 25. Ruben Guerreiro (Katusha-Alpecin) 26. José Gonçalves (Katusha-Alpecin) 30. Nelson Oliveira (Movistar)
- Destaque:
- Rui Costa, meritório 10.º lugar na Geral
[edit] Década de 2020
2020
28. Rui Costa (UAE-Team Emirates) 39. Ruben Guerreiro (EF Pro Cycling)
2021
6. João Almeida (Deceuninck-Quick Step) 68. Nelson Oliveira (Movistar Team) 106. Ivo Oliveira (UAE-Team Emirates)
- Destaque:
- João Almeida, meritório 6.º lugar na Geral
2022
32. Nelson Oliveira (Movistar Team) Abandono: Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost)
2023
2. João Almeida (UAE Team Emirates) 31. Nelson Oliveira (Movistar Team)
- Destaque:
- João Almeida, excelente 2.º lugar na Geral e vitória na Juventude
2024
39. Nelson Oliveira (Movistar Team)