Prova de Abertura
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(4 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 3: | Line 3: | ||
!colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>Prova de Abertura</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>Prova de Abertura</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" |[[Image:Prova de Abertura.jpg | + | !colspan="2" |[[Image:Prova de Abertura.jpg]] |
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
Line 9: | Line 9: | ||
|+<big>Ciclistas com mais Vitórias:</big> | |+<big>Ciclistas com mais Vitórias:</big> | ||
|- | |- | ||
− | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width: | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:60px;"| |
! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:200px;"|Ciclista | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:200px;"|Ciclista | ||
! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:18px;"|Total | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:18px;"|Total | ||
|- | |- | ||
− | |[[File:João Lourenço.jpg| | + | |[[File:João Lourenço.jpg|60px]] || {{PORb}}<br>[[João Lourenço]] || <center>'''3'''</center> |
|- | |- | ||
− | |[[File:Pedro Silva | + | |[[File:Pedro Silva.jpg|60px]] || {{PORb}}<br>[[Pedro Silva]] || <center>'''3'''</center> |
|- | |- | ||
− | |[[File:Cândido Barbosa PA.jpg| | + | |[[File:Cândido Barbosa PA.jpg|60px]] || {{PORb}}<br>[[Cândido Barbosa]] || <center>'''3'''</center> |
|} | |} | ||
|} | |} | ||
Line 25: | Line 25: | ||
*2011-2013: '''Troféu Cidade de Loulé''' | *2011-2013: '''Troféu Cidade de Loulé''' | ||
*2014: '''Troféu Cidade da Anadia''' | *2014: '''Troféu Cidade da Anadia''' | ||
− | *2017- | + | *2017-2024: '''Região de Aveiro''' |
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
Line 148: | Line 148: | ||
|- | |- | ||
|[[Prova de Abertura - Região de Aveiro 2022|2022]] || [[Leangel Linarez]] || {{VEN}} || ''Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados'' | |[[Prova de Abertura - Região de Aveiro 2022|2022]] || [[Leangel Linarez]] || {{VEN}} || ''Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Prova de Abertura - Região de Aveiro 2023|2023]] || [[Santiago Mesa]] || {{COL}} || ''ABTF Betão-Feirense'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Prova de Abertura - Região de Aveiro 2024|2024]] || [[Tomas Contte]] || {{ARG}} || ''Aviludo-Louletano-Loulé Concelho'' | ||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Clássicas]] | *[[Clássicas]] |
Latest revision as of 18:31, 4 February 2024
Prova de Abertura | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Notas:
- 1945-1984: Prova de Abertura
- 1988-2010: Troféu RDP Algarve
- 2011-2013: Troféu Cidade de Loulé
- 2014: Troféu Cidade da Anadia
- 2017-2024: Região de Aveiro
Ano | Vencedor | Nacionalidade | Equipa |
---|---|---|---|
1945 | João Lourenço | Portugal | Sporting |
1947 | João Lourenço | Portugal | Sporting |
1948 | Império dos Santos | Portugal | Benfica |
1949 | Onofre Tavares | Portugal | Benfica |
1950 | João Lourenço | Portugal | Sporting |
1951 | Miguel Rodrigues | Portugal | Benfica |
1952 | Américo Raposo | Portugal | Sporting |
1953 | Fernando Maltês | Portugal | Benfica |
1954 | Armando Pereira | Portugal | Benfica |
1955 | Miguel Rodrigues | Portugal | Benfica |
1957 | Américo Raposo | Portugal | Sporting |
1958 | João Marcelino | Portugal | Benfica |
1959 | Pedro Polainas | Portugal | Sporting |
1960 | Manuel Graça | Portugal | Sporting |
1961 | António Pisco | Portugal | Águias de Alpiarça |
1962 | João Roque | Portugal | Sporting |
1964 | João Peixoto Alves | Portugal | Benfica |
1965 | Pedro Moreira | Portugal | Benfica |
1966 | Manuel da Costa | Portugal | Benfica |
1967 | Augusto Cardoso | Portugal | Benfica |
1968 | Manuel da Costa | Portugal | Benfica |
1969 | Fernando Mendes | Portugal | Benfica |
1970 | Emiliano Dionísio | Portugal | Sporting |
1971 | Manuel Correia | Portugal | Sporting |
1984 | José Amaro | Portugal | Sporting-Raposeira |
1988 | Joaquim Gomes | Portugal | Louletano-Vale de Lobo |
1989 | Paulo Pinto | Portugal | Sicasal-Torreense |
1990 | Paulo Jorge Silva | Portugal | Ruquita-Philips |
1991 | Pedro Silva | Portugal | Recer-Boavista |
1993 | José Barros | Portugal | Recer-Boavista |
1994 | Pedro Silva | Portugal | Sicasal-Acral |
1995 | Manuel Liberato | Portugal | Maia-Jumbo |
1996 | Pedro Silva | Portugal | La Alumínios-Malveira |
1997 | Cândido Barbosa | Portugal | Maia-CIN |
1998 | Jesus Blanco Villar | Espanha | La Alumínios-Pecol |
1999 | Nuno Marta | Portugal | Maia-CIN |
2000 | Manuel Liberato | Portugal | Barbot-Gondomar |
2001 | Nuno Marta | Portugal | Porta da Ravessa |
2002 | Cândido Barbosa | Portugal | LA Pecol-Bombarral |
2003 | Alberto Benito | Espanha | Antarte-Rota dos Móveis |
2004 | Pedro Lopes | Portugal | LA Pecol |
2005 | Cândido Barbosa | Portugal | LA Alumínios-Liberty Seguros |
2006 | Bruno Neves | Portugal | Madeinox-Canelas |
2007 | Manuel Cardoso | Portugal | Ribeberalves-Boavista |
2008 | Bruno Neves | Portugal | LA-MSS |
2009 | Theo Bos | Países Baixos | Rabobank |
2010 | Filipe Cardoso | Portugal | LA-Rota dos Móveis |
2011 | Sérgio Sousa | Portugal | Barbot-Efapel |
2012 | Samuel Caldeira | Portugal | LA-Rota dos MóveisCarmim-Prio |
2013 | Carlos Oyarzun | Chile | Louletano-Dunas Douradas |
2014 | Daniel Mestre | Portugal | Banco BIC-Carmim |
2017 | Francisco Campos | Portugal | Miranda-Mortágua |
2018 | Tiago Machado | Portugal | Selecção Portuguesa |
2019 | Rui Oliveira | Portugal | Selecção Portuguesa |
2020 | Alberto Gallego | Espanha | Rádio Popular-Boavista |
2021 | Luís Mendonça | Portugal | Efapel |
2022 | Leangel Linarez | Venezuela | Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados |
2023 | Santiago Mesa | Colômbia | ABTF Betão-Feirense |
2024 | Tomas Contte | Argentina | Aviludo-Louletano-Loulé Concelho |