Volta a Portugal 1941
(Created page with "Image:FranciscoInacio.JPG</center></tr> <tr><th colspan="2" bgcolor=lawngreen>X Volta a Portugal</th></tr> <tr><td> *De 8 a 24 de Agosto *Participantes: 55 *Classificados:...") |
|||
(16 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | + | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | |
− | + | |- | |
− | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>X [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | |
+ | |- | ||
+ | !colspan="2" |[[Image:Francisco Inácio.png]] | ||
+ | ---- | ||
*De 8 a 24 de Agosto | *De 8 a 24 de Agosto | ||
− | *Participantes: | + | *Participantes: 35 |
− | *Classificados: | + | *Classificados: 26 |
− | *Distância : | + | *Distância: 2.232 km |
− | *Média-horária : 31,082 km/h | + | *Média-horária: 31,082 km/h |
− | *Organizador: C.A.C.O. (Campo de Ourique) | + | *Organizador: C.A.C.O. (Campo de Ourique) |
− | + | ---- | |
− | [[Image: | + | [[Image:Mapavolta1941.jpg]] |
− | Particular singularidade teve ainda esta Volta, pelo facto de a média final ser superior em 1 km | + | ---- |
+ | [[Volta a Portugal 1940|1940]] <= => [[Volta a Portugal 1946|1946]] | ||
+ | |} | ||
+ | "O vencedor final - o até então pouco elogiado [[Francisco Inácio]] - servindo-se apenas de 3 tiradas de quilometragem reduzida, 55, 47 e 58 quilómetros, nelas triunfou com tal vantagem de tempo que com isso «anulou» todas as vitórias dos fogosos sprinters. | ||
+ | Particular singularidade teve ainda esta Volta, pelo facto de a média final ser superior em 1 km à da Vuelta a España desse ano, patenteando assim a combatividade da nossa prova. | ||
Destaque-se igualmente o facto de o Sporting ter ganho 22 das 26 etapas! | Destaque-se igualmente o facto de o Sporting ter ganho 22 das 26 etapas! | ||
− | Um domínio avassalador, colocando 5 corredores nos dez primeiros. ''(Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)'' | + | Um domínio avassalador, colocando 5 corredores nos dez primeiros." ''(Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)'' |
== Etapas == | == Etapas == | ||
− | + | 1ª etapa A: Porto - Espinho, 32 km | |
*1. Eduardo Lopes (Por) Benfica | *1. Eduardo Lopes (Por) Benfica | ||
+ | *2. João Lourenço (Por) Sporting | ||
+ | *3. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique | ||
+ | *4. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto | ||
+ | *5. Abílio Meireles (Por) Académico | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Eduardo Lopes | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Eduardo Lopes | ||
---- | ---- | ||
− | + | 1ª etapa B: Circuito de Espinho, 50 km | |
*1. Eduardo Lopes (Por) Benfica | *1. Eduardo Lopes (Por) Benfica | ||
+ | *2. João Lourenço (Por) Sporting | ||
+ | *3. Francisco Inácio (Por) Sporting | ||
+ | *4. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique | ||
+ | *5. José Martins (Por) Benfica | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Eduardo Lopes | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Eduardo Lopes | ||
---- | ---- | ||
− | + | 2ª etapa A: Espinho - Sangalhos, 79 km | |
*1. João Lourenço (Por) Sporting | *1. João Lourenço (Por) Sporting | ||
+ | *2. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique | ||
+ | *3. Eduardo Lopes (Por) Benfica | ||
+ | *4. Francisco Inácio (Por) Sporting | ||
+ | *5. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] João Lourenço | [[Image:Maillot_jaune.gif]] João Lourenço | ||
---- | ---- | ||
− | + | 2ª etapa B: Sangalhos - Marinha Grande, 116 km | |
*1. João Lourenço (Por) Sporting | *1. João Lourenço (Por) Sporting | ||
+ | *2. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto | ||
+ | *3. João Rebelo (Por) Campo de Ourique | ||
+ | *4. Francisco Inácio (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] João Lourenço | [[Image:Maillot_jaune.gif]] João Lourenço | ||
---- | ---- | ||
− | + | 3ª etapa: Marinha Grande - Lisboa, 176 km | |
*1. João Lourenço (Por) Sporting | *1. João Lourenço (Por) Sporting | ||
+ | *2. Francisco Inácio (Por) Sporting | ||
+ | *3. José Albuquerque (Por) Sporting | ||
+ | *4. Aristides Martins (Por) Campo de Ourique | ||
+ | *5. Carvalho Marques (Por) Salgueiros | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] João Lourenço | [[Image:Maillot_jaune.gif]] João Lourenço | ||
---- | ---- | ||
− | + | 4ª etapa A: Cova da Piedade - Santiago do Cacém, 148 km | |
*1. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting | *1. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting | ||
+ | *2. Eduardo Lopes (Por) Benfica | ||
+ | *3. Joaquim Manique (Por) Belenenses | ||
+ | *4. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto | ||
+ | *5. José Albuquerque (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
---- | ---- | ||
− | + | 4ª etapa B: Santiago do Cacém - Ferreira do Alentejo (c.r.ind.), 55 km | |
*1. Francisco Inácio (Por) Sporting | *1. Francisco Inácio (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
Line 58: | Line 88: | ||
---- | ---- | ||
− | + | 5ª etapa: Ferreira do Alentejo - Loulé, 147 km | |
*1. João Lourenço (Por) Sporting | *1. João Lourenço (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
Line 64: | Line 94: | ||
---- | ---- | ||
− | + | 6ª etapa: Loulé - Beja, 159 km | |
*1. José Albuquerque (Por) Sporting | *1. José Albuquerque (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
Line 70: | Line 100: | ||
---- | ---- | ||
− | + | 7ª etapa: Beja - Estremoz, 155 km | |
*1. José Albuquerque (Por) Sporting | *1. José Albuquerque (Por) Sporting | ||
+ | *2. João Lourenço (Por) Sporting | ||
+ | *3. Francisco Inácio (Por) Sporting | ||
+ | *4. José Martins (Por) Benfica, a 10'08" | ||
+ | *5. Joaquim Manique (Por) Belenenses, a 10'10" | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
---- | ---- | ||
− | + | 8ª etapa A: Estremoz - Vila Viçosa (CRI), 20 km | |
*1. José Martins (Por) Benfica | *1. José Martins (Por) Benfica | ||
+ | *2. José Albuquerque (Por) Sporting, a 4" | ||
+ | *3. João Lourenço (Por) Sporting, a 21" | ||
+ | *4. Francisco Inácio (Por) Sporting, a 31" | ||
+ | *5. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting, a 46" | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
---- | ---- | ||
− | + | 8ª etapa B: Vila Viçosa - Portalegre, 100 km | |
*1. João Lourenço (Por) Sporting | *1. João Lourenço (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
Line 88: | Line 126: | ||
---- | ---- | ||
− | + | 9ª etapa A: Portalegre - Castelo Branco, 93 km | |
− | *1. João Lourenço (Por) Sporting | + | *1. João Lourenço (Por) Sporting, 3:24'42" |
+ | *2. Abílio Meireles (Por) Académico | ||
+ | *3. José Albuquerque (Por) Sporting | ||
+ | *4. Noé de Almeida (Por) Benfica | ||
+ | *5. Francisco Inácio (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
---- | ---- | ||
− | + | 9ª etapa B: Castelo Branco - Covilhã, 68 km | |
*1. José Albuquerque (Por) Sporting | *1. José Albuquerque (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
Line 100: | Line 142: | ||
---- | ---- | ||
− | + | 1Oª etapa A: Covilhã - [[Guarda]], 45 km | |
*1. Francisco Inácio (Por) Sporting | *1. Francisco Inácio (Por) Sporting | ||
+ | *2. José Martins (Por) Benfica | ||
+ | *3. Alfredo Trindade (Por) Belenenses | ||
+ | *4. José Albuquerque (Por) Sporting | ||
+ | *5. Aniceto Bruno (Por) Benfica | ||
+ | *6. João Rebelo (Por) Campo de Ourique, a 54" | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
---- | ---- | ||
− | + | 10ª etapa B: Guarda - Mangualde, 66 km | |
*1. João Lourenço (Por) Sporting | *1. João Lourenço (Por) Sporting | ||
+ | *2. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique | ||
+ | *3. Manuel Cardoso (Por) F.C. Porto | ||
+ | *4. Alfredo Trindade (Por) Belenenses | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
---- | ---- | ||
− | + | 11ª etapa: Mangualde - Vila Real, 142 km | |
*1. José Albuquerque (Por) Sporting | *1. José Albuquerque (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
Line 118: | Line 168: | ||
---- | ---- | ||
− | + | 12ª etapa A: Vila Real - Mirandela, 79 km | |
*1. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique | *1. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique | ||
+ | *2. Aniceto Bruno (Por) Benfica | ||
+ | *3. Alfredo Trindade (Por) Belenenses | ||
+ | *4. Aristides Martins (Por) Sporting | ||
+ | *5. Francisco Inácio (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
---- | ---- | ||
− | + | 12ª etapa B: Mirandela - Chaves (CRI), 24 km | |
*1. Francisco Inácio (Por) Sporting | *1. Francisco Inácio (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
Line 130: | Line 184: | ||
---- | ---- | ||
− | + | 13ª etapa A: Chaves - Guimarães, 156 km | |
*1. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting | *1. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting | ||
+ | *2. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique | ||
+ | *3. Francisco Inácio (Por) Sporting | ||
+ | *4. Belmiro Correia (Por) Vilacondense | ||
+ | *5. Alfredo Trindade (Por) Belenenses | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
---- | ---- | ||
− | + | 13ª etapa B: Guimarães - Póvoa de Varzim, 48 km | |
*1. José Albuquerque (Por) Sporting | *1. José Albuquerque (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
Line 142: | Line 200: | ||
---- | ---- | ||
− | + | 14ª etapa Circuito da Póvoa de Varzim, 75 km | |
*1. João Lourenço (Por) Sporting | *1. João Lourenço (Por) Sporting | ||
+ | *2. Túlio Pereira (Por) Benfica | ||
+ | *3. José Albuquerque (Por) Sporting | ||
+ | *4. Eduardo Lopes (Por) Benfica | ||
+ | *5. Francisco Inácio (Por) Sporting | ||
+ | *6. Alfredo Trindade (Por) Belenenses | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
---- | ---- | ||
− | + | 15ª etapa A: Póvoa de Varzim - Viana do Castelo, 124 km | |
− | *1. João Lourenço (Por) Sporting | + | *1. João Lourenço (Por) Sporting, 4:54'32" |
+ | *2. Eduardo Lopes (Por) Benfica, m.t. | ||
+ | *3. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique, m.t. | ||
+ | *4. Belmiro Correia (Por) Vilacondense, m.t. | ||
+ | *5. Francisco Inácio (Por) Sporting, m.t. | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
---- | ---- | ||
− | + | 15ª etapa B: Viana do Castelo - Porto, 75 km | |
*1. João Lourenço (Por) Sporting | *1. João Lourenço (Por) Sporting | ||
+ | *2. José Albuquerque (Por) Sporting | ||
+ | *3. Francisco Inácio (Por) Sporting | ||
+ | *4. Manuel Cardoso (Por) F.C. Porto | ||
+ | *5. Aniceto Bruno (Por) Benfica | ||
+ | *6. Alfredo Trindade (Por) Belenenses | ||
[[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | [[Image:Maillot_jaune.gif]] Francisco Inácio | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
− | == Classificação Geral Final | + | |
+ | == Classificação Geral Final == | ||
<pre> | <pre> | ||
1. Francisco INÁCIO (Por) Sporting 74:24'512" | 1. Francisco INÁCIO (Por) Sporting 74:24'512" | ||
Line 171: | Line 244: | ||
9. Baltazar ROCHA (Por) Campo de Ourique 25'31" | 9. Baltazar ROCHA (Por) Campo de Ourique 25'31" | ||
10. Francisco SANTOS DUARTE (Por) Sporting 26'40" | 10. Francisco SANTOS DUARTE (Por) Sporting 26'40" | ||
+ | 11. António Bartolomeu (Por) Belenenses 34'42" | ||
+ | 12. Manuel Cardoso (Por) F.C. Porto 36'01" | ||
+ | 13. Joaquim Manique (Por) Belenenses 44'20" | ||
+ | 14. Belmiro Correia (Por) Vilacondense 48'54" | ||
+ | 15. Carvalho Marques (Por) Salgueiros 1:01'13" | ||
+ | 16. Jerónimo Souto (Por) Vilacondense 1:15'19" | ||
+ | 17. Túlio Pereira (Por) Benfica 1:18'11" | ||
+ | 18. Império dos Santos (Por) F.C. Porto 1:32'28" | ||
+ | 19. Santos Rato (Por) Campo de Ourique 1:36'57" | ||
+ | 20. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto 1:39'51" | ||
+ | 21. Eduardo Lopes (Por) Benfica 1:42'53" | ||
+ | 22. Vieira Couto (Por) Campo de Ourique 2:03'34" | ||
+ | 23. Nunes de Almeida (Por) Sporting 2:16'27" | ||
+ | 24. Abílio Meireles (Por) Académico 3:06'01" | ||
+ | 25. Francisco José Barros (Por) Louletano 3:07'18" | ||
+ | 26. Manuel José Pereira (Por) Salgueiros 3:41'39" | ||
</pre> | </pre> | ||
+ | |||
== Geral Equipas == | == Geral Equipas == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1.SPORTING 223:40'46" | + | 1. SPORTING 223:40'46" |
− | 2.CAMPO DE OURIQUE 44'58" | + | 2. CAMPO DE OURIQUE 44'58" |
− | 3.BELENENSES 1:24'39" | + | 3. BELENENSES 1:24'39" |
+ | 4. F.C. PORTO | ||
+ | 5. BENFICA | ||
</pre> | </pre> | ||
+ | |||
== Lista de Participantes == | == Lista de Participantes == | ||
<pre> | <pre> |
Latest revision as of 23:45, 12 September 2021
X Volta a Portugal | |
---|---|
|
"O vencedor final - o até então pouco elogiado Francisco Inácio - servindo-se apenas de 3 tiradas de quilometragem reduzida, 55, 47 e 58 quilómetros, nelas triunfou com tal vantagem de tempo que com isso «anulou» todas as vitórias dos fogosos sprinters. Particular singularidade teve ainda esta Volta, pelo facto de a média final ser superior em 1 km à da Vuelta a España desse ano, patenteando assim a combatividade da nossa prova. Destaque-se igualmente o facto de o Sporting ter ganho 22 das 26 etapas! Um domínio avassalador, colocando 5 corredores nos dez primeiros." (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)
Contents |
[edit] Etapas
1ª etapa A: Porto - Espinho, 32 km
- 1. Eduardo Lopes (Por) Benfica
- 2. João Lourenço (Por) Sporting
- 3. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
- 4. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto
- 5. Abílio Meireles (Por) Académico
1ª etapa B: Circuito de Espinho, 50 km
- 1. Eduardo Lopes (Por) Benfica
- 2. João Lourenço (Por) Sporting
- 3. Francisco Inácio (Por) Sporting
- 4. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
- 5. José Martins (Por) Benfica
2ª etapa A: Espinho - Sangalhos, 79 km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
- 2. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
- 3. Eduardo Lopes (Por) Benfica
- 4. Francisco Inácio (Por) Sporting
- 5. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto
2ª etapa B: Sangalhos - Marinha Grande, 116 km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
- 2. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto
- 3. João Rebelo (Por) Campo de Ourique
- 4. Francisco Inácio (Por) Sporting
3ª etapa: Marinha Grande - Lisboa, 176 km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
- 2. Francisco Inácio (Por) Sporting
- 3. José Albuquerque (Por) Sporting
- 4. Aristides Martins (Por) Campo de Ourique
- 5. Carvalho Marques (Por) Salgueiros
4ª etapa A: Cova da Piedade - Santiago do Cacém, 148 km
- 1. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting
- 2. Eduardo Lopes (Por) Benfica
- 3. Joaquim Manique (Por) Belenenses
- 4. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto
- 5. José Albuquerque (Por) Sporting
4ª etapa B: Santiago do Cacém - Ferreira do Alentejo (c.r.ind.), 55 km
- 1. Francisco Inácio (Por) Sporting
5ª etapa: Ferreira do Alentejo - Loulé, 147 km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
6ª etapa: Loulé - Beja, 159 km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
7ª etapa: Beja - Estremoz, 155 km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
- 2. João Lourenço (Por) Sporting
- 3. Francisco Inácio (Por) Sporting
- 4. José Martins (Por) Benfica, a 10'08"
- 5. Joaquim Manique (Por) Belenenses, a 10'10"
8ª etapa A: Estremoz - Vila Viçosa (CRI), 20 km
- 1. José Martins (Por) Benfica
- 2. José Albuquerque (Por) Sporting, a 4"
- 3. João Lourenço (Por) Sporting, a 21"
- 4. Francisco Inácio (Por) Sporting, a 31"
- 5. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting, a 46"
8ª etapa B: Vila Viçosa - Portalegre, 100 km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
9ª etapa A: Portalegre - Castelo Branco, 93 km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting, 3:24'42"
- 2. Abílio Meireles (Por) Académico
- 3. José Albuquerque (Por) Sporting
- 4. Noé de Almeida (Por) Benfica
- 5. Francisco Inácio (Por) Sporting
9ª etapa B: Castelo Branco - Covilhã, 68 km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
1Oª etapa A: Covilhã - Guarda, 45 km
- 1. Francisco Inácio (Por) Sporting
- 2. José Martins (Por) Benfica
- 3. Alfredo Trindade (Por) Belenenses
- 4. José Albuquerque (Por) Sporting
- 5. Aniceto Bruno (Por) Benfica
- 6. João Rebelo (Por) Campo de Ourique, a 54"
10ª etapa B: Guarda - Mangualde, 66 km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
- 2. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
- 3. Manuel Cardoso (Por) F.C. Porto
- 4. Alfredo Trindade (Por) Belenenses
11ª etapa: Mangualde - Vila Real, 142 km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
12ª etapa A: Vila Real - Mirandela, 79 km
- 1. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
- 2. Aniceto Bruno (Por) Benfica
- 3. Alfredo Trindade (Por) Belenenses
- 4. Aristides Martins (Por) Sporting
- 5. Francisco Inácio (Por) Sporting
12ª etapa B: Mirandela - Chaves (CRI), 24 km
- 1. Francisco Inácio (Por) Sporting
13ª etapa A: Chaves - Guimarães, 156 km
- 1. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting
- 2. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
- 3. Francisco Inácio (Por) Sporting
- 4. Belmiro Correia (Por) Vilacondense
- 5. Alfredo Trindade (Por) Belenenses
13ª etapa B: Guimarães - Póvoa de Varzim, 48 km
- 1. José Albuquerque (Por) Sporting
14ª etapa Circuito da Póvoa de Varzim, 75 km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
- 2. Túlio Pereira (Por) Benfica
- 3. José Albuquerque (Por) Sporting
- 4. Eduardo Lopes (Por) Benfica
- 5. Francisco Inácio (Por) Sporting
- 6. Alfredo Trindade (Por) Belenenses
15ª etapa A: Póvoa de Varzim - Viana do Castelo, 124 km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting, 4:54'32"
- 2. Eduardo Lopes (Por) Benfica, m.t.
- 3. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique, m.t.
- 4. Belmiro Correia (Por) Vilacondense, m.t.
- 5. Francisco Inácio (Por) Sporting, m.t.
15ª etapa B: Viana do Castelo - Porto, 75 km
- 1. João Lourenço (Por) Sporting
- 2. José Albuquerque (Por) Sporting
- 3. Francisco Inácio (Por) Sporting
- 4. Manuel Cardoso (Por) F.C. Porto
- 5. Aniceto Bruno (Por) Benfica
- 6. Alfredo Trindade (Por) Belenenses
[edit] Classificação Geral Final
1. Francisco INÁCIO (Por) Sporting 74:24'512" 2. José MARTINS (Por) Benfica 4'15" 3. Aniceto BRUNO (Por) Benfica 7'53" 4. José ALBUQUERQUE (Por) Sporting 8'32" 5. João LOURENÇO (Por) Sporting 17'41" 6. Aristides MARTINS (Por) Sporting 21'01" 7. Alfredo TRINDADE (Por) Belenenses 21'30" 8. João REBELO (Por) Campo de Ourique 24'39" 9. Baltazar ROCHA (Por) Campo de Ourique 25'31" 10. Francisco SANTOS DUARTE (Por) Sporting 26'40" 11. António Bartolomeu (Por) Belenenses 34'42" 12. Manuel Cardoso (Por) F.C. Porto 36'01" 13. Joaquim Manique (Por) Belenenses 44'20" 14. Belmiro Correia (Por) Vilacondense 48'54" 15. Carvalho Marques (Por) Salgueiros 1:01'13" 16. Jerónimo Souto (Por) Vilacondense 1:15'19" 17. Túlio Pereira (Por) Benfica 1:18'11" 18. Império dos Santos (Por) F.C. Porto 1:32'28" 19. Santos Rato (Por) Campo de Ourique 1:36'57" 20. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto 1:39'51" 21. Eduardo Lopes (Por) Benfica 1:42'53" 22. Vieira Couto (Por) Campo de Ourique 2:03'34" 23. Nunes de Almeida (Por) Sporting 2:16'27" 24. Abílio Meireles (Por) Académico 3:06'01" 25. Francisco José Barros (Por) Louletano 3:07'18" 26. Manuel José Pereira (Por) Salgueiros 3:41'39"
[edit] Geral Equipas
1. SPORTING 223:40'46" 2. CAMPO DE OURIQUE 44'58" 3. BELENENSES 1:24'39" 4. F.C. PORTO 5. BENFICA
[edit] Lista de Participantes
(35) Sporting 1.José Albuquerque 2.João Lourenço 3.Francisco Inácio 4.Nunes de Almeida 5.João Viegas 6.Francisco Santos Duarte Benfica 7.José Martins 8.Eduardo Lopes 9.Túlio Pereira 10.Noé de Almeida 11.Jorge Pereira 12.António Jacinto Belenenses 14.Alfredo Trindade 15.António Bartolomeu 16.Joaquim Manique 17.Armando Esteves 18.António Guerreiro F.C. Porto 19.Aniceto Bruno 20.Joaquim Fernandes 21.Alberto Raposo 22.Império dos Santos 23.José Pardal 24.Manuel Cardoso Campo De Ourique 25.Aristides Martins 26.João Rebelo 27.Baltazar Rocha 28.Luiz Santos 29.Santos Rato 30.Vieira do Couto 'Individuais' 31.Carvalho Marques (Salgueiros) 32.Manuel José Pereira (Salgueiros) 33.Jerónimo Souto (Vilacondense) 34.Belmiro Correia (Vilacondense) 35.Abílio Meirelres (Académico) 36.Francisco J. Barros (Louletano)