Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Comunidade Valenciana
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(Created page with "right == Resumo == ==== Lugares no ''Top Ten'' ==== {| class="wikitable sortable" ! Lugar ! Ciclista ! Ano |- |3º || Joaquim Agostinho || 1979 |- |4...") |
(→Década de 2020) |
||
(28 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[Image:VCV. | + | [[Image:VCV.jpeg|right|400px]] |
== Resumo == | == Resumo == | ||
Line 7: | Line 7: | ||
! Ciclista | ! Ciclista | ||
! Ano | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |'''1º''' [[File:Jersey yellow.png|21px]] || '''[[Rui Costa]]''' || 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | |2º || [[Nelson Oliveira]] || 2021 | ||
|- | |- | ||
|3º || [[Joaquim Agostinho]] || 1979 | |3º || [[Joaquim Agostinho]] || 1979 | ||
Line 24: | Line 28: | ||
|10º || [[Rui Costa]] || 2019 | |10º || [[Rui Costa]] || 2019 | ||
|} | |} | ||
− | + | ||
==== Vitórias em Etapas ==== | ==== Vitórias em Etapas ==== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Line 31: | Line 35: | ||
! Etapa | ! Etapa | ||
|- | |- | ||
− | |[[Alberto Raposo]] || 1942 || 4ª: ''Castellon | + | |[[Alberto Raposo]] || 1942 || 4ª: ''Castellon › Valencia'' (c/relógio individual) |
+ | |- | ||
+ | |[[Rui Costa]] || 2023 || 5ª: ''Paterna › Valencia'' | ||
|} | |} | ||
Line 55: | Line 61: | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 11. Alberto Raposo ( ) | + | 11. Alberto Raposo (Iluminante) |
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque | |
− | * Alberto Raposo, vencedor da 4ª etapa ''Castellon- | + | * Alberto Raposo, vencedor da 4ª etapa ''Castellon-Valencia, 65 km c.r.i.'' e ainda 2.º na 2.ª etapa |
---- | ---- | ||
Line 66: | Line 72: | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 46. João | + | 46. João Fonseca (Coelima) |
− | 47. Leonel Miranda ( | + | 47. Leonel Miranda (Sporting-Gazcidla) |
− | 49. | + | 49. Luís Silva (Sporting-Gazcidla) |
− | 51. | + | 51. António Castro (Ambar) |
− | 53. | + | 53. António Pereira (Coelima) |
</pre> | </pre> | ||
Line 76: | Line 82: | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 13. Fernando Mendes ( | + | 13. Fernando Mendes (Benfica-Viagens Mercury) |
− | 18. José Martins ( | + | 18. José Freitas Martins (Coelima-Lençóis) |
− | 22. Venceslau Fernandes ( | + | 22. Venceslau Fernandes (Benfica-Viagens Mercury) |
− | 23. Fernando Ferreira ( | + | 23. Fernando Ferreira (Coelima-Lençóis) |
− | 31. José Pereira ( | + | 31. José Pereira (Coelima-Lençóis) |
− | 50. Orlando Alexandre ( | + | 50. Orlando Alexandre (Benfica-Viagens Mercury) |
</pre> | </pre> | ||
− | ''' | + | '''1975''' |
<pre> | <pre> | ||
− | + | 7. José Freitas Martins (Coelima) | |
− | + | 12. Venceslau Fernandes (Benfica) | |
− | + | 14. José Madeira (Benfica) | |
− | + | 15. Fernando Mendes (Benfica) | |
− | + | 26. Joaquim Andrade (Coelima) | |
− | + | 27. João Sampaio (Coelima) | |
− | + | 28. Manuel Coelho (Benfica) | |
− | + | 31. Emídio Ferreira (Benfica) | |
− | + | 32. Manuel Rego (Coelima) | |
− | + | 33. Américo Silva (Benfica) | |
− | + | 34. Pedro Rodrigues (Coelima) | |
− | 12. Venceslau Fernandes ( | + | 35. Mário Gonçalves (Coelima) |
− | 14. José Madeira ( | + | 36. José Sousa Santos (Coimbrões-Monica) |
− | 15. Fernando Mendes ( | + | |
− | 27. João Sampaio ( | + | |
− | 28. Manuel Coelho ( | + | |
− | 31. | + | |
− | 32. Manuel Rego ( | + | |
− | 33. | + | |
− | 34. Pedro Rodrigues ( | + | |
− | 35. | + | |
− | 36. | + | |
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
*José Freitas Martins, óptimo 7.º lugar | *José Freitas Martins, óptimo 7.º lugar | ||
+ | [[Image:Agostinho na Teka.jpg|thumbnail|225px|'''[[Joaquim Agostinho]]''' esteve excelente em 1976, obtendo '''o 3.º lugar''' na Geral, sendo ainda 2.º no prólogo.]] | ||
---- | ---- | ||
'''1976''' | '''1976''' | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 3. Joaquim Agostinho (Teka) | |
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
*Joaquim Agostinho, excelente 3.º lugar, e ainda 2.º no ''Prólogo'' | *Joaquim Agostinho, excelente 3.º lugar, e ainda 2.º no ''Prólogo'' | ||
---- | ---- | ||
Line 127: | Line 125: | ||
? Fernando Mendes (Teka) ''classificação por apurar'' | ? Fernando Mendes (Teka) ''classificação por apurar'' | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
*Joaquim Agostinho, óptimo 7.º lugar | *Joaquim Agostinho, óptimo 7.º lugar | ||
---- | ---- | ||
Line 137: | Line 135: | ||
<pre> | <pre> | ||
9. Acácio da Silva (Kas-Mavic) | 9. Acácio da Silva (Kas-Mavic) | ||
− | 13. Manuel Cunha ( | + | 13. Manuel Cunha (Clas) |
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
*Acácio da Silva, meritório 9.º lugar | *Acácio da Silva, meritório 9.º lugar | ||
---- | ---- | ||
Line 146: | Line 144: | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 40. Acácio da Silva ( | + | 40. Acácio da Silva (Carrera Jeans-Vagabond) |
− | 92. Manuel Cunha ( | + | 92. Manuel Cunha (Clas-Cajastur) |
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
Line 155: | Line 153: | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 36. Acácio da Silva ( | + | 36. Acácio da Silva (Carrera Jeans-Vagabond) |
− | 72. José Poeira ( | + | 72. José Poeira (Sicasal-Acral) |
− | 74. Jorge Silva ( | + | 74. Jorge Silva (Sicasal-Acral) |
− | 81. Manuel Abreu ( | + | 81. Manuel Abreu (Sicasal-Acral) |
− | 84. Serafim Vieira ( | + | 84. Serafim Vieira (Sicasal-Acral) |
− | 86. Joaquim Gomes ( | + | 86. Joaquim Gomes (Sicasal-Acral) |
− | 91. Américo Silva ( | + | 91. Américo Silva (Clas-Cajastur) |
− | 99. Fernando Fernandes ( | + | 99. Fernando Fernandes (Sicasal-Acral) |
− | 120. Manuel Correia ( | + | 120. Manuel Correia (Sicasal-Acral) |
</pre> | </pre> | ||
Line 169: | Line 167: | ||
<pre>abandono: Orlando Rodrigues (Banesto)</pre> | <pre>abandono: Orlando Rodrigues (Banesto)</pre> | ||
− | + | [[Image:Vitor Gamito.png|thumbnail|235px|'''[[Vitor Gamito]]''' esteve a grande altura em 1997, obtendo '''o 4.º lugar''' na Geral.]] | |
'''1997''' | '''1997''' | ||
Line 175: | Line 173: | ||
4. Vitor Gamito (Estepona en Marcha-Cafés Toscaf) | 4. Vitor Gamito (Estepona en Marcha-Cafés Toscaf) | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
*Vitor Gamito, excelente 4.º lugar | *Vitor Gamito, excelente 4.º lugar | ||
---- | ---- | ||
Line 204: | Line 202: | ||
126. Alberto Amaral (Benfica) | 126. Alberto Amaral (Benfica) | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
*Pedro Lopes, Vencedor das Metas Volantes | *Pedro Lopes, Vencedor das Metas Volantes | ||
---- | ---- | ||
Line 216: | Line 214: | ||
abandonos: Joaquim Gomes (LA Alumínios Pecol) e José Rosa (LA Alumínios Pecol) | abandonos: Joaquim Gomes (LA Alumínios Pecol) e José Rosa (LA Alumínios Pecol) | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
*Pedro Lopes, Vencedor das Metas Volantes | *Pedro Lopes, Vencedor das Metas Volantes | ||
---- | ---- | ||
Line 231: | Line 229: | ||
85. João Silva (Milaneza-MSS) | 85. João Silva (Milaneza-MSS) | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
*José Azevedo, óptimo 7.º lugar | *José Azevedo, óptimo 7.º lugar | ||
---- | ---- | ||
Line 287: | Line 285: | ||
<pre> | <pre> | ||
29. Ricardo Vilela (Caja Rural-Seguros RGA) | 29. Ricardo Vilela (Caja Rural-Seguros RGA) | ||
− | 34. Bruno Pires(Team Roth) | + | 34. Bruno Pires (Team Roth) |
52. José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) | 52. José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) | ||
75. Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) | 75. Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) | ||
Line 313: | Line 311: | ||
abandono: Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA) | abandono: Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA) | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
*Amaro Antunes, meritório 10.º lugar | *Amaro Antunes, meritório 10.º lugar | ||
---- | ---- | ||
Line 323: | Line 321: | ||
12. Nelson Oliveira (Movistar Team) | 12. Nelson Oliveira (Movistar Team) | ||
28. Amaro Antunes (CCC Team) | 28. Amaro Antunes (CCC Team) | ||
− | |||
35. José Gonçalves (Team Katusha Alpecin) | 35. José Gonçalves (Team Katusha Alpecin) | ||
73. João Rodrigues (W52-FC Porto) | 73. João Rodrigues (W52-FC Porto) | ||
Line 330: | Line 327: | ||
127. António Carvalho (W52-FC Porto) | 127. António Carvalho (W52-FC Porto) | ||
− | abandonos: | + | abandonos: Joaquim Silva (W52-FC Porto) e Rui Vinhas (W52-FC Porto) |
</pre> | </pre> | ||
− | -Destaque: | + | [[Image:Nelson Oliveira VCV.jpg|thumbnail|300px|'''[[Nelson Oliveira]]''' esteve magnífico em 2021, obtendo '''o 2.º lugar''' final. Foi também 2º no contra-relógio individual]] |
+ | Destaque: | ||
*Rui Costa, meritório 10.º lugar | *Rui Costa, meritório 10.º lugar | ||
---- | ---- | ||
==== Década de 2020 ==== | ==== Década de 2020 ==== | ||
− | |||
'''2020''' | '''2020''' | ||
− | <pre> | + | <pre>109. Daniel Viegas (Kometa Xstra Cycling Team)</pre> |
− | 109. Daniel Viegas (Kometa Xstra Cycling Team) | + | |
− | </pre> | + | '''2021''' |
+ | |||
+ | <pre>2. Nelson Oliveira (Movistar Team) | ||
+ | |||
+ | abandono: André Carvalho (Cofidis)</pre> | ||
+ | [[Image:Rui Costa VCV 2023.png|thumbnail|300px|'''[[Rui Costa]]''' obteve um '''notável triunfo''' na Geral em 2023, além da vitória na última etapa!]] | ||
+ | Destaque: | ||
+ | *Nelson Oliveira, magnífico 2.º lugar na Geral | ||
+ | ---- | ||
+ | '''2023''' | ||
+ | |||
+ | <pre>1. Rui Costa (Intermarché-Circus-Wanty)</pre> | ||
+ | Destaque: | ||
+ | *[[File:yellow rider.JPG]] Rui Costa, HISTÓRICO triunfo na Geral e vitória numa etapa! | ||
+ | ---- | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
− | + | [[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] |
Latest revision as of 23:10, 22 March 2023
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
1º | Rui Costa | 2023 |
2º | Nelson Oliveira | 2021 |
3º | Joaquim Agostinho | 1979 |
4º | Vitor Gamito | 1997 |
7º | José Freitas Martins | 1975 |
7º | Joaquim Agostinho | 1977 |
7º | José Azevedo | 2001 |
9º | Acácio da Silva | 1988 |
10º | Amaro Antunes | 2018 |
10º | Rui Costa | 2019 |
[edit] Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Alberto Raposo | 1942 | 4ª: Castellon › Valencia (c/relógio individual) |
Rui Costa | 2023 | 5ª: Paterna › Valencia |
[edit] Vitórias nas Metas Volantes
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Pedro Lopes | 1999 | |
Pedro Lopes | 2000 |
[edit] Historial das classificações de ciclistas portugueses na Vuelta a la Comunidad Valenciana
início em 1929
[edit] Década de 1940
1942
11. Alberto Raposo (Iluminante)
Destaque
- Alberto Raposo, vencedor da 4ª etapa Castellon-Valencia, 65 km c.r.i. e ainda 2.º na 2.ª etapa
[edit] Década de 1970
1971
46. João Fonseca (Coelima) 47. Leonel Miranda (Sporting-Gazcidla) 49. Luís Silva (Sporting-Gazcidla) 51. António Castro (Ambar) 53. António Pereira (Coelima)
1973
13. Fernando Mendes (Benfica-Viagens Mercury) 18. José Freitas Martins (Coelima-Lençóis) 22. Venceslau Fernandes (Benfica-Viagens Mercury) 23. Fernando Ferreira (Coelima-Lençóis) 31. José Pereira (Coelima-Lençóis) 50. Orlando Alexandre (Benfica-Viagens Mercury)
1975
7. José Freitas Martins (Coelima) 12. Venceslau Fernandes (Benfica) 14. José Madeira (Benfica) 15. Fernando Mendes (Benfica) 26. Joaquim Andrade (Coelima) 27. João Sampaio (Coelima) 28. Manuel Coelho (Benfica) 31. Emídio Ferreira (Benfica) 32. Manuel Rego (Coelima) 33. Américo Silva (Benfica) 34. Pedro Rodrigues (Coelima) 35. Mário Gonçalves (Coelima) 36. José Sousa Santos (Coimbrões-Monica)
Destaque:
- José Freitas Martins, óptimo 7.º lugar
1976
3. Joaquim Agostinho (Teka)
Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 3.º lugar, e ainda 2.º no Prólogo
1977
7. Joaquim Agostinho (Teka) ? Fernando Mendes (Teka) ''classificação por apurar''
Destaque:
- Joaquim Agostinho, óptimo 7.º lugar
[edit] Década de 1980
1988
9. Acácio da Silva (Kas-Mavic) 13. Manuel Cunha (Clas)
Destaque:
- Acácio da Silva, meritório 9.º lugar
1989
40. Acácio da Silva (Carrera Jeans-Vagabond) 92. Manuel Cunha (Clas-Cajastur)
[edit] Década de 1990
1990
36. Acácio da Silva (Carrera Jeans-Vagabond) 72. José Poeira (Sicasal-Acral) 74. Jorge Silva (Sicasal-Acral) 81. Manuel Abreu (Sicasal-Acral) 84. Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 86. Joaquim Gomes (Sicasal-Acral) 91. Américo Silva (Clas-Cajastur) 99. Fernando Fernandes (Sicasal-Acral) 120. Manuel Correia (Sicasal-Acral)
1996
abandono: Orlando Rodrigues (Banesto)
1997
4. Vitor Gamito (Estepona en Marcha-Cafés Toscaf)
Destaque:
- Vitor Gamito, excelente 4.º lugar
1998
37. Rui Lavarinhas (Troiamarisco) 93. Rui Sousa (Troiamarisco) 125. Vitor Gamito (Troiamarisco) 134. Raul Matias (Troiamarisco) 136. Manuel Liberato (Troiamarisco) abandono: Cândido Barbosa (Banesto)
1999
24. Paulo Ferreira (Benfica) 31. Quintino Rodrigues (Benfica) 50. José Rosa (LA Alumínios Pecol) 69. Pedro Lopes (LA Alumínios Pecol) 83. Bruno Castanheira (LA Alumínios Pecol) 95. Fernando Mota (LA Alumínios Pecol) 99. Joaquim Gomes (LA Alumínios Pecol) 124. Jorge Silva (Benfica) 126. Alberto Amaral (Benfica)
Destaque:
- Pedro Lopes, Vencedor das Metas Volantes
[edit] Década de 2000
2000
102. Pedro Lopes (LA Alumínios Pecol) abandonos: Joaquim Gomes (LA Alumínios Pecol) e José Rosa (LA Alumínios Pecol)
Destaque:
- Pedro Lopes, Vencedor das Metas Volantes
2001
7. José Azevedo (Once-Eroski-Würth) 18. Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) 40. Pedro Cardoso (Milaneza-MSS) 61. Pedro Andrade (LA Alumínios Pecol) 71. Paulo Barroso (Milaneza-MSS) 77. José Rosa (LA Alumínios Pecol) 85. João Silva (Milaneza-MSS)
Destaque:
- José Azevedo, óptimo 7.º lugar
2002
21. Rui Sousa (Milaneza-MSS) 33. Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) abandono: Pedro Cardoso (Milaneza-MSS)
2003
20. Rui Lavarinha (Milaneza-MSS) 22. Rui Sousa (Milaneza-MSS) 116. Lizuarte (Milaneza-MSS) abandono: Carlos Carneiro (Milaneza-MSS)
2004
14. Pedro Cardoso (Milaneza-Maia) 28. Bruno Castanheira (Milaneza-Maia) 61. Lizuarte Martins (Milaneza-Maia) 75. Gilberto Martins (Milaneza-Maia)
2007
43. Rui Lavarinhas (Benfica) 64. Pedro Lopes (Benfica) 107. Sérgio Ribeiro (Benfica) 128. Helder Miranda (Benfica)
2008
37. José Mendes (Benfica) 78. Edgar Pinto (Benfica) 106. Pedro Lopes (Benfica) 128. Helder Miranda (Benfica)
[edit] Década de 2010
2016
29. Ricardo Vilela (Caja Rural-Seguros RGA) 34. Bruno Pires (Team Roth) 52. José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) 75. Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA)
2017
20. Amaro Antunes (W52-FC Porto) 71. Rui Vinhas (W52-FC Porto) 76. Joaquim Silva (W52-FC Porto) 83. Samuel Caldeira (W52-FC Porto) 123. António Carvalho (W52-FC Porto) abandono: Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA)
2018
10. Amaro Antunes (CCC Sprandi Polkowice) 31. José Mendes (Burgos-BH) 154. Nuno Bico (Movistar Team) abandono: Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA)
Destaque:
- Amaro Antunes, meritório 10.º lugar
2019
10. Rui Costa (UAE-Team Emirates) 12. Nelson Oliveira (Movistar Team) 28. Amaro Antunes (CCC Team) 35. José Gonçalves (Team Katusha Alpecin) 73. João Rodrigues (W52-FC Porto) 81. Samuel Caldeira (W52-FC Porto) 87. José Neves(Burgos-BH) 127. António Carvalho (W52-FC Porto) abandonos: Joaquim Silva (W52-FC Porto) e Rui Vinhas (W52-FC Porto)
Destaque:
- Rui Costa, meritório 10.º lugar
[edit] Década de 2020
2020
109. Daniel Viegas (Kometa Xstra Cycling Team)
2021
2. Nelson Oliveira (Movistar Team) abandono: André Carvalho (Cofidis)
Destaque:
- Nelson Oliveira, magnífico 2.º lugar na Geral
2023
1. Rui Costa (Intermarché-Circus-Wanty)
Destaque: