Participações Portuguesas no Estrangeiro - GP du Midi-Libre
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Vitórias na Montanha) |
|||
Line 39: | Line 39: | ||
! Ano | ! Ano | ||
|- | |- | ||
− | |<center>[[File:Jersey polka.gif| | + | |<center>[[File:Jersey polka.gif|19px]]</center> || |[[Orlando Rodrigues]] || 1997 |
|} | |} | ||
Latest revision as of 03:22, 31 October 2020
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
2º | Joaquim Agostinho | 1979 |
2º | Joaquim Agostinho | 1980 |
3º | José Azevedo | 2002 |
5º | Joaquim Agostinho | 1973 |
8º | Joaquim Agostinho | 1974 |
9º | José Azevedo | 2004 |
[edit] Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Joaquim Andrade | 1972 | 4ª: Millau-Mende |
Joaquim Agostinho | 1979 | 2ª: Ales-Sète |
[edit] Vitórias na Montanha
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Orlando Rodrigues | 1997 |
[edit] Vitórias nos Sprints Especiais
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Orlando Rodrigues | 1997 |
[edit] Historial das participações de ciclistas portugueses no Midi-Libre
início em 1949
[edit] Década de 1970
1970
14. Joaquim Agostinho (Frimatic-De Gribaldy)
1972
24. Joaquim Andrade (Beaulieu-Flandria) 26. Fernando Mendes (Beaulieu-Flandria)
- Destaque:
- Joaquim Andrade venceu a 4.ª etapa, Millau-Mende, 206 km
1973
5. Joaquim Agostinho (Bic) 20. Firmino Bernardino (De Kova-Lejeune) 50. Herculano de Oliveira (Canada Dry-Gazelle)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, óptimo 5.º lugar
1974
8. Joaquim Agostinho (Bic)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, meritório 8.º lugar
1979
2.º Joaquim Agostinho (Flandria-Ca Va Seul-Sunair)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 2.º lugar e vencedor da 2.ª etapa, Ales-Sète, 156 km
[edit] Década de 1980
1980
2. Joaquim Agostinho (Puch-Campagnolo-Sem) 25. Marco Chagas (Puch-Campagnolo-Sem)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 2.º lugar
1981
19. Fernando Mendes (Sem-France Loire-Campagnolo) Abandono: Joaquim Agostinho (Sem-France Loire-Campagnolo)
1986
61. José Marques (Miko-Carlos-Tonissteiner)
[edit] Década de 1990
1997
18. Orlando Rodrigues (Banesto)
- Destaque:
- Orlando Rodrigues foi o grande vencedor dos Prémios da Montanha e dos Sprints.
[edit] Década de 2000
2001
Abandono: Cândido Barbosa (Banesto)
2002
3. José Azevedo (O.N.C.E.-Eroski)
- Destaque:
- José Azevedo, excelente 3.º lugar
2004
9. José Azevedo (US Postal Service)
- Destaque:
- José Azevedo, meritório 9.º lugar