Volta ao Algarve 2020
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(Created page with "{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" |- !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XLVI Volta ao Algarve</big> [[File:Cycling ...") |
|||
(15 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 3: | Line 3: | ||
!colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XLVI [[Volta ao Algarve]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XLVI [[Volta ao Algarve]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" |[[Image:Remco Evenepoel 2020.jpg]] | + | !colspan="2" |[[Image:Remco Evenepoel 2020.jpg|141x212px]] |
<big><font color=blue>[[Remco Evenepoel ]]</font></big> | <big><font color=blue>[[Remco Evenepoel ]]</font></big> | ||
<br>{{BEL}} | <br>{{BEL}} | ||
Line 10: | Line 10: | ||
[[Volta ao Algarve 2019|2019]] <= => [[Volta ao Algarve 2021|2021]] | [[Volta ao Algarve 2019|2019]] <= => [[Volta ao Algarve 2021|2021]] | ||
|} | |} | ||
− | [[File:Algarve | + | [[File:Cartaz Volta ao Algarve 2020.jpg|left|300px]] [[Remco Evenepoel]], a nova pérola do ciclismo belga, já apelidado de ''Pequeno Canibal'' (por associação ao grande Eddy Merckx, "''O Canibal''"), assegurou a vitória na "Algarvia" depois de ganhar no Alto da Fóia, na segunda etapa, e o contra-relógio final em Lagoa, demonstrando uma superioridade que nunca esteve em causa.<br>Nesta edição, a Volta ao Algarve tornou-se uma prova ainda mais importante no calendário internacional, ao integrar o recém criado calendário de provas ''ProSeries'' da UCI.<br>Realce para a prestação do consagrado [[Miguel Angel Lopez]] no Alto do Malhão, e para o bom desempenho dos portugueses [[Rui Costa]] (4º), [[João Almeida]] (9º) e [[Amaro Antunes]] (10º). |
− | <br>Realce para a prestação | + | |
---- | ---- | ||
<br> | <br> | ||
+ | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.Pro''' | ||
+ | ---- | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 19:23:42 | + | 1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 19:23:42 |
− | 2 Maximilian Schachmann ( | + | 2 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe 0:00:38 |
− | 3 Miguel Angel Lopez | + | 3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:39 |
− | 4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:56 | + | 4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:56 |
− | 5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:01:17 | + | 5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:01:17 |
− | 6 Simon Geschke ( | + | 6 Simon Geschke (Ale) CCC Team 0:01:18 |
− | 7 Lennard Kämna ( | + | 7 Lennard Kämna (Ale) Bora - Hansgrohe 0:01:26 |
− | 8 Bauke Mollema ( | + | 8 Bauke Mollema (Hol) Trek - Segafredo 0:01:31 |
− | 9 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:01:40 | + | 9 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:01:40 |
− | 10 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto 0:01:57 | + | 10 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto 0:01:57 |
− | 11 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:01:59 | + | 11 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:01:59 |
− | 12 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:02:02 | + | 12 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:02:02 |
− | 13 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:02:07 | + | 13 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:02:07 |
− | 14 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:02:08 | + | 14 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:02:08 |
− | 15 Jan Polanc ( | + | 15 Jan Polanc (Esl) UAE Team Emirates 0:02:27 |
− | 16 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:02:39 | + | 16 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:02:39 |
− | 17 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:03:39 | + | 17 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:03:39 |
− | 18 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:03:42 | + | 18 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:03:42 |
− | 19 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:48 | + | 19 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:48 |
− | 20 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:04:03 | + | 20 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:04:03 |
− | 21 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:04:14 | + | 21 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:04:14 |
− | 22 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:04:20 | + | 22 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:04:20 |
− | 23 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team 0:04:44 | + | 23 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team 0:04:44 |
− | 24 Alejandro Marque | + | 24 Alejandro Marque (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:04:46 |
− | 25 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:05:13 | + | 25 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:05:13 |
− | 26 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:05:31 | + | 26 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:05:31 |
− | 27 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:06:07 | + | 27 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:06:07 |
− | 28 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:07:27 | + | 28 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:07:27 |
− | 29 Joseph Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:07:52 | + | 29 Joseph Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:07:52 |
− | 30 Stefan Küng ( | + | 30 Stefan Küng (Suí) Groupama - FDJ 0:08:07 |
− | 31 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:08:07 | + | 31 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:08:07 |
− | 32 Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista 0:08:18 | + | 32 Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista 0:08:18 |
− | 33 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:08:25 | + | 33 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:08:25 |
− | 34 Edgar Pinto (Por) W52 - Fc Porto 0:08:51 | + | 34 Edgar Pinto (Por) W52 - Fc Porto 0:08:51 |
− | 35 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin - Fenix 0:08:54 | + | 35 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin - Fenix 0:08:54 |
− | 36 Simone Petilli (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:09:41 | + | 36 Simone Petilli (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:09:41 |
− | 37 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:09:54 | + | 37 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:09:54 |
− | 38 Mads Würtz Schmidt ( | + | 38 Mads Würtz Schmidt (Din) Israel Start-Up Nation 0:09:59 |
− | 39 Gotzon Martin Sanz (Esp) Fundación - Orbea 0:10:00 | + | 39 Gotzon Martin Sanz (Esp) Fundación - Orbea 0:10:00 |
− | 40 Luís Gomes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:10:12 | + | 40 Luís Gomes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:10:12 |
− | 41 Alberto Gallego | + | 41 Alberto Gallego (Esp) Radio Popular - Boavista 0:10:14 |
− | 42 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:10:58 | + | 42 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:10:58 |
− | 43 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:11:07 | + | 43 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:11:07 |
− | 44 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Fundación - Orbea 0:11:20 | + | 44 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Fundación - Orbea 0:11:20 |
− | 45 Mathieu Van Der Poel ( | + | 45 Mathieu Van Der Poel (Hol) Alpecin - Fenix 0:11:20 |
− | 46 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:59 | + | 46 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:59 |
− | 47 Tobias Ludvigsson ( | + | 47 Tobias Ludvigsson (Sué) Groupama - FDJ 0:13:12 |
− | 48 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto 0:13:44 | + | 48 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto 0:13:44 |
− | 49 Tiago Machado (Por) Efapel 0:13:47 | + | 49 Tiago Machado (Por) Efapel 0:13:47 |
− | 50 Joaquim Silva (Por) Miranda - Mortágua 0:14:06 | + | 50 Joaquim Silva (Por) Miranda - Mortágua 0:14:06 |
− | 51 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:14:14 | + | 51 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:14:14 |
− | 52 Nils Politt ( | + | 52 Nils Politt (Ale) Israel Start-Up Nation 0:14:14 |
− | 53 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:14:24 | + | 53 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:14:24 |
− | 54 Antonio Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:16:00 | + | 54 Antonio Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:16:00 |
− | 55 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 0:17:36 | + | 55 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 0:17:36 |
− | 56 Daniel Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:17:44 | + | 56 Daniel Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:17:44 |
− | 57 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel 0:17:50 | + | 57 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel 0:17:50 |
− | 58 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:18:15 | + | 58 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:18:15 |
− | 59 Michael Schär ( | + | 59 Michael Schär (Suí) CCC Team 0:18:36 |
− | 60 Luís Mendonça (Por) Efapel 0:18:57 | + | 60 Luís Mendonça (Por) Efapel 0:18:57 |
− | 61 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:21 | + | 61 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:21 |
− | 62 Yuriy Natarov ( | + | 62 Yuriy Natarov (Caz) Astana Pro Team 0:19:26 |
− | 63 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:19:50 | + | 63 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:19:50 |
− | 64 Casper Phillip Pedersen ( | + | 64 Casper Phillip Pedersen (Din) Team Sunweb 0:20:51 |
− | 65 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:21:04 | + | 65 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:21:04 |
− | 66 Henrique Casimiro (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:21:05 | + | 66 Henrique Casimiro (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:21:05 |
− | 67 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix 0:21:46 | + | 67 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix 0:21:46 |
− | 68 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:21:51 | + | 68 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:21:51 |
− | 69 Reto Hollenstein ( | + | 69 Reto Hollenstein (Suí) Israel Start-Up Nation 0:22:48 |
− | 70 Julen Irizar Laskurain (Esp) Fundación - Orbea 0:23:19 | + | 70 Julen Irizar Laskurain (Esp) Fundación - Orbea 0:23:19 |
− | 71 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:23:29 | + | 71 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:23:29 |
− | 72 Rafael Lourenço (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:23:35 | + | 72 Rafael Lourenço (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:23:35 |
− | 73 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:27:35 | + | 73 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:27:35 |
− | 74 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista 0:27:49 | + | 74 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista 0:27:49 |
− | 75 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:28:09 | + | 75 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:28:09 |
− | 76 Oscar Hernandez | + | 76 Oscar Hernandez (Esp) Aviludo - Louletano 0:28:48 |
− | 77 Nikias Arndt ( | + | 77 Nikias Arndt (Ale) Team Sunweb 0:29:03 |
− | 78 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:29:53 | + | 78 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:29:53 |
− | 79 Ricardo Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:30:01 | + | 79 Ricardo Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:30:01 |
− | 80 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:30:32 | + | 80 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:30:32 |
− | 81 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:30:52 | + | 81 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:30:52 |
− | 82 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:30:53 | + | 82 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:30:53 |
− | 83 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:31:07 | + | 83 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:31:07 |
− | 84 Samuel Caldeira (Por) W52 - Fc Porto 0:31:12 | + | 84 Samuel Caldeira (Por) W52 - Fc Porto 0:31:12 |
− | 85 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:32:16 | + | 85 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:32:16 |
− | 86 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:32:18 | + | 86 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:32:18 |
− | 87 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:32:20 | + | 87 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:32:20 |
− | 88 Lukas Pöstlberger ( | + | 88 Lukas Pöstlberger (Áut) Bora - Hansgrohe 0:32:23 |
− | 89 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortágua 0:33:11 | + | 89 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortágua 0:33:11 |
− | 90 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:33:11 | + | 90 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:33:11 |
− | 91 Oier Lazkano Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:33:22 | + | 91 Oier Lazkano Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:33:22 |
− | 92 Senne Leysen (Bel) Alpecin - Fenix 0:33:25 | + | 92 Senne Leysen (Bel) Alpecin - Fenix 0:33:25 |
− | 93 André Ramalho (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:33:29 | + | 93 André Ramalho (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:33:29 |
− | 94 Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team 0:34:08 | + | 94 Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team 0:34:08 |
− | 95 Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista 0:34:19 | + | 95 Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista 0:34:19 |
− | 96 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua 0:34:27 | + | 96 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua 0:34:27 |
− | 97 Cameron Wurf (Aus) Team Ineos 0:35:33 | + | 97 Cameron Wurf (Aus) Team Ineos 0:35:33 |
− | 98 Iker Ballarin Manso (Esp) Fundación - Orbea 0:35:37 | + | 98 Iker Ballarin Manso (Esp) Fundación - Orbea 0:35:37 |
− | 99 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 0:35:48 | + | 99 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 0:35:48 |
− | 100 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix 0:35:53 | + | 100 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix 0:35:53 |
− | 101 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:35:57 | + | 101 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:35:57 |
− | 102 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:36:01 | + | 102 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:36:01 |
− | 103 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortágua 0:36:12 | + | 103 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortágua 0:36:12 |
− | 104 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:14 | + | 104 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:14 |
− | 105 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:32 | + | 105 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:32 |
− | 106 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:36:46 | + | 106 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:36:46 |
− | 107 Gonçalo Leaça (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:37:03 | + | 107 Gonçalo Leaça (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:37:03 |
− | 108 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:37:21 | + | 108 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:37:21 |
− | 109 Felix Großschartner ( | + | 109 Felix Großschartner (Áut) Bora - Hansgrohe 0:37:28 |
− | 110 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:38:41 | + | 110 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:38:41 |
− | 111 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:38:41 | + | 111 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:38:41 |
− | 112 Cees Bol ( | + | 112 Cees Bol (Hol) Team Sunweb 0:39:00 |
− | 113 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:39:11 | + | 113 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:39:11 |
− | 114 Antonio Sampedro (Esp) Fundación - Orbea 0:39:37 | + | 114 Antonio Sampedro (Esp) Fundación - Orbea 0:39:37 |
− | 115 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) Miranda - Mortágua 0:39:38 | + | 115 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) Miranda - Mortágua 0:39:38 |
− | 116 Mikkel Bjerg ( | + | 116 Mikkel Bjerg (Din) UAE Team Emirates 0:39:43 |
− | 117 Zhandos Bizhigitov ( | + | 117 Zhandos Bizhigitov (Caz) Astana Pro Team 0:40:03 |
− | 118 Marco Mathis ( | + | 118 Marco Mathis (Ale) Cofidis 0:40:06 |
− | 119 Nils Eekhoff ( | + | 119 Nils Eekhoff (Hol) Team Sunweb 0:40:10 |
− | 120 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:40:22 | + | 120 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:40:22 |
− | 121 Aleksandr | + | 121 Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:40:30 |
− | 122 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:40:35 | + | 122 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:40:35 |
− | 123 Jasha Sütterlin ( | + | 123 Jasha Sütterlin (Ale) Team Sunweb 0:40:43 |
− | 124 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:40:51 | + | 124 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:40:51 |
− | 125 Gerard Armillas Pubill (Esp) Efapel 0:41:22 | + | 125 Gerard Armillas Pubill (Esp) Efapel 0:41:22 |
− | 126 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:41:27 | + | 126 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:41:27 |
− | 127 Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal 0:41:27 | + | 127 Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal 0:41:27 |
− | 128 Nico Denz ( | + | 128 Nico Denz (Ale) Team Sunweb 0:41:41 |
− | 129 Venceslau Fernandes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:41:43 | + | 129 Venceslau Fernandes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:41:43 |
− | 130 Andreas Schillinger ( | + | 130 Andreas Schillinger (Ale) Bora - Hansgrohe 0:41:54 |
− | 131 Fabio Jakobsen ( | + | 131 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step 0:42:07 |
− | 132 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:42:09 | + | 132 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:42:09 |
− | 133 Fábio Costa (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:42:23 | + | 133 Fábio Costa (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:42:23 |
− | 134 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Aviludo - Louletano 0:42:43 | + | 134 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Aviludo - Louletano 0:42:43 |
− | 135 Danny Van Poppel ( | + | 135 Danny Van Poppel (Hol) Circus - Wanty Gobert 0:42:52 |
− | 136 Emanuel Duarte (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:42:54 | + | 136 Emanuel Duarte (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:42:54 |
− | 137 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:43:04 | + | 137 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:43:04 |
− | 138 Bruno Silva (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:44:03 | + | 138 Bruno Silva (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:44:03 |
− | 139 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:44:17 | + | 139 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:44:17 |
− | 140 Tiago Antunes (Por) Efapel 0:44:41 | + | 140 Tiago Antunes (Por) Efapel 0:44:41 |
− | 141 Marvin Scheulen (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:44:49 | + | 141 Marvin Scheulen (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:44:49 |
− | 142 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:45:04 | + | 142 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:45:04 |
− | 143 Tom Bohli ( | + | 143 Tom Bohli (Suí) UAE Team Emirates 0:45:13 |
− | 144 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Fundación - Orbea 0:45:48 | + | 144 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Fundación - Orbea 0:45:48 |
− | 145 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:46:12 | + | 145 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:46:12 |
− | 146 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:46:22 | + | 146 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:46:22 |
− | 147 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea 0:46:31 | + | 147 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea 0:46:31 |
− | 148 César Martingil (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:46:44 | + | 148 César Martingil (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:46:44 |
− | 149 David Ribeiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:46:52 | + | 149 David Ribeiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:46:52 |
− | 150 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:47:08 | + | 150 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:47:08 |
− | 151 Wesley Kreder ( | + | 151 Wesley Kreder (Hol) Circus - Wanty Gobert 0:47:08 |
− | 152 Jorge Magalhães (Por) W52 - Fc Porto 0:47:43 | + | 152 Jorge Magalhães (Por) W52 - Fc Porto 0:47:43 |
− | 153 João Barbosa (Por) Miranda - Mortágua 0:47:44 | + | 153 João Barbosa (Por) Miranda - Mortágua 0:47:44 |
− | 154 | + | 154 Miguel Salgueiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:47:59 |
− | 155 Nuno Meireles (Por) Aviludo - Louletano 0:48:41 | + | 155 Nuno Meireles (Por) Aviludo - Louletano 0:48:41 |
− | 156 Boy Van Poppel ( | + | 156 Boy Van Poppel (Hol) Circus - Wanty Gobert 0:49:15 |
− | 157 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:49:20 | + | 157 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:49:20 |
− | 158 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:49:53 | + | 158 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:49:53 |
− | 159 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:52:33 | + | 159 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:52:33 |
− | 160 Leangel | + | 160 Leangel Linarez (Ven) Miranda - Mortágua 0:54:50 |
− | 161 David Livramento (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 1:01:11 | + | 161 David Livramento (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 1:01:11 |
</pre> | </pre> | ||
Line 182: | Line 183: | ||
<pre> | <pre> | ||
Etapa 1: Portimão - Lagos (195,6 km) | Etapa 1: Portimão - Lagos (195,6 km) | ||
− | 1 Fabio Jakobsen ( | + | 1 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step 4:55:37" |
2 Elia Viviani (Ita) Cofidis | 2 Elia Viviani (Ita) Cofidis | ||
3 Matteo Trentin (Ita) CCC Team | 3 Matteo Trentin (Ita) CCC Team | ||
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates | 4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates | ||
5 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA | 5 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA | ||
− | 6 Cees Bol ( | + | 6 Cees Bol (Hol) Team Sunweb |
7 Roger Kluge (Ale) Lotto Soudal | 7 Roger Kluge (Ale) Lotto Soudal | ||
8 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation | 8 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation | ||
Line 206: | Line 207: | ||
Etapa 3: Faro - Tavira (201,9 km) | Etapa 3: Faro - Tavira (201,9 km) | ||
− | 1 Cees Bol ( | + | 1 Cees Bol (Hol) Team Sunweb 5:00:51" |
2 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix | 2 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix | ||
− | 3 Fabio Jakobsen ( | + | 3 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step |
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates | 4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates | ||
5 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team | 5 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team | ||
6 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo | 6 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo | ||
7 Elia Viviani (Ita) Cofidis | 7 Elia Viviani (Ita) Cofidis | ||
− | 8 Roger Kluge ( | + | 8 Roger Kluge (Ale) Lotto Soudal |
9 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA | 9 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA | ||
10 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert | 10 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert | ||
Line 221: | Line 222: | ||
2 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 02" | 2 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 02" | ||
3 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 04" | 3 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 04" | ||
− | 4 Maximilian Schachmann ( | + | 4 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe |
5 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 05" | 5 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 05" | ||
− | 6 Simon Geschke ( | + | 6 Simon Geschke (Ale) CCC Team 14" |
7 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto | 7 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto | ||
− | 8 Bauke Mollema ( | + | 8 Bauke Mollema (Hol) Trek - Segafredo |
− | 9 Jan Polanc ( | + | 9 Jan Polanc (Esl) UAE Team Emirates 19" |
10 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 21" | 10 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 21" | ||
Line 232: | Line 233: | ||
1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:24:07" | 1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:24:07" | ||
2 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 09" | 2 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 09" | ||
− | 3 Stefan Küng ( | + | 3 Stefan Küng (Suí) Groupama - FDJ 18" |
− | 4 Maximilian Schachmann ( | + | 4 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe 37" |
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 37" | 5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 37" | ||
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 37" | 6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 37" | ||
7 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 38" | 7 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 38" | ||
8 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 45" | 8 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 45" | ||
− | 9 Nils Politt ( | + | 9 Nils Politt (Ale) Israel Start-Up Nation 47" |
10 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 47" | 10 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 47" | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 246: | Line 247: | ||
==== Pontos ==== | ==== Pontos ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 Fabio Jakobsen ( | + | 1 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step 41 Pts |
− | 2 Cees Bol ( | + | 2 Cees Bol (Hol) Team Sunweb 33 |
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 26 | 3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 26 | ||
4 Elia Viviani (Ita) Cofidis 26 | 4 Elia Viviani (Ita) Cofidis 26 | ||
Line 253: | Line 254: | ||
6 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 22 | 6 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 22 | ||
7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 20 | 7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 20 | ||
− | 8 Maximilian Schachmann ( | + | 8 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe 20 |
9 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 20 | 9 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 20 | ||
10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 16 | 10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 16 | ||
Line 269: | Line 270: | ||
3 Tiago Antunes (Por) Efapel 14 | 3 Tiago Antunes (Por) Efapel 14 | ||
4 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto 10 | 4 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto 10 | ||
− | 5 Maximilian Schachmann ( | + | 5 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe 10 |
6 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 10 | 6 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 10 | ||
− | 7 Aleksandr | + | 7 Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 7 |
8 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 6 | 8 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 6 | ||
9 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 6 | 9 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 6 | ||
− | 10 Michael Schär ( | + | 10 Michael Schär (Suí) CCC Team 6 |
11 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea 6 | 11 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea 6 | ||
12 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 6 | 12 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 6 | ||
Line 323: | Line 324: | ||
24 Miranda - Mortágua 1:04:39 | 24 Miranda - Mortágua 1:04:39 | ||
25 L.A. Aluminios / L.A. Sport 1:38:56 | 25 L.A. Aluminios / L.A. Sport 1:38:56 | ||
+ | </pre> | ||
+ | |||
+ | == Lista de Participantes == | ||
+ | <pre> | ||
+ | ASTANA PRO TEAM | ||
+ | 1 Lopez, Miguel Angel | ||
+ | 2 Sánchez, Luis León | ||
+ | 3 Bizhigitov, Zhandos | ||
+ | 4 Contreras, Rodrigo | ||
+ | 5 Martinelli, Davide | ||
+ | 6 Natarov, Yuriy | ||
+ | 7 Tejada, Harold | ||
+ | |||
+ | BORA-HANSGROHE | ||
+ | 11 Drucker, Jempy | ||
+ | 12 Großschartner, Felix | ||
+ | 13 Kämna, Lennard | ||
+ | 14 Laas, Martin | ||
+ | 15 Pöstlberger, Lukas | ||
+ | 16 Schachmann, Maximilian | ||
+ | 17 Schillinger, Andreas | ||
+ | |||
+ | CCC TEAM | ||
+ | 21 Van Avermaet, Greg | ||
+ | 22 Trentin, Matteo | ||
+ | 23 Geschke, Simon | ||
+ | 24 Schär, Michael | ||
+ | 25 Van Hoecke, Gijs | ||
+ | 26 Van Hooydonck, Nathan | ||
+ | 27 Bevin, Patrick | ||
+ | |||
+ | COFIDIS | ||
+ | 31 Viviani, Elia | ||
+ | 32 Consonni, Simone | ||
+ | 33 Le Turnier, Mathias | ||
+ | 34 Mate, Luis Angel | ||
+ | 35 Mathis, Marco | ||
+ | 36 Sabatini, Fabio | ||
+ | 37 Vanbilsen, Kenneth | ||
+ | |||
+ | DECEUNINCK-QUICK STEP | ||
+ | 41 Evenepoel, Remco | ||
+ | 42 Keisse, Iljo | ||
+ | 43 Declercq, Tim | ||
+ | 44 Almeida, Joao | ||
+ | 45 Jakobsen, Fabio | ||
+ | 46 Lampaert, Yves | ||
+ | 47 Sénéchal, Florian | ||
+ | |||
+ | GROUPAMA-FDJ | ||
+ | 51 Brunel, Alexys | ||
+ | 52 Geniets, Kevin | ||
+ | 53 Guglielmi, Simon | ||
+ | 54 Küng, Stefan | ||
+ | 55 Le Gac, Olivier | ||
+ | 56 Ludvigsson, Tobias | ||
+ | 57 Stewart, Jake | ||
+ | |||
+ | ISRAEL START-UP NATION | ||
+ | 61 Biermans, Jenthe | ||
+ | 62 Cimolai, Davide | ||
+ | 63 Hollenstein, Reto | ||
+ | 64 Martin, Daniel | ||
+ | 65 Politt, Nils | ||
+ | 66 Würtz Schmidt, Mads | ||
+ | 67 Boivin, Guillaume | ||
+ | |||
+ | LOTTO SOUDAL | ||
+ | 71 Dibben, Jonathan | ||
+ | 72 Gilbert, Philippe | ||
+ | 73 Kluge, Roger | ||
+ | 74 Maes, Nikolas | ||
+ | 75 Van Moer, Brent | ||
+ | 76 Frison, Frederik | ||
+ | 77 Wellens, Tim | ||
+ | INEOS GRENADIERS | ||
+ | 81 Dennis, Rohan | ||
+ | 82 Kwiatkowski, Michal | ||
+ | 83 Rowe, Luke | ||
+ | 84 Swift, Ben | ||
+ | 85 Thomas, Geraint | ||
+ | 86 Van Baarle, Dylan | ||
+ | 87 Wurf, Cameron | ||
+ | |||
+ | TEAM SUNWEB | ||
+ | 91 Arndt, Nikias | ||
+ | 92 Bol, Cees | ||
+ | 93 Denz, Nico | ||
+ | 94 Eekhoff, Nils | ||
+ | 95 Pedersen, Casper | ||
+ | 96 Sütterlin, Jasha | ||
+ | 97 Van Wilder, Ilan | ||
+ | |||
+ | TREK-SEGAFREDO | ||
+ | 101 De Kort, Koen | ||
+ | 102 Mollema, Bauke | ||
+ | 103 Mullen, Ryan | ||
+ | 104 Nibali, Antonio | ||
+ | 105 Nibali, Vincenzo | ||
+ | 106 Stuyven, Jasper | ||
+ | 107 Theuns, Edward | ||
+ | |||
+ | UAE TEAM EMIRATES | ||
+ | 111 Bjerg, Mikkel | ||
+ | 112 Costa, Rui | ||
+ | 113 Dombrowski, Joe | ||
+ | 114 Kristoff, Alexander | ||
+ | 115 Bohli, Tom | ||
+ | 116 Oliveira, Ivo | ||
+ | 117 Polanc, Jan | ||
+ | |||
+ | ALPECIN-FENIX | ||
+ | 121 van der Poel, Mathieu | ||
+ | 122 De Bondt, Dries | ||
+ | 123 Leysen, Senne | ||
+ | 124 Modolo, Sacha | ||
+ | 126 Sbaragli, Kristian | ||
+ | 127 Vergaerde, Otto | ||
+ | |||
+ | CAJA RURAL-SEGUROS RGA | ||
+ | 131 Saez, Hector | ||
+ | 132 González, David | ||
+ | 133 Bagues, Aritz | ||
+ | 134 Lazkano, Oier | ||
+ | 135 Aberasturi, Jon | ||
+ | 136 Malucelli, Matteo | ||
+ | 137 Calle, Juan Fernando | ||
+ | |||
+ | CIRCUS-WANTY GOBERT | ||
+ | 141 De Gendt, Aimé | ||
+ | 142 Devriendt, Tom | ||
+ | 143 Kreder, Wesley | ||
+ | 144 Meurisse, Xandro | ||
+ | 145 Petilli, Simone | ||
+ | 146 van Poppel, Boy | ||
+ | 147 van Poppel, Danny | ||
+ | |||
+ | EUSKALTEL-EUSKADI | ||
+ | 151 Aristi, Mikel | ||
+ | 152 Angulo, Antonio | ||
+ | 153 Irizar, Julen | ||
+ | 154 Bravo, Garikoitz | ||
+ | 155 Martin, Gotzon | ||
+ | 156 Lopez, Diego | ||
+ | 157 Ballarin, Iker | ||
+ | |||
+ | UNO-X PRO CYCLING TEAM | ||
+ | 161 Hoelgaard, Daniel | ||
+ | 162 Hoelgaard, Markus | ||
+ | 163 Skaarseth, Anders | ||
+ | 164 Resell, Erik | ||
+ | 165 Kulset, Kristian | ||
+ | 166 Sleen, Torjus | ||
+ | 167 Leknessund, Andreas | ||
+ | |||
+ | ATUM GENERAL-TAVIRA | ||
+ | 171 Figueiredo, Frederico | ||
+ | 172 Grigoriev, Aleksandr | ||
+ | 173 Trueba, Alvaro | ||
+ | 174 Martingil, César | ||
+ | 175 Marque, Alejandro | ||
+ | 176 Livramento, David | ||
+ | 177 Pereira, Valter | ||
+ | |||
+ | AVILUDO-LOULETANO | ||
+ | 181 Garcia de Mateos, Vicente | ||
+ | 182 Matias, João | ||
+ | 183 De la Fuente, David | ||
+ | 184 Meireles, Nuno | ||
+ | 185 Del Pino, Jesus | ||
+ | 186 Evangelista, André | ||
+ | 187 Hernandez, Oscar | ||
+ | |||
+ | EFAPEL | ||
+ | 191 Paulinho, Sérgio | ||
+ | 192 Mendonça, Luís | ||
+ | 193 Machado, Tiago | ||
+ | 194 Antunes, Tiago | ||
+ | 195 Paulinho, Pedro | ||
+ | 196 Saenz, Nicolas | ||
+ | 197 Armillas, Gerard | ||
+ | |||
+ | KELLY-INOUTBUILD-UD OLIVEIRENSE | ||
+ | 201 Casimiro, Henrique | ||
+ | 202 Gomes, Luís | ||
+ | 203 Fernandes, Venceslau | ||
+ | 204 Lourenço, Rafael | ||
+ | 205 Lopes, Pedro Miguel | ||
+ | 206 Costa, Fábio | ||
+ | 207 Lopes, Pedro José | ||
+ | |||
+ | LA ALUMINIOS | ||
+ | 211 Duarte, Emanuel | ||
+ | 212 Leaça, Gonçalo | ||
+ | 213 Ramalho, André | ||
+ | 214 Ribeiro, David | ||
+ | 215 Scheulen, Marvin | ||
+ | 216 Silva, Bruno | ||
+ | 217 Salgueiro, Miguel | ||
+ | |||
+ | MIRANDA - MORTAGUA | ||
+ | 221 Sancho, Hugo | ||
+ | 222 Gonçalves, Gaspar | ||
+ | 223 Freitas, Daniel | ||
+ | 224 Silva, Joaquim | ||
+ | 225 Barbosa, João | ||
+ | 226 Sanchez, Angel | ||
+ | 227 Linarez, Leangel | ||
+ | |||
+ | RADIO POPULAR - BOAVISTA | ||
+ | 231 Gallego, Alberto | ||
+ | 232 Benta, João | ||
+ | 233 Carvalho, Gonçalo | ||
+ | 234 Silva, Afonso | ||
+ | 235 Fernandes, Luís | ||
+ | 236 Nunes, Hugo | ||
+ | 237 Rodrigues, David | ||
+ | |||
+ | W52 - FC PORTO | ||
+ | 241 Antunes, Amaro | ||
+ | 242 Mestre, Ricardo | ||
+ | 243 Mestre, Daniel | ||
+ | 244 Magalhães, Jorge | ||
+ | 245 Pinto, Edgar | ||
+ | 246 Rodrigues, João | ||
+ | 247 Caldeira, Samuel | ||
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Volta ao Algarve]] | *[[Volta ao Algarve]] |
Latest revision as of 18:04, 9 August 2022
XLVI Volta ao Algarve | |
---|---|
Remco Evenepoel
|
Nesta edição, a Volta ao Algarve tornou-se uma prova ainda mais importante no calendário internacional, ao integrar o recém criado calendário de provas ProSeries da UCI.
Realce para a prestação do consagrado Miguel Angel Lopez no Alto do Malhão, e para o bom desempenho dos portugueses Rui Costa (4º), João Almeida (9º) e Amaro Antunes (10º).
Contents |
[edit] Classificação Geral
1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 19:23:42 2 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe 0:00:38 3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:39 4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:56 5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:01:17 6 Simon Geschke (Ale) CCC Team 0:01:18 7 Lennard Kämna (Ale) Bora - Hansgrohe 0:01:26 8 Bauke Mollema (Hol) Trek - Segafredo 0:01:31 9 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:01:40 10 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto 0:01:57 11 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:01:59 12 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:02:02 13 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:02:07 14 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:02:08 15 Jan Polanc (Esl) UAE Team Emirates 0:02:27 16 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:02:39 17 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:03:39 18 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:03:42 19 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:48 20 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:04:03 21 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:04:14 22 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:04:20 23 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team 0:04:44 24 Alejandro Marque (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:04:46 25 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:05:13 26 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:05:31 27 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:06:07 28 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:07:27 29 Joseph Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:07:52 30 Stefan Küng (Suí) Groupama - FDJ 0:08:07 31 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:08:07 32 Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista 0:08:18 33 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:08:25 34 Edgar Pinto (Por) W52 - Fc Porto 0:08:51 35 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin - Fenix 0:08:54 36 Simone Petilli (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:09:41 37 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:09:54 38 Mads Würtz Schmidt (Din) Israel Start-Up Nation 0:09:59 39 Gotzon Martin Sanz (Esp) Fundación - Orbea 0:10:00 40 Luís Gomes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:10:12 41 Alberto Gallego (Esp) Radio Popular - Boavista 0:10:14 42 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:10:58 43 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:11:07 44 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Fundación - Orbea 0:11:20 45 Mathieu Van Der Poel (Hol) Alpecin - Fenix 0:11:20 46 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:59 47 Tobias Ludvigsson (Sué) Groupama - FDJ 0:13:12 48 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto 0:13:44 49 Tiago Machado (Por) Efapel 0:13:47 50 Joaquim Silva (Por) Miranda - Mortágua 0:14:06 51 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:14:14 52 Nils Politt (Ale) Israel Start-Up Nation 0:14:14 53 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:14:24 54 Antonio Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:16:00 55 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 0:17:36 56 Daniel Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:17:44 57 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel 0:17:50 58 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:18:15 59 Michael Schär (Suí) CCC Team 0:18:36 60 Luís Mendonça (Por) Efapel 0:18:57 61 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:21 62 Yuriy Natarov (Caz) Astana Pro Team 0:19:26 63 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:19:50 64 Casper Phillip Pedersen (Din) Team Sunweb 0:20:51 65 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:21:04 66 Henrique Casimiro (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:21:05 67 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix 0:21:46 68 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:21:51 69 Reto Hollenstein (Suí) Israel Start-Up Nation 0:22:48 70 Julen Irizar Laskurain (Esp) Fundación - Orbea 0:23:19 71 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:23:29 72 Rafael Lourenço (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:23:35 73 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:27:35 74 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista 0:27:49 75 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:28:09 76 Oscar Hernandez (Esp) Aviludo - Louletano 0:28:48 77 Nikias Arndt (Ale) Team Sunweb 0:29:03 78 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:29:53 79 Ricardo Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:30:01 80 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:30:32 81 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:30:52 82 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:30:53 83 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:31:07 84 Samuel Caldeira (Por) W52 - Fc Porto 0:31:12 85 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:32:16 86 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:32:18 87 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:32:20 88 Lukas Pöstlberger (Áut) Bora - Hansgrohe 0:32:23 89 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortágua 0:33:11 90 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:33:11 91 Oier Lazkano Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:33:22 92 Senne Leysen (Bel) Alpecin - Fenix 0:33:25 93 André Ramalho (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:33:29 94 Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team 0:34:08 95 Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista 0:34:19 96 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua 0:34:27 97 Cameron Wurf (Aus) Team Ineos 0:35:33 98 Iker Ballarin Manso (Esp) Fundación - Orbea 0:35:37 99 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 0:35:48 100 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix 0:35:53 101 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:35:57 102 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:36:01 103 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortágua 0:36:12 104 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:14 105 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:32 106 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:36:46 107 Gonçalo Leaça (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:37:03 108 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:37:21 109 Felix Großschartner (Áut) Bora - Hansgrohe 0:37:28 110 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:38:41 111 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:38:41 112 Cees Bol (Hol) Team Sunweb 0:39:00 113 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:39:11 114 Antonio Sampedro (Esp) Fundación - Orbea 0:39:37 115 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) Miranda - Mortágua 0:39:38 116 Mikkel Bjerg (Din) UAE Team Emirates 0:39:43 117 Zhandos Bizhigitov (Caz) Astana Pro Team 0:40:03 118 Marco Mathis (Ale) Cofidis 0:40:06 119 Nils Eekhoff (Hol) Team Sunweb 0:40:10 120 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:40:22 121 Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:40:30 122 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:40:35 123 Jasha Sütterlin (Ale) Team Sunweb 0:40:43 124 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:40:51 125 Gerard Armillas Pubill (Esp) Efapel 0:41:22 126 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:41:27 127 Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal 0:41:27 128 Nico Denz (Ale) Team Sunweb 0:41:41 129 Venceslau Fernandes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:41:43 130 Andreas Schillinger (Ale) Bora - Hansgrohe 0:41:54 131 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step 0:42:07 132 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:42:09 133 Fábio Costa (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:42:23 134 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Aviludo - Louletano 0:42:43 135 Danny Van Poppel (Hol) Circus - Wanty Gobert 0:42:52 136 Emanuel Duarte (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:42:54 137 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:43:04 138 Bruno Silva (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:44:03 139 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:44:17 140 Tiago Antunes (Por) Efapel 0:44:41 141 Marvin Scheulen (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:44:49 142 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:45:04 143 Tom Bohli (Suí) UAE Team Emirates 0:45:13 144 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Fundación - Orbea 0:45:48 145 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:46:12 146 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:46:22 147 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea 0:46:31 148 César Martingil (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:46:44 149 David Ribeiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:46:52 150 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:47:08 151 Wesley Kreder (Hol) Circus - Wanty Gobert 0:47:08 152 Jorge Magalhães (Por) W52 - Fc Porto 0:47:43 153 João Barbosa (Por) Miranda - Mortágua 0:47:44 154 Miguel Salgueiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:47:59 155 Nuno Meireles (Por) Aviludo - Louletano 0:48:41 156 Boy Van Poppel (Hol) Circus - Wanty Gobert 0:49:15 157 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:49:20 158 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:49:53 159 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:52:33 160 Leangel Linarez (Ven) Miranda - Mortágua 0:54:50 161 David Livramento (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 1:01:11
[edit] Etapas
Etapa 1: Portimão - Lagos (195,6 km) 1 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step 4:55:37" 2 Elia Viviani (Ita) Cofidis 3 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 5 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 6 Cees Bol (Hol) Team Sunweb 7 Roger Kluge (Ale) Lotto Soudal 8 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 9 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 10 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo Etapa 2: Sagres - Alto da Fóia (183,9 km) 1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 4:46:38" 2 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe 3 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 02" 4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 6 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 05" 7 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 08" 8 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 9 Bauke Mollema (Hol) Trek - Segafredo 10 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto Etapa 3: Faro - Tavira (201,9 km) 1 Cees Bol (Hol) Team Sunweb 5:00:51" 2 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 3 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step 4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 5 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 6 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 7 Elia Viviani (Ita) Cofidis 8 Roger Kluge (Ale) Lotto Soudal 9 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 10 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert Etapa 4: Albufeira - Alto do Malhão (169,7 km) 1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 4:16:25" 2 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 02" 3 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 04" 4 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe 5 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 05" 6 Simon Geschke (Ale) CCC Team 14" 7 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto 8 Bauke Mollema (Hol) Trek - Segafredo 9 Jan Polanc (Esl) UAE Team Emirates 19" 10 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 21" Etapa 5: Lagoa - Lagoa (20,3 km) c.r.i. 1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:24:07" 2 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 09" 3 Stefan Küng (Suí) Groupama - FDJ 18" 4 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe 37" 5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 37" 6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 37" 7 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 38" 8 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 45" 9 Nils Politt (Ale) Israel Start-Up Nation 47" 10 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 47"
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step 41 Pts 2 Cees Bol (Hol) Team Sunweb 33 3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 26 4 Elia Viviani (Ita) Cofidis 26 5 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 25 6 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 22 7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 20 8 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe 20 9 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 20 10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 16 11 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 16 12 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 12 13 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 12 14 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto 8 15 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 8
[edit] Montanha
1 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix 17 Pts 2 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 15 3 Tiago Antunes (Por) Efapel 14 4 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto 10 5 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe 10 6 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 10 7 Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 7 8 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 6 9 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 6 10 Michael Schär (Suí) CCC Team 6 11 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea 6 12 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 6 13 Luís Mendonça (Por) Efapel 6 14 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 6 15 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 4
[edit] Juventude
1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 19:23:42 2 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:01:40 3 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:03:39 4 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:48 5 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:04:20 6 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team 0:04:44 7 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:06:07 8 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:59 9 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:14:14 10 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel 0:17:50
[edit] Equipas
1 Team Ineos 58:19:43 2 UAE Team Emirates 0:00:25 3 CCC Team 0:01:51 4 Astana Pro Team 0:02:41 5 Deceuninck - Quick Step 0:05:09 6 Groupama - FDJ 0:07:25 7 Trek - Segafredo 0:08:36 8 W52 - Fc Porto 0:10:22 9 Uno-X Norwegian Development Team 0:12:16 10 Lotto Soudal 0:13:37 11 Bora - Hansgrohe 0:17:09 12 Israel Start-Up Nation 0:17:17 13 Radio Popular - Boavista 0:26:19 14 Alpecin - Fenix 0:28:40 15 Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:31:31 16 Fundación - Orbea 0:34:47 17 Circus - Wanty Gobert 0:38:06 18 Efapel 0:39:11 19 Team Sunweb 0:44:29 20 Kelly / InOutbuild / UDO 0:44:49 21 Caja Rural - Seguros RGA 0:50:33 22 Aviludo - Louletano 0:59:33 23 Cofidis 1:00:18 24 Miranda - Mortágua 1:04:39 25 L.A. Aluminios / L.A. Sport 1:38:56
[edit] Lista de Participantes
ASTANA PRO TEAM 1 Lopez, Miguel Angel 2 Sánchez, Luis León 3 Bizhigitov, Zhandos 4 Contreras, Rodrigo 5 Martinelli, Davide 6 Natarov, Yuriy 7 Tejada, Harold BORA-HANSGROHE 11 Drucker, Jempy 12 Großschartner, Felix 13 Kämna, Lennard 14 Laas, Martin 15 Pöstlberger, Lukas 16 Schachmann, Maximilian 17 Schillinger, Andreas CCC TEAM 21 Van Avermaet, Greg 22 Trentin, Matteo 23 Geschke, Simon 24 Schär, Michael 25 Van Hoecke, Gijs 26 Van Hooydonck, Nathan 27 Bevin, Patrick COFIDIS 31 Viviani, Elia 32 Consonni, Simone 33 Le Turnier, Mathias 34 Mate, Luis Angel 35 Mathis, Marco 36 Sabatini, Fabio 37 Vanbilsen, Kenneth DECEUNINCK-QUICK STEP 41 Evenepoel, Remco 42 Keisse, Iljo 43 Declercq, Tim 44 Almeida, Joao 45 Jakobsen, Fabio 46 Lampaert, Yves 47 Sénéchal, Florian GROUPAMA-FDJ 51 Brunel, Alexys 52 Geniets, Kevin 53 Guglielmi, Simon 54 Küng, Stefan 55 Le Gac, Olivier 56 Ludvigsson, Tobias 57 Stewart, Jake ISRAEL START-UP NATION 61 Biermans, Jenthe 62 Cimolai, Davide 63 Hollenstein, Reto 64 Martin, Daniel 65 Politt, Nils 66 Würtz Schmidt, Mads 67 Boivin, Guillaume LOTTO SOUDAL 71 Dibben, Jonathan 72 Gilbert, Philippe 73 Kluge, Roger 74 Maes, Nikolas 75 Van Moer, Brent 76 Frison, Frederik 77 Wellens, Tim INEOS GRENADIERS 81 Dennis, Rohan 82 Kwiatkowski, Michal 83 Rowe, Luke 84 Swift, Ben 85 Thomas, Geraint 86 Van Baarle, Dylan 87 Wurf, Cameron TEAM SUNWEB 91 Arndt, Nikias 92 Bol, Cees 93 Denz, Nico 94 Eekhoff, Nils 95 Pedersen, Casper 96 Sütterlin, Jasha 97 Van Wilder, Ilan TREK-SEGAFREDO 101 De Kort, Koen 102 Mollema, Bauke 103 Mullen, Ryan 104 Nibali, Antonio 105 Nibali, Vincenzo 106 Stuyven, Jasper 107 Theuns, Edward UAE TEAM EMIRATES 111 Bjerg, Mikkel 112 Costa, Rui 113 Dombrowski, Joe 114 Kristoff, Alexander 115 Bohli, Tom 116 Oliveira, Ivo 117 Polanc, Jan ALPECIN-FENIX 121 van der Poel, Mathieu 122 De Bondt, Dries 123 Leysen, Senne 124 Modolo, Sacha 126 Sbaragli, Kristian 127 Vergaerde, Otto CAJA RURAL-SEGUROS RGA 131 Saez, Hector 132 González, David 133 Bagues, Aritz 134 Lazkano, Oier 135 Aberasturi, Jon 136 Malucelli, Matteo 137 Calle, Juan Fernando CIRCUS-WANTY GOBERT 141 De Gendt, Aimé 142 Devriendt, Tom 143 Kreder, Wesley 144 Meurisse, Xandro 145 Petilli, Simone 146 van Poppel, Boy 147 van Poppel, Danny EUSKALTEL-EUSKADI 151 Aristi, Mikel 152 Angulo, Antonio 153 Irizar, Julen 154 Bravo, Garikoitz 155 Martin, Gotzon 156 Lopez, Diego 157 Ballarin, Iker UNO-X PRO CYCLING TEAM 161 Hoelgaard, Daniel 162 Hoelgaard, Markus 163 Skaarseth, Anders 164 Resell, Erik 165 Kulset, Kristian 166 Sleen, Torjus 167 Leknessund, Andreas ATUM GENERAL-TAVIRA 171 Figueiredo, Frederico 172 Grigoriev, Aleksandr 173 Trueba, Alvaro 174 Martingil, César 175 Marque, Alejandro 176 Livramento, David 177 Pereira, Valter AVILUDO-LOULETANO 181 Garcia de Mateos, Vicente 182 Matias, João 183 De la Fuente, David 184 Meireles, Nuno 185 Del Pino, Jesus 186 Evangelista, André 187 Hernandez, Oscar EFAPEL 191 Paulinho, Sérgio 192 Mendonça, Luís 193 Machado, Tiago 194 Antunes, Tiago 195 Paulinho, Pedro 196 Saenz, Nicolas 197 Armillas, Gerard KELLY-INOUTBUILD-UD OLIVEIRENSE 201 Casimiro, Henrique 202 Gomes, Luís 203 Fernandes, Venceslau 204 Lourenço, Rafael 205 Lopes, Pedro Miguel 206 Costa, Fábio 207 Lopes, Pedro José LA ALUMINIOS 211 Duarte, Emanuel 212 Leaça, Gonçalo 213 Ramalho, André 214 Ribeiro, David 215 Scheulen, Marvin 216 Silva, Bruno 217 Salgueiro, Miguel MIRANDA - MORTAGUA 221 Sancho, Hugo 222 Gonçalves, Gaspar 223 Freitas, Daniel 224 Silva, Joaquim 225 Barbosa, João 226 Sanchez, Angel 227 Linarez, Leangel RADIO POPULAR - BOAVISTA 231 Gallego, Alberto 232 Benta, João 233 Carvalho, Gonçalo 234 Silva, Afonso 235 Fernandes, Luís 236 Nunes, Hugo 237 Rodrigues, David W52 - FC PORTO 241 Antunes, Amaro 242 Mestre, Ricardo 243 Mestre, Daniel 244 Magalhães, Jorge 245 Pinto, Edgar 246 Rodrigues, João 247 Caldeira, Samuel