Volta a Portugal 1989
(→Equipas) |
(→Etapas) |
||
(14 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>LI Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>LI [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] |
|- | |- | ||
− | !colspan="2" |[[Image:JoaquimGomes. | + | !colspan="2" |[[Image:JoaquimGomes.JPG]] |
+ | ---- | ||
*De 23 de Julho a 13 de Agosto | *De 23 de Julho a 13 de Agosto | ||
*Participantes: 143 | *Participantes: 143 | ||
Line 10: | Line 11: | ||
*Média-horária : 38,060 km/h | *Média-horária : 38,060 km/h | ||
*Organizador: Jornal de Notícias | *Organizador: Jornal de Notícias | ||
− | [[ | + | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1''' |
− | + | ---- | |
+ | [[Image:Mapa Volta 1989.jpg]] | ||
---- | ---- | ||
[[Volta a Portugal 1988|1988]] <= => [[Volta a Portugal 1990|1990]] | [[Volta a Portugal 1988|1988]] <= => [[Volta a Portugal 1990|1990]] | ||
Line 27: | Line 29: | ||
1ª. Marco de Canavezes-Vila Real, 169 km | 1ª. Marco de Canavezes-Vila Real, 169 km | ||
− | *1. Orlando Neves (Por) Ruquita-Philips-Feirense | + | *1. Orlando Neves (Por) Ruquita-Philips-Feirense, 4:41'05" |
*2. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro | *2. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro | ||
*3. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo | *3. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
Line 35: | Line 37: | ||
2ª. Vila Real-Valença, 198 km | 2ª. Vila Real-Valença, 198 km | ||
− | *1. Francisco Espinosa (Esp) Seur | + | *1. Francisco Espinosa (Esp) Seur, 5:20'33" |
*2. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro | *2. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro | ||
*3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | *3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | ||
Line 43: | Line 45: | ||
3ª. Valença-Santa Maria da Feira, 179 km | 3ª. Valença-Santa Maria da Feira, 179 km | ||
− | *1. Juan-Manuel Garcia Muñoz (Esp) | + | *1. Juan-Manuel Garcia Muñoz (Esp) Lotus-Zahor, 4:07'08" |
− | *2. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo | + | *2. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo, 36" |
− | *3. José Ferreira (Por) Recer-Boavista | + | *3. José Ferreira (Por) Recer-Boavista, 47" |
+ | *4. Fernando Baptista (Por) Bom Petisco-Tavira | ||
+ | *5. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor | ||
+ | *6. Mário Henriques (Por) Orima-Cantanhede | ||
+ | *7. António Fernandes (Por) Orima-Cantanhede | ||
+ | *8. Vitor Lourenço (Por) Vigor-Lousa | ||
+ | *9. David Assunção (Por) Recer-Boavista | ||
+ | *10. Wanderley Magalhães (Bra) Calói | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | ||
---- | ---- | ||
− | 4ª. Santa Maria da Feira-Santa Maria da Feira, 6,5 km c.r. | + | 4ª. Santa Maria da Feira-Santa Maria da Feira, 6,5 km c.r.ind. |
− | *1. Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Torreense | + | *1. Joaquim Adrego Andrade (Por) Sicasal-Torreense, 8'45" |
− | *2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | + | *2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 11" |
− | *3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense | + | *3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense, 20" |
+ | *4. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *5. Francisco Navarro (Esp) Seur 21" | ||
+ | *6. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo, 23" | ||
+ | *7. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo, 24" | ||
+ | *8. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista, 27" | ||
+ | *9. José Santiago (Por) Recer-Boavista, 28" | ||
+ | *10. António Alves (Por) Recer-Boavista, 29" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | ||
Line 59: | Line 75: | ||
5ª. Santa Maria da Feira-Tondela, 104 km | 5ª. Santa Maria da Feira-Tondela, 104 km | ||
− | *1. Angel Ocaña (Esp) Lotus-Zahor | + | *1. Angel Ocaña (Esp) Lotus-Zahor, 2:45'53" |
− | *2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo | + | *2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo, 1'56" |
− | *3. Mário Henriques (Por) Orima-Cantanhede | + | *3. Mário Henriques (Por) Orima-Cantanhede, 1'58" |
+ | *4. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor | ||
+ | *5. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *6. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *7. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *8. Joaquim Salgado (Por) PFA-Garcia Joalheiro | ||
+ | *9. Alberto Parente (Por) Grundfos-Sangalhos | ||
+ | *10. José Santiago (Por) Recer-Boavista | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | ||
Line 67: | Line 90: | ||
6ª. Tondela-Figueira da Foz, 146 km | 6ª. Tondela-Figueira da Foz, 146 km | ||
− | *1. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor | + | *1. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor, 3:30'39" |
*2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | *2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | ||
*3. Manuel Dominguez (Esp) Seur | *3. Manuel Dominguez (Esp) Seur | ||
+ | *4. Manuel Carrera (Esp) Lotus-Zahor | ||
+ | *5. Paulo Correia Silva (Por) Bom Petisco-Tavira | ||
+ | *6. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *7. David Assunção (Por) Recer-Boavista | ||
+ | *8. Slawomir Pietruszewski (Pol) Ruquita-Philips-Feirense | ||
+ | *9. Vítor Lourenço (Por) Vigor-Lousa | ||
+ | *10. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | ||
Line 75: | Line 105: | ||
7ª. Figueira da Foz-Marinha Grande, 114 km | 7ª. Figueira da Foz-Marinha Grande, 114 km | ||
− | *1. Franck Boucanville (Bel) Fagor | + | *1. Franck Boucanville (Bel) Fagor, 2:37'34" |
*2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | *2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | ||
*3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor | *3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor | ||
Line 83: | Line 113: | ||
8ª. Marinha Grande-Lisboa, 186 km | 8ª. Marinha Grande-Lisboa, 186 km | ||
− | *1. Paulo Silva (Por) Ruquita-Philips-Feirense | + | *1. Paulo Silva (Por) Ruquita-Philips-Feirense, 3:59'34" |
*2. Manuel Dominguez (Esp) Seur | *2. Manuel Dominguez (Esp) Seur | ||
*3. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa | *3. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa | ||
+ | *4. António Fernandes (Por) Orima-Cantanhede | ||
+ | *5. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor | ||
+ | *6. Vitor Lourenço (Por) Vigor-Lousa | ||
+ | *7. Paulo Oliveira Silva (Por) Bom Petisco-Tavira | ||
+ | *8. Hervé Gourmelon (Fra) Fagor | ||
+ | *9. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *10. Eugénio Passos (Por) Orima-Cantanhede | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | ||
Line 91: | Line 128: | ||
9ª. Lisboa-Santiago do Cacém, 133 km | 9ª. Lisboa-Santiago do Cacém, 133 km | ||
− | *1. Marcos Mazzaron (Bra) Calói | + | *1. Marcos Mazzaron (Bra) Calói, 4:07'51" |
− | *2. António Araujo (Por) Sicasal-Torreense | + | *2. António Araujo (Por) Sicasal-Torreense, 54" |
*3. Carlos Pereira (Por) Ruquita-Philips-Feirense | *3. Carlos Pereira (Por) Ruquita-Philips-Feirense | ||
+ | *4. Luís Pereira (Por) PFA-Garcia Joalheiro, 56" | ||
+ | *5. Nictélio Cavaco (Por) Stand Custódio-Sambrasense, 1'06" | ||
+ | *6. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo, 1'41" | ||
+ | *7. Carlos Santos (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol | ||
+ | *8. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *9. Alberto Silva (Por) Salgueiros-Landimar | ||
+ | *10. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | ||
Line 99: | Line 143: | ||
10ª. Santiago do Cacém-Tavira, 222 km | 10ª. Santiago do Cacém-Tavira, 222 km | ||
− | *1. Wanderley Magalhães (Bra) Calói | + | *1. Wanderley Magalhães (Bra) Calói, 6:06'19" |
− | *2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo | + | *2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo, 3'02" |
− | *3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | + | *3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 5'04" |
+ | *4. Nictélio Cavaco (Por) Stand Custódio-Sambrasense, 6'25'' | ||
+ | *5. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 6'43'' | ||
+ | *6. Paulo Oliveira Silva (Por) Bom Petisco-Tavira | ||
+ | *7. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor | ||
+ | *8. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro | ||
+ | *9. António Apolo (Por) Stand Custódio-Sambrasense | ||
+ | *10. Vitor Lourenço (Por) Vigor-Lousa | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | ||
Line 107: | Line 158: | ||
11ª. Tavira-Loulé, 125 km | 11ª. Tavira-Loulé, 125 km | ||
− | *1. José Urea (Esp) Seur | + | *1. José Urea (Esp) Seur, 3:06'13" |
− | *2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo | + | *2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo, 1'46" |
*3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | *3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *4. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa | ||
+ | *5. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor | ||
+ | *6. Rui Duro (Por) Bom Petisco-Tavira | ||
+ | *7. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *8. Manuel Neves (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *9. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *10. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | ||
---- | ---- | ||
− | 12ª. Loulé-Loulé, 32 km c.r. | + | 12ª. Loulé-Loulé, 32 km c.r.ind. |
− | *1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense | + | *1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense, 47'22" |
− | *2. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo | + | *2. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo, 1'02" |
− | *3. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista | + | *3. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista, 1'06" |
+ | *4. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo, 1'11" | ||
+ | *5. Luís Sequeira (Por) Bom Petisco-Tavira, 1'22" | ||
+ | *6. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 1'35" | ||
+ | *7. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense, 1'40" | ||
+ | *8. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo 1'47" | ||
+ | *9. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro, 1'52" | ||
+ | *10. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista, 1'58" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | ||
Line 123: | Line 188: | ||
13ª. Évora-Castelo de Vide, 180 km | 13ª. Évora-Castelo de Vide, 180 km | ||
− | *1. Francisco Espinosa (Esp) Seur | + | *1. Francisco Espinosa (Esp) Seur, 4:46'22" |
− | *2. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa | + | *2. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa, 40" |
− | *3. Vicente Ridaura (Esp) Seur | + | *3. Vicente Ridaura (Esp) Seur, 44" |
+ | *4. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor, 1'13" | ||
+ | *5. António Alves (Por) Recer-Boavista | ||
+ | *6. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *7. Constâncio Reis (Por) Bom Petisco-Tavira | ||
+ | *8. Paulo Correia Silva (Por) Bom Petisco-Tavira | ||
+ | *9. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *10. José Santiago (Por) Recer-Boavista | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cássio Freitas | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cássio Freitas | ||
Line 131: | Line 203: | ||
14ª. Castelo de Vide-[[Gouveia]], 208 km | 14ª. Castelo de Vide-[[Gouveia]], 208 km | ||
− | *1. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Landimar | + | *1. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Landimar,5:40'18" |
− | *2. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista | + | *2. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista, 4" |
*3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense | *3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cássio Freitas | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cássio Freitas | ||
Line 139: | Line 211: | ||
15ª. Gouveia-Almeida, 165 km | 15ª. Gouveia-Almeida, 165 km | ||
− | *1. José Santiago (Por) Recer-Boavista | + | *1. José Santiago (Por) Recer-Boavista, 4:27'08" |
− | *2. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo | + | *2. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo, 11" |
*3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense | *3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *4. Francisco Navarro (Esp) Seur 20" | ||
+ | *5. António Apolo (Por) Stand Custódio-Sambrasense, 26" | ||
+ | *6. Paulo Correia Silva (Por) Bom Petisco-Tavira | ||
+ | *7. Jorge Perez Rojas (Esp) Seur | ||
+ | *8. Viriato Duarte (Por) Ruquita-Philips-Feirense | ||
+ | *9. Miguel Vos (Esp) Seur, 47" | ||
+ | *10. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 1'00" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cássio Freitas | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cássio Freitas | ||
Line 147: | Line 226: | ||
16ª. Vilar Formoso-Mangualde, 167 km | 16ª. Vilar Formoso-Mangualde, 167 km | ||
− | *1. Slawomir Pietruszewski (Pol) Ruquita-Philips-Feirense | + | *1. Slawomir Pietruszewski (Pol) Ruquita-Philips-Feirense, 4:23'32" |
− | *2. António Apolo (Por) Stand Custódio-Sambrasense | + | *2. António Apolo (Por) Stand Custódio-Sambrasense, 5" |
− | *3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor | + | *3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor, 11" |
+ | *4. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 13'' | ||
+ | *5. Joaquim Adrego Andrade (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *6. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Landimar | ||
+ | *7. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *8. António Alves (Por) Recer-Boavista | ||
+ | *9. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *10. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cássio Freitas | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cássio Freitas | ||
Line 155: | Line 241: | ||
17ª. Mangualde-Lamego, 141 km | 17ª. Mangualde-Lamego, 141 km | ||
− | *1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense | + | *1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense, 3:48'10" |
− | *2. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo | + | *2. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo, 16" |
− | *3. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista | + | *3. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista, 26" |
+ | *4. Carlos Coelho (Por) PFA-Garcia Joalheiro, 46" | ||
+ | *5. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense, 57" | ||
+ | *6. Constâncio Reis (Por) Bom Petisco-Tavira | ||
+ | *7. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *8. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista | ||
+ | *9. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Landimar | ||
+ | *10. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cássio Freitas | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cássio Freitas | ||
Line 163: | Line 256: | ||
18ª. Lamego-Macedo de Cavaleiros, 134 km | 18ª. Lamego-Macedo de Cavaleiros, 134 km | ||
− | *1. Jorge Perez Rojas (Esp) Seur | + | *1. Jorge Perez Rojas (Esp) Seur, 3:39'00" |
− | *2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | + | *2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 3'41" |
− | *3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor | + | *3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor, 11" |
+ | *4. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *5. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa | ||
+ | *6. António Alves (Por) Recer-Boavista | ||
+ | *7. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *8. Mário Henriques (Por) Orima-Cantanhede | ||
+ | *9. Diamantino Marques (Por) PFA-Garcia Joalheiro | ||
+ | *10. Orlando Neves (Por) Sicasal-Torreense | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cássio Freitas | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cássio Freitas | ||
Line 171: | Line 271: | ||
19ª. Macedo de Cavaleiros-[[Sra. da Graça]], 157 km | 19ª. Macedo de Cavaleiros-[[Sra. da Graça]], 157 km | ||
− | *1. Santiago Portillo (Esp) Lotus-Zahor | + | *1. Santiago Portillo (Esp) Lotus-Zahor, 4:25'29" |
− | *2. Viriato Duarte (Por) Ruquita-Philips-Feirense | + | *2. Viriato Duarte (Por) Ruquita-Philips-Feirense, 2'53" |
− | *3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense | + | *3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense, 4'12" |
+ | *4. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo 5'02" | ||
+ | *5. Constâncio Reis (Por) Bom Petisco-Tavira, 5'47" | ||
+ | *6. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista, 5'55" | ||
+ | *7. Juan Carlos Rozas (Esp) Seur, 5'58" | ||
+ | *8. António Alves (Por) Recer-Boavista | ||
+ | *9. Fernando Baptista (Por) Bom Petisco-Tavira, 6'00" | ||
+ | *10. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | ||
Line 179: | Line 286: | ||
20ª. Mondim de Basto-Matosinhos, 152 km | 20ª. Mondim de Basto-Matosinhos, 152 km | ||
− | *1. Marcos Mazzaron (Bra) Calói | + | *1. Marcos Mazzaron (Bra) Calói, 3:44'51" |
− | *2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense | + | *2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 8" |
*3. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo | *3. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *4. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *5. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor | ||
+ | *6. Paulo Oliveira Silva (Por) Bom Petisco-Tavira | ||
+ | *7. Joaquim Adrego Andrade (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *8. Vitor Teresinho (Por) Grundfos-Sangalhos | ||
+ | *9. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro | ||
+ | *10. José Rodrigues (Por) PFA-Garcia Joalheiro | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | ||
---- | ---- | ||
− | 21ª. Matosinhos-Porto, 21,5 km c.r. | + | 21ª. Matosinhos-Porto, 21,5 km c.r.ind. |
− | *1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense | + | *1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense, 28'29" |
− | *2. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense | + | *2. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 11" |
− | *3. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo | + | *3. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo, 30" |
+ | *4. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense, 39" | ||
+ | *5. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista, 43" | ||
+ | *6. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista, 44" | ||
+ | *7. Luís Santos (Por) Recer-Boavista, 51" | ||
+ | *8. José Xavier (Por) Louletano-Vale de Lobo, 54" | ||
+ | *9. Vicente Ridaura (Esp) Seur, 59" | ||
+ | *10. Manuel Neves (Por) Sicasal-Torreense, 1'00" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Gomes | ||
---- | ---- | ||
+ | |||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Joaquim GOMES (Por) Sicasal-Torreense 76:51'25" | + | 1. Joaquim GOMES (Por) Sicasal-Torreense 76:51'25" |
− | 2. Cássio FREITAS (Bra) Louletano-Vale de Lobo 2'34" | + | 2. Cássio FREITAS (Bra) Louletano-Vale de Lobo 2'34" |
− | 3. António ALVES (Por) Recer-Boavista 3'52" | + | 3. António ALVES (Por) Recer-Boavista 3'52" |
− | 4. Manuel ZEFERINO (Por) Recer-Boavista 4'29" | + | 4. Manuel ZEFERINO (Por) Recer-Boavista 4'29" |
− | 5. Delmino PEREIRA (Por) Recer-Boavista 5'09" | + | 5. Delmino PEREIRA (Por) Recer-Boavista 5'09" |
− | 6. Vicente RIDAURA (Esp) Seur 5'35" | + | 6. Vicente RIDAURA (Esp) Seur 5'35" |
− | 7. António PINTO (Por) Sicasal-Torreense 5'42" | + | 7. António PINTO (Por) Sicasal-Torreense 5'42" |
− | 8. Juan-Carlos ROZAS (Esp) Seur 9'41" | + | 8. Juan-Carlos ROZAS (Esp) Seur 9'41" |
− | 9. Fernando MOTA (Por) Vigor-Lousa 10'55" | + | 9. Fernando MOTA (Por) Vigor-Lousa 10'55" |
− | 10.Marco CHAGAS (Por) Louletano-Vale de Lobo 11'11" | + | 10. Marco CHAGAS (Por) Louletano-Vale de Lobo 11'11" |
− | 11. | + | 11. Luís SEQUEIRA (Por) Bom Petisco-Tavira 11.54" |
− | 12.Jorge SILVA (Por) Sicasal-Torreense 12.16" | + | 12. Jorge SILVA (Por) Sicasal-Torreense 12.16" |
− | 13.Manuel NEVES (Por) Sicasal-Torreense 12.32" | + | 13. Manuel NEVES (Por) Sicasal-Torreense 12.32" |
− | 14.Marino FONSECA (Por) Salgueiros-Landimar 13.40" | + | 14. Marino FONSECA (Por) Salgueiros-Landimar 13.40" |
− | 15.Carlos MOREIRA (Por) Recer-Boavista 13.47" | + | 15. Carlos MOREIRA (Por) Recer-Boavista 13.47" |
− | 16.Eduardo CORREIA (Por) Louletano-Vale de Lobo 15.22" | + | 16. Eduardo CORREIA (Por) Louletano-Vale de Lobo 15.22" |
− | 17.Constâncio REIS (Por) Bom Petisco-Tavira 15.39" | + | 17. Constâncio REIS (Por) Bom Petisco-Tavira 15.39" |
− | 18.Fernando BAPTISTA (Por) Bom Petisco-Tavira 15.53" | + | 18. Fernando BAPTISTA (Por) Bom Petisco-Tavira 15.53" |
− | 19.Viriato DUARTE (Por) Ruquita-Philips-Feirense 16.52" | + | 19. Viriato DUARTE (Por) Ruquita-Philips-Feirense 16.52" |
− | 20.David ASSUNÇÃO (Por) Recer-Boavista 17.55" | + | 20. David ASSUNÇÃO (Por) Recer-Boavista 17.55" |
− | 21.Orlando NEVES (Por) Ruquita-Philips-Feirense 18.15" | + | 21. Orlando NEVES (Por) Ruquita-Philips-Feirense 18.15" |
− | 22.José SANTIAGO (Por) Recer-Boavista 18.16" | + | 22. José SANTIAGO (Por) Recer-Boavista 18.16" |
− | 23.Serafim VIEIRA (Por) Louletano-Vale de Lobo 19.59" | + | 23. Serafim VIEIRA (Por) Louletano-Vale de Lobo 19.59" |
− | 24.CARLOS COELHO (Por) PFA-Garcia Joalheiro 21.14" | + | 24. CARLOS COELHO (Por) PFA-Garcia Joalheiro 21.14" |
− | 25.Joaquim SALGADO (Por) PFA-Garcia Joalheiro 23.43" | + | 25. Joaquim SALGADO (Por) PFA-Garcia Joalheiro 23.43" |
− | 26.Venceslau FERNANDES (Por) Grundfos-Sangalhos 24.22" | + | 26. Venceslau FERNANDES (Por) Grundfos-Sangalhos 24.22" |
− | 27.José Rafael GARCIA MUÑOZ (Esp) Lotus-Zahor 24.29" | + | 27. José Rafael GARCIA MUÑOZ (Esp) Lotus-Zahor 24.29" |
− | 28.Paulo PINTO (Por) Sicasal-Torreense 24.48" | + | 28. Paulo PINTO (Por) Sicasal-Torreense 24.48" |
− | 29.António | + | 29. António ARAÚJO (Por) Sicasal-Torreense 27.30" |
− | 30.Rui DURO (Por) Bom Petisco-Tavira 28.04" | + | 30. Rui DURO (Por) Bom Petisco-Tavira 28.04" |
− | 31.José XAVIER (Por) Louletano-Vale de Lobo 29.35" | + | 31. José XAVIER (Por) Louletano-Vale de Lobo 29.35" |
− | 32.Fernando FERNANDES (Por) Sicasal-Torreense 29.55" | + | 32. Fernando FERNANDES (Por) Sicasal-Torreense 29.55" |
− | 33.José MARQUES (Por) Bom Petisco-Tavira 30.45" | + | 33. José MARQUES (Por) Bom Petisco-Tavira 30.45" |
− | 34.Jacinto PAULINHO (Por) Louletano-Vale de Lobo 31.03" | + | 34. Jacinto PAULINHO (Por) Louletano-Vale de Lobo 31.03" |
− | 35.Joaquim CARVALHO (Por) Ruquita-Philips-Feirense 31.50" | + | 35. Joaquim CARVALHO (Por) Ruquita-Philips-Feirense 31.50" |
− | 36.José UREA (Esp) Seur 32.19" | + | 36. José UREA (Esp) Seur 32.19" |
− | 37.Mário HENRIQUES (Por) Orima-Cantanhede 33.14" | + | 37. Mário HENRIQUES (Por) Orima-Cantanhede 33.14" |
− | 38.José FERREIRA (Por) Recer-Boavista 33.24" | + | 38. José FERREIRA (Por) Recer-Boavista 33.24" |
− | 39.Pedro SILVA (Por) Louletano-Vale de Lobo 34.29" | + | 39. Pedro SILVA (Por) Louletano-Vale de Lobo 34.29" |
− | 40.Manuel ABREU (Por) PFA-Garcia Joalheiro 35.57" | + | 40. Manuel ABREU (Por) PFA-Garcia Joalheiro 35.57" |
− | 41.Carlos PEREIRA (Por) Ruquita-Philips-Feirense 38.01" | + | 41. Carlos PEREIRA (Por) Ruquita-Philips-Feirense 38.01" |
− | 42.João PAULO (Por) Stand Custódio-Sambrasense 38.10" | + | 42. João PAULO (Por) Stand Custódio-Sambrasense 38.10" |
− | 43.Vitor TERESINHO (Por) Grundfos-Sangalhos 39.56" | + | 43. Vitor TERESINHO (Por) Grundfos-Sangalhos 39.56" |
− | 44.Marcos MAZZARON (Bra) Calói 41.43" | + | 44. Marcos MAZZARON (Bra) Calói 41.43" |
− | 45.Benjamim CARVALHO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol 42.58" | + | 45. Benjamim CARVALHO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol 42.58" |
− | 46.Carlos MARTA (Por) Vigor-Lousa 44.40" | + | 46. Carlos MARTA (Por) Vigor-Lousa 44.40" |
− | 47.Sérgio RODRIGUES (Por) Bom Petisco-Tavira 45.12" | + | 47. Sérgio RODRIGUES (Por) Bom Petisco-Tavira 45.12" |
− | 48.Paulo SILVA (Por) Bom Petisco-Tavira 45.41" | + | 48. Paulo SILVA (Por) Bom Petisco-Tavira 45.41" |
− | 49.Santiago PORTILLO (Esp) Lotus-Zahor 46.34" | + | 49. Santiago PORTILLO (Esp) Lotus-Zahor 46.34" |
− | 50.Miguel A. MARTINEZ (Esp) Seur 46.55" | + | 50. Miguel A. MARTINEZ (Esp) Seur 46.55" |
− | 51.Jorge Perez ROJAS (Esp) Seur 47.02" | + | 51. Jorge Perez ROJAS (Esp) Seur 47.02" |
− | 52.José POEIRA (Por) Sicasal-Torreense 47.11" | + | 52. José POEIRA (Por) Sicasal-Torreense 47.11" |
− | 53.Manuel VILAR (Por) Recer-Boavista 47.21" | + | 53. Manuel VILAR (Por) Recer-Boavista 47.21" |
− | 54.Benny VAN BRABANT (Bel) Lotus-Zahor 47.34" | + | 54. Benny VAN BRABANT (Bel) Lotus-Zahor 47.34" |
− | 55. | + | 55. Luís DOMINGOS (Por) Louletano-Vale de Lobo 48.29" |
− | 56.Francisco NAVARRO (Esp) Seur 50.07" | + | 56. Francisco NAVARRO (Esp) Seur 50.07" |
− | 57.Jorge CORVO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol 51.05" | + | 57. Jorge CORVO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol 51.05" |
− | 58.António SILVA (Por) Ruquita-Philips-Feirense 55.43" | + | 58. António SILVA (Por) Ruquita-Philips-Feirense 55.43" |
− | 59.Luís SANTOS (Por) Recer-Boavista 55.44" | + | 59. Luís SANTOS (Por) Recer-Boavista 55.44" |
− | 60.António APOLO (Por) Stand Custódio-Sambrasense 57.55" | + | 60. António APOLO (Por) Stand Custódio-Sambrasense 57.55" |
− | 61.António FERNANDES (Por) Orima-Cantanhede 59.08" | + | 61. António FERNANDES (Por) Orima-Cantanhede 59.08" |
− | 62.João PAULO (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:01.02" | + | 62. João PAULO (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:01.02" |
− | 63.José PASSOS (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:01.16" | + | 63. José PASSOS (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:01.16" |
− | 64.Manuel CARRERA (Esp) Lotus-Zahor 1:02.00" | + | 64. Manuel CARRERA (Esp) Lotus-Zahor 1:02.00" |
− | 65.Paulo COUTO (Por) Vigor-Lousa 1:03.24" | + | 65. Paulo COUTO (Por) Vigor-Lousa 1:03.24" |
− | 66.José L. MORAN (Esp) Lotus-Zahor 1:04.34" | + | 66. José L. MORAN (Esp) Lotus-Zahor 1:04.34" |
− | 67.Joaquim ANDRADE (Por) Sicasal-Torreense | + | 67. Joaquim Adrego ANDRADE (Por) Sicasal-Torreense 1:06.34" |
− | 68.Diamantino MARQUES (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:07.13" | + | 68. Diamantino MARQUES (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:07.13" |
− | 69.João SANTOS (Por) Sicasal-Torreense 1:10.23" | + | 69. João SANTOS (Por) Sicasal-Torreense 1:10.23" |
− | 70.José ROSA (Por) Stand Custódio-Sambrasense 1:12.27" | + | 70. José ROSA (Por) Stand Custódio-Sambrasense 1:12.27" |
− | 71.Jorge EVANGELISTA (Por) Bom Petisco-Tavira 1:16.42" | + | 71. Jorge EVANGELISTA (Por) Bom Petisco-Tavira 1:16.42" |
− | 72.Carlos GAGO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol 1:16.59" | + | 72. Carlos GAGO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol 1:16.59" |
− | 73.Gaspar GONÇALVES (Por) Salgueiros-Landimar 1:27.28" | + | 73. Gaspar GONÇALVES (Por) Salgueiros-Landimar 1:27.28" |
− | 74.Bernardo SOUSA (Por) Orima-Cantanhede 1:28.29" | + | 74. Bernardo SOUSA (Por) Orima-Cantanhede 1:28.29" |
− | 75.César FERNANDES (Por) Bom Petisco-Tavira 1:32.57" | + | 75. César FERNANDES (Por) Bom Petisco-Tavira 1:32.57" |
− | 76.Eugénio PASSOS (Por) Orima-Cantanhede 1:34.40" | + | 76. Eugénio PASSOS (Por) Orima-Cantanhede 1:34.40" |
− | 77.Miguel VOS (Esp) Seur 1:36.05" | + | 77. Miguel VOS (Esp) Seur 1:36.05" |
− | 78.Antonio MARTINEZ (Esp) Lotus-Zahor 1:37.15" | + | 78. Antonio MARTINEZ (Esp) Lotus-Zahor 1:37.15" |
− | 79.Slawomir PIETRUSZEWSKI (Pol) Ruquita-Philips-F. 1:39.47" | + | 79. Slawomir PIETRUSZEWSKI (Pol) Ruquita-Philips-F. 1:39.47" |
− | 80.José DIAS (Por) Vigor-Lousa 1:40.43" | + | 80. José DIAS (Por) Vigor-Lousa 1:40.43" |
− | 81.Steven WOLHUTER ( | + | 81. Steven WOLHUTER (Zim) Grundfos-Sangalhos 1:44.31" |
− | 82.Francisco ESPINOSA (Esp) Seur 1:44.49" | + | 82. Francisco ESPINOSA (Esp) Seur 1:44.49" |
− | 83.Joaquim FERNANDES (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:45.50" | + | 83. Joaquim FERNANDES (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:45.50" |
− | 84.Antonino | + | 84. Antonino ARAÚJO (Por) Grundfos-Sangalhos 1:52.24" |
− | 85. | + | 85. Luís COSTA (Por) Orima-Cantanhede 2:04.20" |
− | 86.Paulo SILVA (Por) Ruquita-Philips-Feirense 2:14.57" | + | 86. Paulo SILVA (Por) Ruquita-Philips-Feirense 2:14.57" |
− | 87. | + | 87. Luís PEREIRA (Por) PFA-Garcia Joalheiro 2:34.28" |
− | 88.Alberto SILVA (Por) Salgueiros-Landimar 2:43.05" | + | 88. Alberto SILVA (Por) Salgueiros-Landimar 2:43.05" |
− | 89.José RODRIGUES (Por) PFA-Garcia Joalheiro 3:00.18" | + | 89. José RODRIGUES (Por) PFA-Garcia Joalheiro 3:00.18" |
− | 90.Carlos NUNES (Por) Vigor-Lousa 3:16.04" | + | 90. Carlos NUNES (Por) Vigor-Lousa 3:16.04" |
− | 91.Joaquim ALMEIDA (Por) Vigor-Lousa 3:48.57" | + | 91. Joaquim ALMEIDA (Por) Vigor-Lousa 3:48.57" |
</pre> | </pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | == Outras Classificações == | ||
− | == Montanha == | + | ==== Montanha ==== |
<pre> | <pre> | ||
1. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia-Joalheiro 87 pts | 1. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia-Joalheiro 87 pts | ||
Line 295: | Line 420: | ||
5. José Urea (Esp) Seur 29</pre> | 5. José Urea (Esp) Seur 29</pre> | ||
− | == Pontos == | + | ==== Pontos ==== |
<pre>1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense 54 pts | <pre>1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense 54 pts | ||
2. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa 51 | 2. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa 51 | ||
Line 302: | Line 427: | ||
5. Paulo Couto (Por) Vigor-Lousa 33</pre> | 5. Paulo Couto (Por) Vigor-Lousa 33</pre> | ||
− | == Metas Volantes == | + | ==== Metas Volantes ==== |
<pre>1. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa</pre> | <pre>1. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa</pre> | ||
− | == Juventude == | + | ==== Juventude ==== |
<pre>1. Delmino PEREIRA (Por) Recer-Boavista</pre> | <pre>1. Delmino PEREIRA (Por) Recer-Boavista</pre> | ||
− | == Combinado == | + | ==== Combinado ==== |
<pre> | <pre> | ||
1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense</pre> | 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense</pre> | ||
− | == Equipas == | + | ==== Geral Equipas ==== |
− | <pre>1. RECER-BOAVISTA | + | <pre> |
+ | 1. RECER-BOAVISTA 230:40.15" | ||
2. SICASAL-TORREENSE 5.40" | 2. SICASAL-TORREENSE 5.40" | ||
3. LOULETANO-VAL DE LOBO 6.22" | 3. LOULETANO-VAL DE LOBO 6.22" | ||
Line 361: | Line 487: | ||
LOTUS-ZAHOR (Esp) | LOTUS-ZAHOR (Esp) | ||
− | 21.Antonio Martinez (Esp) | + | 21. Antonio Martinez (Esp) |
− | 22.Santiago Portillo (Esp) | + | 22. Santiago Portillo (Esp) |
− | 23.Angel Ocaña (Esp) * | + | 23. Angel Ocaña (Esp) * |
− | 24.Perez Luis (Esp) | + | 24. Perez Luis (Esp) |
− | 25.José L. Moran (Esp) | + | 25. José L. Moran (Esp) |
− | 26.Trueba Fermin (Esp) | + | 26. Trueba Fermin (Esp) |
− | 27.Manuel Carrera (Esp) | + | 27. Manuel Carrera (Esp) |
− | 28.Benny Van Brabant (Bel) | + | 28. Benny Van Brabant (Bel) |
− | 29.Juan Manuel Garcia Munoz (Esp) | + | 29. Juan Manuel Garcia Munoz (Esp) |
− | 30.Juan | + | 30. Juan Zapatero (Esp) * |
? Roberto Torres (Esp) * | ? Roberto Torres (Esp) * | ||
? Cyrille Fancello (Fra) ** | ? Cyrille Fancello (Fra) ** | ||
Line 376: | Line 502: | ||
RECER-BOAVISTA | RECER-BOAVISTA | ||
− | 31.Delmino PEREIRA | + | 31. Delmino PEREIRA |
− | 32.José SANTIAGO | + | 32. José SANTIAGO |
− | 33.David ASSUNÇÃO | + | 33. David ASSUNÇÃO |
− | 34.Manuel ZEFERINO | + | 34. Manuel ZEFERINO |
− | 35. | + | 35. Luís SANTOS |
− | 36.Carlos MOREIRA | + | 36. Carlos MOREIRA |
− | 37.António ALVES | + | 37. António ALVES |
− | 38.José FERREIRA | + | 38. José FERREIRA |
− | 39.Manuel VILAR | + | 39. Manuel VILAR |
SEUR (Esp) | SEUR (Esp) | ||
− | 41.Francisco Espinosa (Esp) | + | 41. Francisco Espinosa (Esp) |
− | 42.José Rafael Garcia Martinez (Esp) | + | 42. José Rafael Garcia Martinez (Esp) |
− | 43.Miguel A. Martinez (Esp) | + | 43. Miguel A. Martinez (Esp) |
− | 44.Francisco Navarro (Esp) | + | 44. Francisco Navarro (Esp) |
− | 45.Jorge Perez Rojas (Esp) | + | 45. Jorge Perez Rojas (Esp) |
− | 46.Vicente Ridaura (Esp) | + | 46. Vicente Ridaura (Esp) |
− | 47.Juan-Carlos Rozas (Esp) | + | 47. Juan-Carlos Rozas (Esp) |
− | 48.José Urea (Esp) | + | 48. José Urea (Esp) |
− | 49.Miguel Vos (Esp) | + | 49. Miguel Vos (Esp) |
− | 50.Manuel Dominguez (Esp) * | + | 50. Manuel Dominguez (Esp) * |
PFA/GARCIA JOALHEIRO | PFA/GARCIA JOALHEIRO | ||
− | 51.Manuel ABREU | + | 51. Manuel ABREU |
− | 52.Joaquim SALGADO | + | 52. Joaquim SALGADO |
− | 53.José PASSOS | + | 53. José PASSOS |
− | 54.José RODRIGUES | + | 54. José RODRIGUES |
− | 55.João PAULO | + | 55. João PAULO |
− | 56.Joaquim FERNANDES | + | 56. Joaquim FERNANDES |
− | 57.Carlos COELHO | + | 57. Carlos COELHO |
− | 58.Diamantino MARQUES | + | 58. Diamantino MARQUES |
− | 59. | + | 59. Luís PEREIRA |
− | 60.Manuel Pereira RODRIGUES | + | 60. Manuel Pereira RODRIGUES |
FAGOR (Fra) | FAGOR (Fra) | ||
− | 61.Franck Boucanville (Fra) * | + | 61. Franck Boucanville (Fra) * |
− | 62.Serge Bodin (Fra) * | + | 62. Serge Bodin (Fra) * |
− | 63.Regis Simon (Fra) * | + | 63. Regis Simon (Fra) * |
− | 64.Hervé Gourmelon (Fra) * | + | 64. Hervé Gourmelon (Fra) * |
− | 65.Jean Marc Manfin (Fra) * | + | 65. Jean Marc Manfin (Fra) * |
− | 66.Fabian Pantaglou (Fra) * | + | 66. Fabian Pantaglou (Fra) * |
− | 67.Guyot Eric (Fra) | + | 67. Guyot Eric (Fra) |
− | 68.Moreau Francis (Fra) | + | 68. Moreau Francis (Fra) |
− | 69.Olivier Genitoni (Fra) * | + | 69. Olivier Genitoni (Fra) * |
GRUNDFOS-SANGALHOS | GRUNDFOS-SANGALHOS | ||
− | 71.Alberto PARENTE * | + | 71. Alberto PARENTE * |
− | 72.Antonino | + | 72. Antonino ARAÚJO |
− | 73.João REIS * | + | 73. João REIS * |
− | 74.José FERNANDES *** | + | 74. José FERNANDES *** |
− | 75.Manuel COSTA *** | + | 75. Manuel COSTA *** |
− | 76.Steven Wolhuter ( | + | 76. Steven Wolhuter (Zim) |
− | 77.Venceslau FERNANDES | + | 77. Venceslau FERNANDES |
− | 78.Vitor TERESINHO | + | 78. Vitor TERESINHO |
− | CALÓI | + | CALÓI (Bra) |
− | 81.Juan José Timon ? ? | + | 81. Juan José Timon ? ? |
− | 82.Gilson Alvaristo (Bra) | + | 82. Gilson Alvaristo (Bra) |
− | 83.Edmundo Russo (Bra) | + | 83. Edmundo Russo (Bra) |
− | 84.Wanderley Magalhaes (Bra) * | + | 84. Wanderley Magalhaes (Bra) * |
− | 85.Marcos Mazzaron (Bra) | + | 85. Marcos Mazzaron (Bra) |
− | 86.Gilson Rangel (Bra) * | + | 86. Gilson Rangel (Bra) * |
− | 87.Fernando Louro (Bra) *** | + | 87. Fernando Louro (Bra) *** |
− | 88.José Reginaldo Cardoso (Br) * | + | 88. José Reginaldo Cardoso (Br) * |
− | 89.Claudias Kruger (Bra?) | + | 89. Claudias Kruger (Bra?) |
− | 90.Hernandez Quadri Junior (Bra) * | + | 90. Hernandez Quadri Junior (Bra) * |
? Ricardo Bucha (Bra) * | ? Ricardo Bucha (Bra) * | ||
? Walter Castelasi (Bra) * | ? Walter Castelasi (Bra) * | ||
BOM PETISCO-TAVIRA | BOM PETISCO-TAVIRA | ||
− | 91.Constâncio REIS | + | 91. Constâncio REIS |
− | 92.Fernando BAPTISTA | + | 92. Fernando BAPTISTA |
− | 93.Jorge EVANGELISTA | + | 93. Jorge EVANGELISTA |
− | 94.José MARQUES | + | 94. José MARQUES |
− | 95. | + | 95. Luís FARÓFIA * |
− | 96. | + | 96. Luís SEQUEIRA |
− | 97.Paulo CORREIA SILVA | + | 97. Paulo CORREIA DA SILVA |
− | 98.Rui DURO | + | 98. Rui DURO |
− | 99.Sérgio RODRIGUES | + | 99. Sérgio RODRIGUES |
− | 100.Vital | + | 100. Vital SIMÕES |
RUQUITA-PHILIPS-FEIRENSE | RUQUITA-PHILIPS-FEIRENSE | ||
− | 101.António SILVA | + | 101. António SILVA |
− | 102.Carlos PEREIRA | + | 102. Carlos PEREIRA |
− | 103.Joaquim CARVALHO | + | 103. Joaquim CARVALHO |
− | 104.José MENDES *** | + | 104. José MENDES *** |
− | 105. | + | 105. Luís MOREIRA * |
− | 106.Manuel CORREIA * | + | 106. Manuel CORREIA * |
− | 107.Orlando NEVES | + | 107. Orlando NEVES |
− | 108.Paulo SILVA | + | 108. Paulo SILVA |
− | 109.Slawomir Pietruszewski (Pol) | + | 109. Slawomir Pietruszewski (Pol) |
− | 110.Viriato DUARTE | + | 110. Viriato DUARTE |
ORIMA-CANTANHEDE | ORIMA-CANTANHEDE | ||
− | 111.Alberto LEAL * | + | 111. Alberto LEAL * |
− | 112.António FERNANDES | + | 112. António FERNANDES |
− | 113.António SANTOS * | + | 113. António SANTOS * |
− | 114.Bernardo SOUSA | + | 114. Bernardo SOUSA |
− | 115.Eugénio PASSOS | + | 115. Eugénio PASSOS |
− | 116. | + | 116. Luís COSTA |
− | 117. | + | 117. Luís MARQUES * |
− | 118.Amilcar NEVES * | + | 118. Amilcar NEVES * |
− | 119.Mário HENRIQUES | + | 119. Mário HENRIQUES |
VIGOR-LOUSA | VIGOR-LOUSA | ||
− | 121.Carlos MARTA | + | 121. Carlos MARTA |
− | 122.Carlos NUNES | + | 122. Carlos NUNES |
− | 123.Fernando MOTA | + | 123. Fernando MOTA |
− | 124.Joaquim ALMEIDA | + | 124. Joaquim ALMEIDA |
− | 125.José DIAS | + | 125. José DIAS |
− | 126.Paulo COUTO | + | 126. Paulo COUTO |
− | 127.Ernesto PAULO *** | + | 127. Ernesto PAULO *** |
− | 128.Vitor LOURENCO * | + | 128. Vitor LOURENCO * |
AQUALINE-OLHANENSE-SUCOL | AQUALINE-OLHANENSE-SUCOL | ||
− | 131.Alexandre RUAS | + | 131. Alexandre RUAS |
− | 132. | + | 132. Benjamim CARVALHO |
− | 133.Benedito FERREIRA * | + | 133. Benedito FERREIRA * |
− | 134.Carlos GAGO | + | 134. Carlos GAGO |
− | 135.Carlos SANTOS * | + | 135. Carlos SANTOS * |
− | 136.Francisco CARVALHO * | + | 136. Francisco CARVALHO * |
− | 137.Jorge CORVO | + | 137. Jorge CORVO |
− | 138.Orlando RODRIGUES * | + | 138. Orlando RODRIGUES * |
− | 139.Paulo DUQUE da SILVA * | + | 139. Paulo DUQUE da SILVA * |
− | 140.Vitor RODRIGUES * | + | 140. Vitor RODRIGUES * |
SALGUEIROS-LANDIMAR | SALGUEIROS-LANDIMAR | ||
− | 141.Alberto SILVA | + | 141. Alberto SILVA |
− | 142.António SILVA * | + | 142. António SILVA * |
− | 143. | + | 143. Cândido CECÍLIO * |
− | 144.Gaspar | + | 144. Gaspar GONÇALVES |
− | 145.Helder DOMINGOS * | + | 145. Helder DOMINGOS * |
− | 146.José FERREIRA * | + | 146. José FERREIRA * |
− | 147.Marino FONSECA | + | 147. Marino FONSECA |
− | 148.Paulo BRITO ** | + | 148. Paulo BRITO ** |
− | 149.Raul MATIAS * | + | 149. Raul MATIAS * |
− | 150.Bruno VEIGA * | + | 150. Bruno VEIGA * |
STAND CUSTÓDIO-SAMBRASENSE | STAND CUSTÓDIO-SAMBRASENSE | ||
− | 151.Anastácio MENDES * | + | 151. Anastácio MENDES * |
− | 152.António APOLO | + | 152. António APOLO |
− | 153.António COELHO ** | + | 153. António COELHO ** |
− | 154.João PAULO | + | 154. João PAULO |
− | 155.José PINTO * | + | 155. José PINTO * |
− | 156.José ROSA | + | 156. José ROSA |
− | 157.Leonel | + | 157. Leonel TOMÁS * |
− | 158.Nictélio CAVACO * | + | 158. Nictélio CAVACO * |
− | 159.Tito VITORINO | + | 159. Tito VITORINO |
− | Não participaram | + | Não participaram: |
− | + | ||
− | + | ||
+ | Salgueiros | ||
José OLIVEIRA | José OLIVEIRA | ||
− | António PINHEIRO | + | António PINHEIRO ARAÚJO |
Fernando VALENTE | Fernando VALENTE | ||
− | Tavira | + | |
− | + | Tavira | |
− | Stand Custódio | + | João GAMEIRO |
− | + | ||
+ | Stand Custódio | ||
+ | Joáo Paulo MENDES | ||
Abelo de JESUS | Abelo de JESUS | ||
José CASTRO | José CASTRO | ||
− | Louletano | + | |
+ | Louletano | ||
Cayn Theakston (Gbr) | Cayn Theakston (Gbr) | ||
− | Recer | + | |
+ | Recer | ||
José MONTEIRO | José MONTEIRO | ||
− | Orima | + | |
+ | Orima | ||
Calisto RAMOS | Calisto RAMOS | ||
− | * | + | * Abandonou |
− | ** | + | ** Expulso |
*** Eliminado | *** Eliminado | ||
</pre> | </pre> |
Latest revision as of 18:54, 2 October 2021
LI Volta a Portugal | |
---|---|
|
Joaquim Gomes, um dos míticos heróis da Serra da Estrela, venceu categoricamente a 51ª edição da Volta a Portugal, mostrando ser claramente o mais forte. Finalmente conseguia a merecida vitória que por infelicidade lhe fugira em edições anteriores. Realce também para o brasileiro Cássio Freitas, a revelação da prova, e que terá sido o principal opositor de Gomes. Ambos deram espectáculo nas etapas de montanha. Grande Volta tambem para António Alves, em grande forma, bem como para Manuel Zeferino e Delmino Pereira. Esta Volta a Portugal registou já a presença de 4 equipas estrangeiras, que contribuíram bastante para a competitividade e o interesse da corrida. Também Marco Chagas fez uma boa prova, fazendo-nos recordar o grande campeão de outros tempos. Outro realce vai para Carlos Marta, um dos grandes sprinters da história da Volta, com mais uma vitória nas Metas Volantes.
Contents |
[edit] Etapas
Prólogo: Torre de Navões-Marco de Canavezes, 7,5 km
- 1. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
1ª. Marco de Canavezes-Vila Real, 169 km
- 1. Orlando Neves (Por) Ruquita-Philips-Feirense, 4:41'05"
- 2. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro
- 3. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo
2ª. Vila Real-Valença, 198 km
- 1. Francisco Espinosa (Esp) Seur, 5:20'33"
- 2. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro
- 3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
3ª. Valença-Santa Maria da Feira, 179 km
- 1. Juan-Manuel Garcia Muñoz (Esp) Lotus-Zahor, 4:07'08"
- 2. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo, 36"
- 3. José Ferreira (Por) Recer-Boavista, 47"
- 4. Fernando Baptista (Por) Bom Petisco-Tavira
- 5. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor
- 6. Mário Henriques (Por) Orima-Cantanhede
- 7. António Fernandes (Por) Orima-Cantanhede
- 8. Vitor Lourenço (Por) Vigor-Lousa
- 9. David Assunção (Por) Recer-Boavista
- 10. Wanderley Magalhães (Bra) Calói
4ª. Santa Maria da Feira-Santa Maria da Feira, 6,5 km c.r.ind.
- 1. Joaquim Adrego Andrade (Por) Sicasal-Torreense, 8'45"
- 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 11"
- 3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense, 20"
- 4. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense
- 5. Francisco Navarro (Esp) Seur 21"
- 6. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo, 23"
- 7. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo, 24"
- 8. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista, 27"
- 9. José Santiago (Por) Recer-Boavista, 28"
- 10. António Alves (Por) Recer-Boavista, 29"
5ª. Santa Maria da Feira-Tondela, 104 km
- 1. Angel Ocaña (Esp) Lotus-Zahor, 2:45'53"
- 2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo, 1'56"
- 3. Mário Henriques (Por) Orima-Cantanhede, 1'58"
- 4. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor
- 5. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo
- 6. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
- 7. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 8. Joaquim Salgado (Por) PFA-Garcia Joalheiro
- 9. Alberto Parente (Por) Grundfos-Sangalhos
- 10. José Santiago (Por) Recer-Boavista
6ª. Tondela-Figueira da Foz, 146 km
- 1. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor, 3:30'39"
- 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
- 3. Manuel Dominguez (Esp) Seur
- 4. Manuel Carrera (Esp) Lotus-Zahor
- 5. Paulo Correia Silva (Por) Bom Petisco-Tavira
- 6. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 7. David Assunção (Por) Recer-Boavista
- 8. Slawomir Pietruszewski (Pol) Ruquita-Philips-Feirense
- 9. Vítor Lourenço (Por) Vigor-Lousa
- 10. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense
7ª. Figueira da Foz-Marinha Grande, 114 km
- 1. Franck Boucanville (Bel) Fagor, 2:37'34"
- 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
- 3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor
8ª. Marinha Grande-Lisboa, 186 km
- 1. Paulo Silva (Por) Ruquita-Philips-Feirense, 3:59'34"
- 2. Manuel Dominguez (Esp) Seur
- 3. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa
- 4. António Fernandes (Por) Orima-Cantanhede
- 5. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor
- 6. Vitor Lourenço (Por) Vigor-Lousa
- 7. Paulo Oliveira Silva (Por) Bom Petisco-Tavira
- 8. Hervé Gourmelon (Fra) Fagor
- 9. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 10. Eugénio Passos (Por) Orima-Cantanhede
9ª. Lisboa-Santiago do Cacém, 133 km
- 1. Marcos Mazzaron (Bra) Calói, 4:07'51"
- 2. António Araujo (Por) Sicasal-Torreense, 54"
- 3. Carlos Pereira (Por) Ruquita-Philips-Feirense
- 4. Luís Pereira (Por) PFA-Garcia Joalheiro, 56"
- 5. Nictélio Cavaco (Por) Stand Custódio-Sambrasense, 1'06"
- 6. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo, 1'41"
- 7. Carlos Santos (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol
- 8. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
- 9. Alberto Silva (Por) Salgueiros-Landimar
- 10. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor
10ª. Santiago do Cacém-Tavira, 222 km
- 1. Wanderley Magalhães (Bra) Calói, 6:06'19"
- 2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo, 3'02"
- 3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 5'04"
- 4. Nictélio Cavaco (Por) Stand Custódio-Sambrasense, 6'25
- 5. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 6'43
- 6. Paulo Oliveira Silva (Por) Bom Petisco-Tavira
- 7. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor
- 8. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro
- 9. António Apolo (Por) Stand Custódio-Sambrasense
- 10. Vitor Lourenço (Por) Vigor-Lousa
11ª. Tavira-Loulé, 125 km
- 1. José Urea (Esp) Seur, 3:06'13"
- 2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo, 1'46"
- 3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
- 4. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa
- 5. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor
- 6. Rui Duro (Por) Bom Petisco-Tavira
- 7. Eduardo Correia (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 8. Manuel Neves (Por) Sicasal-Torreense
- 9. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo
- 10. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
12ª. Loulé-Loulé, 32 km c.r.ind.
- 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense, 47'22"
- 2. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo, 1'02"
- 3. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista, 1'06"
- 4. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo, 1'11"
- 5. Luís Sequeira (Por) Bom Petisco-Tavira, 1'22"
- 6. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 1'35"
- 7. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense, 1'40"
- 8. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo 1'47"
- 9. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro, 1'52"
- 10. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista, 1'58"
13ª. Évora-Castelo de Vide, 180 km
- 1. Francisco Espinosa (Esp) Seur, 4:46'22"
- 2. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa, 40"
- 3. Vicente Ridaura (Esp) Seur, 44"
- 4. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor, 1'13"
- 5. António Alves (Por) Recer-Boavista
- 6. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo
- 7. Constâncio Reis (Por) Bom Petisco-Tavira
- 8. Paulo Correia Silva (Por) Bom Petisco-Tavira
- 9. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 10. José Santiago (Por) Recer-Boavista
14ª. Castelo de Vide-Gouveia, 208 km
- 1. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Landimar,5:40'18"
- 2. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista, 4"
- 3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense
15ª. Gouveia-Almeida, 165 km
- 1. José Santiago (Por) Recer-Boavista, 4:27'08"
- 2. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo, 11"
- 3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense
- 4. Francisco Navarro (Esp) Seur 20"
- 5. António Apolo (Por) Stand Custódio-Sambrasense, 26"
- 6. Paulo Correia Silva (Por) Bom Petisco-Tavira
- 7. Jorge Perez Rojas (Esp) Seur
- 8. Viriato Duarte (Por) Ruquita-Philips-Feirense
- 9. Miguel Vos (Esp) Seur, 47"
- 10. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 1'00"
16ª. Vilar Formoso-Mangualde, 167 km
- 1. Slawomir Pietruszewski (Pol) Ruquita-Philips-Feirense, 4:23'32"
- 2. António Apolo (Por) Stand Custódio-Sambrasense, 5"
- 3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor, 11"
- 4. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 13
- 5. Joaquim Adrego Andrade (Por) Sicasal-Torreense
- 6. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Landimar
- 7. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo
- 8. António Alves (Por) Recer-Boavista
- 9. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense
- 10. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
17ª. Mangualde-Lamego, 141 km
- 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense, 3:48'10"
- 2. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo, 16"
- 3. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista, 26"
- 4. Carlos Coelho (Por) PFA-Garcia Joalheiro, 46"
- 5. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense, 57"
- 6. Constâncio Reis (Por) Bom Petisco-Tavira
- 7. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 8. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
- 9. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Landimar
- 10. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense
18ª. Lamego-Macedo de Cavaleiros, 134 km
- 1. Jorge Perez Rojas (Esp) Seur, 3:39'00"
- 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 3'41"
- 3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor, 11"
- 4. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense
- 5. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa
- 6. António Alves (Por) Recer-Boavista
- 7. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 8. Mário Henriques (Por) Orima-Cantanhede
- 9. Diamantino Marques (Por) PFA-Garcia Joalheiro
- 10. Orlando Neves (Por) Sicasal-Torreense
19ª. Macedo de Cavaleiros-Sra. da Graça, 157 km
- 1. Santiago Portillo (Esp) Lotus-Zahor, 4:25'29"
- 2. Viriato Duarte (Por) Ruquita-Philips-Feirense, 2'53"
- 3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense, 4'12"
- 4. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo 5'02"
- 5. Constâncio Reis (Por) Bom Petisco-Tavira, 5'47"
- 6. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista, 5'55"
- 7. Juan Carlos Rozas (Esp) Seur, 5'58"
- 8. António Alves (Por) Recer-Boavista
- 9. Fernando Baptista (Por) Bom Petisco-Tavira, 6'00"
- 10. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista
20ª. Mondim de Basto-Matosinhos, 152 km
- 1. Marcos Mazzaron (Bra) Calói, 3:44'51"
- 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 8"
- 3. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 4. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense
- 5. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor
- 6. Paulo Oliveira Silva (Por) Bom Petisco-Tavira
- 7. Joaquim Adrego Andrade (Por) Sicasal-Torreense
- 8. Vitor Teresinho (Por) Grundfos-Sangalhos
- 9. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro
- 10. José Rodrigues (Por) PFA-Garcia Joalheiro
21ª. Matosinhos-Porto, 21,5 km c.r.ind.
- 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense, 28'29"
- 2. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 11"
- 3. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo, 30"
- 4. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense, 39"
- 5. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista, 43"
- 6. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista, 44"
- 7. Luís Santos (Por) Recer-Boavista, 51"
- 8. José Xavier (Por) Louletano-Vale de Lobo, 54"
- 9. Vicente Ridaura (Esp) Seur, 59"
- 10. Manuel Neves (Por) Sicasal-Torreense, 1'00"
[edit] Classificação Geral Final
1. Joaquim GOMES (Por) Sicasal-Torreense 76:51'25" 2. Cássio FREITAS (Bra) Louletano-Vale de Lobo 2'34" 3. António ALVES (Por) Recer-Boavista 3'52" 4. Manuel ZEFERINO (Por) Recer-Boavista 4'29" 5. Delmino PEREIRA (Por) Recer-Boavista 5'09" 6. Vicente RIDAURA (Esp) Seur 5'35" 7. António PINTO (Por) Sicasal-Torreense 5'42" 8. Juan-Carlos ROZAS (Esp) Seur 9'41" 9. Fernando MOTA (Por) Vigor-Lousa 10'55" 10. Marco CHAGAS (Por) Louletano-Vale de Lobo 11'11" 11. Luís SEQUEIRA (Por) Bom Petisco-Tavira 11.54" 12. Jorge SILVA (Por) Sicasal-Torreense 12.16" 13. Manuel NEVES (Por) Sicasal-Torreense 12.32" 14. Marino FONSECA (Por) Salgueiros-Landimar 13.40" 15. Carlos MOREIRA (Por) Recer-Boavista 13.47" 16. Eduardo CORREIA (Por) Louletano-Vale de Lobo 15.22" 17. Constâncio REIS (Por) Bom Petisco-Tavira 15.39" 18. Fernando BAPTISTA (Por) Bom Petisco-Tavira 15.53" 19. Viriato DUARTE (Por) Ruquita-Philips-Feirense 16.52" 20. David ASSUNÇÃO (Por) Recer-Boavista 17.55" 21. Orlando NEVES (Por) Ruquita-Philips-Feirense 18.15" 22. José SANTIAGO (Por) Recer-Boavista 18.16" 23. Serafim VIEIRA (Por) Louletano-Vale de Lobo 19.59" 24. CARLOS COELHO (Por) PFA-Garcia Joalheiro 21.14" 25. Joaquim SALGADO (Por) PFA-Garcia Joalheiro 23.43" 26. Venceslau FERNANDES (Por) Grundfos-Sangalhos 24.22" 27. José Rafael GARCIA MUÑOZ (Esp) Lotus-Zahor 24.29" 28. Paulo PINTO (Por) Sicasal-Torreense 24.48" 29. António ARAÚJO (Por) Sicasal-Torreense 27.30" 30. Rui DURO (Por) Bom Petisco-Tavira 28.04" 31. José XAVIER (Por) Louletano-Vale de Lobo 29.35" 32. Fernando FERNANDES (Por) Sicasal-Torreense 29.55" 33. José MARQUES (Por) Bom Petisco-Tavira 30.45" 34. Jacinto PAULINHO (Por) Louletano-Vale de Lobo 31.03" 35. Joaquim CARVALHO (Por) Ruquita-Philips-Feirense 31.50" 36. José UREA (Esp) Seur 32.19" 37. Mário HENRIQUES (Por) Orima-Cantanhede 33.14" 38. José FERREIRA (Por) Recer-Boavista 33.24" 39. Pedro SILVA (Por) Louletano-Vale de Lobo 34.29" 40. Manuel ABREU (Por) PFA-Garcia Joalheiro 35.57" 41. Carlos PEREIRA (Por) Ruquita-Philips-Feirense 38.01" 42. João PAULO (Por) Stand Custódio-Sambrasense 38.10" 43. Vitor TERESINHO (Por) Grundfos-Sangalhos 39.56" 44. Marcos MAZZARON (Bra) Calói 41.43" 45. Benjamim CARVALHO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol 42.58" 46. Carlos MARTA (Por) Vigor-Lousa 44.40" 47. Sérgio RODRIGUES (Por) Bom Petisco-Tavira 45.12" 48. Paulo SILVA (Por) Bom Petisco-Tavira 45.41" 49. Santiago PORTILLO (Esp) Lotus-Zahor 46.34" 50. Miguel A. MARTINEZ (Esp) Seur 46.55" 51. Jorge Perez ROJAS (Esp) Seur 47.02" 52. José POEIRA (Por) Sicasal-Torreense 47.11" 53. Manuel VILAR (Por) Recer-Boavista 47.21" 54. Benny VAN BRABANT (Bel) Lotus-Zahor 47.34" 55. Luís DOMINGOS (Por) Louletano-Vale de Lobo 48.29" 56. Francisco NAVARRO (Esp) Seur 50.07" 57. Jorge CORVO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol 51.05" 58. António SILVA (Por) Ruquita-Philips-Feirense 55.43" 59. Luís SANTOS (Por) Recer-Boavista 55.44" 60. António APOLO (Por) Stand Custódio-Sambrasense 57.55" 61. António FERNANDES (Por) Orima-Cantanhede 59.08" 62. João PAULO (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:01.02" 63. José PASSOS (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:01.16" 64. Manuel CARRERA (Esp) Lotus-Zahor 1:02.00" 65. Paulo COUTO (Por) Vigor-Lousa 1:03.24" 66. José L. MORAN (Esp) Lotus-Zahor 1:04.34" 67. Joaquim Adrego ANDRADE (Por) Sicasal-Torreense 1:06.34" 68. Diamantino MARQUES (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:07.13" 69. João SANTOS (Por) Sicasal-Torreense 1:10.23" 70. José ROSA (Por) Stand Custódio-Sambrasense 1:12.27" 71. Jorge EVANGELISTA (Por) Bom Petisco-Tavira 1:16.42" 72. Carlos GAGO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol 1:16.59" 73. Gaspar GONÇALVES (Por) Salgueiros-Landimar 1:27.28" 74. Bernardo SOUSA (Por) Orima-Cantanhede 1:28.29" 75. César FERNANDES (Por) Bom Petisco-Tavira 1:32.57" 76. Eugénio PASSOS (Por) Orima-Cantanhede 1:34.40" 77. Miguel VOS (Esp) Seur 1:36.05" 78. Antonio MARTINEZ (Esp) Lotus-Zahor 1:37.15" 79. Slawomir PIETRUSZEWSKI (Pol) Ruquita-Philips-F. 1:39.47" 80. José DIAS (Por) Vigor-Lousa 1:40.43" 81. Steven WOLHUTER (Zim) Grundfos-Sangalhos 1:44.31" 82. Francisco ESPINOSA (Esp) Seur 1:44.49" 83. Joaquim FERNANDES (Por) PFA-Garcia Joalheiro 1:45.50" 84. Antonino ARAÚJO (Por) Grundfos-Sangalhos 1:52.24" 85. Luís COSTA (Por) Orima-Cantanhede 2:04.20" 86. Paulo SILVA (Por) Ruquita-Philips-Feirense 2:14.57" 87. Luís PEREIRA (Por) PFA-Garcia Joalheiro 2:34.28" 88. Alberto SILVA (Por) Salgueiros-Landimar 2:43.05" 89. José RODRIGUES (Por) PFA-Garcia Joalheiro 3:00.18" 90. Carlos NUNES (Por) Vigor-Lousa 3:16.04" 91. Joaquim ALMEIDA (Por) Vigor-Lousa 3:48.57"
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia-Joalheiro 87 pts 2. Benjamim Carvalho (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol 67 3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense 44 4. António Alves (Por) Recer-Boavista 38 5. José Urea (Esp) Seur 29
[edit] Pontos
1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense 54 pts 2. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa 51 3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor 40 4. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo 36 5. Paulo Couto (Por) Vigor-Lousa 33
[edit] Metas Volantes
1. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa
[edit] Juventude
1. Delmino PEREIRA (Por) Recer-Boavista
[edit] Combinado
1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense
[edit] Geral Equipas
1. RECER-BOAVISTA 230:40.15" 2. SICASAL-TORREENSE 5.40" 3. LOULETANO-VAL DE LOBO 6.22" 4. BOM PETISCO âTAVIRA 14.18" 5. SEUR (Esp) 19.18" 6. GARCIA JOALHEIRO 39.41" 7. RUQUITA -FEIRENSE 46.47" 8. LOTUS-ZAHOR (Esp) 1:02.19" 9. VIGOR-LOUSA 1:10.56" 10.GRUNDFOS-SANGALHOS 1:49.35" 11.SALGUEIROS-LANDIMAR 2:02.03" 12.STAND CUSTÓDIO-SAMBRASENSE 2:07.27" 13.AQUALINE-OLHANENSE 2:15.21" 14.ORIMA-CANTANHEDE 2:22.23" - Delta-Cafés-Calói (Bra) - Fagor (Fra)
[edit] Lista de Participantes
SICASAL-TORREENSE 1. Jorge SILVA 2. António ARAUJO 3. António PINTO 4. Fernando FERNANDES 5. João SANTOS 6. Joaquim ANDRADE 7. Joaquim GOMES 8. José POEIRA 9. Manuel NEVES 10.Paulo PINTO LOULETANO-VALE DO LOBO 11. Eduardo CORREIA 12. Fernando CARVALHO * 13. Jorge IDALÉCIO 14. Jacinto PAULINHO 15. José XAVIER 16. Luis DOMINGOS 17. CHAGAS Marco 18. Pedro SILVA 19. Serafim VIEIRA 20. Cássio Freitas (Bra) LOTUS-ZAHOR (Esp) 21. Antonio Martinez (Esp) 22. Santiago Portillo (Esp) 23. Angel Ocaña (Esp) * 24. Perez Luis (Esp) 25. José L. Moran (Esp) 26. Trueba Fermin (Esp) 27. Manuel Carrera (Esp) 28. Benny Van Brabant (Bel) 29. Juan Manuel Garcia Munoz (Esp) 30. Juan Zapatero (Esp) * ? Roberto Torres (Esp) * ? Cyrille Fancello (Fra) ** RECER-BOAVISTA 31. Delmino PEREIRA 32. José SANTIAGO 33. David ASSUNÇÃO 34. Manuel ZEFERINO 35. Luís SANTOS 36. Carlos MOREIRA 37. António ALVES 38. José FERREIRA 39. Manuel VILAR SEUR (Esp) 41. Francisco Espinosa (Esp) 42. José Rafael Garcia Martinez (Esp) 43. Miguel A. Martinez (Esp) 44. Francisco Navarro (Esp) 45. Jorge Perez Rojas (Esp) 46. Vicente Ridaura (Esp) 47. Juan-Carlos Rozas (Esp) 48. José Urea (Esp) 49. Miguel Vos (Esp) 50. Manuel Dominguez (Esp) * PFA/GARCIA JOALHEIRO 51. Manuel ABREU 52. Joaquim SALGADO 53. José PASSOS 54. José RODRIGUES 55. João PAULO 56. Joaquim FERNANDES 57. Carlos COELHO 58. Diamantino MARQUES 59. Luís PEREIRA 60. Manuel Pereira RODRIGUES FAGOR (Fra) 61. Franck Boucanville (Fra) * 62. Serge Bodin (Fra) * 63. Regis Simon (Fra) * 64. Hervé Gourmelon (Fra) * 65. Jean Marc Manfin (Fra) * 66. Fabian Pantaglou (Fra) * 67. Guyot Eric (Fra) 68. Moreau Francis (Fra) 69. Olivier Genitoni (Fra) * GRUNDFOS-SANGALHOS 71. Alberto PARENTE * 72. Antonino ARAÚJO 73. João REIS * 74. José FERNANDES *** 75. Manuel COSTA *** 76. Steven Wolhuter (Zim) 77. Venceslau FERNANDES 78. Vitor TERESINHO CALÓI (Bra) 81. Juan José Timon ? ? 82. Gilson Alvaristo (Bra) 83. Edmundo Russo (Bra) 84. Wanderley Magalhaes (Bra) * 85. Marcos Mazzaron (Bra) 86. Gilson Rangel (Bra) * 87. Fernando Louro (Bra) *** 88. José Reginaldo Cardoso (Br) * 89. Claudias Kruger (Bra?) 90. Hernandez Quadri Junior (Bra) * ? Ricardo Bucha (Bra) * ? Walter Castelasi (Bra) * BOM PETISCO-TAVIRA 91. Constâncio REIS 92. Fernando BAPTISTA 93. Jorge EVANGELISTA 94. José MARQUES 95. Luís FARÓFIA * 96. Luís SEQUEIRA 97. Paulo CORREIA DA SILVA 98. Rui DURO 99. Sérgio RODRIGUES 100. Vital SIMÕES RUQUITA-PHILIPS-FEIRENSE 101. António SILVA 102. Carlos PEREIRA 103. Joaquim CARVALHO 104. José MENDES *** 105. Luís MOREIRA * 106. Manuel CORREIA * 107. Orlando NEVES 108. Paulo SILVA 109. Slawomir Pietruszewski (Pol) 110. Viriato DUARTE ORIMA-CANTANHEDE 111. Alberto LEAL * 112. António FERNANDES 113. António SANTOS * 114. Bernardo SOUSA 115. Eugénio PASSOS 116. Luís COSTA 117. Luís MARQUES * 118. Amilcar NEVES * 119. Mário HENRIQUES VIGOR-LOUSA 121. Carlos MARTA 122. Carlos NUNES 123. Fernando MOTA 124. Joaquim ALMEIDA 125. José DIAS 126. Paulo COUTO 127. Ernesto PAULO *** 128. Vitor LOURENCO * AQUALINE-OLHANENSE-SUCOL 131. Alexandre RUAS 132. Benjamim CARVALHO 133. Benedito FERREIRA * 134. Carlos GAGO 135. Carlos SANTOS * 136. Francisco CARVALHO * 137. Jorge CORVO 138. Orlando RODRIGUES * 139. Paulo DUQUE da SILVA * 140. Vitor RODRIGUES * SALGUEIROS-LANDIMAR 141. Alberto SILVA 142. António SILVA * 143. Cândido CECÍLIO * 144. Gaspar GONÇALVES 145. Helder DOMINGOS * 146. José FERREIRA * 147. Marino FONSECA 148. Paulo BRITO ** 149. Raul MATIAS * 150. Bruno VEIGA * STAND CUSTÓDIO-SAMBRASENSE 151. Anastácio MENDES * 152. António APOLO 153. António COELHO ** 154. João PAULO 155. José PINTO * 156. José ROSA 157. Leonel TOMÁS * 158. Nictélio CAVACO * 159. Tito VITORINO Não participaram: Salgueiros José OLIVEIRA António PINHEIRO ARAÚJO Fernando VALENTE Tavira João GAMEIRO Stand Custódio Joáo Paulo MENDES Abelo de JESUS José CASTRO Louletano Cayn Theakston (Gbr) Recer José MONTEIRO Orima Calisto RAMOS * Abandonou ** Expulso *** Eliminado