Volta ao Algarve 1995
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Etapas) |
|||
(One intermediate revision by one user not shown) | |||
Line 10: | Line 10: | ||
[[Volta ao Algarve 1994|1994]] <= => [[Volta ao Algarve 1996|1996]] | [[Volta ao Algarve 1994|1994]] <= => [[Volta ao Algarve 1996|1996]] | ||
|} | |} | ||
− | [[Image:Algarve. | + | [[Image:Volta ao Algarve 1995.png|left|200px]] |
Excelente prestação do brasileiro [[Cássio Freitas]], um dos melhores ciclistas estrangeiros que correram no pelotão nacional, que obtinha assim a segunda vitória na Volta ao Algarve, depois do triunfo de 1993. | Excelente prestação do brasileiro [[Cássio Freitas]], um dos melhores ciclistas estrangeiros que correram no pelotão nacional, que obtinha assim a segunda vitória na Volta ao Algarve, depois do triunfo de 1993. | ||
---- | ---- | ||
+ | <br><br> | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
Line 47: | Line 48: | ||
1. Cândido Barbosa (Por) W52-Paredes Móvel | 1. Cândido Barbosa (Por) W52-Paredes Móvel | ||
− | 7ª etapa, c.r. ind. | + | 7ª etapa, c.r. ind.: |
1. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista | 1. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista | ||
Latest revision as of 23:18, 8 July 2023
XXI Volta ao Algarve | |
---|---|
Cássio Freitas
|
Excelente prestação do brasileiro Cássio Freitas, um dos melhores ciclistas estrangeiros que correram no pelotão nacional, que obtinha assim a segunda vitória na Volta ao Algarve, depois do triunfo de 1993.
Contents |
[edit] Classificação Geral
1. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista 23:46'51'' 2. Cândido Barbosa (Por) W52-Paredes Móvel 24'' 3. Joaquim Adrego Andrade (Por) Jumbo-Maia 1'00'' 4. José Azevedo (Por) Recer-Boavista 1'21'' 5. Jorge Silva (Por) Jumbo-Mai 1'30'' 6. Petar Petrov (Bul) Bom Petisco-Tavira 1'40'' 7. Iñigo Gonzalez Heredia (Esp) Euskadi 2'06'' 8. Remigius Lupeikis (Lit) Recer-Boavista 2'12'' 9. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista 2'21'' 10. Jésus Blanco Villar (Esp) W52-Paredes Móvel 2'36''
[edit] Etapas
1ª etapa: 1. Petar Petrov (Bul) Bom Petisco-Tavira 2ª etapa: 1. Remigius Lupeikis (Lit) Recer-Boavista 3ª etapa: 1. Cândido Barbosa (Por) W52-Paredes Móvel 4ª etapa: 1. Asier Guenetxea (Esp) Euskadi 5ª etapa, c.r. equipas: 1. Jumbo-Maia 6ª etapa: 1. Cândido Barbosa (Por) W52-Paredes Móvel 7ª etapa, c.r. ind.: 1. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista 8ª etapa: 1. Asier Guenetxea (Esp) Euskadi
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1. Carlos Marta (Por) Bom Petisco-Tavira
[edit] Montanha
1. Youri Sourkov (Mol) W52-Paredes Móvel
[edit] Equipas
1. Recer-Boavista