Volta a Portugal 1967
(→Classificação Geral Final) |
|||
(24 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXX Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXX [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] |
|- | |- | ||
− | !colspan="2" |[[Image:Houbrechts. | + | !colspan="2" |[[Image:Antoine Houbrechts.png]] |
+ | ---- | ||
*De 12 a 27 de Agosto | *De 12 a 27 de Agosto | ||
*Participantes: 54 | *Participantes: 54 | ||
− | *Classificados: | + | *Classificados: 36 |
*Distância : 2.360 km | *Distância : 2.360 km | ||
*Média-horária : 37,708 km/h | *Média-horária : 37,708 km/h | ||
− | [[ | + | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1''' |
− | + | ---- | |
+ | [[Image:Mapa Volta 1967.jpg|220px]] | ||
---- | ---- | ||
[[Volta a Portugal 1966|1966]] <= => [[Volta a Portugal 1968|1968]] | [[Volta a Portugal 1966|1966]] <= => [[Volta a Portugal 1968|1968]] | ||
Line 19: | Line 21: | ||
Etapa 1: Pista das Antas, 9 km | Etapa 1: Pista das Antas, 9 km | ||
− | *1. Emiliano | + | *1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 11'36" |
*2. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting | *2. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting | ||
*3. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting | *3. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting | ||
Line 26: | Line 28: | ||
Etapa 2-a: Porto-Vila Real, 116 km | Etapa 2-a: Porto-Vila Real, 116 km | ||
− | *1. Manuel CORREIA (Por) Sporting | + | *1. Manuel CORREIA (Por) Sporting, 3:20'19" |
*2. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria | *2. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria | ||
− | *3. Cosme OLIVEIRA (Por) F.C. Porto | + | *3. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto |
+ | *4. Manuel da COSTA (Por) Benfica | ||
+ | *5. Herculano de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto, 48" | ||
+ | *6. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 2'08" | ||
+ | *7. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting | ||
+ | *8. Georges SMISSAERT(Bel) Flandria | ||
+ | *9. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos | ||
+ | *10. André MESSELIS (Bel) Flandria | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | ||
---- | ---- | ||
Etapa 2-b: Circuito de Vila Real, 46 km | Etapa 2-b: Circuito de Vila Real, 46 km | ||
− | *1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria | + | *1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 1:14'15" |
− | *2. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto | + | *2. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 3" |
− | *3. Emiliano | + | *3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting |
+ | *4. André DE MAERTELEIRE (Bel) Flandria | ||
+ | *5. Augusto CARDOSO (Por) Benfica | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | ||
---- | ---- | ||
− | Etapa 3: Vila Real- | + | Etapa 3: Vila Real-Guimarães, 216 km |
− | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 6:03'27" |
*2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria | *2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria | ||
*3. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto | *3. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto | ||
+ | *4. Manuel da COSTA (Por) Benfica | ||
+ | *5. Armand DESMET (Bel) Flandria | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | ||
---- | ---- | ||
− | Etapa 4-a: | + | Etapa 4-a: Guimarães-Vila do Conde, 126km |
− | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 3:13'44" |
− | *2. Emiliano | + | *2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting |
*3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria | *3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria | ||
+ | *4. João FONSECA (Por) Sangalhos | ||
+ | *5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria | ||
+ | *6. Manuel da COSTA (Por) Benfica | ||
+ | *7. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria | ||
+ | *8. Armand DESMET (Bel) Flandria | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | ||
+ | |||
---- | ---- | ||
− | |||
Etapa 4-b: Circuito de Vila do Conde, 60 km | Etapa 4-b: Circuito de Vila do Conde, 60 km | ||
− | *1. Emiliano | + | *1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 1:23'26" |
− | * | + | *1. Pierre NASSEN (Bel) Flandria (ex-aequo) |
*3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria | *3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria | ||
+ | *4. António ACÚRSIO (Por) Benfica | ||
+ | *5. Fernando MENDES (Por) Benfica | ||
+ | *6. Manuel CORREIA (Por) Sporting | ||
+ | *7. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | ||
---- | ---- | ||
− | Etapa 5-a: Vila do Conde-Porto, 29 km c.r.i | + | Etapa 5-a: Vila do Conde-Porto, 29 km (c.r.i) |
− | *1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria | + | *1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 42'28" |
− | *2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto | + | *2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 17" |
− | *3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos | + | *3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 31" |
+ | *4. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 43" | ||
+ | *5. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto, 1'12" | ||
+ | *6. Fernando MENDES (Por) Benfica, 1'33" | ||
+ | *7. Joaquim FREITAS (Por) F.C. Porto, 1'44" | ||
+ | *8. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria, 1'53" | ||
+ | *9. Américo SILVA (Por) Benfica, 1'54" | ||
+ | *10. João ROQUE (Por) Sporting, 1'56" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | ||
---- | ---- | ||
Etapa 5-b: Porto (Pista das Antas), 9 km | Etapa 5-b: Porto (Pista das Antas), 9 km | ||
− | *1. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting | + | *1. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting, 12'28" |
*2. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira | *2. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira | ||
*3. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto | *3. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto | ||
− | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cosme Oliveira | + | *4. António ACÚRSIO (Por) Benfica |
+ | *5. Gabriel AZEVEDO (Por) F.C. Porto | ||
+ | *6. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cosme de Oliveira | ||
---- | ---- | ||
Etapa 6-a: Porto-Anadia, 101 km | Etapa 6-a: Porto-Anadia, 101 km | ||
− | *1. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria | + | *1. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria, 2:30'55" |
− | *2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria | + | *2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria, 48" |
− | *3. Emiliano | + | *3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting |
− | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cosme Oliveira | + | *4. Pieter NASSEN (Bel) Flandria |
+ | *5. Celestino OLIVEIRA (Por) Sangalhos | ||
+ | *6. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | ||
+ | *7. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria | ||
+ | *8. Armand DESMET (Bel) Flandria | ||
+ | *9. António ACÚRSIO (Por) Benfica | ||
+ | *10. Georges SMISSAERT(Bel) Flandria | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cosme de Oliveira | ||
---- | ---- | ||
Etapa 6-b: Pista de Sangalhos, 5km | Etapa 6-b: Pista de Sangalhos, 5km | ||
− | *1. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting 7'03" | + | *1. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting, 7'03" |
*2. Carlos SANTOS (Por) Sporting | *2. Carlos SANTOS (Por) Sporting | ||
*3. Celestino OLIVEIRA (Por) Sangalhos | *3. Celestino OLIVEIRA (Por) Sangalhos | ||
− | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cosme Oliveira | + | *4. José AZEVEDO SILVA (Por) F.C. Porto |
+ | *5. Norberto TIMÓTEO (Por) Sporting | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cosme de Oliveira | ||
---- | ---- | ||
Etapa 7-a: Figueira da Foz-Malveira, 179 km | Etapa 7-a: Figueira da Foz-Malveira, 179 km | ||
− | *1. Emiliano | + | *1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 4:30'04" |
− | *2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria | + | *2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria, m.t |
*3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica | *3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica | ||
− | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cosme Oliveira | + | *4. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting |
+ | *5. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos | ||
+ | *6. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria | ||
+ | *7. Pieter NaASSEN (Bel) Flandria | ||
+ | *8. Fernando MENDES (Por) Benfica | ||
+ | *9. Armand DESMET (Bel) Flandria | ||
+ | *10. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cosme de Oliveira | ||
---- | ---- | ||
− | Etapa 7-b: Pista de Alvalade, 9 km c.r.equipas | + | Etapa 7-b: Pista de Alvalade, 9 km c.r. equipas |
− | *1. SPORTING | + | *1. SPORTING, 35'15" |
− | *2. BENFICA | + | *2. BENFICA, 2'00" |
− | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cosme Oliveira | + | *3. FLANDRIA, 2'15" |
+ | *4. FC. PORTO, 2'17" | ||
+ | *5. GINÁSIO DE TAVIRA, 4'00" | ||
+ | *6. SANGALHOS, 4'03" | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cosme de Oliveira | ||
---- | ---- | ||
Etapa 8: Cacilhas (Almada)-Santiago do Cacém, 165 km | Etapa 8: Cacilhas (Almada)-Santiago do Cacém, 165 km | ||
− | *1. Mario | + | *1. Mario SÁ (Por) F.C. Porto, 4:19'48" |
*2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica | *2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica | ||
*3. João ROQUE (Por) Sporting | *3. João ROQUE (Por) Sporting | ||
− | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cosme Oliveira | + | *4. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria |
+ | *5. Pieter NASSEN (Bel) Flandria, 2'30" | ||
+ | *6. Georges SMISSAERT(Bel) Flandria | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cosme de Oliveira | ||
---- | ---- | ||
Etapa 9-a: Odemira-Tavira, 173 km | Etapa 9-a: Odemira-Tavira, 173 km | ||
− | *1. Romain FOURNIÉRE (Bel) Flandria | + | *1. Romain FOURNIÉRE (Bel) Flandria, 4:37'31" |
*2. Américo SILVA (Por) Benfica | *2. Américo SILVA (Por) Benfica | ||
− | *3. Indalécio JESUS (Por) Ginásio de Tavira | + | *3. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira |
+ | *4. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting | ||
+ | *5. Pieter NASSEN (Bel) Flandria, 2'36" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Jan Monteyne | [[Image:Maillot jaune.gif]] Jan Monteyne | ||
---- | ---- | ||
Etapa 9-b: Pista de Tavira, 1,2 km | Etapa 9-b: Pista de Tavira, 1,2 km | ||
− | *1. Emiliano | + | *1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 2'38" |
− | * | + | *1. José VIEIRA (Por) Sporting (ex-aequo) |
− | *3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos | + | *3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 1" |
+ | *3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 1" | ||
+ | *4. João ROQUE (Por) Sporting | ||
+ | *5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 4" | ||
+ | *6. Georges Smissaert (Bel) Flandria | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Jan Monteyne | [[Image:Maillot jaune.gif]] Jan Monteyne | ||
---- | ---- | ||
Etapa 10: Tavira-Beja, 151 km | Etapa 10: Tavira-Beja, 151 km | ||
− | *1. Augusto CARDOSO (Por) Benfica | + | *1. Augusto CARDOSO (Por) Benfica, 4:01'01" |
− | *2. Pierre NASSEN (Bel) Flandria | + | *2. Pierre NASSEN (Bel) Flandria, 41" |
− | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, m.t. |
+ | *4. Pedro MOREIRA (Por) Benfica | ||
+ | *5. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting | ||
+ | *6. José VIEIRA (Por) F.C. Porto | ||
+ | *7. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria | ||
+ | *8. Francisco VALADA (Por) Benfica | ||
+ | *9. Américo SILVA (Por) Benfica | ||
+ | *10. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Jan Monteyne | [[Image:Maillot jaune.gif]] Jan Monteyne | ||
---- | ---- | ||
Etapa 11: Beja-Castelo de Vide, 218 km | Etapa 11: Beja-Castelo de Vide, 218 km | ||
− | *1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica | + | *1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 5:58'50" |
− | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1'42" |
− | *3. Fernando MENDES (Por) Benfica | + | *3. Fernando MENDES (Por) Benfica |
+ | *4. Manuel CORREIA (Por) Sporting, 1'49" | ||
+ | *5. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria | ||
+ | *6. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos | ||
+ | *7. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto | ||
+ | *8. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto | ||
+ | *9. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting | ||
+ | *10.Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Jan Monteyne | [[Image:Maillot jaune.gif]] Jan Monteyne | ||
---- | ---- | ||
Etapa 12: Castelo de Vide-[[Penhas da Saúde]], 151 km | Etapa 12: Castelo de Vide-[[Penhas da Saúde]], 151 km | ||
− | *1. Herculano OLIVEIRA (Por) Sangalhos | + | *1. Herculano DE OLIVEIRA (Por) Sangalhos, 4:27'52" |
− | *2. Fernando MENDES (Por) Benfica | + | *2. Fernando MENDES (Por) Benfica, 28" |
− | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 37" |
+ | *4. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, m.t. | ||
+ | *5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 59" | ||
+ | *6. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira, 1'10" | ||
+ | *7. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 1'28" | ||
+ | *8. Manuel CORREIA (Por) Sporting, m.t. | ||
+ | *9. Américo SILVA (Por) Benfica | ||
+ | *10. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Jan Monteyne | [[Image:Maillot jaune.gif]] Jan Monteyne | ||
---- | ---- | ||
− | Etapa 13: | + | Etapa 13: Covilhã-Viseu, 132 km |
− | *1. Mário SILVA (Por) F.C. Porto | + | *1. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 3:31'11" |
*2. Américo SILVA (Por) Benfica | *2. Américo SILVA (Por) Benfica | ||
*3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica | *3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica | ||
+ | *4. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria | ||
+ | *5. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | ||
---- | ---- | ||
Etapa 14: Viseu-Tomar, 200 km | Etapa 14: Viseu-Tomar, 200 km | ||
− | *1. Mário | + | *1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto, 5:28'27" |
− | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 43" |
*3. Fernando MENDES (Por) Benfica | *3. Fernando MENDES (Por) Benfica | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | ||
---- | ---- | ||
− | Etapa 15: Tomar-Alpiarça, 53 km c.r.i | + | Etapa 15: Tomar-Alpiarça, 53 km (c.r.i) |
− | *1. João ROQUE (Por) Sporting | + | *1. João ROQUE (Por) Sporting, 1:11'25" |
− | *2. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria | + | *2. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 25" |
− | *3. Américo SILVA (Por) Benfica | + | *3. Américo SILVA (Por) Benfica, 1'51" |
+ | *4. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1'56" | ||
+ | *5. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 1’58" | ||
+ | *6. José VIEIRA (Por) F.C. Porto, 2’08" | ||
+ | *7. António ACÚRSIO (Por) Benfica, 2'19" | ||
+ | *8. Fernando MENDES (Por) Benfica, 2'47" | ||
+ | *9. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting, 2'48" | ||
+ | *10. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 2'52" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Correia | ||
---- | ---- | ||
Etapa 16-a: Alpiarça-Cartaxo, 61 km | Etapa 16-a: Alpiarça-Cartaxo, 61 km | ||
− | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1:28'31" |
− | *2. Emiliano | + | *2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting |
− | *3. Indalécio JESUS (Por) Ginásio de Tavira | + | *3. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira |
+ | *4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto | ||
+ | *5. Fernando MENDES (Por) Benfica | ||
+ | *6. Francisco VALADA (Por) Benfica | ||
+ | *7. João ROQUE (Por) Sporting | ||
+ | *8. Carlos SANTOS (Por) Sporting | ||
+ | *9. Manuel da COSTA (Por) Benfica | ||
+ | *10. Mário SÁ (Por) F.C. Porto | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Antoine Houbrechts | [[Image:Maillot jaune.gif]] Antoine Houbrechts | ||
---- | ---- | ||
Etapa 16-b: Cartaxo-Lisboa, 149 km | Etapa 16-b: Cartaxo-Lisboa, 149 km | ||
− | *1. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira | + | *1. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 3:48'30" |
− | *2. Emiliano | + | *2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 56" |
− | *3. Mário | + | *3. Mário SÁ (Por) F.C. Porto |
+ | *4. Francisco VALADA (Por) Benfica | ||
+ | *5. Pieter NASSEN (Bel) Flandria | ||
+ | *6. Fernando MENDES (Por) Benfica | ||
+ | *7. André MESSELIS (Bel) Flandria | ||
+ | *8. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Antoine Houbrechts | [[Image:Maillot jaune.gif]] Antoine Houbrechts | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
+ | |||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria | + | 1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria 62:40'14" |
− | 2. João ROQUE (Por) Sporting | + | 2. João ROQUE (Por) Sporting 1'10" |
− | 3. Manuel CORREIA (Por) Sporting | + | 3. Manuel CORREIA (Por) Sporting 2'40" |
− | 4. Fernando MENDES (Por) Benfica | + | 4. Fernando MENDES (Por) Benfica 2'49" |
− | 5. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | 5. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 2'59" |
− | 6. Américo SILVA (Por) Benfica | + | 6. Américo SILVA (Por) Benfica 2'59" |
− | 7. Joaquim | + | 7. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto 3'58" |
− | 8. Cosme OLIVEIRA (Por) F.C. Porto | + | 8. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto 4'20" |
− | 9. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos | + | 9. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos 4'20" |
− | 10. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria | + | 10. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria 4'54" |
− | 11. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira | + | 11. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 6'51" |
− | 12. José VIEIRA (Por) Sporting | + | 12. José VIEIRA (Por) Sporting 7'45" |
− | 13. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira | + | 13. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira 8'02" |
− | 14. Francisco VALADA (Por) Benfica | + | 14. Francisco VALADA (Por) Benfica 9'05" |
− | 15. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto | + | 15. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto 9'06" |
− | 16. | + | 16. Mário Silva (Por) F.C. Porto 9'52" |
− | 17. Manuel | + | 17. Manuel da Costa (Por) Benfica 10'25" |
− | 18. André Messelis (Bel) Flandria | + | 18. André Messelis (Bel) Flandria 10'57" |
− | 19. Vitor Tenazinha (Por) Sporting | + | 19. Vitor Tenazinha (Por) Sporting 12'21" |
− | 20. Carlos Santos (Por) Sporting | + | 20. Carlos Santos (Por) Sporting 13'26" |
− | 21. Augusto Cardoso (Por) Benfica | + | 21. Augusto Cardoso (Por) Benfica 14'12" |
− | 22. André | + | 22. André de Marteleire (Bel) Flandria 17'18" |
− | 23. Gabriel Azevedo (Por) F.C. Porto | + | 23. Gabriel Azevedo (Por) F.C. Porto 20'17" |
− | 24. | + | 24. Sérgio Páscoa (Por) Sporting 20'56" |
− | 25. Herculano de | + | 25. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos 21'27" |
− | 26. Georges Smissaert (Bel) Flandria | + | 26. Georges Smissaert (Bel) Flandria 25'19" |
− | 27. | + | 27. Pedro Moreira (Por) Benfica 28'22" |
− | 28. | + | 28. Mário Sá (Por) F.C. Porto 29'11" |
− | 29. Pierre Nassen (Bel) Flandria | + | 29. Pierre Nassen (Bel) Flandria 29'36" |
− | 30. | + | 30. António Acúrsio (Por) Benfica 32'06" |
− | 31. Norberto | + | 31. Norberto Timóteo (Por) Sporting 39'25" |
− | 32. | + | 32. Indalécio de Jesus (Por) Ginásio de Tavira 39'26" |
− | 33. Emiliano | + | 33. Emiliano Dionísio (Por) Sporting 51'29" |
− | 34. José Azevedo Silva (Por) F.C. Porto | + | 34. José Azevedo Silva (Por) F.C. Porto 52'41" |
− | 35. Manuel Ferreira (Por) Sangalhos | + | 35. Manuel Ferreira (Por) Sangalhos 1:14'02" |
− | 36. | + | 36. António Graça (Por) Ginásio de Tavira 1:26'51" |
+ | </pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | == Outras Classificações == | ||
− | == Montanha == | + | ==== Montanha ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 38 pts |
− | 2. Fernando MENDES (Por) Benfica | + | 2. Fernando MENDES (Por) Benfica 24 |
− | 3. Sérgio | + | 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira 21 |
+ | 4. Herculano de OLIVEIRA (Por) Sangalhos 20 | ||
+ | 5. Manuel CORREIA (Por) Sporting 12 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Pontos == | + | ==== Pontos ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Emiliano | + | 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting 157 |
2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 124 | 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 124 | ||
3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria 72 | 3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria 72 | ||
+ | 4. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria 62,5 | ||
+ | 5. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 62 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Metas Volantes == | + | ==== Metas Volantes ==== |
<pre> | <pre> | ||
1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 20 | 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 20 | ||
Line 239: | Line 350: | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Equipas == | + | ==== Geral Equipas ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. SPORTING | + | 1. SPORTING 188:37'16" |
− | 2. BENFICA | + | 2. BENFICA 2'08" |
− | 3. F.C.PORTO | + | 3. F.C.PORTO 4'25" |
+ | 4. FLANDRIA-DE CLERCK 13'11" | ||
+ | 5. SANGALHOS 46'59" | ||
+ | 6. GINÁSIO DE TAVIRA 48'45" | ||
</pre> | </pre> | ||
== Lista de Participantes == | == Lista de Participantes == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | SPORTING | |
− | + | ||
− | + | ||
ROQUE DOS SANTOS João Henrique | ROQUE DOS SANTOS João Henrique | ||
MIRANDA Leonel | MIRANDA Leonel | ||
CORREIA Manuel | CORREIA Manuel | ||
− | + | PÁSCOA Sérgio | |
TENAZINHA SOUSA Vitor José | TENAZINHA SOUSA Vitor José | ||
− | + | DIONÍSIO Emiliano | |
VIEIRA José | VIEIRA José | ||
SANTOS Carlos | SANTOS Carlos | ||
− | + | TIMÓTEO Norberto | |
− | VIEIRA DA SILVA | + | VIEIRA DA SILVA António |
− | + | F.C. PORTO | |
CARVALHO Alberto | CARVALHO Alberto | ||
− | + | SÁ Mário | |
FREITAS Joaquim | FREITAS Joaquim | ||
− | + | LEÃO Joaquim da Silva | |
AZEVEDO José | AZEVEDO José | ||
− | + | DE OLIVEIRA Cosme Fernando | |
− | SILVA PEREIRA | + | SILVA PEREIRA Mário |
DE SOUSA VIEIRA José | DE SOUSA VIEIRA José | ||
AZEVEDO Gabriel | AZEVEDO Gabriel | ||
− | + | GINÁSIO DE TAVIRA | |
CORVO Jorge | CORVO Jorge | ||
NETO Henrique | NETO Henrique | ||
− | DE JESUS | + | DE JESUS Indalécio |
− | GRAÇA | + | GRAÇA António |
MARTINS Florival | MARTINS Florival | ||
MARTINS João | MARTINS João | ||
− | MACHADO | + | MACHADO António |
− | TEIXEIRA | + | TEIXEIRA António |
− | DOMINGOS | + | DOMINGOS Rogério |
MARTINS Francisco | MARTINS Francisco | ||
− | + | SANGALHOS | |
ANDRADE Joaquim | ANDRADE Joaquim | ||
− | PEREIRA | + | PEREIRA António |
CAVADAS MATOS David | CAVADAS MATOS David | ||
FERREIRA Manuel | FERREIRA Manuel | ||
− | + | DE OLIVEIRA Herculano | |
DE OLIVEIRA Celestino Jesus | DE OLIVEIRA Celestino Jesus | ||
SANTIAGO Joaquim | SANTIAGO Joaquim | ||
− | FONSECA João | + | FONSECA João Filipe |
− | + | BENFICA | |
− | + | ACÚRSIO António | |
VALADA Francisco | VALADA Francisco | ||
MENDES Fernando | MENDES Fernando | ||
− | SILVA | + | SILVA Américo |
− | MOREIRA | + | MOREIRA Pedro |
CARDOSO Augusto | CARDOSO Augusto | ||
FORTES DA SILVA Augusto | FORTES DA SILVA Augusto | ||
− | CRISTINA | + | CRISTINA Custódio |
− | DA COSTA Manuel | + | DA COSTA Manuel Luís |
− | + | FLANDRIA-DE CLERCK | |
MONTEYNE Jean | MONTEYNE Jean |
Latest revision as of 23:07, 18 August 2021
XXX Volta a Portugal | |
---|---|
|
"Estava escrito que alguma vez a Volta seria ganha por um estrangeiro, cabendo ao belga Antoine Houbrechts interromper a dinastia lusitana, o que não causou qualquer surpresa, pois seria natural que, com sucessivas participações na prova, a vitória, mais tarde ou mais cedo, acabasse por lhe pertencer. Manuel Correia foi líder por nove dias. Porém, João Roque era o sportinguista em melhores condições para discutir a vitória final. No entanto, Houbrechts conseguiu romper a parede que os homens do Sporting teceram. O tavirense Jorge Corvo desta vez deixou o seu tradicional segundo lugar, que ficou na posse de João Roque." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Contents |
[edit] Etapas
Etapa 1: Pista das Antas, 9 km
- 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 11'36"
- 2. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
- 3. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting
Etapa 2-a: Porto-Vila Real, 116 km
- 1. Manuel CORREIA (Por) Sporting, 3:20'19"
- 2. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
- 3. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto
- 4. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 5. Herculano de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto, 48"
- 6. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 2'08"
- 7. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
- 8. Georges SMISSAERT(Bel) Flandria
- 9. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
- 10. André MESSELIS (Bel) Flandria
Etapa 2-b: Circuito de Vila Real, 46 km
- 1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 1:14'15"
- 2. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 3"
- 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting
- 4. André DE MAERTELEIRE (Bel) Flandria
- 5. Augusto CARDOSO (Por) Benfica
Etapa 3: Vila Real-Guimarães, 216 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 6:03'27"
- 2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria
- 3. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 4. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 5. Armand DESMET (Bel) Flandria
Etapa 4-a: Guimarães-Vila do Conde, 126km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 3:13'44"
- 2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting
- 3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria
- 4. João FONSECA (Por) Sangalhos
- 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
- 6. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 7. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
- 8. Armand DESMET (Bel) Flandria
Etapa 4-b: Circuito de Vila do Conde, 60 km
- 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 1:23'26"
- 1. Pierre NASSEN (Bel) Flandria (ex-aequo)
- 3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria
- 4. António ACÚRSIO (Por) Benfica
- 5. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 6. Manuel CORREIA (Por) Sporting
- 7. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
Etapa 5-a: Vila do Conde-Porto, 29 km (c.r.i)
- 1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 42'28"
- 2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 17"
- 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 31"
- 4. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 43"
- 5. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto, 1'12"
- 6. Fernando MENDES (Por) Benfica, 1'33"
- 7. Joaquim FREITAS (Por) F.C. Porto, 1'44"
- 8. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria, 1'53"
- 9. Américo SILVA (Por) Benfica, 1'54"
- 10. João ROQUE (Por) Sporting, 1'56"
Etapa 5-b: Porto (Pista das Antas), 9 km
- 1. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting, 12'28"
- 2. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira
- 3. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 4. António ACÚRSIO (Por) Benfica
- 5. Gabriel AZEVEDO (Por) F.C. Porto
- 6. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
Etapa 6-a: Porto-Anadia, 101 km
- 1. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria, 2:30'55"
- 2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria, 48"
- 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting
- 4. Pieter NASSEN (Bel) Flandria
- 5. Celestino OLIVEIRA (Por) Sangalhos
- 6. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
- 7. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
- 8. Armand DESMET (Bel) Flandria
- 9. António ACÚRSIO (Por) Benfica
- 10. Georges SMISSAERT(Bel) Flandria
Etapa 6-b: Pista de Sangalhos, 5km
- 1. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting, 7'03"
- 2. Carlos SANTOS (Por) Sporting
- 3. Celestino OLIVEIRA (Por) Sangalhos
- 4. José AZEVEDO SILVA (Por) F.C. Porto
- 5. Norberto TIMÓTEO (Por) Sporting
Etapa 7-a: Figueira da Foz-Malveira, 179 km
- 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 4:30'04"
- 2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria, m.t
- 3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
- 4. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
- 5. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
- 6. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
- 7. Pieter NaASSEN (Bel) Flandria
- 8. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 9. Armand DESMET (Bel) Flandria
- 10. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting
Etapa 7-b: Pista de Alvalade, 9 km c.r. equipas
- 1. SPORTING, 35'15"
- 2. BENFICA, 2'00"
- 3. FLANDRIA, 2'15"
- 4. FC. PORTO, 2'17"
- 5. GINÁSIO DE TAVIRA, 4'00"
- 6. SANGALHOS, 4'03"
Etapa 8: Cacilhas (Almada)-Santiago do Cacém, 165 km
- 1. Mario SÁ (Por) F.C. Porto, 4:19'48"
- 2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
- 3. João ROQUE (Por) Sporting
- 4. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
- 5. Pieter NASSEN (Bel) Flandria, 2'30"
- 6. Georges SMISSAERT(Bel) Flandria
Etapa 9-a: Odemira-Tavira, 173 km
- 1. Romain FOURNIÉRE (Bel) Flandria, 4:37'31"
- 2. Américo SILVA (Por) Benfica
- 3. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira
- 4. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting
- 5. Pieter NASSEN (Bel) Flandria, 2'36"
Etapa 9-b: Pista de Tavira, 1,2 km
- 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 2'38"
- 1. José VIEIRA (Por) Sporting (ex-aequo)
- 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 1"
- 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 1"
- 4. João ROQUE (Por) Sporting
- 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 4"
- 6. Georges Smissaert (Bel) Flandria
Etapa 10: Tavira-Beja, 151 km
- 1. Augusto CARDOSO (Por) Benfica, 4:01'01"
- 2. Pierre NASSEN (Bel) Flandria, 41"
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, m.t.
- 4. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
- 5. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
- 6. José VIEIRA (Por) F.C. Porto
- 7. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
- 8. Francisco VALADA (Por) Benfica
- 9. Américo SILVA (Por) Benfica
- 10. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira
Etapa 11: Beja-Castelo de Vide, 218 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 5:58'50"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1'42"
- 3. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 4. Manuel CORREIA (Por) Sporting, 1'49"
- 5. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
- 6. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
- 7. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 8. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto
- 9. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
- 10.Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
Etapa 12: Castelo de Vide-Penhas da Saúde, 151 km
- 1. Herculano DE OLIVEIRA (Por) Sangalhos, 4:27'52"
- 2. Fernando MENDES (Por) Benfica, 28"
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 37"
- 4. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, m.t.
- 5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 59"
- 6. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira, 1'10"
- 7. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 1'28"
- 8. Manuel CORREIA (Por) Sporting, m.t.
- 9. Américo SILVA (Por) Benfica
- 10. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
Etapa 13: Covilhã-Viseu, 132 km
- 1. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 3:31'11"
- 2. Américo SILVA (Por) Benfica
- 3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
- 4. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
- 5. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting
Etapa 14: Viseu-Tomar, 200 km
- 1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto, 5:28'27"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 43"
- 3. Fernando MENDES (Por) Benfica
Etapa 15: Tomar-Alpiarça, 53 km (c.r.i)
- 1. João ROQUE (Por) Sporting, 1:11'25"
- 2. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 25"
- 3. Américo SILVA (Por) Benfica, 1'51"
- 4. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1'56"
- 5. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 1’58"
- 6. José VIEIRA (Por) F.C. Porto, 2’08"
- 7. António ACÚRSIO (Por) Benfica, 2'19"
- 8. Fernando MENDES (Por) Benfica, 2'47"
- 9. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting, 2'48"
- 10. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 2'52"
Etapa 16-a: Alpiarça-Cartaxo, 61 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1:28'31"
- 2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting
- 3. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira
- 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
- 5. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 6. Francisco VALADA (Por) Benfica
- 7. João ROQUE (Por) Sporting
- 8. Carlos SANTOS (Por) Sporting
- 9. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 10. Mário SÁ (Por) F.C. Porto
Etapa 16-b: Cartaxo-Lisboa, 149 km
- 1. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 3:48'30"
- 2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 56"
- 3. Mário SÁ (Por) F.C. Porto
- 4. Francisco VALADA (Por) Benfica
- 5. Pieter NASSEN (Bel) Flandria
- 6. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 7. André MESSELIS (Bel) Flandria
- 8. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
[edit] Classificação Geral Final
1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria 62:40'14" 2. João ROQUE (Por) Sporting 1'10" 3. Manuel CORREIA (Por) Sporting 2'40" 4. Fernando MENDES (Por) Benfica 2'49" 5. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 2'59" 6. Américo SILVA (Por) Benfica 2'59" 7. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto 3'58" 8. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto 4'20" 9. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos 4'20" 10. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria 4'54" 11. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 6'51" 12. José VIEIRA (Por) Sporting 7'45" 13. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira 8'02" 14. Francisco VALADA (Por) Benfica 9'05" 15. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto 9'06" 16. Mário Silva (Por) F.C. Porto 9'52" 17. Manuel da Costa (Por) Benfica 10'25" 18. André Messelis (Bel) Flandria 10'57" 19. Vitor Tenazinha (Por) Sporting 12'21" 20. Carlos Santos (Por) Sporting 13'26" 21. Augusto Cardoso (Por) Benfica 14'12" 22. André de Marteleire (Bel) Flandria 17'18" 23. Gabriel Azevedo (Por) F.C. Porto 20'17" 24. Sérgio Páscoa (Por) Sporting 20'56" 25. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos 21'27" 26. Georges Smissaert (Bel) Flandria 25'19" 27. Pedro Moreira (Por) Benfica 28'22" 28. Mário Sá (Por) F.C. Porto 29'11" 29. Pierre Nassen (Bel) Flandria 29'36" 30. António Acúrsio (Por) Benfica 32'06" 31. Norberto Timóteo (Por) Sporting 39'25" 32. Indalécio de Jesus (Por) Ginásio de Tavira 39'26" 33. Emiliano Dionísio (Por) Sporting 51'29" 34. José Azevedo Silva (Por) F.C. Porto 52'41" 35. Manuel Ferreira (Por) Sangalhos 1:14'02" 36. António Graça (Por) Ginásio de Tavira 1:26'51"
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 38 pts 2. Fernando MENDES (Por) Benfica 24 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira 21 4. Herculano de OLIVEIRA (Por) Sangalhos 20 5. Manuel CORREIA (Por) Sporting 12
[edit] Pontos
1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting 157 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 124 3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria 72 4. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria 62,5 5. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 62
[edit] Metas Volantes
1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 20 2. Fernando MENDES (Por) Benfica 10 3. Roger NASSEN (Bel) Flandria 10
[edit] Geral Equipas
1. SPORTING 188:37'16" 2. BENFICA 2'08" 3. F.C.PORTO 4'25" 4. FLANDRIA-DE CLERCK 13'11" 5. SANGALHOS 46'59" 6. GINÁSIO DE TAVIRA 48'45"
[edit] Lista de Participantes
SPORTING ROQUE DOS SANTOS João Henrique MIRANDA Leonel CORREIA Manuel PÁSCOA Sérgio TENAZINHA SOUSA Vitor José DIONÍSIO Emiliano VIEIRA José SANTOS Carlos TIMÓTEO Norberto VIEIRA DA SILVA António F.C. PORTO CARVALHO Alberto SÁ Mário FREITAS Joaquim LEÃO Joaquim da Silva AZEVEDO José DE OLIVEIRA Cosme Fernando SILVA PEREIRA Mário DE SOUSA VIEIRA José AZEVEDO Gabriel GINÁSIO DE TAVIRA CORVO Jorge NETO Henrique DE JESUS Indalécio GRAÇA António MARTINS Florival MARTINS João MACHADO António TEIXEIRA António DOMINGOS Rogério MARTINS Francisco SANGALHOS ANDRADE Joaquim PEREIRA António CAVADAS MATOS David FERREIRA Manuel DE OLIVEIRA Herculano DE OLIVEIRA Celestino Jesus SANTIAGO Joaquim FONSECA João Filipe BENFICA ACÚRSIO António VALADA Francisco MENDES Fernando SILVA Américo MOREIRA Pedro CARDOSO Augusto FORTES DA SILVA Augusto CRISTINA Custódio DA COSTA Manuel Luís FLANDRIA-DE CLERCK MONTEYNE Jean HOUBRECHTS Antoine SMISSAERT Georges MESSELIS André DESMET Armand NASSEN Pierre FURNIERE Romain DE MARTELEIRE André