Volta a Portugal 1999
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(20 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>LXI Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>LXI [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] |
|- | |- | ||
!colspan="2" |[[Image:DavidPlaza.JPG]] | !colspan="2" |[[Image:DavidPlaza.JPG]] | ||
+ | ---- | ||
*De 26 de Julho a 8 de Agosto | *De 26 de Julho a 8 de Agosto | ||
*Participantes: 162 | *Participantes: 162 | ||
*Classificados: 95 | *Classificados: 95 | ||
*Distância : 2165,1 km | *Distância : 2165,1 km | ||
− | *Média-horária : 40,356 km | + | *Média-horária : 40,356 km-h |
*Organizador: Jornal de Notícias | *Organizador: Jornal de Notícias | ||
+ | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.3''' | ||
+ | ---- | ||
[[Image:MapaVolta99.gif]] | [[Image:MapaVolta99.gif]] | ||
---- | ---- | ||
[[Volta a Portugal 1998|1998]] <= => [[Volta a Portugal 2000|2000]] | [[Volta a Portugal 1998|1998]] <= => [[Volta a Portugal 2000|2000]] | ||
|} | |} | ||
− | [[Image:1cartazvolta1999.jpg|left]] Vitória do Benfica. [[David Plaza]] e [[Melchor Mauri]], ao serviço do | + | [[Image:1cartazvolta1999.jpg|left]] Vitória do Benfica. [[David Plaza]] e [[Melchor Mauri]], ao serviço do clube da capital, fizeram com que milhares de pessoas revivessem momentos áureos do ciclismo lusitano. A ultima etapa, em Matosinhos, teve uma moldura impressionante, no que terá sido porventura um dos pontos mais altos da história da Volta a Portugal. [[Vitor Gamito]] foi pela 4ª vez(!) segundo na geral, com alguma infelicidade. Foi dramática a forma como perdeu a corrida por escassos segundos no contra-relógio do penúltimo dia. Boa Volta as de [[Rui Lavarinhas]] e [[Joaquim Sampaio]]. [[Cândido Barbosa]] revelou-se um corredor mais completo. |
− | + | <br> | |
== Etapas == | == Etapas == | ||
1ª. Cantanhede - Leiria, 187 kms | 1ª. Cantanhede - Leiria, 187 kms | ||
− | *1. Fulvio Frigo (Ita) Selle Italia | + | *1. Fulvio Frigo (Ita) Selle Italia, 4.26.16 |
*2. Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas | *2. Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas | ||
*3. Cândido Barbosa (Por) Banesto | *3. Cândido Barbosa (Por) Banesto | ||
*4. Marco Giroleti (Ita) Mobilvetta-Northwave | *4. Marco Giroleti (Ita) Mobilvetta-Northwave | ||
*5. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista | *5. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista | ||
+ | *6. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti, + 0.04 | ||
+ | *7. Diego Ferrari (Ita) Riso Scotti | ||
+ | *8. Igor Flores (Esp) Euskaltel | ||
+ | *9. Juan Guillamon (Esp) Gresco-Tavira | ||
+ | *10. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto de Celeiro, Cat 3 1 Sergei Lelekin (Rus) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto de Celeiro, Cat 3 1 Sergei Lelekin (Rus) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto do Fetal, Cat 2 1 Sergei Lelekin (Rus) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto do Fetal, Cat 2 1 Sergei Lelekin (Rus) | ||
Line 31: | Line 39: | ||
2ª. Santiago do Cacém - Loulé, 208 kms | 2ª. Santiago do Cacém - Loulé, 208 kms | ||
− | *1. Youri Sourkov (Rus) LA | + | *1. Youri Sourkov (Rus) LA-Pecol, 4.41.21 |
*2. Cândido Barbosa (Por) Banesto | *2. Cândido Barbosa (Por) Banesto | ||
− | *3. Saulius Sarkauskas ( | + | *3. Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol |
− | *4. Andrej Hauptman ( | + | *4. Andrej Hauptman (Esl) Vini Caldirola, + 0.02 |
*5. Zbigniew Piatek (Pol) Mroz | *5. Zbigniew Piatek (Pol) Mroz | ||
+ | *6. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti | ||
+ | *7. Paulo Ferreira (Por) Benfica, + 0.04 | ||
+ | *8. Pedro Lopes (Por) LA-Pecol | ||
+ | *9. Marco Girolleti (Ita) Mobilvetta | ||
+ | *10. Cezary Zamana (Pol) Mroz | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto de Portelas, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto de Portelas, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto de Odeceixe, Cat 3 1 Piotr Przydzial (Pol) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto de Odeceixe, Cat 3 1 Piotr Przydzial (Pol) | ||
Line 43: | Line 56: | ||
3ª. Loulé - Évora, 235 kms | 3ª. Loulé - Évora, 235 kms | ||
− | *1. Endrio Leoni (Ita) Liquigas | + | *1. Endrio Leoni (Ita) Liquigas, 5.43.37 |
*2. Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas | *2. Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas | ||
− | *3. Andrej Hauptman ( | + | *3. Andrej Hauptman (Esl) Vini Caldirola |
*4. Emmanuele Negrini (Ita) Cantina Tollo-Alexia | *4. Emmanuele Negrini (Ita) Cantina Tollo-Alexia | ||
− | *5. Saulius Sarkauskas ( | + | *5. Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol |
+ | *6. Pedro Soeiro (Por) RecerBoavista | ||
+ | *7. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti | ||
+ | *8. Pedro Lopes (Por) LA-Pecol | ||
+ | *9. Massimo Strazzer (Ita) Mobilvetta | ||
+ | *10. Matteo Frutti (Ita) Lampre | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto do Mesquita, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto do Mesquita, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por) | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Giancarlo Raimondi | [[Image:Maillot jaune.gif]] Giancarlo Raimondi | ||
Line 54: | Line 72: | ||
4ª. Évora - Portalegre, 144 kms | 4ª. Évora - Portalegre, 144 kms | ||
− | *1. Saulius Sarkauskas ( | + | *1. Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol, 3.27.27 |
*2. Cândido Barbosa (Por) Banesto | *2. Cândido Barbosa (Por) Banesto | ||
*3. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista | *3. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista | ||
*4. Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi | *4. Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi | ||
*5. Juan Guillamon (Esp) Gresco-Tavira | *5. Juan Guillamon (Esp) Gresco-Tavira | ||
+ | *6. Andrej Hauptman (Esl) Vini Caldirola | ||
+ | *7. Marco Giroletti (Ita) Liquigas | ||
+ | *8. Cristiano Frattini (Ita) Liquigas | ||
+ | *9. Fabio Malberti (Ita) Mobilvetta | ||
+ | *10. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto do Monte Faleiros, Cat 2 1 Cristiano Mancini (Ita) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto do Monte Faleiros, Cat 2 1 Cristiano Mancini (Ita) | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Saulius Sarkauskas | [[Image:Maillot jaune.gif]] Saulius Sarkauskas | ||
Line 64: | Line 87: | ||
---- | ---- | ||
− | 5ª. Portalegre - Marvão, c.r. | + | 5ª. Portalegre - Marvão, c.r.ind., 20 kms |
− | *1. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza | + | *1. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza, 30.26 |
− | *2. David Plaza (Esp) | + | *2. David Plaza (Esp) Benfica, + 0.14 |
− | *3. Melchior Mauri (Esp) | + | *3. Melchior Mauri (Esp) Benfica, + 0.46 |
− | *4. Youri Sourkov (Mda) LA | + | *4. Youri Sourkov (Mda) LA-Pecol, + 0.52 |
− | *5. | + | *5. José Azevedo (Por) Maia-Cin, + 0.58 |
+ | *6. Rui Lavarinhas (Por) Maia, + 1.17 | ||
+ | *7. Joaquim Sampaio (Por) P. da Ravessa, + 1.30 | ||
+ | *8. Raimondas Rumsas (Lit) Mroz, + 1.33 | ||
+ | *9. Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti, + 1.34 | ||
+ | *10. Joaquim Gomes (Por) LA-Pecol, + 1.38 | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto de Marvão, Cat 2 1 Vitor Gamito (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto de Marvão, Cat 2 1 Vitor Gamito (Por) | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Vitor Gamito | [[Image:Maillot jaune.gif]] Vitor Gamito | ||
Line 76: | Line 104: | ||
6ª. Portalegre - Tábua, 200 kms | 6ª. Portalegre - Tábua, 200 kms | ||
− | *1. Marco Vergnani (Ita) Selle Italia | + | *1. Marco Vergnani (Ita) Selle Italia, 5.07.01 |
*2. César Garcia (Esp) Recer-Boavista | *2. César Garcia (Esp) Recer-Boavista | ||
− | *3. Mirko Gualdi (Ita) Mobilvetta-Northwave | + | *3. Mirko Gualdi (Ita) Mobilvetta-Northwave, + 0.05 |
− | *4. Alessio Girelli (Ita) Selle Italia | + | *4. Alessio Girelli (Ita) Selle Italia, + 0.31 |
*5. Nuno Alves (Por) Porta da Ravessa-Milaneza | *5. Nuno Alves (Por) Porta da Ravessa-Milaneza | ||
+ | *6. Jorge Silva (Por) Benfica + 0.33 | ||
+ | *7. Joaquim Andrade (Por) Maia-Cin + 1.06 | ||
+ | *8. Cândido Barbosa (Por) Banesto + 1.08 | ||
+ | *9. Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol | ||
+ | *10. Marco Giroletti (Ita) Mobilvetta + 1.10 | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto de Vale da Mua, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto de Vale da Mua, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]P.M., Cat 3 1 Mirko Gualdi (Ita) | *[[Image:Montanha.gif]]P.M., Cat 3 1 Mirko Gualdi (Ita) | ||
Line 88: | Line 121: | ||
7ª. Tábua - Seia, 187 kms | 7ª. Tábua - Seia, 187 kms | ||
− | *1. Cândido Barbosa (Por) Banesto | + | *1. Cândido Barbosa (Por) Banesto, 5.15.53 |
− | *2. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza | + | *2. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza, + 0.02 |
− | *3. Youri Sourkov (Mda) LA | + | *3. Youri Sourkov (Mda) LA-Pecol |
− | *4. Melchior Mauri (Esp) | + | *4. Melchior Mauri (Esp) Benfica |
*5. Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti-Vinavil | *5. Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti-Vinavil | ||
+ | *6. David Plaza (Esp) Benfica | ||
+ | *7. Rui Lavarihas (Por) Maia | ||
+ | *8. Delmiro Pereira (Por) Recer Boavista | ||
+ | *9. Joaquim Sampaio (Por) Porta da Ravessa | ||
+ | *10. Bruno Castaheira (Por) LA-Pecol | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto de Teixeira, Cat 2 1 Marcin Gebka (Pol) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto de Teixeira, Cat 2 1 Marcin Gebka (Pol) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto de Alvoco da Serra, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto de Alvoco da Serra, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por) | ||
Line 104: | Line 142: | ||
8ª. Seia - Mirandela, 182 kms | 8ª. Seia - Mirandela, 182 kms | ||
− | *1. Piotr Przydzial (Pol) Mroz | + | *1. Piotr Przydzial (Pol) Mroz, 4.22.12 |
− | *2. Juan Guillamon (Esp) Gresco-Tavira | + | *2. Juan Guillamon (Esp) Gresco-Tavira, + 0.02 |
− | *3. João Silva (Por) Maia-Cin | + | *3. João Silva (Por) Maia-Cin, + 0.14 |
− | *4. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia | + | *4. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia, + 0.19 |
− | *5. Arnoldas Saprykinas ( | + | *6. Jorge Silva (Por) Benfica, + 1.16 |
+ | *7. Diego Ferrari (Ita) Riso Scotti, + 1.23 | ||
+ | *8. Sergio Rodrigues (Por) Gresco Tavira | ||
+ | *9. Stig Kristiansen (Nor) Acceptcard, + 1.26 | ||
+ | *10. David Bernabéu (Esp) Recer Boavista ,+ 1.28 | ||
+ | *5. Arnoldas Saprykinas (Lit) Riso Scotti-Vinavil | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto do Chafariz, Cat 3 1 Sérgio Rodrigues (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto do Chafariz, Cat 3 1 Sérgio Rodrigues (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Torre de Moncorvo, Cat 2 1 Piotr Przydzial (Pol) | *[[Image:Montanha.gif]]Torre de Moncorvo, Cat 2 1 Piotr Przydzial (Pol) | ||
Line 117: | Line 160: | ||
9ª. Mirandela - Bragança, 188 kms | 9ª. Mirandela - Bragança, 188 kms | ||
− | *1. Nicola Miceli (Ita) Liquigas | + | *1. Nicola Miceli (Ita) Liquigas, 2.57.27 |
*2. José Azevedo (Por) Maia-Cin | *2. José Azevedo (Por) Maia-Cin | ||
*3. Dariusz Baranowski (Pol) Banesto | *3. Dariusz Baranowski (Pol) Banesto | ||
− | *4. Segis De la Torre (Por) Matesica-Abóboda | + | *4. Segis De la Torre (Por) Matesica-Abóboda, + 0.03 |
− | *5. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil | + | *5. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil, + 0.09 |
+ | *6. Andrej Hauptman (Esl) Vini Caldirola + 0.11 | ||
+ | *7. Cándido Barbosa (Por) Banesto | ||
+ | *8. Piotr Wadecki (Pol) Mroz | ||
+ | *9. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia | ||
+ | *10. Cezary Zamana (Pol) Mroz | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto de Bornes, Cat 3 1 Michele Laddomada (Ita) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto de Bornes, Cat 3 1 Michele Laddomada (Ita) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto do Sambado, Cat 2 1 Michele Laddomada (Ita) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto do Sambado, Cat 2 1 Michele Laddomada (Ita) | ||
Line 129: | Line 177: | ||
10ª. Bragança - [[Sra. da Graça]], 182 kms | 10ª. Bragança - [[Sra. da Graça]], 182 kms | ||
− | *1. Michele Laddomada (Ita) LA | + | *1. Michele Laddomada (Ita) LA-Pecol, 5.09.03 |
− | *2. José Azevedo (Por) Maia-Cin | + | *2. José Azevedo (Por) Maia-Cin, + 0.03 |
− | *3. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza | + | *3. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza, + 0.05 |
− | *4. Rui Lavarinhas (Por) Maia-Cin | + | *4. Rui Lavarinhas (Por) Maia-Cin, + 0.06 |
− | *5. David Plaza (Esp) | + | *5. David Plaza (Esp) Benfica |
+ | *6. Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti, + 0.13 | ||
+ | *7. Melchor Mauri (Esp) Benfica | ||
+ | *8. Cándido Barbosa (Por) Banesto | ||
+ | *9. Gustavo Otero (Esp) Recer Boavista, + 0.30 | ||
+ | *10. Marco Vergnani (Ita) Selle Italia, + 0.43 | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto de Pópulo, Cat 2 1 Raul Matias (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto de Pópulo, Cat 2 1 Raul Matias (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto do Velão, Cat 2 1 Zbigniew Piatek (Pol) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto do Velão, Cat 2 1 Zbigniew Piatek (Pol) | ||
Line 142: | Line 195: | ||
11ª. Mondim de Basto - Lordelo, 182 kms | 11ª. Mondim de Basto - Lordelo, 182 kms | ||
− | *1. Piotr Wadecki (Pol) Mroz | + | *1. Piotr Wadecki (Pol) Mroz, 4.29.53 |
− | *2. Arnoldas Saprykinas ( | + | *2. Arnoldas Saprykinas (Lit) Riso Scotti-Vinavil, + 0.29 |
− | *3. Filippo Simeoni (Ita) Riso Scotti-Vinavil | + | *3. Filippo Simeoni (Ita) Riso Scotti-Vinavil, + 0.35 |
*4. João Silva (Por) Maia-Cin | *4. João Silva (Por) Maia-Cin | ||
− | *5. Jose Garrido (Esp) | + | *5. Jose Garrido (Esp) Benfica, + 0.40 |
+ | *6. Pedro Andrade (Por) Recer-Boavista, + 0.52 | ||
+ | *7. David Latasa (Esp) Banesto, + 1.05 | ||
+ | *8. Ellis Rastelli (Ita) Liquigas, + 1.21 | ||
+ | *9. Virgílio Santos (Por) Paredes-Móvel, + 1.28 | ||
+ | *10. Luis Castellano (Esp) Matesica, + 1.45 | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto da Lameira, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto da Lameira, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto de Lustosa, Cat 3 1 Luis Castellano (Esp) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto de Lustosa, Cat 3 1 Luis Castellano (Esp) | ||
Line 156: | Line 214: | ||
12ª. Lordelo - Águeda, 150 kms | 12ª. Lordelo - Águeda, 150 kms | ||
− | *1. Pablo Lastras (Esp) Banesto | + | *1. Pablo Lastras (Esp) Banesto, 3.22.17 |
*2. Elis Rastelli (Ita) Liquigas | *2. Elis Rastelli (Ita) Liquigas | ||
*3. Pedro Cardoso (Por) Maia-Cin | *3. Pedro Cardoso (Por) Maia-Cin | ||
− | *4. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil | + | *4. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil, + 0.03 |
*5. Valerio Tebaldi (Ita) Mobilvetta-Northwave | *5. Valerio Tebaldi (Ita) Mobilvetta-Northwave | ||
+ | *6. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia, + 0.06 | ||
+ | *7. Oscar Cavagnis (Ita) Cantina Tollo | ||
+ | *8. Atanas Petrov (Bul) Gresco Tavira | ||
+ | *9. Fabio Quercioli (Ita) Benfica, + 0.08 | ||
+ | *10. Tomas Brozyna (Pol) Mroz | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto do Carreiro, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto do Carreiro, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto de Vila Cova, Cat 3 1 Joaquim Gomes (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto de Vila Cova, Cat 3 1 Joaquim Gomes (Por) | ||
Line 168: | Line 231: | ||
---- | ---- | ||
− | 13ª. Cantanhede - Cantanhede, c.r. | + | 13ª. Cantanhede - Cantanhede, c.r.ind., 34 kms |
− | *1. Melchior Mauri (Esp) | + | *1. Melchior Mauri (Esp) Benfica, 42.53 |
− | *2. David Plaza (Esp) | + | *2. David Plaza (Esp) Benfica, + 0.12 |
− | *3. Jorge Silva (Por) | + | *3. Jorge Silva (Por) Benfica, + 0.17 |
− | *4. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza | + | *4. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza, + 0.47 |
− | *5. Joaquim Andrade (Por) Maia-Cin | + | *5. Joaquim Andrade (Por) Maia-Cin, + 1.00 |
+ | *6. Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti, + 1.37 | ||
+ | *7. José Azevedo (Por) Maia, + 1.43 | ||
+ | *8. Cândido Barbosa (Por) Banesto, + 1.48 | ||
+ | *9. Bruno Castanheira (Por) LA-Pecol, + 1.59 | ||
+ | *10. Piotr Wadecki (Pol) Mroz, + 2.10 | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] David Plaza | [[Image:Maillot jaune.gif]] David Plaza | ||
Line 179: | Line 247: | ||
14ª. Águeda - Matosinhos, 121 kms | 14ª. Águeda - Matosinhos, 121 kms | ||
− | *1. Romans Vainsteins ( | + | *1. Romans Vainsteins (Let) Vini Caldirola, 3.11.30 |
*2. Oscar Cavagnis (Ita) Cantina Tollo-Alexia | *2. Oscar Cavagnis (Ita) Cantina Tollo-Alexia | ||
*3. Cândido Barbosa (Por) Banesto | *3. Cândido Barbosa (Por) Banesto | ||
*4. Giuseppe Di fresco (Ita) Selle Italia | *4. Giuseppe Di fresco (Ita) Selle Italia | ||
*5. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista | *5. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista | ||
+ | *6. Igor Flores (Esp) Euskaltel | ||
+ | *7. Cezary Zamana (Pol) Mroz | ||
+ | *8. Juan Guillamon (Esp) Gresco-Tavira | ||
+ | *9. Matteo Frutti (Ita) Lampre | ||
+ | *10. Vicente Elvira (Esp) Matesica | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] David Plaza | [[Image:Maillot jaune.gif]] David Plaza | ||
---- | ---- | ||
Line 189: | Line 262: | ||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. David Plaza (Esp) | + | 1. David Plaza (Esp) Benfica 53.36.35 |
2. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 0.09 | 2. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 0.09 | ||
− | 3. | + | 3. Melchor Mauri (Esp) Benfica 0.16 |
4. Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti-Vinavil 2.44 | 4. Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti-Vinavil 2.44 | ||
− | 5. | + | 5. Cândido Barbosa (Por) Banesto 3.13 |
6. Rui Lavarinhas (Por) Maia-Cin 3.26 | 6. Rui Lavarinhas (Por) Maia-Cin 3.26 | ||
7. Joaquim Sampaio (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 4.22 | 7. Joaquim Sampaio (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 4.22 | ||
− | 8. | + | 8. José Azevedo (Por) Maia-Cin 4.29 |
9. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista 5.29 | 9. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista 5.29 | ||
− | 10. Bruno Castanheira (Por) LA | + | 10. Bruno Castanheira (Por) LA-Pecol 5.37 |
− | 11. Michele Laddomada (Ita) LA | + | 11. Michele Laddomada (Ita) LA-Pecol 6.25 |
12. Gustavo Otero (Esp) Recer-Boavista 8.45 | 12. Gustavo Otero (Esp) Recer-Boavista 8.45 | ||
13. Piotr Wadecki (Pol) Mroz 8.51 | 13. Piotr Wadecki (Pol) Mroz 8.51 | ||
− | 14. Quintino Rodrigues (Por) | + | 14. Quintino Rodrigues (Por) Benfica 8.55 |
15. Vitoriano Fernandez (Por) Recer-Boavista 10.46 | 15. Vitoriano Fernandez (Por) Recer-Boavista 10.46 | ||
16. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil 11.11 | 16. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil 11.11 | ||
17. Philippe Fernandes (Fra) Porta da Ravessa-Milaneza 13.38 | 17. Philippe Fernandes (Fra) Porta da Ravessa-Milaneza 13.38 | ||
18. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia 17.52 | 18. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia 17.52 | ||
− | 19. Carlos Pinho (Por) Paredes | + | 19. Carlos Pinho (Por) Paredes-Móvel-ECOP 17.53 |
20. Joaquim Andrade (Por) Maia-Cin 18.24 | 20. Joaquim Andrade (Por) Maia-Cin 18.24 | ||
− | 21. Joaquim Gomes (Por) LA | + | 21. Joaquim Gomes (Por) LA-Pecol 19.56 |
22. Josep Jufre (Esp) Recer-Boavista 20.22 | 22. Josep Jufre (Esp) Recer-Boavista 20.22 | ||
23. Valerio Tebaldi (Ita) Mobilvetta-Northwave 21.57 | 23. Valerio Tebaldi (Ita) Mobilvetta-Northwave 21.57 | ||
Line 216: | Line 289: | ||
26. Gianluca Tonetti (Ita) Selle Italia 25.49 | 26. Gianluca Tonetti (Ita) Selle Italia 25.49 | ||
27. Marco Vergnani (Ita) Selle Italia 27.41 | 27. Marco Vergnani (Ita) Selle Italia 27.41 | ||
− | 28. Pedro Lopes (Por) LA | + | 28. Pedro Lopes (Por) LA-Pecol 30.38 |
29. Pedro Cardoso (Por) Maia-Cin 31.16 | 29. Pedro Cardoso (Por) Maia-Cin 31.16 | ||
30. Cristiano Frattini (Ita) Liquigas 33.10 | 30. Cristiano Frattini (Ita) Liquigas 33.10 | ||
Line 224: | Line 297: | ||
34. Juan Guillamon Ruiz (Esp) Gresco-Tavira 35.25 | 34. Juan Guillamon Ruiz (Esp) Gresco-Tavira 35.25 | ||
35. Luis Castellano (Esp) Matesica-Abóboda 36.15 | 35. Luis Castellano (Esp) Matesica-Abóboda 36.15 | ||
− | 36. Arnoldas Saprykinas ( | + | 36. Arnoldas Saprykinas (Lit) Riso Scotti-Vinavil 36.26 |
− | 37. Youri Sourkov ( | + | 37. Youri Sourkov (Mol) LA-Pecol 36.51 |
38. Segis De la Torre (Por) Matesica-Abóboda 37.10 | 38. Segis De la Torre (Por) Matesica-Abóboda 37.10 | ||
39. Iker Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 37.10 | 39. Iker Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 37.10 | ||
− | 40. | + | 40. Virgílio Santos (Por) Paredes-Móvel-ECOP 39.49 |
41. Rui Sousa (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 41.05 | 41. Rui Sousa (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 41.05 | ||
42. Eladio Jimenez (Esp) Banesto 41.29 | 42. Eladio Jimenez (Esp) Banesto 41.29 | ||
− | 43. Saulius Sarkauskas ( | + | 43. Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol 41.36 |
44. Atanas Petrov (Bul) Gresco-Tavira 42.13 | 44. Atanas Petrov (Bul) Gresco-Tavira 42.13 | ||
45. Filippo Simeoni (Ita) Riso Scotti-Vinavil 44.55 | 45. Filippo Simeoni (Ita) Riso Scotti-Vinavil 44.55 | ||
− | 46. Romans Vainsteins ( | + | 46. Romans Vainsteins (Let) Vini Caldirola 46.07 |
47. Marzio Bruseghin (Ita) Banesto 46.35 | 47. Marzio Bruseghin (Ita) Banesto 46.35 | ||
48. Guido Trenti (Ita) Vini Caldirola 47.07 | 48. Guido Trenti (Ita) Vini Caldirola 47.07 | ||
− | 49. Jorge Silva (Por) | + | 49. Jorge Silva (Por) Benfica 47.27 |
− | 50. | + | 50. Sérgio Rodrigues (Por) Gresco-Tavira 48.16 |
51. Paulo Silva (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 49.55 | 51. Paulo Silva (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 49.55 | ||
− | 52. Oscar Uriarte (Esp) | + | 52. Oscar Uriarte (Esp) Benfica 50.50 |
53. Nelson Vitorino (Por) Gresco-Tavira 51.09 | 53. Nelson Vitorino (Por) Gresco-Tavira 51.09 | ||
54. Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 51.22 | 54. Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 51.22 | ||
− | 55. Fernando Mota (Por) LA | + | 55. Fernando Mota (Por) LA-Pecol 52.46 |
56. Rodolfo Massi (Ita) Liquigas 53.35 | 56. Rodolfo Massi (Ita) Liquigas 53.35 | ||
57. Pablo Lastras (Esp) Banesto 54.14 | 57. Pablo Lastras (Esp) Banesto 54.14 | ||
Line 251: | Line 324: | ||
61. Paulo Barroso (Por) Maia-Cin 59.37 | 61. Paulo Barroso (Por) Maia-Cin 59.37 | ||
62. Cezary Zamana (Pol) Mroz 1.00.19 | 62. Cezary Zamana (Pol) Mroz 1.00.19 | ||
− | 63. | + | 63. Luís Santos (Por) Paredes-Móvel-ECOP 1.00.33 |
64. Unai Yus (Por) Matesica-Abóboda 1.01.48 | 64. Unai Yus (Por) Matesica-Abóboda 1.01.48 | ||
65. Guido Trombetta (Ita) Mobilvetta-Northwave 1.04.24 | 65. Guido Trombetta (Ita) Mobilvetta-Northwave 1.04.24 | ||
− | 66. Fabio Quercioli (Ita) | + | 66. Fabio Quercioli (Ita) Benfica 1.04.27 |
67. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista 1.05.35 | 67. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista 1.05.35 | ||
68. Massimiliano Gentili (Ita) Cantina Tollo-Alexia 1.07.15 | 68. Massimiliano Gentili (Ita) Cantina Tollo-Alexia 1.07.15 | ||
69. Franco Ballerini (Ita) Lampre-Daikin 1.08.01 | 69. Franco Ballerini (Ita) Lampre-Daikin 1.08.01 | ||
70. Vicente Elvira (Esp) Matesica-Abóboda 1.08.10 | 70. Vicente Elvira (Esp) Matesica-Abóboda 1.08.10 | ||
− | 71. | + | 71. José Garrido (Por) Benfica 1.09.36 |
72. Nicola Miceli (Ita) Liquigas 1.10.29 | 72. Nicola Miceli (Ita) Liquigas 1.10.29 | ||
73. Andrea Tonti (Ita) Cantina Tollo-Alexia 1.11.34 | 73. Andrea Tonti (Ita) Cantina Tollo-Alexia 1.11.34 | ||
74. Stig Kristiansen (Nor) Acceptcard Pro Cycling 1.16.02 | 74. Stig Kristiansen (Nor) Acceptcard Pro Cycling 1.16.02 | ||
− | 75. Andrej Hauptman ( | + | 75. Andrej Hauptman (Esl) Vini Caldirola 1.16.12 |
76. César Garcia (Esp) Recer-Boavista 1.17.14 | 76. César Garcia (Esp) Recer-Boavista 1.17.14 | ||
77. David Latasa (Esp) Banesto 1.21.05 | 77. David Latasa (Esp) Banesto 1.21.05 | ||
Line 272: | Line 345: | ||
82. Emmanuele Negrini (Ita) Cantina Tollo-Alexia 1.29.45 | 82. Emmanuele Negrini (Ita) Cantina Tollo-Alexia 1.29.45 | ||
83. Txema Del olmo (Esp) Euskaltel-Euskadi 1.31.15 | 83. Txema Del olmo (Esp) Euskaltel-Euskadi 1.31.15 | ||
− | 84. José Barros (Por) Paredes | + | 84. José Barros (Por) Paredes-Móvel-ECOP 1.31.27 |
85. Cristiano Mancini (Ita) Riso Scotti-Vinavil 1.31.56 | 85. Cristiano Mancini (Ita) Riso Scotti-Vinavil 1.31.56 | ||
− | 86. | + | 86. Krassimir Vasilev (Bul) Gresco-Tavira 1.32.08 |
87. Giuseppe Di fresco (Ita) Selle Italia 1.36.05 | 87. Giuseppe Di fresco (Ita) Selle Italia 1.36.05 | ||
88. Marco Della Vedova (Ita) Lampre-Daikin 1.43.34 | 88. Marco Della Vedova (Ita) Lampre-Daikin 1.43.34 | ||
Line 281: | Line 354: | ||
91. Vidal Fitas (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 1.46.23 | 91. Vidal Fitas (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 1.46.23 | ||
92. Aitor Silloniz (Esp) Euskaltel-Euskadi 1.46.34 | 92. Aitor Silloniz (Esp) Euskaltel-Euskadi 1.46.34 | ||
− | 93. | + | 93. Luís Colaço (Por) Paredes-Móvel-ECOP 1.50.07 |
94. Oscar Cavagnis (Ita) Cantina Tollo-Alexia 1.53.05 | 94. Oscar Cavagnis (Ita) Cantina Tollo-Alexia 1.53.05 | ||
95. Alessandro Bertolini (Ita) Mobilvetta-Northwave 1.57.36 | 95. Alessandro Bertolini (Ita) Mobilvetta-Northwave 1.57.36 | ||
Line 287: | Line 360: | ||
== Outras Classificações == | == Outras Classificações == | ||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | ==== Montanha ==== | ||
+ | <pre> | ||
1. Pedro Cardoso (Por) Maia-Cin 71 | 1. Pedro Cardoso (Por) Maia-Cin 71 | ||
− | 2. Michele Laddomada (Ita) LA | + | 2. Michele Laddomada (Ita) LA-Pecol 70 |
3. Rui Lavarinhas (Por) Maia-Cin 41 | 3. Rui Lavarinhas (Por) Maia-Cin 41 | ||
4. Pedro Andrade (Por) Recer-Boavista 28 | 4. Pedro Andrade (Por) Recer-Boavista 28 | ||
5. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 24 | 5. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 24 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | |||
− | |||
+ | ==== Pontos ==== | ||
+ | <pre> | ||
1. Cândido Barbosa (Por) Banesto 125 | 1. Cândido Barbosa (Por) Banesto 125 | ||
− | 2. Saulius Sarkauskas ( | + | 2. Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol 69 |
3. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista 60 | 3. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista 60 | ||
4. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil 60 | 4. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil 60 | ||
− | 5. Andrej Hauptman ( | + | 5. Andrej Hauptman (Esl) Vini Caldirola 50 |
6. Juan Guillamon Ruiz (Esp) Gresco-Tavira 48 | 6. Juan Guillamon Ruiz (Esp) Gresco-Tavira 48 | ||
− | 7. Youri Sourkov (Mda) LA | + | 7. Youri Sourkov (Mda) LA-Pecol 44 |
8. José Azevedo (Por) Maia-Cin 42 | 8. José Azevedo (Por) Maia-Cin 42 | ||
− | 9. Pedro Lopes (Por) LA | + | 9. Pedro Lopes (Por) LA-Pecol 41 |
− | 10.Arnoldas Saprykinas ( | + | 10.Arnoldas Saprykinas (Lit) Riso Scotti-Vinavil 40 |
11.Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti-Vinavil 39 | 11.Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti-Vinavil 39 | ||
12.Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 38 | 12.Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 38 | ||
Line 316: | Line 388: | ||
15.Piotr Wadecki (Pol) Mroz 34 | 15.Piotr Wadecki (Pol) Mroz 34 | ||
</pre> | </pre> | ||
+ | |||
+ | ==== Sprints Especiais ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | |||
− | |||
1. Nelson Vitorino (Por) Gresco-Tavira 28 | 1. Nelson Vitorino (Por) Gresco-Tavira 28 | ||
− | 2. Pedro Lopes (Por) LA | + | 2. Pedro Lopes (Por) LA-Pecol 20 |
3. Sergio Rodrigues (Por) Gresco-Tavira 19 | 3. Sergio Rodrigues (Por) Gresco-Tavira 19 | ||
− | 4. | + | 4. Krassimir Vasilev (Bul) Gresco-Tavira 10 |
− | 5. Arnoldas Saprykinas ( | + | 5. Arnoldas Saprykinas (Lit) Riso Scotti-Vinavil 8 |
</pre> | </pre> | ||
− | |||
− | |||
− | 1. | + | ==== Geral Equipas ==== |
− | 2. Maia-Cin 160.56.55 | + | <pre> |
− | 3. Recer-Boavista 161.00.32 | + | 1. Benfica 160.45.41 |
− | 4. Porta da Ravessa-Milaneza 161.07.21 | + | 2. Maia-Cin 160.56.55 |
− | 5. Riso Scotti-Vinavil 161.13.21 | + | 3. Recer-Boavista 161.00.32 |
− | 6. LA-Pecol 161.16.29 | + | 4. Porta da Ravessa-Milaneza 161.07.21 |
− | 7. Banesto 161.29.31 | + | 5. Riso Scotti-Vinavil 161.13.21 |
− | 8. Mroz 161.32.24 | + | 6. LA-Pecol 161.16.29 |
− | 9. Gresco-Tavira 161.44.24 | + | 7. Banesto 161.29.31 |
− | 10.Selle Italia 161.48.41 | + | 8. Mroz 161.32.24 |
− | 11.Liquigas 162.23.07 | + | 9. Gresco-Tavira 161.44.24 |
− | 12.Euskaltel-Euskadi 162.24.16 | + | 10. Selle Italia 161.48.41 |
− | 13.Paredes | + | 11. Liquigas 162.23.07 |
− | 14.Matesica-Abóboda 162.39.56 | + | 12. Euskaltel-Euskadi 162.24.16 |
− | 15.Mobilvetta-Northwave 163.04.38 | + | 13. Paredes-Móvel-ECOP 162.28.59 |
− | 16.Vini Caldirola 163.35.17 | + | 14. Matesica-Abóboda 162.39.56 |
− | 17.Lampre-Daikin 164.09.29 | + | 15. Mobilvetta-Northwave 163.04.38 |
− | 18.Cantino Tollo-Alexia 164.31.26 | + | 16. Vini Caldirola 163.35.17 |
+ | 17. Lampre-Daikin 164.09.29 | ||
+ | 18. Cantino Tollo-Alexia 164.31.26 | ||
</pre> | </pre> | ||
== Lista de Participantes == | == Lista de Participantes == | ||
− | <pre> | + | <pre> |
− | Banesto LA | + | Banesto LA-Pecol |
1 Orlando Rodrigues (Por) 11 Joaquim Gomes (Por) | 1 Orlando Rodrigues (Por) 11 Joaquim Gomes (Por) | ||
2 Cândido Barbosa (Por) 12 Michele Laddomada (Ita) | 2 Cândido Barbosa (Por) 12 Michele Laddomada (Ita) | ||
3 Aitor Garmendia Arbilla (Esp) 13 Youri Sourkov (Rus) | 3 Aitor Garmendia Arbilla (Esp) 13 Youri Sourkov (Rus) | ||
− | 4 Eladio Jimenez Sanchez (Esp) 14 Saulius Sarkauskas ( | + | 4 Eladio Jimenez Sanchez (Esp) 14 Saulius Sarkauskas (Lit) |
5 Pablo Lastras Garcia (Esp) 15 José Rosa (Por) | 5 Pablo Lastras Garcia (Esp) 15 José Rosa (Por) | ||
6 David Latasa (Esp) 16 Pedro Lopes (Por) | 6 David Latasa (Esp) 16 Pedro Lopes (Por) | ||
7 Unai Osa (Esp) 17 Bruno Castanheira (Por) | 7 Unai Osa (Esp) 17 Bruno Castanheira (Por) | ||
8 Dariusz Baranowski (Pol) 18 Fernando Mota (Por) | 8 Dariusz Baranowski (Pol) 18 Fernando Mota (Por) | ||
− | 9 Marzio Bruseghin (Ita) 19 | + | 9 Marzio Bruseghin (Ita) 19 Raul Matias (Por) |
− | Lampre-Daikin | + | Lampre-Daikin Benfica |
21 Gianluca Pianegonda (Ita) 31 Melchor Mauri (Esp) | 21 Gianluca Pianegonda (Ita) 31 Melchor Mauri (Esp) | ||
Line 403: | Line 475: | ||
82 Massimo Donati (Ita) 92 Oscar Cavagnis (Ita) | 82 Massimo Donati (Ita) 92 Oscar Cavagnis (Ita) | ||
83 Valentino Fois (Ita) 93 Massimiliano Gentili (Ita) | 83 Valentino Fois (Ita) 93 Massimiliano Gentili (Ita) | ||
− | 84 Romans Vainsteins ( | + | 84 Romans Vainsteins (Let) 94 Federico Giabbecucci (Ita) |
85 Gianluca Bortolami (Ita) 95 Marco Magnani (Ita) | 85 Gianluca Bortolami (Ita) 95 Marco Magnani (Ita) | ||
86 Mauro Radaelli (Ita) 96 Emmanuele Negrini (Ita) | 86 Mauro Radaelli (Ita) 96 Emmanuele Negrini (Ita) | ||
− | 87 Andrej Hauptman ( | + | 87 Andrej Hauptman (Esl) 97 Moreno Di Biase (Ita) |
88 Emanuele Lupi (Ita) 98 Giusvan Piovaccari (Ita) | 88 Emanuele Lupi (Ita) 98 Giusvan Piovaccari (Ita) | ||
− | 89 Zoran Klemencic ( | + | 89 Zoran Klemencic (Esl) 99 Andrea Tonti (Ita) |
− | Porta da Ravessa-Milaneza Recer | + | Porta da Ravessa-Milaneza Recer-Boavista |
101 Vitor Gamito (Por) 111 Delmino Pereira (Por) | 101 Vitor Gamito (Por) 111 Delmino Pereira (Por) | ||
Line 422: | Line 494: | ||
109 Ricardo Felgueiras (Por) 119 Carlos Teixeira (Por) | 109 Ricardo Felgueiras (Por) 119 Carlos Teixeira (Por) | ||
− | Selle Italia Gresco | + | Selle Italia Gresco-Tavira |
121 Vladimir Forero (Col) 131 Domingos Segado (Esp) | 121 Vladimir Forero (Col) 131 Domingos Segado (Esp) | ||
122 Fortunato Baliani (Ita) 132 Juan Ruiz (Esp) | 122 Fortunato Baliani (Ita) 132 Juan Ruiz (Esp) | ||
123 Marco Bellini (Ita) 133 Atanas Petrov (Bul) | 123 Marco Bellini (Ita) 133 Atanas Petrov (Bul) | ||
− | 124 Fulvio Frigo (Ita) 134 | + | 124 Fulvio Frigo (Ita) 134 Krassimir Vasilev (Bul) |
125 Giuseppe di Fresco (Ita) 135 José Sousa (Por) | 125 Giuseppe di Fresco (Ita) 135 José Sousa (Por) | ||
126 Alessio Girelli (Ita) 136 Sérgio Rodrigues (Por) | 126 Alessio Girelli (Ita) 136 Sérgio Rodrigues (Por) | ||
Line 439: | Line 511: | ||
142 Cristian Bianchini (Ita) 152 Stig Kristiansen (Nor) | 142 Cristian Bianchini (Ita) 152 Stig Kristiansen (Nor) | ||
143 Diego Ferrari (Ita) 153 Joona Laukka (Fin) | 143 Diego Ferrari (Ita) 153 Joona Laukka (Fin) | ||
− | 144 Fabio Malberti (Ita) 154 Morton Sonne ( | + | 144 Fabio Malberti (Ita) 154 Morton Sonne (Din) |
− | 145 Cristiano Mancini (Ita) 155 Danny Johansson ( | + | 145 Cristiano Mancini (Ita) 155 Danny Johansson (Din) |
− | 146 Oscar Pozzi (Ita) 156 Jacob Piil ( | + | 146 Oscar Pozzi (Ita) 156 Jacob Piil (Din) |
− | 147 Arnoldas Saprykinas ( | + | 147 Arnoldas Saprykinas (Lit) 157 Michael Anderson (Swe) |
− | 148 Samuele Schiavina (Ita) 158 Tayeb Braikia ( | + | 148 Samuele Schiavina (Ita) 158 Tayeb Braikia (Din) |
− | 149 Filippo Simeoni (Ita) 159 Stig Guldbaek ( | + | 149 Filippo Simeoni (Ita) 159 Stig Guldbaek (Din) |
− | Paredes | + | Paredes-Móvel-ECOP Mroz |
161 Carlos Pinho (Por) 171 Tomas Brozyna (Pol) | 161 Carlos Pinho (Por) 171 Tomas Brozyna (Pol) | ||
Line 454: | Line 526: | ||
165 José Barros (Por) 175 Marcin Gebka (Pol) | 165 José Barros (Por) 175 Marcin Gebka (Pol) | ||
166 Jorge Carvalho (Por) 176 Andrzej Sypytkowski (Pol) | 166 Jorge Carvalho (Por) 176 Andrzej Sypytkowski (Pol) | ||
− | 167 Luís Santos (Por) 177 Raimondas Rumsas ( | + | 167 Luís Santos (Por) 177 Raimondas Rumsas (Lit) |
168 Luís Colaço (Por) 178 Cezary Zamana (Pol) | 168 Luís Colaço (Por) 178 Cezary Zamana (Pol) | ||
169 Virgílio Santos (Por) 179 Piotr Przydzial (Pol) | 169 Virgílio Santos (Por) 179 Piotr Przydzial (Pol) |
Latest revision as of 22:13, 2 October 2021
LXI Volta a Portugal | |
---|---|
|
Contents |
[edit] Etapas
1ª. Cantanhede - Leiria, 187 kms
- 1. Fulvio Frigo (Ita) Selle Italia, 4.26.16
- 2. Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas
- 3. Cândido Barbosa (Por) Banesto
- 4. Marco Giroleti (Ita) Mobilvetta-Northwave
- 5. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista
- 6. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti, + 0.04
- 7. Diego Ferrari (Ita) Riso Scotti
- 8. Igor Flores (Esp) Euskaltel
- 9. Juan Guillamon (Esp) Gresco-Tavira
- 10. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia
- Alto de Celeiro, Cat 3 1 Sergei Lelekin (Rus)
- Alto do Fetal, Cat 2 1 Sergei Lelekin (Rus)
2ª. Santiago do Cacém - Loulé, 208 kms
- 1. Youri Sourkov (Rus) LA-Pecol, 4.41.21
- 2. Cândido Barbosa (Por) Banesto
- 3. Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol
- 4. Andrej Hauptman (Esl) Vini Caldirola, + 0.02
- 5. Zbigniew Piatek (Pol) Mroz
- 6. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti
- 7. Paulo Ferreira (Por) Benfica, + 0.04
- 8. Pedro Lopes (Por) LA-Pecol
- 9. Marco Girolleti (Ita) Mobilvetta
- 10. Cezary Zamana (Pol) Mroz
- Alto de Portelas, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por)
- Alto de Odeceixe, Cat 3 1 Piotr Przydzial (Pol)
3ª. Loulé - Évora, 235 kms
- 1. Endrio Leoni (Ita) Liquigas, 5.43.37
- 2. Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas
- 3. Andrej Hauptman (Esl) Vini Caldirola
- 4. Emmanuele Negrini (Ita) Cantina Tollo-Alexia
- 5. Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol
- 6. Pedro Soeiro (Por) RecerBoavista
- 7. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti
- 8. Pedro Lopes (Por) LA-Pecol
- 9. Massimo Strazzer (Ita) Mobilvetta
- 10. Matteo Frutti (Ita) Lampre
- Alto do Mesquita, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por)
4ª. Évora - Portalegre, 144 kms
- 1. Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol, 3.27.27
- 2. Cândido Barbosa (Por) Banesto
- 3. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista
- 4. Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi
- 5. Juan Guillamon (Esp) Gresco-Tavira
- 6. Andrej Hauptman (Esl) Vini Caldirola
- 7. Marco Giroletti (Ita) Liquigas
- 8. Cristiano Frattini (Ita) Liquigas
- 9. Fabio Malberti (Ita) Mobilvetta
- 10. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti
- Alto do Monte Faleiros, Cat 2 1 Cristiano Mancini (Ita)
5ª. Portalegre - Marvão, c.r.ind., 20 kms
- 1. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza, 30.26
- 2. David Plaza (Esp) Benfica, + 0.14
- 3. Melchior Mauri (Esp) Benfica, + 0.46
- 4. Youri Sourkov (Mda) LA-Pecol, + 0.52
- 5. José Azevedo (Por) Maia-Cin, + 0.58
- 6. Rui Lavarinhas (Por) Maia, + 1.17
- 7. Joaquim Sampaio (Por) P. da Ravessa, + 1.30
- 8. Raimondas Rumsas (Lit) Mroz, + 1.33
- 9. Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti, + 1.34
- 10. Joaquim Gomes (Por) LA-Pecol, + 1.38
- Alto de Marvão, Cat 2 1 Vitor Gamito (Por)
6ª. Portalegre - Tábua, 200 kms
- 1. Marco Vergnani (Ita) Selle Italia, 5.07.01
- 2. César Garcia (Esp) Recer-Boavista
- 3. Mirko Gualdi (Ita) Mobilvetta-Northwave, + 0.05
- 4. Alessio Girelli (Ita) Selle Italia, + 0.31
- 5. Nuno Alves (Por) Porta da Ravessa-Milaneza
- 6. Jorge Silva (Por) Benfica + 0.33
- 7. Joaquim Andrade (Por) Maia-Cin + 1.06
- 8. Cândido Barbosa (Por) Banesto + 1.08
- 9. Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol
- 10. Marco Giroletti (Ita) Mobilvetta + 1.10
- Alto de Vale da Mua, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por)
- P.M., Cat 3 1 Mirko Gualdi (Ita)
7ª. Tábua - Seia, 187 kms
- 1. Cândido Barbosa (Por) Banesto, 5.15.53
- 2. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza, + 0.02
- 3. Youri Sourkov (Mda) LA-Pecol
- 4. Melchior Mauri (Esp) Benfica
- 5. Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti-Vinavil
- 6. David Plaza (Esp) Benfica
- 7. Rui Lavarihas (Por) Maia
- 8. Delmiro Pereira (Por) Recer Boavista
- 9. Joaquim Sampaio (Por) Porta da Ravessa
- 10. Bruno Castaheira (Por) LA-Pecol
- Alto de Teixeira, Cat 2 1 Marcin Gebka (Pol)
- Alto de Alvoco da Serra, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por)
- Alto do Sabugueiro, Cat 1 1 Raul Matias (Por)
- Penhas Douradas, Cat 3 1 Raul Matias (Por)
- Nave Stº. António, Cat 1 1 Michele Laddomada (Ita)
- Alto da Torre, Cat 1 1 Michele Laddomada (Ita)
8ª. Seia - Mirandela, 182 kms
- 1. Piotr Przydzial (Pol) Mroz, 4.22.12
- 2. Juan Guillamon (Esp) Gresco-Tavira, + 0.02
- 3. João Silva (Por) Maia-Cin, + 0.14
- 4. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia, + 0.19
- 6. Jorge Silva (Por) Benfica, + 1.16
- 7. Diego Ferrari (Ita) Riso Scotti, + 1.23
- 8. Sergio Rodrigues (Por) Gresco Tavira
- 9. Stig Kristiansen (Nor) Acceptcard, + 1.26
- 10. David Bernabéu (Esp) Recer Boavista ,+ 1.28
- 5. Arnoldas Saprykinas (Lit) Riso Scotti-Vinavil
- Alto do Chafariz, Cat 3 1 Sérgio Rodrigues (Por)
- Torre de Moncorvo, Cat 2 1 Piotr Przydzial (Pol)
- Alto da Trindade, Cat 2 1 Fortunato Baliani (Ita)
9ª. Mirandela - Bragança, 188 kms
- 1. Nicola Miceli (Ita) Liquigas, 2.57.27
- 2. José Azevedo (Por) Maia-Cin
- 3. Dariusz Baranowski (Pol) Banesto
- 4. Segis De la Torre (Por) Matesica-Abóboda, + 0.03
- 5. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil, + 0.09
- 6. Andrej Hauptman (Esl) Vini Caldirola + 0.11
- 7. Cándido Barbosa (Por) Banesto
- 8. Piotr Wadecki (Pol) Mroz
- 9. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia
- 10. Cezary Zamana (Pol) Mroz
- Alto de Bornes, Cat 3 1 Michele Laddomada (Ita)
- Alto do Sambado, Cat 2 1 Michele Laddomada (Ita)
10ª. Bragança - Sra. da Graça, 182 kms
- 1. Michele Laddomada (Ita) LA-Pecol, 5.09.03
- 2. José Azevedo (Por) Maia-Cin, + 0.03
- 3. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza, + 0.05
- 4. Rui Lavarinhas (Por) Maia-Cin, + 0.06
- 5. David Plaza (Esp) Benfica
- 6. Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti, + 0.13
- 7. Melchor Mauri (Esp) Benfica
- 8. Cándido Barbosa (Por) Banesto
- 9. Gustavo Otero (Esp) Recer Boavista, + 0.30
- 10. Marco Vergnani (Ita) Selle Italia, + 0.43
- Alto de Pópulo, Cat 2 1 Raul Matias (Por)
- Alto do Velão, Cat 2 1 Zbigniew Piatek (Pol)
- Sra. da Graça, Cat 1 1 Michele Laddomada (Ita)
11ª. Mondim de Basto - Lordelo, 182 kms
- 1. Piotr Wadecki (Pol) Mroz, 4.29.53
- 2. Arnoldas Saprykinas (Lit) Riso Scotti-Vinavil, + 0.29
- 3. Filippo Simeoni (Ita) Riso Scotti-Vinavil, + 0.35
- 4. João Silva (Por) Maia-Cin
- 5. Jose Garrido (Esp) Benfica, + 0.40
- 6. Pedro Andrade (Por) Recer-Boavista, + 0.52
- 7. David Latasa (Esp) Banesto, + 1.05
- 8. Ellis Rastelli (Ita) Liquigas, + 1.21
- 9. Virgílio Santos (Por) Paredes-Móvel, + 1.28
- 10. Luis Castellano (Esp) Matesica, + 1.45
- Alto da Lameira, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por)
- Alto de Lustosa, Cat 3 1 Luis Castellano (Esp)
- Alto de Barro Branco, Cat 3 1 Piotr Wadecki (Pol)
- Alto do Cruzeiro, Cat 2 1 Piotr Wadecki (Pol)
12ª. Lordelo - Águeda, 150 kms
- 1. Pablo Lastras (Esp) Banesto, 3.22.17
- 2. Elis Rastelli (Ita) Liquigas
- 3. Pedro Cardoso (Por) Maia-Cin
- 4. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil, + 0.03
- 5. Valerio Tebaldi (Ita) Mobilvetta-Northwave
- 6. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia, + 0.06
- 7. Oscar Cavagnis (Ita) Cantina Tollo
- 8. Atanas Petrov (Bul) Gresco Tavira
- 9. Fabio Quercioli (Ita) Benfica, + 0.08
- 10. Tomas Brozyna (Pol) Mroz
- Alto do Carreiro, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por)
- Alto de Vila Cova, Cat 3 1 Joaquim Gomes (Por)
- P.M., Cat 3 1 Zbigniew Piatek (Pol)
13ª. Cantanhede - Cantanhede, c.r.ind., 34 kms
- 1. Melchior Mauri (Esp) Benfica, 42.53
- 2. David Plaza (Esp) Benfica, + 0.12
- 3. Jorge Silva (Por) Benfica, + 0.17
- 4. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza, + 0.47
- 5. Joaquim Andrade (Por) Maia-Cin, + 1.00
- 6. Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti, + 1.37
- 7. José Azevedo (Por) Maia, + 1.43
- 8. Cândido Barbosa (Por) Banesto, + 1.48
- 9. Bruno Castanheira (Por) LA-Pecol, + 1.59
- 10. Piotr Wadecki (Pol) Mroz, + 2.10
14ª. Águeda - Matosinhos, 121 kms
- 1. Romans Vainsteins (Let) Vini Caldirola, 3.11.30
- 2. Oscar Cavagnis (Ita) Cantina Tollo-Alexia
- 3. Cândido Barbosa (Por) Banesto
- 4. Giuseppe Di fresco (Ita) Selle Italia
- 5. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista
- 6. Igor Flores (Esp) Euskaltel
- 7. Cezary Zamana (Pol) Mroz
- 8. Juan Guillamon (Esp) Gresco-Tavira
- 9. Matteo Frutti (Ita) Lampre
- 10. Vicente Elvira (Esp) Matesica
[edit] Classificação Geral Final
1. David Plaza (Esp) Benfica 53.36.35 2. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 0.09 3. Melchor Mauri (Esp) Benfica 0.16 4. Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti-Vinavil 2.44 5. Cândido Barbosa (Por) Banesto 3.13 6. Rui Lavarinhas (Por) Maia-Cin 3.26 7. Joaquim Sampaio (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 4.22 8. José Azevedo (Por) Maia-Cin 4.29 9. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista 5.29 10. Bruno Castanheira (Por) LA-Pecol 5.37 11. Michele Laddomada (Ita) LA-Pecol 6.25 12. Gustavo Otero (Esp) Recer-Boavista 8.45 13. Piotr Wadecki (Pol) Mroz 8.51 14. Quintino Rodrigues (Por) Benfica 8.55 15. Vitoriano Fernandez (Por) Recer-Boavista 10.46 16. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil 11.11 17. Philippe Fernandes (Fra) Porta da Ravessa-Milaneza 13.38 18. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia 17.52 19. Carlos Pinho (Por) Paredes-Móvel-ECOP 17.53 20. Joaquim Andrade (Por) Maia-Cin 18.24 21. Joaquim Gomes (Por) LA-Pecol 19.56 22. Josep Jufre (Esp) Recer-Boavista 20.22 23. Valerio Tebaldi (Ita) Mobilvetta-Northwave 21.57 24. João Silva (Por) Maia-Cin 22.32 25. Pedro Andrade (Por) Recer-Boavista 23.14 26. Gianluca Tonetti (Ita) Selle Italia 25.49 27. Marco Vergnani (Ita) Selle Italia 27.41 28. Pedro Lopes (Por) LA-Pecol 30.38 29. Pedro Cardoso (Por) Maia-Cin 31.16 30. Cristiano Frattini (Ita) Liquigas 33.10 31. Joona Laukka (Fin) Acceptcard Pro Cycling 33.16 32. Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira 34.17 33. Peio Arreitunandia (Esp) Euskaltel-Euskadi 34.49 34. Juan Guillamon Ruiz (Esp) Gresco-Tavira 35.25 35. Luis Castellano (Esp) Matesica-Abóboda 36.15 36. Arnoldas Saprykinas (Lit) Riso Scotti-Vinavil 36.26 37. Youri Sourkov (Mol) LA-Pecol 36.51 38. Segis De la Torre (Por) Matesica-Abóboda 37.10 39. Iker Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 37.10 40. Virgílio Santos (Por) Paredes-Móvel-ECOP 39.49 41. Rui Sousa (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 41.05 42. Eladio Jimenez (Esp) Banesto 41.29 43. Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol 41.36 44. Atanas Petrov (Bul) Gresco-Tavira 42.13 45. Filippo Simeoni (Ita) Riso Scotti-Vinavil 44.55 46. Romans Vainsteins (Let) Vini Caldirola 46.07 47. Marzio Bruseghin (Ita) Banesto 46.35 48. Guido Trenti (Ita) Vini Caldirola 47.07 49. Jorge Silva (Por) Benfica 47.27 50. Sérgio Rodrigues (Por) Gresco-Tavira 48.16 51. Paulo Silva (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 49.55 52. Oscar Uriarte (Esp) Benfica 50.50 53. Nelson Vitorino (Por) Gresco-Tavira 51.09 54. Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 51.22 55. Fernando Mota (Por) LA-Pecol 52.46 56. Rodolfo Massi (Ita) Liquigas 53.35 57. Pablo Lastras (Esp) Banesto 54.14 58. David Barnabeu (Esp) Recer-Boavista 54.23 59. Andrzej Sypytkowski (Pol) Mroz 56.14 60. Diego Ferrari (Ita) Riso Scotti-Vinavil 58.50 61. Paulo Barroso (Por) Maia-Cin 59.37 62. Cezary Zamana (Pol) Mroz 1.00.19 63. Luís Santos (Por) Paredes-Móvel-ECOP 1.00.33 64. Unai Yus (Por) Matesica-Abóboda 1.01.48 65. Guido Trombetta (Ita) Mobilvetta-Northwave 1.04.24 66. Fabio Quercioli (Ita) Benfica 1.04.27 67. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista 1.05.35 68. Massimiliano Gentili (Ita) Cantina Tollo-Alexia 1.07.15 69. Franco Ballerini (Ita) Lampre-Daikin 1.08.01 70. Vicente Elvira (Esp) Matesica-Abóboda 1.08.10 71. José Garrido (Por) Benfica 1.09.36 72. Nicola Miceli (Ita) Liquigas 1.10.29 73. Andrea Tonti (Ita) Cantina Tollo-Alexia 1.11.34 74. Stig Kristiansen (Nor) Acceptcard Pro Cycling 1.16.02 75. Andrej Hauptman (Esl) Vini Caldirola 1.16.12 76. César Garcia (Esp) Recer-Boavista 1.17.14 77. David Latasa (Esp) Banesto 1.21.05 78. Helder Lopes (Por) Gresco-Tavira 1.24.22 79. Ricardo Felgueiras (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 1.24.52 80. Leandro Fioroni (Ita) Mobilvetta-Northwave 1.26.26 81. Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin 1.27.19 82. Emmanuele Negrini (Ita) Cantina Tollo-Alexia 1.29.45 83. Txema Del olmo (Esp) Euskaltel-Euskadi 1.31.15 84. José Barros (Por) Paredes-Móvel-ECOP 1.31.27 85. Cristiano Mancini (Ita) Riso Scotti-Vinavil 1.31.56 86. Krassimir Vasilev (Bul) Gresco-Tavira 1.32.08 87. Giuseppe Di fresco (Ita) Selle Italia 1.36.05 88. Marco Della Vedova (Ita) Lampre-Daikin 1.43.34 89. Samuele Schiavina (Ita) Riso Scotti-Vinavil 1.44.34 90. Elis Rastelli (Ita) Liquigas 1.46.14 91. Vidal Fitas (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 1.46.23 92. Aitor Silloniz (Esp) Euskaltel-Euskadi 1.46.34 93. Luís Colaço (Por) Paredes-Móvel-ECOP 1.50.07 94. Oscar Cavagnis (Ita) Cantina Tollo-Alexia 1.53.05 95. Alessandro Bertolini (Ita) Mobilvetta-Northwave 1.57.36
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Pedro Cardoso (Por) Maia-Cin 71 2. Michele Laddomada (Ita) LA-Pecol 70 3. Rui Lavarinhas (Por) Maia-Cin 41 4. Pedro Andrade (Por) Recer-Boavista 28 5. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 24
[edit] Pontos
1. Cândido Barbosa (Por) Banesto 125 2. Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol 69 3. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista 60 4. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil 60 5. Andrej Hauptman (Esl) Vini Caldirola 50 6. Juan Guillamon Ruiz (Esp) Gresco-Tavira 48 7. Youri Sourkov (Mda) LA-Pecol 44 8. José Azevedo (Por) Maia-Cin 42 9. Pedro Lopes (Por) LA-Pecol 41 10.Arnoldas Saprykinas (Lit) Riso Scotti-Vinavil 40 11.Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti-Vinavil 39 12.Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza 38 13.Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia 36 14.Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 35 15.Piotr Wadecki (Pol) Mroz 34
[edit] Sprints Especiais
1. Nelson Vitorino (Por) Gresco-Tavira 28 2. Pedro Lopes (Por) LA-Pecol 20 3. Sergio Rodrigues (Por) Gresco-Tavira 19 4. Krassimir Vasilev (Bul) Gresco-Tavira 10 5. Arnoldas Saprykinas (Lit) Riso Scotti-Vinavil 8
[edit] Geral Equipas
1. Benfica 160.45.41 2. Maia-Cin 160.56.55 3. Recer-Boavista 161.00.32 4. Porta da Ravessa-Milaneza 161.07.21 5. Riso Scotti-Vinavil 161.13.21 6. LA-Pecol 161.16.29 7. Banesto 161.29.31 8. Mroz 161.32.24 9. Gresco-Tavira 161.44.24 10. Selle Italia 161.48.41 11. Liquigas 162.23.07 12. Euskaltel-Euskadi 162.24.16 13. Paredes-Móvel-ECOP 162.28.59 14. Matesica-Abóboda 162.39.56 15. Mobilvetta-Northwave 163.04.38 16. Vini Caldirola 163.35.17 17. Lampre-Daikin 164.09.29 18. Cantino Tollo-Alexia 164.31.26
[edit] Lista de Participantes
Banesto LA-Pecol 1 Orlando Rodrigues (Por) 11 Joaquim Gomes (Por) 2 Cândido Barbosa (Por) 12 Michele Laddomada (Ita) 3 Aitor Garmendia Arbilla (Esp) 13 Youri Sourkov (Rus) 4 Eladio Jimenez Sanchez (Esp) 14 Saulius Sarkauskas (Lit) 5 Pablo Lastras Garcia (Esp) 15 José Rosa (Por) 6 David Latasa (Esp) 16 Pedro Lopes (Por) 7 Unai Osa (Esp) 17 Bruno Castanheira (Por) 8 Dariusz Baranowski (Pol) 18 Fernando Mota (Por) 9 Marzio Bruseghin (Ita) 19 Raul Matias (Por) Lampre-Daikin Benfica 21 Gianluca Pianegonda (Ita) 31 Melchor Mauri (Esp) 22 Simoni Bertoletti (Ita) 32 David Plaza (Esp) 23 Gabriele Missaglia (Ita) 33 Quintino Rodrigues (Por) 24 Franco Ballerini (Ita) 34 Paulo Ferreira (Por) 25 Massimo Codol (Ita) 35 Jorge Silva (Por) 25 Raivis Belohvosciks (Pol) 36 Fabio Quercioli (Ita) 26 Marco Della Vedova (Ita) 37 Oscar Lopez Uriarte (Esp) 26 Matteo Frutti (Ita) 38 Alberto Amaral (Por) 27 Robert Hunter (RSA) 39 Luís Sarreira (Por) Mobilvetta-Northwave Liquigas 41 Ivan Quaranta (Ita) 51 Rodolfo Massi (Ita) 42 Massimo Strazzer (Ita) 52 Nicola Miceli (Ita) 43 Mirco Gualdi (Ita) 53 Endrio Leoni (Ita) 44 Sergei Lelekin (Ita) 54 Rodolfo Ongarato (Ita) 45 Valerio Tebaldi (Ita) 55 Andrei Teteriouk (Ita) 46 Guido Trombetta (Ita) 56 Cristiano Frattini (Ita) 47 Leandro Fiorini (Ita) 57 Giancarlo Raimondi (Ita) 48 Marco Giroleti (Ita) 58 Elis Pastelli (Ita) 49 Alessandro Bertllini (Ita) 59 Daniele Contrini (Ita) Maia-Cin Euskaltel Euskadi 61 José Azevedo (Por) 71 Ivan Ajuria (Esp) 62 Rui Lavarinhas (Por) 72 Peio Arreitunandia (Esp) 63 Joaquim Andrade (Por) 73 Bingen Fernandez (Esp) 64 Gonçalo Amorim (Por) 74 Txema del Olmo (Esp) 65 Carlos Carneiro (Por) 75 Igor Flores (Esp) 66 Pedro Cardoso (Por) 76 Bingen Fernandez (Esp) 67 Paulo Barroso (Por) 77 Ramon Arrieta (Esp) 68 João Silva (Por) 78 Alberto Martinez (Esp) 69 António Serra (Por) 79 Iker Flores (Esp) Vini Caldirola Cantina Tollo 81 Massimo Apollonio (Ita) 91 Andrea Brognara (Ita) 82 Massimo Donati (Ita) 92 Oscar Cavagnis (Ita) 83 Valentino Fois (Ita) 93 Massimiliano Gentili (Ita) 84 Romans Vainsteins (Let) 94 Federico Giabbecucci (Ita) 85 Gianluca Bortolami (Ita) 95 Marco Magnani (Ita) 86 Mauro Radaelli (Ita) 96 Emmanuele Negrini (Ita) 87 Andrej Hauptman (Esl) 97 Moreno Di Biase (Ita) 88 Emanuele Lupi (Ita) 98 Giusvan Piovaccari (Ita) 89 Zoran Klemencic (Esl) 99 Andrea Tonti (Ita) Porta da Ravessa-Milaneza Recer-Boavista 101 Vitor Gamito (Por) 111 Delmino Pereira (Por) 102 Joaquim Sampaio (Por) 112 Gustavo Otero (Esp) 103 Philippe Fernandes (Fra) 113 Pedro Andrade (Por) 104 Rui Sousa (Por) 114 César García (Esp) 105 Nuno Alves (Por) 115 Pedro Soeiro (Por) 106 Vidal Fitas (Por) 116 Josep Jufre (Esp) 107 Paulo Silva Correia (Por) 117 David Bernabéu (Esp) 108 François Fernandes (Fra) 118 Marco Morais (Por) 109 Ricardo Felgueiras (Por) 119 Carlos Teixeira (Por) Selle Italia Gresco-Tavira 121 Vladimir Forero (Col) 131 Domingos Segado (Esp) 122 Fortunato Baliani (Ita) 132 Juan Ruiz (Esp) 123 Marco Bellini (Ita) 133 Atanas Petrov (Bul) 124 Fulvio Frigo (Ita) 134 Krassimir Vasilev (Bul) 125 Giuseppe di Fresco (Ita) 135 José Sousa (Por) 126 Alessio Girelli (Ita) 136 Sérgio Rodrigues (Por) 127 Gianluca Tonetti (Ita) 137 Pedro Martins (Por) 128 Marco Vergnami (Ita) 138 Nélson Vitorino (Por) 129 Jante Drew (Aus) 139 Hélder Lopes (Por) Riso Scotti-Vinavil Acceptcard Pro Cycling 141 Kurt Alse Arvesen (Nor) 151 Bjornar Vestol (Nor) 142 Cristian Bianchini (Ita) 152 Stig Kristiansen (Nor) 143 Diego Ferrari (Ita) 153 Joona Laukka (Fin) 144 Fabio Malberti (Ita) 154 Morton Sonne (Din) 145 Cristiano Mancini (Ita) 155 Danny Johansson (Din) 146 Oscar Pozzi (Ita) 156 Jacob Piil (Din) 147 Arnoldas Saprykinas (Lit) 157 Michael Anderson (Swe) 148 Samuele Schiavina (Ita) 158 Tayeb Braikia (Din) 149 Filippo Simeoni (Ita) 159 Stig Guldbaek (Din) Paredes-Móvel-ECOP Mroz 161 Carlos Pinho (Por) 171 Tomas Brozyna (Pol) 162 Célio Sousa (Por) 172 Piotr Wadecki (Pol) 163 César Quitério (Por) 173 Zbigniew Platek (Pol) 164 Ezequiel Minguens (Por) 174 Arkadiusz Wojtas (Pol) 165 José Barros (Por) 175 Marcin Gebka (Pol) 166 Jorge Carvalho (Por) 176 Andrzej Sypytkowski (Pol) 167 Luís Santos (Por) 177 Raimondas Rumsas (Lit) 168 Luís Colaço (Por) 178 Cezary Zamana (Pol) 169 Virgílio Santos (Por) 179 Piotr Przydzial (Pol)