Volta ao Alentejo 2000
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(9 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[Image:alentejo2.jpg|right]] | [[Image:alentejo2.jpg|right]] | ||
− | O dinamarquês '''Claus | + | O dinamarquês '''[[Claus Möller]]''' venceu brilhantemente a Alentejana. A maior vitória da sua carreira, até à altura, segundo as suas palavras. |
− | + | ---- | |
− | + | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.5'''<br> | |
− | + | ||
− | < | + | |
− | 1 | + | == Geral == |
− | 2 Youri Sourkov ( | + | <pre> |
− | 3 Angel Edo ( | + | 1 Claus Möller (Din) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 17.36.08 |
+ | 2 Youri Sourkov (Mol) LA-Pecol 0.43 | ||
+ | 3 Angel Edo (Esp) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 1.00 | ||
4 Vitor Gamito (Por) Porta Da Ravessa 1.03 | 4 Vitor Gamito (Por) Porta Da Ravessa 1.03 | ||
5 Andrei Zintchenko (Rus) LA-Pecol 1.36 | 5 Andrei Zintchenko (Rus) LA-Pecol 1.36 | ||
6 Serguei Smetanine (Rus) Sport Lisboa e Benfica 1.37 | 6 Serguei Smetanine (Rus) Sport Lisboa e Benfica 1.37 | ||
− | 7 Angel Castresana ( | + | 7 Angel Castresana (Esp) Euskaltel-Euskadi 1.42 |
− | 8 Iker Flores ( | + | 8 Iker Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 1.45 |
9 Delmino Pereira (Por) Boavista 1.56 | 9 Delmino Pereira (Por) Boavista 1.56 | ||
− | 10 Gorka Arrizabalaga ( | + | 10 Gorka Arrizabalaga (Esp) Euskaltel-Euskadi 2.12 |
− | 11 Melchor Mauri ( | + | 11 Melchor Mauri (Esp) Sport Lisboa e Benfica 2.14 |
12 Atanas Petrov (Bul) Boavista 2.16 | 12 Atanas Petrov (Bul) Boavista 2.16 | ||
13 Nuno Alves (Por) Porta Da Ravessa 2.28 | 13 Nuno Alves (Por) Porta Da Ravessa 2.28 | ||
− | 14 Ramón Glez. Arrieta ( | + | 14 Ramón Glez. Arrieta (Esp) Euskaltel-Euskadi 2.43 |
15 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie 3.05 | 15 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie 3.05 | ||
− | 16 David Blanco ( | + | 16 David Blanco (Esp) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas Vip 3.07 |
17 Rui Roque (Por) Sport Lisboa e Benfica 3.07 | 17 Rui Roque (Por) Sport Lisboa e Benfica 3.07 | ||
− | 18 Gustavo | + | 18 Gustavo Otero (Esp) Porta Da Ravessa 3.12 |
19 Pedro Soeiro (Por) Boavista 3.22 | 19 Pedro Soeiro (Por) Boavista 3.22 | ||
20 Joaquim Andrade (Por) Barbot-Torrie 3.30 | 20 Joaquim Andrade (Por) Barbot-Torrie 3.30 | ||
21 Bruno Castanheira (Por) LA-Pecol 3.49 | 21 Bruno Castanheira (Por) LA-Pecol 3.49 | ||
22 Paulo Barroso (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 3.50 | 22 Paulo Barroso (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 3.50 | ||
− | 23 Javier Llamas ( | + | 23 Javier Llamas (Esp) Troiamarisco-Matesica 3.50 |
− | 24 Vicente Elvira ( | + | 24 Vicente Elvira (Esp) Troiamarisco-Matesica 3.50 |
− | 25 Rafael Ruiz ( | + | 25 Rafael Ruiz (Esp) Barbot-Torrie 4.05 |
26 Pedro Andrade (Por) Boavista 4.09 | 26 Pedro Andrade (Por) Boavista 4.09 | ||
− | 27 Ezequiel Mosquera ( | + | 27 Ezequiel Mosquera (Esp) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas Vip 4.27 |
− | 28 Joan Horrach ( | + | 28 Joan Horrach (Esp) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 4.30 |
− | 29 Josep Jufre ( | + | 29 Josep Jufre (Esp) Boavista 5.02 |
− | 30 José Quillen ( | + | 30 José Quillen (Esp) Pinturas Banaka 5.04 |
31 Virgilio Dos Santos (Por) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas 5.06 | 31 Virgilio Dos Santos (Por) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas 5.06 | ||
32 Joao Silva (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 5.12 | 32 Joao Silva (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 5.12 | ||
− | 33 Jorge Merino ( | + | 33 Jorge Merino (Esp) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas Vip 5.46 |
34 Quintino Rodrigues (Por) Sport Lisboa e Benfica 6.30 | 34 Quintino Rodrigues (Por) Sport Lisboa e Benfica 6.30 | ||
− | 35 Saulius Sarkauskas ( | + | 35 Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol 6.35 |
36 Ricardo Felgueiras (Por) Porta Da Ravessa 6.39 | 36 Ricardo Felgueiras (Por) Porta Da Ravessa 6.39 | ||
− | 37 Mikel Pradera ( | + | 37 Mikel Pradera (Esp) Euskaltel-Euskadi 7.43 |
− | 38 Fco. Javier Castillo ( | + | 38 Fco. Javier Castillo (Esp) Citroí«n Xsara-Conservas Cortiz 7.55 |
39 Joaquim Sampaio (Por) Porta Da Ravessa 8.19 | 39 Joaquim Sampaio (Por) Porta Da Ravessa 8.19 | ||
− | 40 Emilio Garcia ( | + | 40 Emilio Garcia (Esp) Citroí«n Xsara-Conservas Cortizo 8.23 |
41 Carlos Carneiro (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 8.27 | 41 Carlos Carneiro (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 8.27 | ||
42 Pedro Lopes (Por) LA-Pecol 8.37 | 42 Pedro Lopes (Por) LA-Pecol 8.37 | ||
Line 54: | Line 54: | ||
47 Nuno Marta (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 9.14 | 47 Nuno Marta (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 9.14 | ||
48 Renato Silva (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 9.25 | 48 Renato Silva (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 9.25 | ||
− | 49 Juan Guillamon ( | + | 49 Juan Guillamon (Esp) Gresco-Tavira 9.26 |
− | 50 Josu Silloniz ( | + | 50 Josu Silloniz (Esp) Euskaltel-Euskadi 9.55 |
51 Sergio Rodrigues (Por) Troiamarisco-Matesica 10.01 | 51 Sergio Rodrigues (Por) Troiamarisco-Matesica 10.01 | ||
− | 52 Pablo Getafe ( | + | 52 Pablo Getafe (Esp) Troiamarisco-Matesica 10.28 |
− | 53 Krassimir | + | 53 Krassimir Vasilev (Bul) Gresco-Tavira 11.03 |
54 Renzo Ragnetti (Ita) Cantanhede-Marques De Marialva 11.19 | 54 Renzo Ragnetti (Ita) Cantanhede-Marques De Marialva 11.19 | ||
55 Celio Sousa (Por) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas Vip 11.33 | 55 Celio Sousa (Por) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas Vip 11.33 | ||
56 Ricardo Costa (Por) Porta Da Ravessa 11.51 | 56 Ricardo Costa (Por) Porta Da Ravessa 11.51 | ||
− | 57 Segismundo De La Torre ( | + | 57 Segismundo De La Torre (Esp) LA-Pecol 12.19 |
− | 58 Domingo Segado ( | + | 58 Domingo Segado (Esp) Gresco-Tavira 13.11 |
− | 59 Oscar Serrano ( | + | 59 Oscar Serrano (Esp) Cantanhede-Marques De Marialva 15.03 |
− | 60 Ivan Herrero ( | + | 60 Ivan Herrero (Esp) Porta Da Ravessa 16.09 |
− | 61 Oscar Lopez Uriarte ( | + | 61 Oscar Lopez Uriarte (Esp) Sport Lisboa e Benfica 16.32 |
− | 62 Arturas Trompauskas ( | + | 62 Arturas Trompauskas (Lit) Boavista 16.54 |
− | 63 Samuel Sanchez ( | + | 63 Samuel Sanchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 17.49 |
64 Luis Pedro (Por) Troiamarisco-Matesica 18.18 | 64 Luis Pedro (Por) Troiamarisco-Matesica 18.18 | ||
65 Pedro Costa (Por) Barbot-Torrie 20.42 | 65 Pedro Costa (Por) Barbot-Torrie 20.42 | ||
66 Alexandre Pinho (Por) Troiamarisco-Matesica 20.50 | 66 Alexandre Pinho (Por) Troiamarisco-Matesica 20.50 | ||
67 Jorge Silva (Por) Sport Lisboa e Benfica 21.14 | 67 Jorge Silva (Por) Sport Lisboa e Benfica 21.14 | ||
− | 68 Garikoitz Ortiz ( | + | 68 Garikoitz Ortiz (Esp) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas Vip 21.54 |
69 Giuseppe Di Fresco (Ita) Sport Lisboa e Benfica 22.40 | 69 Giuseppe Di Fresco (Ita) Sport Lisboa e Benfica 22.40 | ||
70 Nelson Victorino (Por) Gresco-Tavira 23.04 | 70 Nelson Victorino (Por) Gresco-Tavira 23.04 | ||
Line 79: | Line 79: | ||
72 Jose Rosa (Por) LA-Pecol 23.55 | 72 Jose Rosa (Por) LA-Pecol 23.55 | ||
73 Helder Silva (Por) Troiamarisco-Matesica 24.27 | 73 Helder Silva (Por) Troiamarisco-Matesica 24.27 | ||
− | 74 Rubén Martinez ( | + | 74 Rubén Martinez (Esp) Alpendre - Tavira 26.01 |
75 Manuel Liberato (Por) Barbot-Torrie 28.04 | 75 Manuel Liberato (Por) Barbot-Torrie 28.04 | ||
− | 76 F. Javier Pascual ( | + | 76 F. Javier Pascual (Esp) Citroí«n Xsara-Conservas Cortizo 28.26 |
77 Celso Pereira (Por) Alpendre - Tavira 29.49 | 77 Celso Pereira (Por) Alpendre - Tavira 29.49 | ||
− | 78 Miguel Martinez ( | + | 78 Miguel Martinez (Esp) Cantanhede-Marques De Marialva 30.10 |
79 Sergio Franco (Por) M. Rodrigues-Fonotel-Lourinhanense 31.55 | 79 Sergio Franco (Por) M. Rodrigues-Fonotel-Lourinhanense 31.55 | ||
80 Luis Vicente (Por) Alpendre - Tavira 34.14 | 80 Luis Vicente (Por) Alpendre - Tavira 34.14 | ||
81 Hugo Leonardo (Por) Alpendre - Tavira 34.48 | 81 Hugo Leonardo (Por) Alpendre - Tavira 34.48 | ||
− | 82 José Jimenez ( | + | 82 José Jimenez (Esp) Alpendre - Tavira 40.05 |
− | 83 David Martinez ( | + | 83 David Martinez (Esp) Barbot-Torrie 43.48 |
− | + | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | ||
− | + | == Etapas == | |
<pre> | <pre> | ||
1ª Etapa | 1ª Etapa | ||
− | Youri SOURKOV ( | + | Youri SOURKOV (Mol) LA-Pecol |
2ª Etapa | 2ª Etapa | ||
Line 104: | Line 103: | ||
4ª Etapa | 4ª Etapa | ||
− | Claus | + | Claus MÖLLER (Din) Maia-MSS |
5ª Etapa | 5ª Etapa | ||
− | Angel EDO ( | + | Angel EDO (Esp) Maia-MSS |
</pre> | </pre> | ||
− | + | == Pontos == | |
− | + | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 1. Angel EDO (Esp) Maia-MSS | |
− | 1. Angel EDO ( | + | </pre> |
− | Montanha | + | == Montanha == |
− | 1. Claus | + | <pre> |
+ | 1. Claus MÖLLER (Din) Maia-MSS | ||
+ | </pre> | ||
− | Metas Volantes | + | == Metas Volantes == |
+ | <pre> | ||
1. Pedro COSTA (Por) | 1. Pedro COSTA (Por) | ||
+ | </pre> | ||
− | Equipas | + | == Equipas == |
+ | <pre> | ||
1. Maia-MSS | 1. Maia-MSS | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | ---- | |
---- | ---- | ||
*[[Volta ao Alentejo]] | *[[Volta ao Alentejo]] |
Latest revision as of 13:51, 4 July 2021
O dinamarquês Claus Möller venceu brilhantemente a Alentejana. A maior vitória da sua carreira, até à altura, segundo as suas palavras.
Contents |
[edit] Geral
1 Claus Möller (Din) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 17.36.08 2 Youri Sourkov (Mol) LA-Pecol 0.43 3 Angel Edo (Esp) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 1.00 4 Vitor Gamito (Por) Porta Da Ravessa 1.03 5 Andrei Zintchenko (Rus) LA-Pecol 1.36 6 Serguei Smetanine (Rus) Sport Lisboa e Benfica 1.37 7 Angel Castresana (Esp) Euskaltel-Euskadi 1.42 8 Iker Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi 1.45 9 Delmino Pereira (Por) Boavista 1.56 10 Gorka Arrizabalaga (Esp) Euskaltel-Euskadi 2.12 11 Melchor Mauri (Esp) Sport Lisboa e Benfica 2.14 12 Atanas Petrov (Bul) Boavista 2.16 13 Nuno Alves (Por) Porta Da Ravessa 2.28 14 Ramón Glez. Arrieta (Esp) Euskaltel-Euskadi 2.43 15 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie 3.05 16 David Blanco (Esp) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas Vip 3.07 17 Rui Roque (Por) Sport Lisboa e Benfica 3.07 18 Gustavo Otero (Esp) Porta Da Ravessa 3.12 19 Pedro Soeiro (Por) Boavista 3.22 20 Joaquim Andrade (Por) Barbot-Torrie 3.30 21 Bruno Castanheira (Por) LA-Pecol 3.49 22 Paulo Barroso (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 3.50 23 Javier Llamas (Esp) Troiamarisco-Matesica 3.50 24 Vicente Elvira (Esp) Troiamarisco-Matesica 3.50 25 Rafael Ruiz (Esp) Barbot-Torrie 4.05 26 Pedro Andrade (Por) Boavista 4.09 27 Ezequiel Mosquera (Esp) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas Vip 4.27 28 Joan Horrach (Esp) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 4.30 29 Josep Jufre (Esp) Boavista 5.02 30 José Quillen (Esp) Pinturas Banaka 5.04 31 Virgilio Dos Santos (Por) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas 5.06 32 Joao Silva (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 5.12 33 Jorge Merino (Esp) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas Vip 5.46 34 Quintino Rodrigues (Por) Sport Lisboa e Benfica 6.30 35 Saulius Sarkauskas (Lit) LA-Pecol 6.35 36 Ricardo Felgueiras (Por) Porta Da Ravessa 6.39 37 Mikel Pradera (Esp) Euskaltel-Euskadi 7.43 38 Fco. Javier Castillo (Esp) Citroí«n Xsara-Conservas Cortiz 7.55 39 Joaquim Sampaio (Por) Porta Da Ravessa 8.19 40 Emilio Garcia (Esp) Citroí«n Xsara-Conservas Cortizo 8.23 41 Carlos Carneiro (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 8.27 42 Pedro Lopes (Por) LA-Pecol 8.37 43 José Barros (Por) Boavista 8.50 44 Helder Lopes (Por) Troiamarisco-Matesica 8.59 45 Luis Alves (Por) M. Rodrigues-Fonotel-Lourinhanense 9.01 46 Stefano Venturini (Ita) LA-Pecol 9.10 47 Nuno Marta (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 9.14 48 Renato Silva (Por) Uniao Ciclista Da Maia/MSS 9.25 49 Juan Guillamon (Esp) Gresco-Tavira 9.26 50 Josu Silloniz (Esp) Euskaltel-Euskadi 9.55 51 Sergio Rodrigues (Por) Troiamarisco-Matesica 10.01 52 Pablo Getafe (Esp) Troiamarisco-Matesica 10.28 53 Krassimir Vasilev (Bul) Gresco-Tavira 11.03 54 Renzo Ragnetti (Ita) Cantanhede-Marques De Marialva 11.19 55 Celio Sousa (Por) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas Vip 11.33 56 Ricardo Costa (Por) Porta Da Ravessa 11.51 57 Segismundo De La Torre (Esp) LA-Pecol 12.19 58 Domingo Segado (Esp) Gresco-Tavira 13.11 59 Oscar Serrano (Esp) Cantanhede-Marques De Marialva 15.03 60 Ivan Herrero (Esp) Porta Da Ravessa 16.09 61 Oscar Lopez Uriarte (Esp) Sport Lisboa e Benfica 16.32 62 Arturas Trompauskas (Lit) Boavista 16.54 63 Samuel Sanchez (Esp) Euskaltel-Euskadi 17.49 64 Luis Pedro (Por) Troiamarisco-Matesica 18.18 65 Pedro Costa (Por) Barbot-Torrie 20.42 66 Alexandre Pinho (Por) Troiamarisco-Matesica 20.50 67 Jorge Silva (Por) Sport Lisboa e Benfica 21.14 68 Garikoitz Ortiz (Esp) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas Vip 21.54 69 Giuseppe Di Fresco (Ita) Sport Lisboa e Benfica 22.40 70 Nelson Victorino (Por) Gresco-Tavira 23.04 71 Paulo Costa (Por) Paredes Rota Dos Moveis-Tintas Vip 23.48 72 Jose Rosa (Por) LA-Pecol 23.55 73 Helder Silva (Por) Troiamarisco-Matesica 24.27 74 Rubén Martinez (Esp) Alpendre - Tavira 26.01 75 Manuel Liberato (Por) Barbot-Torrie 28.04 76 F. Javier Pascual (Esp) Citroí«n Xsara-Conservas Cortizo 28.26 77 Celso Pereira (Por) Alpendre - Tavira 29.49 78 Miguel Martinez (Esp) Cantanhede-Marques De Marialva 30.10 79 Sergio Franco (Por) M. Rodrigues-Fonotel-Lourinhanense 31.55 80 Luis Vicente (Por) Alpendre - Tavira 34.14 81 Hugo Leonardo (Por) Alpendre - Tavira 34.48 82 José Jimenez (Esp) Alpendre - Tavira 40.05 83 David Martinez (Esp) Barbot-Torrie 43.48
[edit] Etapas
1ª Etapa Youri SOURKOV (Mol) LA-Pecol 2ª Etapa Marco MADRUCCI (Ita) Benfica 3ª Etapa Pedro SOEIRO (Por) Boavista 4ª Etapa Claus MÖLLER (Din) Maia-MSS 5ª Etapa Angel EDO (Esp) Maia-MSS
[edit] Pontos
1. Angel EDO (Esp) Maia-MSS
[edit] Montanha
1. Claus MÖLLER (Din) Maia-MSS
[edit] Metas Volantes
1. Pedro COSTA (Por)
[edit] Equipas
1. Maia-MSS