GP Costa Azul 2006
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(2 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[Image:CostaAzul2006.jpg|right]]O GP Internacional da Costa Azul passou a contar com mais um nome ilustre do ciclismo mundial no seu palmarés. Robbie McEwen, o australiano, profissional desde 1996, de cujo currículo constam 83 vitórias, incluindo oito triunfos em etapas do Tour de France, liderou a prova desde a primeira etapa, terminando com uma vantagem de 12 segundos sobre Bernhard Eisel, que repete o segundo lugar de há um ano. As vedetas internacionais dos sprints ofuscaram a actuação dos portugueses. [[Pedro Lopes]], o quarto classificado, foi o melhor corredor luso, à frente do surpreendente [[Manuel Cardoso]], que conquistou o prémio da juventude. | [[Image:CostaAzul2006.jpg|right]]O GP Internacional da Costa Azul passou a contar com mais um nome ilustre do ciclismo mundial no seu palmarés. Robbie McEwen, o australiano, profissional desde 1996, de cujo currículo constam 83 vitórias, incluindo oito triunfos em etapas do Tour de France, liderou a prova desde a primeira etapa, terminando com uma vantagem de 12 segundos sobre Bernhard Eisel, que repete o segundo lugar de há um ano. As vedetas internacionais dos sprints ofuscaram a actuação dos portugueses. [[Pedro Lopes]], o quarto classificado, foi o melhor corredor luso, à frente do surpreendente [[Manuel Cardoso]], que conquistou o prémio da juventude. | ||
+ | ---- | ||
+ | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1'''<br> | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
Line 74: | Line 76: | ||
70 Ezequiel Mosquera (Spa) Comunidad Valenciana | 70 Ezequiel Mosquera (Spa) Comunidad Valenciana | ||
71 Virgilio Dos Santos (Por) Carvalhelhos-Boavista | 71 Virgilio Dos Santos (Por) Carvalhelhos-Boavista | ||
− | 72 Claus | + | 72 Claus Möller (Den) Barbot-Halcon |
73 Ben Day (Aus) Carvalhelhos-Boavista | 73 Ben Day (Aus) Carvalhelhos-Boavista | ||
74 Carlos Pinho (Por) Barbot-Halcon | 74 Carlos Pinho (Por) Barbot-Halcon | ||
Line 254: | Line 256: | ||
61 Carlos Pinho (Por) 71 Daniel Petrov (Bul) | 61 Carlos Pinho (Por) 71 Daniel Petrov (Bul) | ||
62 Gustavo Iglesias (Spa) 72 Bruno Castanheira (Por) | 62 Gustavo Iglesias (Spa) 72 Bruno Castanheira (Por) | ||
− | 63 Claus | + | 63 Claus Möller (Den) 73 Pedro Cardoso (Por) |
64 David Peribañez (Spa) 74 Pedro Andrade (Por) | 64 David Peribañez (Spa) 74 Pedro Andrade (Por) | ||
65 Rui Pinto (Por) 75 Bruno Lima (Por) | 65 Rui Pinto (Por) 75 Bruno Lima (Por) |
Latest revision as of 19:09, 22 September 2019
O GP Internacional da Costa Azul passou a contar com mais um nome ilustre do ciclismo mundial no seu palmarés. Robbie McEwen, o australiano, profissional desde 1996, de cujo currículo constam 83 vitórias, incluindo oito triunfos em etapas do Tour de France, liderou a prova desde a primeira etapa, terminando com uma vantagem de 12 segundos sobre Bernhard Eisel, que repete o segundo lugar de há um ano. As vedetas internacionais dos sprints ofuscaram a actuação dos portugueses. Pedro Lopes, o quarto classificado, foi o melhor corredor luso, à frente do surpreendente Manuel Cardoso, que conquistou o prémio da juventude.Contents |
[edit] Classificação Geral
1 Robbie Mcewen (Aus) Davitamon-Lotto 17.10.22 2 Bernhard Eisel (Aut) Française Des Jeux 0.12 3 Giosue Bonomi (Ita) Barloworld 0.23 4 Pedro Miguel Lopes (Por) La Aluminios-Liberty Seguros 0.24 5 Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista 0.26 6 Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça 0.28 7 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom 8 Tom Veelers (Ned) Rabobank 9 Bruno Neves (Por) Madeinox-Brica-Canel 0.29 10 Pedro Cardoso (Por) Maia-Milaneza 0.30 11 Huub Duyn (Ned) Rabobank 12 Sergio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon 13 Daniel Petrov (Bul) Maia-Milaneza 14 Jéróme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 0.32 15 Thom Van Dulmen (Ned) Rabobank 0.33 16 Nuno Marta (Por) Imoholding-Loule Jard 0.35 17 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira 18 César Quiterio (Por) Imoholding-Loule Jard 19 Alexander Serov (Rus) Tinkoff Restaurants 20 Laurent Brochard (Fra) Bouygues Telecom 21 Martijn Maaskant (Ned) Rabobank 22 Pedro Costa (Por) Vitoria-Asc 23 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Restaurants 24 Didier Rous (Fra) Bouygues Telecom 25 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 26 Arjen De Baat (Ned) Rabobank 27 José Vaz (Por) Paredes Rota Dos Mov 28 Mauro Facci (Ita) Barloworld 29 Luis Sarreira (Por) Riberalves-Alcobaça 0.37 30 Alejandro Marque (Spa) Imoholding-Loule Jard 0.39 31 Jorge Torre (Por) Paredes Rota Dos Mov 0.42 32 Xavier Florencio (Spa) Bouygues Telecom 33 Bruno Sa (Por) Riberalves-Alcobaça 34 David Peribañez (Spa) Barbot-Halcon 35 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Restaurants 36 David Garcia (Spa) La Aluminios-Liberty Seguros 37 César Pinto (Por) Imoholding-Loule Jard 38 Luis Pinheiro (Por) La Aluminios-Liberty Seguros 39 Andrei Zintchenko (Rus) Riberalves-Alcobaça 40 Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista 41 José Sousa (Por) Vitoria-Asc 42 Paulo Barroso (Por) Vitoria-Asc 43 Gert Steegmans (Bel) Davitamon-Lotto 0.44 44 Hugo Sabido (Por) Barloworld 0.47 45 Renato Silva (Por) Imoholding-Loule Jard 46 Claudio Faria (Por) Madeinox-Brica-Canel 0.48 47 Jordi Grau (Spa) La Aluminios-Liberty Seguros 48 Sergio Sousa (Por) Madeinox-Brica-Canel 49 Fabien Patanchon (Fra) Française Des Jeux 50 Gilberto Martins (Por) Vitoria-Asc 51 Gilberto Sampaio (Por) Paredes Rota Dos Mov 52 Eladio Jimenez (Spa) Comunidad Valenciana 53 Gustavo Iglesias (Spa) Barbot-Halcon 54 Ludovic Auger (Fra) Française Des Jeux 0.50 55 Rob Ruijgh (Ned) Rabobank 56 Paul Sneeboer (Ned) Duja-Tavira 57 Helder Oliveira (Por) Madeinox-Brica-Canel 58 Christophe Kern (Fra) Bouygues Telecom 59 Hector Guerra (Spa) La Aluminios-Liberty Seguros 60 Anton Mindlin (Rus) Tinkoff Restaurants 61 Antonio Amorim (Por) Maia-Milaneza 62 Andre Cardoso (Por) Paredes Rota Dos Mov 63 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Restaurants 64 Sergei Klimov (Rus) Tinkoff Restaurants 65 Jose Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista 66 Mario Figueiredo (Por) Riberalves-Alcobaça 67 Jose Cabezuela (Spa) Paredes Rota Dos Mov 68 Carlos Nozal (Spa) La Aluminios-Liberty Seguros 69 Andre Vital (Por) Madeinox-Brica-Canel 70 Ezequiel Mosquera (Spa) Comunidad Valenciana 71 Virgilio Dos Santos (Por) Carvalhelhos-Boavista 72 Claus Möller (Den) Barbot-Halcon 73 Ben Day (Aus) Carvalhelhos-Boavista 74 Carlos Pinho (Por) Barbot-Halcon 75 Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista 76 Pedro Hermida (Spa) Imoholding-Loule Jard 77 Tom Southam (GBr) Barloworld 78 Bruno Castanheira (Por) Maia-Milaneza 79 Rui Pinto (Por) Barbot-Halcon 80 Alexandre Oliveira (Por) Paredes Rota Dos Mov 81 Björn Leukemans (Bel) Davitamon-Lotto 0.55 82 Nelson Vitorino (Por) Duja-Tavira 1.09 83 Carlos Da Cruz (Fra) Française Des Jeux 1.10 84 Claudio J. Casas (Spa) Comunidad Valenciana 85 Tiaan Kannemeyer (RSA) Barloworld 86 David Blanco (Spa) Comunidad Valenciana 87 Jorge Da Costa (Por) Imoholding-Loule Jard 88 Eric Leblacher (Fra) Française Des Jeux 89 Javier Pascual (Spa) Comunidad Valenciana 90 Frédéric Finot (Fra) Française Des Jeux 1.15 91 Egor Kasakov (Rus) Tinkoff Restaurants 1.17 92 Hermano Vieira (Por) Vitoria-Asc 1.19 93 Pedro Andrade (Por) Maia-Milaneza 1.20 94 Vitor Carvalho (Por) Vitoria-Asc 95 Rui Lavarinhas (Por) Riberalves-Alcobaça 1.22 96 Rui Carneiro (Por) Riberalves-Alcobaça 97 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 1.27 98 Sébastien Chavanel (Fra) Bouygues Telecom 1.28 99 Giampaolo Cheula (Ita) Barloworld 1.49 100 Krassimir Vasilev (Bul) Duja-Tavira 1.51 101 Cyrille Monnerais (Fra) Française Des Jeux 1.54 102 Felix Cardenas (Col) Barloworld 2.39 103 Leon Van Bon (Ned) Davitamon-Lotto 2.43 104 Luis Bartolomeu (Por) Duja-Tavira 2.52 105 Enrico Degano (Ita) Barloworld 8.01 106 Celio Sousa (Por) Carvalhelhos-Boavista 8.22 107 Samuel Caldeira (Por) Duja-Tavira 8.25 108 Bruno Lima (Por) Maia-Milaneza 109 Nikolai Trussov (Rus) Tinkoff Restaurants 110 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 111 Rick Flens (Ned) Rabobank 112 Helder Miranda (Por) Riberalves-Alcobaça 113 Rui Sa (Por) Barbot-Halcon 114 José Martins (Por) Vitoria-Asc 115 Rogério Batista (Por) Maia-Milaneza 116 Fernando Sousa (Por) Madeinox-Brica-Canel 117 Jan Kuyckx (Bel) Davitamon-Lotto 118 Bruno Barbosa (Por) Paredes Rota Dos Mov 119 Afonso Azevedo (Por) Maia-Milaneza 120 Wim De Vocht (Bel) Davitamon-Lotto 8.45 121 Jose Pecharroman (Spa) Comunidad Valenciana 122 David Latasa (Spa) Comunidad Valenciana 123 Edgar Anao (Por) Imoholding-Loule Jard 124 Nico Mattan (Bel) Davitamon-Lotto 9.12 125 Ricardo Martins (Por) La Aluminios-Liberty Seguros 9.26 126 Ricardo Mestre (Por) Duja-Tavira 9.53 127 Nick Ingels (Bel) Davitamon-Lotto 11.40 128 Nelio Simao (Por) Duja-Tavira 17.28 129 Marco Cunha (Por) Madeinox-Brica-Canel 17.48
[edit] Etapas
Etapa 1 - Fevereiro 9: Setubal-Palmela, 158.3 km 1 Robbie Mcewen (Aus) Davitamon-Lotto 4.01.54 2 Bernhard Eisel (Aut) Française Des Jeux 0.01 3 Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista 4 Bruno Neves (Por) Madeinox-Brica-Canel 5 Huub Duyn (Ned) Rabobank Etapa 2 - Fevereiro 11: Seixal - Seixal , 159.5 km 1 Enrico Degano (Ita) Barloworld 4.32.47 2 Robbie Mcewen (Aus) Davitamon-Lotto 3 Giosue Bonomi (Ita) Barloworld 4 Bernhard Eisel (Aut) Française Des Jeux 5 Sébastien Chavanel (Fra) Bouygues Telecom Etapa 3 - Fevereiro 12: Sines - Sines , 158.7 km 1 Sébastien Chavanel (Fra) Bouygues Telecom 4.30.24 2 Robbie Mcewen (Aus) Davitamon-Lotto 0.06 3 Enrico Degano (Ita) Barloworld 4 Jéróme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 5 Bruno Neves (Por) Madeinox-Brica-Canel Etapa 4 - Fevereiro 12: Sines-Santigo Cacém, 172.5 km</U> 1 Enrico Degano (Ita) Barloworld 4.05.46 2 Bernhard Eisel (Aut) Française Des Jeux 3 Robbie Mcewen (Aus) Davitamon-Lotto 4 Sébastien Chavanel (Fra) Bouygues Telecom 5 Bruno Neves (Por) Madeinox-Brica-Canel
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1 Robbie Mcewen (Aus) Davitamon-Lotto 84 pts 2 Bernhard Eisel (Aut) Française Des Jeux 67 3 Enrico Degano (Ita) Barloworld 66 4 Sébastien Chavanel (Fra) Bouygues Telecom 48 5 Bruno Neves (Por) Madeinox-Brica-Canel 36 6 Giosue Bonomi (Ita) Barloworld 33 7 Pedro Miguel Lopes (Por) La Aluminios-Liberty Seguros 18
[edit] Montanha
1 Daniel Petrov (Bul) Maia-Milaneza 7 pts 2 Nelson Vitorino (Por) Duja-Tavira 4 3 Pedro Cardoso (Por) Maia-Milaneza 4 4 Renato Silva (Por) Imoholding-Loule Jard 3 5 Luis Bartolomeu (Por) Duja-Tavira 3
[edit] Juventude
1 Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista 2 Tom Veelers (Ned) Rabobank 3 Huub Duyn (Ned) Rabobank 4 Thom Van Dulmen (Ned) Rabobank 5 Martijn Maaskant (Ned) Rabobank
[edit] Equipas
1 Rabobank 51.32.41 2 Bouygues Telecom 0.05 3 La Aluminios-Liberty Seguros 0.12 4 Maia-Milaneza 0.15 5 Imoholding-Loule Jard 0.17 6 Tinkoff Restaurants 7 Riberalves-Alcobaça 0.19 8 Davitamon-Lotto 9 Barloworld 0.20 10 Vitoria-ASC 0.24 11 Carvalhelhos-Boavista 0.27 12 Barbot-Halcon 13 Paredes Rota Dos Moveis 0.30 14 Madeinox-Brica-Canela 0.33 15 Française des Jeux 0.35 16 Duja-Tavira 0.40 17 Comunidad Valenciana 1.13
[edit] Lista de Participantes
Comunidad Valenciana Française Des Jeux 1 David Latasa (Spa) 11 Ludovic Auger (Fra) 2 Jose Pecharroman (Spa) 12 Eric Leblacher (Fra) 3 Javier Pascual (Spa) 13 Carlos Da Cruz (Fra) 4 Claudio J. Casas (Spa) 14 Bernhard Eisel (Aut) 6 David Blanco (Spa) 15 Frédéric Finot (Fra) 7 Eladio Jimenez (Spa) 16 Cyrille Monnerais (Fra) 8 Ezequiel Mosquera (Spa) 17 Francis Mourey (Fra) 18 Fabien Patanchon (Fra) Davitamon-Lotto Barloworld 21 Wim De Vocht (Bel) 31 Giosue Banomi (Ita) 22 Nick Ingels (Bel) 32 Giampaolo Cheula (Ita) 23 Jan Kuyckx (Bel) 33 Felix Cardeenas (Col) 24 Björn Leukemans (Bel) 34 Enrico Degano (Ita) 25 Nico Mattan (Bel) 35 Mauro Facci (Ita) 26 Robbie Mcewen (Aus) 36 Tiaan Kannemeyer (RSA) 27 Gert Steegmans (Bel) 37 Hugo Sabido (Por) 28 Leon Van Bon (Ned) 38 Tom Southam (GBr) Bouygues Telecom Rabobank 41 Olivier Bonnaire (Fra) 51 Arjen De Baat (Ned) 42 Laurent Brochard (Fra) 52 Thom Van Dulmen (Ned) 43 Sébastien Chavanel (Fra) 53 Huub Duyn (Ned) 44 Xavier Florencio (Spa) 54 Rick Flens (Ned) 45 Christophe Kern (Fra) 55 Tom Veelers (Ned) 46 Rony Martias (Fra) 56 Martijn Maaskant (Ned) 47 Jéróme Pineau (Fra) 57 Tom Stamsnijder (Ned) 48 Didier Rous (Fra) 58 Rob Ruijgh (Ned) Barbot-Halcon Maia-Milaneza 61 Carlos Pinho (Por) 71 Daniel Petrov (Bul) 62 Gustavo Iglesias (Spa) 72 Bruno Castanheira (Por) 63 Claus Möller (Den) 73 Pedro Cardoso (Por) 64 David Peribañez (Spa) 74 Pedro Andrade (Por) 65 Rui Pinto (Por) 75 Bruno Lima (Por) 66 Rui Sa (Por) 76 Afonso Azevedo (Por) 67 Sergio Ribeiro (Por) 77 Antonio Amorim (Por) 78 Rogério Batista (Por) Imoholding-Loule Jard Carvalhelhos-Boavista 81 Nuno Marta (Por) 91 Manuel Cardoso (Por) 82 Renato Silva (Por) 92 Ben Day (Aus) 83 Edgar Anao (Por) 93 Sergio Bernardo (Spa) 84 Alejandro Marque (Spa) 94 Tiago Machado (Por) 85 Pedro Hermida (Spa) 95 Joaquim Sampaio (Por) 86 César Pinto (Por) 96 Jose Rodrigues (Por) 87 César Quiterio (Por) 97 Celio Sousa (Por) 88 Jorge Da Costa (Por) 98 Virgilio Dos Santos (Por) Madeinox-Brica-Canel Duja-Tavira 101 Helder Oliveira (Por) 111 Ricardo Mestre (Por) 102 Sergio Sousa (Por) 112 Krassimir Vasilev (Bul) 103 Claudio Faria (Por) 113 Nelson Vitorino (Por) 104 Bruno Neves (Por) 114 Paul Sneeboer (Ned) 105 Lizuarte Martins (Por) 115 Nelio Simao (Por) 106 Andre Vital (Por) 116 Samuel Caldeira (Por) 107 Fernando Sousa (Por) 117 Luis Bartolomeu (Por) 108 Marco Cunha (Por) 118 Martin Garrido (Arg) Vitoria-Asc Paredes Rota Dos Mov 121 Paulo Barroso (Por) 131 Jorge Torre (Por) 122 Vitor Carvalho (Por) 132 José Vaz (Por) 123 Pedro Costa (Por) 133 Bruno Barbosa (Por) 125 Gilberto Martins (Por) 134 Alexandre Oliveira (Por) 126 José Martins (Por) 135 Gilberto Sampaio (Por) 127 José Sousa (Por) 136 Andre Cardoso (Por) 128 Hermano Vieira (Por) 137 Jose Cabezuela (Spa) 138 Marcio Correia (Por) La Aluminios-Liberty Seguros Riberalves-Alcobaça 141 Pedro Miguel Lopes (Por) 151 Andrei Zintchenko (Rus) 142 Hector Guerra (Spa) 152 Bruno Sa (Por) 143 David Garcia (Spa) 153 Helder Miranda (Por) 144 Rui Sousa (Por) 154 Luis Sarreira (Por) 145 Carlos Nozal (Spa) 155 Pedro Soeiro (Por) 146 Jordi Grau (Spa) 156 Rui Carneiro (Por) 147 Luis Pinheiro (Por) 157 Mario Figueiredo (Por) 148 Ricardo Martins (Por) 158 Rui Lavarinhas (Por) Tinkoff Restaurants 161 Pavel Brutt (Rus) 162 Sergei Klimov (Rus) 163 Egor Kasakov (Rus) 164 Anton Mindlin (Rus) 165 Mikhail Ignatiev (Rus) 166 Nikolai Trussov (Rus) 167 Ivan Rovny (Rus) 168 Alexander Serov (Rus)