Volta a Portugal 1969
Line 19: | Line 19: | ||
Tal não invalidou o mérito da vitória de Joaquim Andrade, um dos melhores ciclistas nacionais do seu tempo, que venceu as principais corridas portuguesas da época. | Tal não invalidou o mérito da vitória de Joaquim Andrade, um dos melhores ciclistas nacionais do seu tempo, que venceu as principais corridas portuguesas da época. | ||
Realce também para as prestações de [[Leonel Miranda]], vencedor de cinco etapas, e de [[Fernando Mendes]], que envergou a camisola amarela durante diversos dias. | Realce também para as prestações de [[Leonel Miranda]], vencedor de cinco etapas, e de [[Fernando Mendes]], que envergou a camisola amarela durante diversos dias. | ||
− | Por equipas venceu o FC Porto, tendo a equipa portista somado melhor tempo geral na oficialização dos resultados, devido ao caso do doping de | + | Por equipas venceu o FC Porto, tendo a equipa portista somado melhor tempo geral na oficialização dos resultados, devido ao caso do doping de Agostinho. |
== Etapas == | == Etapas == |
Revision as of 22:25, 9 August 2019
XXXII Volta a Portugal | |
---|---|
|
A Volta a Portugal de 1969 foi ganha por Joaquim Andrade da equipa Sangalhos, devido ao resultado positivo de uma análise anti-doping de Joaquim Agostinho, e sua consequente desclassificação (foi acrescentada uma penalização de 15 minutos ao tempo do ciclista do Sporting, que caiu para o 7.º lugar), alcançando assim a sua única vitória. Joaquim Agostinho evidenciou espectacularmente as suas extraordinárias qualidade de ciclista, ainda que com um epílogo embaraçante. Tal não invalidou o mérito da vitória de Joaquim Andrade, um dos melhores ciclistas nacionais do seu tempo, que venceu as principais corridas portuguesas da época. Realce também para as prestações de Leonel Miranda, vencedor de cinco etapas, e de Fernando Mendes, que envergou a camisola amarela durante diversos dias. Por equipas venceu o FC Porto, tendo a equipa portista somado melhor tempo geral na oficialização dos resultados, devido ao caso do doping de Agostinho.
Contents |
Etapas
1.ª - 14 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km
- 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, 11'32"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, a 1"
- 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
2.ªA - 15 de Agosto, Guardeiras - Azurara1 (C/R individual), 12 km
- 1. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 16'15"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 3"
- 3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
2.ªB - 15 de Agosto, Circuito de Vila do Conde, 60 km
- 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, 1:23'02"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, m.t."
- 3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
3.ª - 16 de Agosto, Vila do Conde - Guimarães, 214 km
- 1. Vítor Rocha (Por) Sporting-GazCidla, 6:31'35"
- 2. Manuel da Costa (Por) Benfica, m.t.
- 3. José Silva Azevedo (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
4.ª - 17 de Agosto, Guimarães - Chaves, 141 km
- 1. Joaquim Coelho (Por) Ambar, 4:06'55"
- 2. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
- 3. José de Sousa Vieira (Por) Ambar, m.t.
5.ªA - 18 de Agosto, Chaves - Bragança, 100 km
- 1. João Pinhal (Por) Benfica, 3:18'35"
- 2. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, m.t.
- 3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 8"
5.ªB - 18 de Agosto, Bragança - Vila Real, 141 km
Cancelada
6.ªA - 19 de Agosto, Vila Real - Porto, 104 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 2:37'23"
- 2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, a 12"
- 3. Vítor Rocha (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
6.ªB - 19 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 11'23"
- 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
- 3. Américo Silva (Por) Benfica, m.t.
7.ª - 20 de Agosto, Porto - Viseu, 214 km
- 1. António Teixeira (Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp), 5:58'23"
- 2. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
- 3. Joaquim Freitas (Por) Ambar, m.t.
8.ªA - 21 de Agosto, Viseu - Aveiro (Metalúrgica Casal), 122 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 3:03'23"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
- 3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
António Teixeira (Gin. Tavira)
8.ªB - 21 de Agosto, Pista de Sangalhos (Perseguição individual), 1,25 km
- 1. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 1'40"
- 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1"
- 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
António Teixeira (Gin. Tavira)
9.ª - 22 de Agosto, Esgueira - Caldas da Rainha, 186 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 4:43'05"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
- 3. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
10.ªA - 23 de Agosto, Caldas da Rainha - Lisboa, 119 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 2:59'38"
- 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
- 3. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
10.ªB - 23 de Agosto, Pista de alvalade, 9 km
- 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, 13'08"
- 2. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene, a 1"
- 3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t.
11.ª - 24 de Agosto, Lisboa - Grândola, 143 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 3:51'31"
- 2. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t.
- 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
12.ªA - 25 de Agosto, Grândola - Loulé, 163 km
- 1. Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 4:43'10"
- 2. Wilson de Sá (Por) Ambar, a 6'54"
- 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, a 11'22"
12.ªB - 25 de Agosto, Pista de Loulé, 2 km
- 1. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 2'41"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 1"
- 3. Vitor Tenazinha (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
13.ªA - 26 de Agosto, Loulé - Tavira, 125 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 3:29'33"
- 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, a 5"
- 3. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 10"
13.ªB - 26 de Agosto, Pista de Tavira, 8,4 km
- 1. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, 10'46"
- 2. António Teixeira (Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp), m.t.
- 3. Manuel da Costa (Por) Benfica, m.t.
14.ª - 27 de Agosto, Monte Gordo - Évora, 206 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 6:28'20"
- 2. Fernando Mendes (Benfica), a 6"
- 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, a 11"
15.ª - 28 de Agosto, Évora - Alcains, 195 km
- 1. Joaquim Moreira (Por) Coelima, 6:01'31"
- 2. Manuel Castro (Por) Ambar, a 5"
- 3. José Diogo (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp-Famel-Zündapp, a 10"
16.ª - 29 de Agosto, Alcains - Seia, 102 km
- 1. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, 3:23'25"
- 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 16"
- 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, a 41"
17.ªA - 30 de Agosto, Seia - Avelar, 157 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 4:20'49"
- 2. Fernando Mendes (Benfica), m.t.
- 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
17.ªB - 30 de Agosto, Avelar - Abrantes 78 km
- 1. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 1:59'00"
- 2. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, a 28"
- 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, a 1'41"
18.ªA - 31 de Agosto, Abrantes - Cartaxo, 86 km
- 1. Wilson de Sá (Por) Ambar, 2:11'18"
- 2. Paulino Domingues (Por) Sporting-GazCidla, a 6'40"
- 3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, a 6'45"
18.ªB - 31 de Agosto, Vila Franca de Xira - Lisboa (C/R individual), 35 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, 49'35"
- 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1'19"
- 3. Fernando Mendes (Benfica), a 2'21"
Classificação Geral Final
1.º Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs 73h 50'16" 2.º Fernando Mendes (Por) Benfica + 1'14" 3.º Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene + 2'03" 4.º Firmino Bernardino (Por) Sporting-GazCidla + 7'06" 5.º Luís Pacheco (Por) FC Porto-Texlene + 8'55" 6.º José Silva Azevedo (Por) FC Porto-Texlene + 11'58" 7.º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla + 14'14" 8.º Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene + 14'37" 9.º António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 15'05" 10.º Américo Silva (Por) Benfica + 15'12" 11.º Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs + 15'52" 12.º Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla + 16'09" 13.º Augusto Fortes (Por) Benfica + 17'50" 14.º João Pinhal (Por) Benfica + 18'48" 15.º Vítor Rocha (Por) Sporting-GazCidla + 20'55" 16.º Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene + 21'54" 17.º João Roque (Por) Sporting-GazCidla + 24'32" 18.º José Eduardo Santos (Por) Benfica + 25'49" 19.º Manuel da Costa (Por) Benfica + 26'23" 20.º Joaquim Coelho (Por) Ambar + 27'38" 21.º Daniel Vitorino (Por) Benfica + 27'58" 22.º Manuel Luís (Por) Benfica + 29'46" 23.º Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene + 31'29" 24.º Valdemiro Cardoso (Por) Benfica + 31'43" 25.º Pedro Moreira (Por) Benfica + 31'47" 26.º Vitor Tenazinha (Por) Sporting-GazCidla + 31'57" 27.º António Teixeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 32'27" 28.º Joaquim Moreira (Por) Coelima + 33'20" 29.º Pedro Rodrigues (Por) Benfica + 36'03" 30.º Sérgio Páscoa (Por) Sporting-GazCidla + 38'38" 31.º Paulino Domingues (Por) Sporting-GazCidla + 40'12" 32.º Francisco Martins (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 42'42" 33.º Manuel Castro (Por) Ambar + 43'32" 34.º José Pereira Machado (Por) Coelima + 47'43" 35.º António Pereira da Silva (Por) Coelima + 48'27" 36.º Norberto Duarte (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs + 48'41" 37.º Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs + 49'01" 38.º Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 50'24" 39.º Norberto Timóteo (Por) Sporting-GazCidla + 51'29" 40.º António Salazar (Por) Coelima + 57'14" 41.º Wilson de Sá (Por) Ambar + 1h 24'33"
Outras Classificações
Por equipas venceu o FC Porto, tendo a equipa portista somado melhor tempo geral na oficialização dos resultados, devido ao caso do doping de Joaquim Agostinho.
Montanha
1.º Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs 26 pts. 2.º Fernando Mendes (Por) Benfica 26 3.º Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene 17
Pontos
1.º Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla 147 pts. 2.º Fernando Mendes (Por) Benfica 122,6 3.º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla 96
Metas Volantes
1.º Pedro Moreira (Por) Benfica 28 pts. 2.º Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp 14 3.º Firmino Bernardino (Por) Sporting-GazCidla 12
Combinado
1.º Fernando Mendes (Por) Benfica
Equipas
1.º FC Porto-Texlene 221h 47'48" 2.º Benfica + 10'50" 3.º Sporting-GazCidla + 12'02"
Lista de Participantes
SANGALHOS-S.I.S.-SACHS ANDRADE Joaquim DE OLIVEIRA Celestino Jesus DE OLIVEIRA Herculano DUARTE Norberto SANTOS Lino LOTE Manuel FONSECA João BENFICA MENDES Fernando MOREIRA Pedro DA COSTA Manuel SILVA Américo LUÍS Manuel VITORINO Daniel CARDOSO Valdemiro FORTES Augusto SANTOS José Eduardo PINHAL João RODRIGUES Pedro VIEIRA SOUSA Fernando SPORTING-GAZCIDLA DOMINGOS Paulino DIONÍSIO Emiliano BERNARDINO Firmino ROQUE DOS SANTOS João Henrique AGOSTINHO Joaquim MIRANDA Leonel TIMÓTEO Norberto PÁSCOA Sérgio TENAZINHA Vitor ROCHA Victor VIEIRA DIAS José AMBAR CASTRO Manuel ALVES Albino COELHO Joaquim FREITAS Joaquim VIEIRA SOUSA José SA GOMES Wilson BRITO Fernando SILVA Henrique GINÁSIO DE TAVIRA-FAMEL-ZÜNDAPP GRAÇA António TEIXEIRA António MARTINS Francisco LOPES João NUNES MATEUS José Maria DIOGO José VIEGAS José MESTRE Manuel SANTOS Marcelino DOMINGOS Rogério FC PORTO-TEXLENE NIEL Hubert SILVA Mário DE OLIVEIRA Cosme Fernando LEÃO Joaquim AZEVEDO José Silva PACHECO Luís LEITE Joaquim SOUSA DE CUNHA Manuel RIBEIRO Duarte CARVALHO António COELIMA MACHADO Francisco PEREIRA DA SILVA António MIRANDA FERREIRA Mário SALAZAR MONTEIRO António DIAS Serafim RODRIGUES António MENDES Armindo MOREIRA Joaquim PEREIRA MACHADO José DOMINGOS António