Volta a Portugal 1969
Line 4: | Line 4: | ||
− | A Volta a Portugal de 1969 foi ganha por Joaquim Andrade da equipa Sangalhos, devido ao resultado positivo de uma análise anti-doping de Joaquim Agostinho, e sua consequente desclassificação (foi acrescentada uma penalização de 15 minutos ao tempo do ciclista do Sporting, que caiu para o 7.º lugar), alcançando assim a sua única vitória. | + | A Volta a Portugal de 1969 foi ganha por [[Joaquim Andrade]] da equipa Sangalhos, devido ao resultado positivo de uma análise anti-doping de [[Joaquim Agostinho]], e sua consequente desclassificação (foi acrescentada uma penalização de 15 minutos ao tempo do ciclista do Sporting, que caiu para o 7.º lugar), alcançando assim a sua única vitória. |
Joaquim Agostinho evidenciou espectacularmente as suas extraordinárias qualidade de ciclista, ainda que com um epílogo embaraçante. | Joaquim Agostinho evidenciou espectacularmente as suas extraordinárias qualidade de ciclista, ainda que com um epílogo embaraçante. | ||
Tal não invalidou o mérito da vitória de Joaquim Andrade, um dos melhores ciclistas nacionais do seu tempo, que venceu as principais corridas portuguesas da época. | Tal não invalidou o mérito da vitória de Joaquim Andrade, um dos melhores ciclistas nacionais do seu tempo, que venceu as principais corridas portuguesas da época. | ||
+ | Realce também para as prestações de [[Leonel Miranda]], vencedor de cinco etapas, e de [[Fernando Mendes]], que envergou a camisola amarela durante diversos dias. | ||
Por equipas venceu o FC Porto, tendo a equipa portista somado melhor tempo geral na oficialização dos resultados, devido ao caso do doping de Joaquim Agostinho. | Por equipas venceu o FC Porto, tendo a equipa portista somado melhor tempo geral na oficialização dos resultados, devido ao caso do doping de Joaquim Agostinho. | ||
Line 18: | Line 19: | ||
---- | ---- | ||
2.ªA - 15 de Agosto, Guardeiras - Azurara1 (C/R individual), 12 km | 2.ªA - 15 de Agosto, Guardeiras - Azurara1 (C/R individual), 12 km | ||
− | *1. António Graça (Por) Ginásio de Tavira, 16'15" | + | *1. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 16'15" |
*2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 3" | *2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 3" | ||
*3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t. | *3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t. | ||
Line 63: | Line 64: | ||
---- | ---- | ||
7.ª - 20 de Agosto, Porto - Viseu, 214 km | 7.ª - 20 de Agosto, Porto - Viseu, 214 km | ||
− | *1. António Teixeira (Ginásio de Tavira), 5:58'23" | + | *1. António Teixeira (Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp), 5:58'23" |
*2. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t. | *2. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t. | ||
*3. Joaquim Freitas (Por) Ambar, m.t. | *3. Joaquim Freitas (Por) Ambar, m.t. | ||
Line 80: | Line 81: | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Teixeira (Gin. Tavira) | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Teixeira (Gin. Tavira) | ||
---- | ---- | ||
− | 9. | + | 9.ª - 22 de Agosto, Esgueira - Caldas da Rainha, 186 km |
− | *1. Fernando Mendes ( | + | *1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 4:43'05" |
*2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, m.t. | *2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, m.t. | ||
*3. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t. | *3. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t. | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
---- | ---- | ||
− | + | 10.ªA - 23 de Agosto, Caldas da Rainha - Lisboa, 119 km | |
+ | *1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 2:59'38" | ||
+ | *2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t. | ||
+ | *3. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t. | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
+ | ---- | ||
+ | 10.ªB - 23 de Agosto, Pista de alvalade, 9 km | ||
*1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, 13'08" | *1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, 13'08" | ||
*2. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene, a 1" | *2. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene, a 1" | ||
Line 92: | Line 99: | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
---- | ---- | ||
− | + | 11.ª - 24 de Agosto, Lisboa - Grândola, 143 km | |
− | *1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, | + | *1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 3:51'31" |
− | *2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t. | + | *2. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t. |
− | *3. | + | *3. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t. |
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
+ | ---- | ||
+ | 12.ªA - 25 de Agosto, Grândola - Loulé, 163 km | ||
+ | *1. Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 4:43'10" | ||
+ | *2. Wilson de Sá (Por) Ambar, a 6'54" | ||
+ | *3. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, a 11'22" | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
+ | ---- | ||
+ | 12.ªB - 25 de Agosto, Pista de Loulé, 2 km | ||
+ | *1. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 2'41" | ||
+ | *2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 1" | ||
+ | *3. Vitor Tenazinha (Por) Sporting-GazCidla, m.t. | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
+ | ---- | ||
+ | 13.ªA - 26 de Agosto, Loulé - Tavira, 125 km | ||
+ | *1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 3:29'33" | ||
+ | *2. Pedro Moreira (Por) Benfica, a 5" | ||
+ | ª3. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 10" | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
+ | ---- | ||
+ | 13.ªB - 26 de Agosto, Pista de Tavira, 8,4 km | ||
+ | *1. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, 10'46" | ||
+ | *2. António Teixeira (Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp), m.t. | ||
+ | *3. Manuel da Costa (Por) Benfica, m.t. | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
+ | ---- | ||
+ | 14.ª - 27 de Agosto, Monte Gordo - Évora, 206 km | ||
+ | *1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 6:28'20" | ||
+ | *2. Fernando Mendes (Benfica), a 6" | ||
+ | *3. Pedro Moreira (Por) Benfica, a 11" | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
+ | ----- | ||
+ | 15.ª - 28 de Agosto, Évora - Alcains, 195 km | ||
+ | *1. Joaquim Moreira (Por) Coelima, 6:01'31" | ||
+ | *2. Manuel Castro (Por) Ambar, a 5" | ||
+ | *3. José Diogo (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp-Famel-Zündapp, a 10" | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
+ | ---- | ||
+ | 16.ª - 29 de Agosto, Alcains - Seia, 102 km | ||
+ | *1. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, 3:23'25" | ||
+ | *2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 16" | ||
+ | *3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, a 41" | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Andrade | ||
+ | ---- | ||
+ | 17.ªA - 30 de Agosto, Seia - Avelar, 157 km | ||
+ | *1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 4:20'49" | ||
+ | *2. Fernando Mendes (Benfica), m.t. | ||
+ | *3. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t. | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Andrade | ||
+ | ---- | ||
+ | 17.ªB - 30 de Agosto, Avelar - Abrantes 78 km | ||
+ | *1. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 1:59'00" | ||
+ | *2. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, a 28" | ||
+ | *3. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, a 1'41" | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Andrade | ||
+ | ---- | ||
+ | 18.ªA - 31 de Agosto, Abrantes - Cartaxo, 86 km | ||
+ | *1. Wilson de Sá (Por) Ambar, 2:11'18" | ||
+ | *2. Paulino Domingues (Por) Sporting-GazCidla, a 6'40" | ||
+ | *3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, a 6'45" | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Andrade | ||
+ | ---- | ||
+ | 18.ªB - 31 de Agosto, Vila Franca de Xira - Lisboa (C/R individual), 35 km | ||
+ | *1. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 50'54" | ||
+ | *2. Fernando Mendes (Benfica), a 1'02" | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Andrade | ||
---- | ---- | ||
− | + | == Classificação Geral Final == | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1.º Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs | + | 1.º Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs 73h 50'16" |
− | 2.º Fernando Mendes (Por) Benfica | + | 2.º Fernando Mendes (Por) Benfica + 1'14" |
− | 3.º Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene | + | 3.º Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene + 2'03" |
− | 4.º Firmino Bernardino (Por) Sporting-GazCidla | + | 4.º Firmino Bernardino (Por) Sporting-GazCidla + 7'06" |
− | 5.º Luís Pacheco (Por) FC Porto-Texlene | + | 5.º Luís Pacheco (Por) FC Porto-Texlene + 8'55" |
− | 6.º José Silva Azevedo (Por) FC Porto-Texlene | + | 6.º José Silva Azevedo (Por) FC Porto-Texlene + 11'58" |
− | 7.º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla | + | 7.º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla + 14'14" |
− | 8.º Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene | + | 8.º Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene + 14'37" |
− | 9.º António Graça (Por) Ginásio de Tavira | + | 9.º António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 15'05" |
− | 10.º Américo Silva (Por) Benfica | + | 10.º Américo Silva (Por) Benfica + 15'12" |
− | 11.º Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs | + | 11.º Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs + 15'52" |
− | 12.º Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla | + | 12.º Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla + 16'09" |
− | 13.º Augusto Fortes (Por) Benfica | + | 13.º Augusto Fortes (Por) Benfica + 17'50" |
− | 14.º João Pinhal (Por) Benfica | + | 14.º João Pinhal (Por) Benfica + 18'48" |
− | 15.º Vítor Rocha (Por) Sporting-GazCidla | + | 15.º Vítor Rocha (Por) Sporting-GazCidla + 20'55" |
</pre> | </pre> | ||
== Outras Classificações == | == Outras Classificações == | ||
+ | |||
+ | Por equipas venceu o FC Porto, tendo a equipa portista somado melhor tempo geral na oficialização dos resultados, devido ao caso do doping de Joaquim Agostinho. | ||
==== Montanha ==== | ==== Montanha ==== | ||
Line 170: | Line 207: | ||
==== Metas Volantes ==== | ==== Metas Volantes ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1.º Pedro Moreira (Por) Benfica | + | 1.º Pedro Moreira (Por) Benfica 28 pts. |
− | 2.º Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira 14 | + | 2.º Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp 14 |
− | 3.º Firmino Bernardino (Por) Sporting-GazCidla 12</pre> | + | 3.º Firmino Bernardino (Por) Sporting-GazCidla 12</pre> |
==== Combinado ==== | ==== Combinado ==== | ||
Line 184: | Line 221: | ||
3.º Sporting-GazCidla + 12'02" | 3.º Sporting-GazCidla + 12'02" | ||
</pre> | </pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | [[Volta a Portugal]] |
Revision as of 21:54, 9 August 2019
48 classés 68 part. m: 35,429
A Volta a Portugal de 1969 foi ganha por Joaquim Andrade da equipa Sangalhos, devido ao resultado positivo de uma análise anti-doping de Joaquim Agostinho, e sua consequente desclassificação (foi acrescentada uma penalização de 15 minutos ao tempo do ciclista do Sporting, que caiu para o 7.º lugar), alcançando assim a sua única vitória.
Joaquim Agostinho evidenciou espectacularmente as suas extraordinárias qualidade de ciclista, ainda que com um epílogo embaraçante.
Tal não invalidou o mérito da vitória de Joaquim Andrade, um dos melhores ciclistas nacionais do seu tempo, que venceu as principais corridas portuguesas da época.
Realce também para as prestações de Leonel Miranda, vencedor de cinco etapas, e de Fernando Mendes, que envergou a camisola amarela durante diversos dias.
Por equipas venceu o FC Porto, tendo a equipa portista somado melhor tempo geral na oficialização dos resultados, devido ao caso do doping de Joaquim Agostinho.
Contents |
Etapas
1.ª - 14 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km
- 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, 11'32"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, a 1"
- 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
2.ªA - 15 de Agosto, Guardeiras - Azurara1 (C/R individual), 12 km
- 1. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 16'15"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 3"
- 3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
2.ªB - 15 de Agosto, Circuito de Vila do Conde, 60 km
- 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, 1:23'02"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, m.t."
- 3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
3.ª - 16 de Agosto, Vila do Conde - Guimarães, 214 km
- 1. Vítor Rocha (Por) Sporting-GazCidla, 6:31'35"
- 2. Manuel da Costa (Por) Benfica, m.t.
- 3. José Silva Azevedo (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
4.ª - 17 de Agosto, Guimarães - Chaves, 141 km
- 1. Joaquim Coelho (Por) Ambar, 4:06'55"
- 2. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
- 3. José de Sousa Vieira (Por) Ambar, m.t.
5.ªA - 18 de Agosto, Chaves - Bragança, 100 km
- 1. João Pinhal (Por) Benfica, 3:18'35"
- 2. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, m.t.
- 3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 8"
5.ªB - 18 de Agosto, Bragança - Vila Real, 141 km
Cancelada
6.ªA - 19 de Agosto, Vila Real - Porto, 104 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 2:37'23"
- 2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, a 12"
- 3. Vítor Rocha (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
6.ªB - 19 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 11'23"
- 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
- 3. Américo Silva (Por) Benfica, m.t.
7.ª - 20 de Agosto, Porto - Viseu, 214 km
- 1. António Teixeira (Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp), 5:58'23"
- 2. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
- 3. Joaquim Freitas (Por) Ambar, m.t.
8.ªA - 21 de Agosto, Viseu - Aveiro (Metalúrgica Casal), 122 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 3:03'23"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
- 3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
António Teixeira (Gin. Tavira)
8.ªB - 21 de Agosto, Pista de Sangalhos (Perseguição individual), 1,25 km
- 1. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 1'40"
- 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1"
- 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
António Teixeira (Gin. Tavira)
9.ª - 22 de Agosto, Esgueira - Caldas da Rainha, 186 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 4:43'05"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
- 3. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
10.ªA - 23 de Agosto, Caldas da Rainha - Lisboa, 119 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 2:59'38"
- 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
- 3. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
10.ªB - 23 de Agosto, Pista de alvalade, 9 km
- 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, 13'08"
- 2. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene, a 1"
- 3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t.
11.ª - 24 de Agosto, Lisboa - Grândola, 143 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 3:51'31"
- 2. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t.
- 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
12.ªA - 25 de Agosto, Grândola - Loulé, 163 km
- 1. Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 4:43'10"
- 2. Wilson de Sá (Por) Ambar, a 6'54"
- 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, a 11'22"
12.ªB - 25 de Agosto, Pista de Loulé, 2 km
- 1. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 2'41"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 1"
- 3. Vitor Tenazinha (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
13.ªA - 26 de Agosto, Loulé - Tavira, 125 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 3:29'33"
- 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, a 5"
ª3. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 10" Fernando Mendes
13.ªB - 26 de Agosto, Pista de Tavira, 8,4 km
- 1. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, 10'46"
- 2. António Teixeira (Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp), m.t.
- 3. Manuel da Costa (Por) Benfica, m.t.
14.ª - 27 de Agosto, Monte Gordo - Évora, 206 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 6:28'20"
- 2. Fernando Mendes (Benfica), a 6"
- 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, a 11"
15.ª - 28 de Agosto, Évora - Alcains, 195 km
- 1. Joaquim Moreira (Por) Coelima, 6:01'31"
- 2. Manuel Castro (Por) Ambar, a 5"
- 3. José Diogo (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp-Famel-Zündapp, a 10"
16.ª - 29 de Agosto, Alcains - Seia, 102 km
- 1. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, 3:23'25"
- 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 16"
- 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, a 41"
17.ªA - 30 de Agosto, Seia - Avelar, 157 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 4:20'49"
- 2. Fernando Mendes (Benfica), m.t.
- 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
17.ªB - 30 de Agosto, Avelar - Abrantes 78 km
- 1. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 1:59'00"
- 2. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, a 28"
- 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, a 1'41"
18.ªA - 31 de Agosto, Abrantes - Cartaxo, 86 km
- 1. Wilson de Sá (Por) Ambar, 2:11'18"
- 2. Paulino Domingues (Por) Sporting-GazCidla, a 6'40"
- 3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, a 6'45"
18.ªB - 31 de Agosto, Vila Franca de Xira - Lisboa (C/R individual), 35 km
- 1. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 50'54"
- 2. Fernando Mendes (Benfica), a 1'02"
Classificação Geral Final
1.º Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs 73h 50'16" 2.º Fernando Mendes (Por) Benfica + 1'14" 3.º Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene + 2'03" 4.º Firmino Bernardino (Por) Sporting-GazCidla + 7'06" 5.º Luís Pacheco (Por) FC Porto-Texlene + 8'55" 6.º José Silva Azevedo (Por) FC Porto-Texlene + 11'58" 7.º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla + 14'14" 8.º Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene + 14'37" 9.º António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp + 15'05" 10.º Américo Silva (Por) Benfica + 15'12" 11.º Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs + 15'52" 12.º Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla + 16'09" 13.º Augusto Fortes (Por) Benfica + 17'50" 14.º João Pinhal (Por) Benfica + 18'48" 15.º Vítor Rocha (Por) Sporting-GazCidla + 20'55"
Outras Classificações
Por equipas venceu o FC Porto, tendo a equipa portista somado melhor tempo geral na oficialização dos resultados, devido ao caso do doping de Joaquim Agostinho.
Montanha
1.º Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs 26 pts. 2.º Fernando Mendes (Por) Benfica 26 3.º Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene 17
Pontos
1.º Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla 147 pts. 2.º Fernando Mendes (Por) Benfica 122,6 3.º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla 96
Metas Volantes
1.º Pedro Moreira (Por) Benfica 28 pts. 2.º Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp 14 3.º Firmino Bernardino (Por) Sporting-GazCidla 12
Combinado
1.º Fernando Mendes (Por) Benfica
Equipas
1.º FC Porto-Texlene 221h 47'48" 2.º Benfica + 10'50" 3.º Sporting-GazCidla + 12'02"