Volta a Portugal 1969
(→Outras Classificações) |
|||
Line 68: | Line 68: | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] António Teixeira | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Teixeira | ||
---- | ---- | ||
− | 8.ªA - 21 de Agosto, Viseu - Aveiro (Metalúrgica Casal) 122 km Fernando Mendes (Benfica) António Teixeira (Gin. Tavira) | + | 8.ªA - 21 de Agosto, Viseu - Aveiro (Metalúrgica Casal), 122 km |
− | + | *1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 3:03'23" | |
− | + | *2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, m.t. | |
− | 8.ªB - 21 de Agosto, Pista de Sangalhos (Perseguição individual) 1,25 km Celestino Oliveira (Sangalhos) António Teixeira (Gin. Tavira) | + | *3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t. |
− | + | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Teixeira (Gin. Tavira) | |
− | + | ---- | |
− | + | 8.ªB - 21 de Agosto, Pista de Sangalhos (Perseguição individual), 1,25 km | |
− | + | *1. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 1'40" | |
− | + | *2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1" | |
− | + | *3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, m.t. | |
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Teixeira (Gin. Tavira) | ||
+ | ---- | ||
+ | 9.ªA - 22 de Agosto, Esgueira - Caldas da Rainha, 186 km | ||
+ | *1. Fernando Mendes (Benfica), 4:43'05" | ||
+ | *2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, m.t. | ||
+ | *3. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t. | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
+ | ---- | ||
+ | 9.ªB - 22 de Agosto, Pista de alvalade, 9 km | ||
+ | *1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, 13'08" | ||
+ | *2. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene, a 1" | ||
+ | *3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t. | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
+ | ---- | ||
+ | 10.ª - 23 de Agosto, Caldas da Rainha - Lisboa, 119 km | ||
+ | *1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 2:59'38" | ||
+ | *2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t. | ||
+ | *3. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t. | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
+ | ---- | ||
Revision as of 21:22, 9 August 2019
48 classés 68 part. m: 35,429
A Volta a Portugal de 1969 foi ganha por Joaquim Andrade da equipa Sangalhos, devido ao resultado positivo de uma análise anti-doping de Joaquim Agostinho, e sua consequente desclassificação (foi acrescentada uma penalização de 15 minutos ao tempo do ciclista do Sporting, que caiu para o 7.º lugar), alcançando assim a sua única vitória.
Joaquim Agostinho evidenciou espectacularmente as suas extraordinárias qualidade de ciclista, ainda que com um epílogo embaraçante.
Tal não invalidou o mérito da vitória de Joaquim Andrade, um dos melhores ciclistas nacionais do seu tempo, que venceu as principais corridas portuguesas da época.
Por equipas venceu o FC Porto, tendo a equipa portista somado melhor tempo geral na oficialização dos resultados, devido ao caso do doping de Joaquim Agostinho.
Contents |
Etapas
1.ª - 14 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km
- 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, 11'32"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, a 1"
- 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
2.ªA - 15 de Agosto, Guardeiras - Azurara1 (C/R individual), 12 km
- 1. António Graça (Por) Ginásio de Tavira, 16'15"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 3"
- 3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
2.ªB - 15 de Agosto, Circuito de Vila do Conde, 60 km
- 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, 1:23'02"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, m.t."
- 3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
3.ª - 16 de Agosto, Vila do Conde - Guimarães, 214 km
- 1. Vítor Rocha (Por) Sporting-GazCidla, 6:31'35"
- 2. Manuel da Costa (Por) Benfica, m.t.
- 3. José Silva Azevedo (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
4.ª - 17 de Agosto, Guimarães - Chaves, 141 km
- 1. Joaquim Coelho (Por) Ambar, 4:06'55"
- 2. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
- 3. José de Sousa Vieira (Por) Ambar, m.t.
5.ªA - 18 de Agosto, Chaves - Bragança, 100 km
- 1. João Pinhal (Por) Benfica, 3:18'35"
- 2. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, m.t.
- 3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 8"
5.ªB - 18 de Agosto, Bragança - Vila Real, 141 km
Cancelada
6.ªA - 19 de Agosto, Vila Real - Porto, 104 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 2:37'23"
- 2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, a 12"
- 3. Vítor Rocha (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
6.ªB - 19 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 11'23"
- 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
- 3. Américo Silva (Por) Benfica, m.t.
7.ª - 20 de Agosto, Porto - Viseu, 214 km
- 1. António Teixeira (Ginásio de Tavira), 5:58'23"
- 2. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
- 3. Joaquim Freitas (Por) Ambar, m.t.
8.ªA - 21 de Agosto, Viseu - Aveiro (Metalúrgica Casal), 122 km
- 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 3:03'23"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
- 3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
António Teixeira (Gin. Tavira)
8.ªB - 21 de Agosto, Pista de Sangalhos (Perseguição individual), 1,25 km
- 1. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 1'40"
- 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1"
- 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
António Teixeira (Gin. Tavira)
9.ªA - 22 de Agosto, Esgueira - Caldas da Rainha, 186 km
- 1. Fernando Mendes (Benfica), 4:43'05"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla, m.t.
- 3. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
9.ªB - 22 de Agosto, Pista de alvalade, 9 km
- 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-GazCidla, 13'08"
- 2. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene, a 1"
- 3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t.
10.ª - 23 de Agosto, Caldas da Rainha - Lisboa, 119 km
- 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 2:59'38"
- 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
- 3. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
15.ª - 23 de Agosto, Pista de Alvalade 9 km Emiliano Dionísio (Sporting-GazCidla) Fernando Mendes
16.ª - 24 de Agosto, Lisboa4 - Grândola 143 km Leonel Miranda (Sporting-GazCidla) Fernando Mendes
17.ª - 25 de Agosto, Grândola - Loulé 163 km Manuel Mestre (Gin. Tavira) Fernando Mendes
18.ª - 25 de Agosto, Pista de Loulé 2 km Joaquim Andrade (Sangalhos) Fernando Mendes
19.ª - 26 de Agosto, Loulé - Tavira 125 km Leonel Miranda (Sporting-GazCidla) Fernando Mendes
20.ª - 26 de Agosto, Pista de Tavira 8,4 km Hubert Niel (FC Porto) Fernando Mendes
21.ª - 27 de Agosto, Monte Gordo - Évora 206 km Leonel Miranda (Sporting-GazCidla) Fernando Mendes
22.ª - 28 de Agosto, Évora - Alcains 195 km Joaquim Moreira (Coelima) Fernando Mendes
23.ª - 29 de Agosto, Alcains - Seia 102 km Mário Silva (FC Porto) Joaquim Andrade
24.ª - 30 de Agosto, Seia - Avelar 157 km Leonel Miranda (Sporting-GazCidla) Joaquim Andrade
25.ª - 30 de Agosto, Avelar - Abrantes 78 km Herculano Oliveira (Sangalhos) Joaquim Andrade
26.ª - 31 de Agosto, Abrantes - Cartaxo 86 Wilson de Sá (Ambar) Joaquim Andrade
27.ª - 31 de Agosto, Vila Franca de Xira - Lisboa (C/R individual) 35 Joaquim Andrade (Sangalhos) Joaquim Andrade</pre>
1.º Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs 73h 50'16" 2.º Fernando Mendes (Por) Benfica + 1'14" 3.º Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene + 2'03" 4.º Firmino Bernardino (Por) Sporting-GazCidla + 7'06" 5.º Luís Pacheco (Por) FC Porto-Texlene + 8'55" 6.º José Silva Azevedo (Por) FC Porto-Texlene + 11'58" 7.º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla + 14'14" 8.º Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene + 14'37" 9.º António Graça (Por) Ginásio de Tavira + 15'05" 10.º Américo Silva (Por) Benfica + 15'12" 11.º Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs + 15'52" 12.º Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla + 16'09" 13.º Augusto Fortes (Por) Benfica + 17'50" 14.º João Pinhal (Por) Benfica + 18'48" 15.º Vítor Rocha (Por) Sporting-GazCidla + 20'55"
Outras Classificações
Montanha
1.º Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs 26 pts. 2.º Fernando Mendes (Por) Benfica 26 3.º Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene 17
Pontos
1.º Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla 147 pts. 2.º Fernando Mendes (Por) Benfica 122,6 3.º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla 96
Metas Volantes
1.º Pedro Moreira (Por) Benfica 28 pts. 2.º Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira 14 3.º Firmino Bernardino (Por) Sporting-GazCidla 12
Combinado
1.º Fernando Mendes (Por) Benfica
Equipas
1.º FC Porto-Texlene 221h 47'48" 2.º Benfica + 10'50" 3.º Sporting-GazCidla + 12'02"