Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Comunidade de Madrid
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(Created page with "right '''Historial das participações de ciclistas portugueses a Vuelta a la Comunidad de Madrid''' <br>''Início em 1983'' == Década de 2000 =...") |
(→Década de 2010) |
||
(15 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[File:Vuelta a Madrid.jpg|right]] | + | [[File:Vuelta a Madrid.jpg|right|250px]] |
− | '''Historial das participações de ciclistas portugueses a Vuelta a la Comunidad de Madrid''' | + | '''Historial das participações de ciclistas portugueses a Vuelta a la Comunidad de Madrid'''. |
<br>''Início em 1983'' | <br>''Início em 1983'' | ||
Line 30: | Line 30: | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
* Nelson Vitorino, óptimo 5.º lugar | * Nelson Vitorino, óptimo 5.º lugar | ||
− | * Manuel Cardoso, vencedor da 3.ª etapa | + | * Manuel Cardoso, vencedor da 3.ª etapa, ''Madrid-Madrid, 97.2km'' |
---- | ---- | ||
Line 45: | Line 45: | ||
'''2010''' | '''2010''' | ||
− | <pre>35. Pedro Lopes ( | + | <pre>35. Pedro Lopes (Centro de Ciclismo de Loulé-Louletano) |
− | 60. César Quitério ( | + | 60. César Quitério (Centro de Ciclismo de Loulé-Louletano) |
− | 68. Pedro Soeiro ( | + | 68. Pedro Soeiro (Centro de Ciclismo de Loulé-Louletano) |
− | 85. Bruno Pinto ( | + | 85. Bruno Pinto (Centro de Ciclismo de Loulé-Louletano) |
− | 90. Bruno Saraiva ( | + | 90. Bruno Saraiva (Centro de Ciclismo de Loulé-Louletano)</pre> |
+ | [[File:Rui Costa V Madrid.jpg|frame|200px|'''[[Rui Costa]]''' esteve magnífico na edição de 2011, ao conquistar a '''vitória''' final, assumindo-se como um ciclista importante na cena internacional.]] | ||
+ | '''2011''' | ||
+ | |||
+ | <pre>1. Rui Costa (Movistar) | ||
+ | 15. Hernâni Broco (LA-Antarte) | ||
+ | 47. Hugo Sabido (LA-Antarte) | ||
+ | 56. Amaro Antunes (LA-Antarte) | ||
+ | 64. Virgílio Santos (LA-Antarte) | ||
+ | 79. Rui Vinhas (LA-Antarte) | ||
+ | 91. Bruno Silva (LA-Antarte) | ||
+ | 92. Bruno Sancho (LA-Antarte)</pre> | ||
+ | |||
+ | - Destaque: | ||
+ | * Rui Costa, HISTÓRICO Triunfo! Foi ainda vencedor da classificação dos Pontos. | ||
+ | ---- | ||
'''2012''' | '''2012''' | ||
− | + | ||
− | <pre> | + | <pre>12. David Livramento (Carmin-Prio) |
− | + | 23. Hernâni Broco (Caja Rural) | |
− | </pre> | + | 35. Ricardo Mestre (Carmin-Prio) |
+ | 64. Joni Brandão (Burgos BH-Castilla y Leon) | ||
+ | 65. Nelson Vitorino (Carmin-Prio) | ||
+ | 70. Amaro Antunes (Carmin-Prio)</pre> | ||
'''2013''' | '''2013''' | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 24. Nuno Bico (Rádio Popular-Onda) | |
+ | 29. Micael Isidoro (Louletano-Dunas Douradas) | ||
+ | 35. Domingos Goncalves (Rádio Popular-Onda) | ||
+ | 36. Bruno Silva (LA Aluminios-Antarte) | ||
+ | 39. Luís Filipe Silva (Louletano-Dunas Douradas) | ||
+ | 40. Virgílio Santos (Rádio Popular-Onda) | ||
+ | 41. Edgar Pinto (LA Aluminios-Antarte) | ||
+ | 42. Daniel Silva (Rádio Popular-Onda) | ||
+ | 45. Mário Costa (OFM-Quinta da Lixa) | ||
+ | 52. Ricardo Vale (Rádio Popular-Onda) | ||
+ | 56. António Carvalho (LA Aluminios-Antarte) | ||
+ | 63. Luís Afonso (LA Aluminios-Antarte) | ||
+ | 64. Rui Vinhas (Louletano-Dunas Douradas) | ||
+ | 65. Sérgio Ribeiro (Louletano-Dunas Douradas) | ||
+ | 66. Célio Sousa (Rádio Popular-Onda) | ||
+ | 67. Hugo Sancho (LA Aluminios-Antarte) | ||
+ | 72. Carlos Daniel Carneiro (Rádio Popular-Onda) | ||
+ | 79. Victor Valinho (Louletano-Dunas Douradas) | ||
+ | 85. Márcio Barbosa (LA Aluminios-Antarte) | ||
+ | 87. André Mourato (LA Aluminios-Antarte) | ||
</pre> | </pre> | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | <pre> | + | '''2015''' |
− | + | ||
+ | <pre>8. Joni Brandão (Efapel) | ||
+ | 13. Amaro Antunes (LA Alumínios-Antarte) | ||
+ | 17. Daniel Silva (Rádio Popular-ONDA-Boavista) | ||
+ | 18. Joaquim Silva (W52-Quinta da Lixa) | ||
+ | 19. Nuno Matos (Rádio Popular-ONDA-Boavista) | ||
+ | 22. Sandro Pinto (Louletano-Ray Just Energy) | ||
+ | 24. Ricardo Vilela (Caja Rural-Seguros RGA) | ||
+ | 26. Samuel Caldeira (W52-Quinta da Lixa) | ||
+ | 30. Ricardo Ferreira (Rádio Popular-ONDA-Boavista) | ||
+ | 34. Hernâni Broco (LA Alumínios-Antarte) | ||
+ | 38. Célio Sousa (Rádio Popular-ONDA-Boavista) | ||
+ | 39. Virgílio Santos (Rádio Popular-ONDA-Boavista) | ||
+ | 40. Hugo Sancho (LA Alumínios-Antarte) | ||
+ | 41. Micael Isidoro (Louletano-Ray Just Energy) | ||
+ | 47. Filipe Cardoso (Efapel) | ||
+ | 49. Rui Sousa (Rádio Popular-ONDA-Boavista) | ||
+ | 51. Bruno Silva (LA Alumínios-Antarte) | ||
+ | 56. João Benta (Louletano-Ray Just Energy | ||
+ | 59. Hugo Sabido (Louletano-Ray Just Energy | ||
+ | 60. Helder Ferreira (Efapel) | ||
+ | 66. Rui Vinhas (W52-Quinta da Lixa) | ||
+ | 69. Samuel Magalhães (Rádio Popular-ONDA-Boavista) | ||
+ | 70. Luís Afonso (LA Alumínios-Antarte) | ||
+ | 71. Nuno Meireles (LA Alumínios-Antarte)</pre> | ||
+ | |||
+ | - Destaques: | ||
+ | * Joni Brandão, meritório 8.º lugar | ||
+ | * Hugo sabido, vencedor das Metas Volantes | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | '''2016''' | ||
+ | |||
+ | <pre>11. David Rodrigues (Rádio Popular-Boavista) | ||
+ | 14. Amaro Antunes (LA Alumínios-Antarte) | ||
+ | 27. Pedro Paulinho (LA Alumínios-Antarte) | ||
+ | 45. Luís Afonso (LA Alumínios-Antarte) | ||
+ | 46. Hugo Sancho (LA Alumínios-Antarte) | ||
+ | 51. Micael Isidoro (Louletano-Hospital de Loulé) | ||
+ | 54. Hernãni Broco (LA Alumínios-Antarte) | ||
+ | 63. Bruno Silva (LA Alumínios-Antarte) | ||
+ | 79. Daniel Silva (Rádio Popular-Boavista) | ||
+ | 91. Ricardo Ferreira (Rádio Popular-Boavista) | ||
+ | 92. Rui Sousa (Rádio Popular-Boavista) | ||
+ | 96. Samuel Magalhães (Louletano-Hospital de Loulé) | ||
+ | 98. Leonel Coutinho (LA Alumínios-Antarte) | ||
+ | 99. André Evangelista (Louletano-Hospital de Loulé)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''2017''' | ||
+ | |||
+ | <pre>28. Daniel Freitas (W52-FC Porto) | ||
+ | 29. David Rodrigues (Rádio Popular-Boavista) | ||
+ | 35. Amaro Antunes (W52-FC Porto) | ||
+ | 49. Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Boavista) | ||
+ | 56. Ricardo Vilela (Manzana Postobon) | ||
+ | 64. Samuel Caldeira (W52-FC Porto) | ||
+ | 66. Rui Vinhas (W52-FC Porto) | ||
+ | 67. Nuno Bico (Movistar) | ||
+ | 84. Nuno Meireles (Equipo Bolivia) | ||
+ | 96. José Ferreira (W52-FC Porto)</pre> | ||
+ | |||
+ | [[File:Edgar Pinto.jpg|frame|200px|'''[[Edgar Pinto]]''' esteve brilhante em 2018, ao conquistar a '''vitória''' final, um dos melhores resultados da sua carreira.]] | ||
+ | '''2018''' | ||
+ | |||
+ | <pre>1. Edgar Pinto (Vito-Feirense-BlackJack) | ||
+ | 6. César Fonte (W52-FC Porto) | ||
+ | 10. Ricardo Mestre (W52-FC Porto) | ||
+ | 21. Luís Mendonça (Aviludo-Louletano-Uli) | ||
+ | 26. Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Boavista) | ||
+ | 36. Rui Vinhas (W52-FC Porto) | ||
+ | 42. Rafael Silva (Efapel) | ||
+ | 44. Daniel Mestre (Efapel) | ||
+ | 45. Hugo Nunes (Miranda-Mortágua) | ||
+ | 49. Samuel Caldeira (W52-FC Porto) | ||
+ | 52. David Rodrigues (Rádio Popular-Boavista) | ||
+ | 55. António Carvalho (W52-FC Porto) | ||
+ | 62. Nuno Meireles (Miranda-Mortágua) | ||
+ | 65. Luís Gomes (Rádio Popular-Boavista) | ||
+ | 66. Sérgio Paulinho (Efapel) | ||
+ | 71. Filipe Cardoso (Rádio Popular-Boavista) | ||
+ | 83. João Matias (Vito-Feirense-BlackJack) | ||
+ | 84. Jorge Magalhães (Miranda-Mortágua) | ||
+ | 86. José Ferreira (W52-FC Porto) | ||
+ | 87. Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA) | ||
+ | 88. Luís Afonso (Vito-Feirense-BlackJack) | ||
+ | 89. Nuno Bico (Movistar) | ||
+ | 91. Luís Fernandes (Aviludo-Louletano-Uli) | ||
+ | 93. Gonçalo Carvalho (Miranda-Mortágua) | ||
+ | 96. Francisco Campos (Miranda-Mortágua) | ||
+ | 97. João Rocha (Miranda-Mortágua) | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | ||
+ | - Destaques: | ||
+ | * Edgar Pinto, HISTÓRICO Triunfo e vitória na 1.ª etapa, ''Manzanares El Real-Manzanares El Real'' | ||
+ | * César Fonte, meritório 6.º lugar | ||
+ | * Ricardo Mestre, meritório 10.º lugar | ||
+ | * W52-FC Porto, vencedora por Equipas | ||
---- | ---- | ||
+ | |||
+ | '''2019''' | ||
+ | |||
+ | <pre>37. Francisco Campos (W52-FC Porto) | ||
+ | 50. António Carvalho (W52-FC Porto) | ||
+ | 54. Jorge Magalhães (W52-FC Porto) | ||
+ | 61. David Livramento (Sporting-Tavira) | ||
+ | 72. João Rodrigues (W52-FC Porto) | ||
+ | 76. Samuel Caldeira (W52-FC Porto) | ||
+ | 88. Nuno Bico (Burgos-BH) | ||
+ | 89. Valter Pereira (Sporting-Tavira) | ||
+ | 90. Nuno Meireles (Aviludo-Louletano) | ||
+ | 100. César Martingil (Sporting-Tavira) | ||
+ | 106. André Evangelista (Aviludo-Louletano) | ||
+ | |||
+ | Abandonos: Paulo Silva (Guerciotti-Kiwi Atlantico) e Tiago Ferreira (W52-FC Porto)</pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | == Resumo == | ||
− | + | '''Lugares no Top Ten: 6''' | |
− | '''Lugares no Top Ten:''' | + | |
<pre> | <pre> | ||
− | + | 1.º lugar: | |
− | - | + | - Rui Costa, em 2011 |
+ | - Edgar Pinto, em 2018 | ||
+ | 5.º lugar: | ||
+ | - Nelson Vitorino, em 2008 | ||
+ | 6.º lugar: | ||
+ | - César Fonte, em 2018 | ||
+ | 8.º lugar: | ||
+ | - Joni Brandão, em 2015 | ||
+ | 10.º lugar: | ||
+ | - Ricardo Mestre, em 2018 | ||
+ | </pre> | ||
+ | |||
+ | ''' Vitórias de Etapas: 2''' | ||
+ | <pre> | ||
+ | Manuel Cardoso, 1 | ||
+ | Edgar Pinto, 1 | ||
+ | </pre> | ||
− | '''Vitórias | + | ''' Vitórias nos Pontos: 1''' |
<pre> | <pre> | ||
− | + | Rui Costa, em 2011</pre> | |
+ | |||
+ | ''' Vitórias nas Metas Volantes: 1''' | ||
+ | <pre> | ||
+ | Hugo Sabido, em 2014</pre> | ||
+ | |||
+ | ''' Vitórias por Equipas: 1''' | ||
+ | <pre>W52-FC Porto, em 2018</pre> | ||
+ | |||
+ | |||
---- | ---- | ||
− | + | [[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] |
Latest revision as of 20:30, 8 August 2019
Historial das participações de ciclistas portugueses a Vuelta a la Comunidad de Madrid.
Início em 1983
[edit] Década de 2000
2007
22. Ricardo Mestre (Duja-Tavira) 58. Nelson Vitorino (Duja-Tavira)
2008
5. Nelson Vitorino (Palmeiras Resort-Tavira) 32. Pedro Lopes (Benfica) 36. Nuno Ribeiro (Liberty Seguros) 38. Edgar Pinto (Benfica) 40. José Mendes (Benfica) 43. João Cabreira (LA-MSS) 44. Bruno Pires (LA-MSS) 46. Micael Isidoro (Fercase-Rota dos Móveis) 54. Hernâni Broco (Liberty Seguros) 59. Ricardo Mestre (Palmeiras Resort-Tavira) 70. Joaquim Andrade (Fercase-Rota dos Móveis) 79. Manuel Cardoso (Liberty Seguros) 83. Mário Jorge Costa (Benfica) 85. Hugo Sancho (Benfica) 86. David Livramento (Palmeiras Resort-Tavira)
- Destaque:
- Nelson Vitorino, óptimo 5.º lugar
- Manuel Cardoso, vencedor da 3.ª etapa, Madrid-Madrid, 97.2km
2009
11. José Pimenta (Liberty Seguros) 66. Rui Sousa (Liberty Seguros) 73. Vitor Rodrigues (Liberty Seguros) 77. Edgar Lemos (Liberty Seguros) 87. Hernâni Broco (Liberty Seguros)
[edit] Década de 2010
2010
35. Pedro Lopes (Centro de Ciclismo de Loulé-Louletano) 60. César Quitério (Centro de Ciclismo de Loulé-Louletano) 68. Pedro Soeiro (Centro de Ciclismo de Loulé-Louletano) 85. Bruno Pinto (Centro de Ciclismo de Loulé-Louletano) 90. Bruno Saraiva (Centro de Ciclismo de Loulé-Louletano)
2011
1. Rui Costa (Movistar) 15. Hernâni Broco (LA-Antarte) 47. Hugo Sabido (LA-Antarte) 56. Amaro Antunes (LA-Antarte) 64. Virgílio Santos (LA-Antarte) 79. Rui Vinhas (LA-Antarte) 91. Bruno Silva (LA-Antarte) 92. Bruno Sancho (LA-Antarte)
- Destaque:
- Rui Costa, HISTÓRICO Triunfo! Foi ainda vencedor da classificação dos Pontos.
2012
12. David Livramento (Carmin-Prio) 23. Hernâni Broco (Caja Rural) 35. Ricardo Mestre (Carmin-Prio) 64. Joni Brandão (Burgos BH-Castilla y Leon) 65. Nelson Vitorino (Carmin-Prio) 70. Amaro Antunes (Carmin-Prio)
2013
24. Nuno Bico (Rádio Popular-Onda) 29. Micael Isidoro (Louletano-Dunas Douradas) 35. Domingos Goncalves (Rádio Popular-Onda) 36. Bruno Silva (LA Aluminios-Antarte) 39. Luís Filipe Silva (Louletano-Dunas Douradas) 40. Virgílio Santos (Rádio Popular-Onda) 41. Edgar Pinto (LA Aluminios-Antarte) 42. Daniel Silva (Rádio Popular-Onda) 45. Mário Costa (OFM-Quinta da Lixa) 52. Ricardo Vale (Rádio Popular-Onda) 56. António Carvalho (LA Aluminios-Antarte) 63. Luís Afonso (LA Aluminios-Antarte) 64. Rui Vinhas (Louletano-Dunas Douradas) 65. Sérgio Ribeiro (Louletano-Dunas Douradas) 66. Célio Sousa (Rádio Popular-Onda) 67. Hugo Sancho (LA Aluminios-Antarte) 72. Carlos Daniel Carneiro (Rádio Popular-Onda) 79. Victor Valinho (Louletano-Dunas Douradas) 85. Márcio Barbosa (LA Aluminios-Antarte) 87. André Mourato (LA Aluminios-Antarte)
2015
8. Joni Brandão (Efapel) 13. Amaro Antunes (LA Alumínios-Antarte) 17. Daniel Silva (Rádio Popular-ONDA-Boavista) 18. Joaquim Silva (W52-Quinta da Lixa) 19. Nuno Matos (Rádio Popular-ONDA-Boavista) 22. Sandro Pinto (Louletano-Ray Just Energy) 24. Ricardo Vilela (Caja Rural-Seguros RGA) 26. Samuel Caldeira (W52-Quinta da Lixa) 30. Ricardo Ferreira (Rádio Popular-ONDA-Boavista) 34. Hernâni Broco (LA Alumínios-Antarte) 38. Célio Sousa (Rádio Popular-ONDA-Boavista) 39. Virgílio Santos (Rádio Popular-ONDA-Boavista) 40. Hugo Sancho (LA Alumínios-Antarte) 41. Micael Isidoro (Louletano-Ray Just Energy) 47. Filipe Cardoso (Efapel) 49. Rui Sousa (Rádio Popular-ONDA-Boavista) 51. Bruno Silva (LA Alumínios-Antarte) 56. João Benta (Louletano-Ray Just Energy 59. Hugo Sabido (Louletano-Ray Just Energy 60. Helder Ferreira (Efapel) 66. Rui Vinhas (W52-Quinta da Lixa) 69. Samuel Magalhães (Rádio Popular-ONDA-Boavista) 70. Luís Afonso (LA Alumínios-Antarte) 71. Nuno Meireles (LA Alumínios-Antarte)
- Destaques:
- Joni Brandão, meritório 8.º lugar
- Hugo sabido, vencedor das Metas Volantes
2016
11. David Rodrigues (Rádio Popular-Boavista) 14. Amaro Antunes (LA Alumínios-Antarte) 27. Pedro Paulinho (LA Alumínios-Antarte) 45. Luís Afonso (LA Alumínios-Antarte) 46. Hugo Sancho (LA Alumínios-Antarte) 51. Micael Isidoro (Louletano-Hospital de Loulé) 54. Hernãni Broco (LA Alumínios-Antarte) 63. Bruno Silva (LA Alumínios-Antarte) 79. Daniel Silva (Rádio Popular-Boavista) 91. Ricardo Ferreira (Rádio Popular-Boavista) 92. Rui Sousa (Rádio Popular-Boavista) 96. Samuel Magalhães (Louletano-Hospital de Loulé) 98. Leonel Coutinho (LA Alumínios-Antarte) 99. André Evangelista (Louletano-Hospital de Loulé)
2017
28. Daniel Freitas (W52-FC Porto) 29. David Rodrigues (Rádio Popular-Boavista) 35. Amaro Antunes (W52-FC Porto) 49. Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Boavista) 56. Ricardo Vilela (Manzana Postobon) 64. Samuel Caldeira (W52-FC Porto) 66. Rui Vinhas (W52-FC Porto) 67. Nuno Bico (Movistar) 84. Nuno Meireles (Equipo Bolivia) 96. José Ferreira (W52-FC Porto)
2018
1. Edgar Pinto (Vito-Feirense-BlackJack) 6. César Fonte (W52-FC Porto) 10. Ricardo Mestre (W52-FC Porto) 21. Luís Mendonça (Aviludo-Louletano-Uli) 26. Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Boavista) 36. Rui Vinhas (W52-FC Porto) 42. Rafael Silva (Efapel) 44. Daniel Mestre (Efapel) 45. Hugo Nunes (Miranda-Mortágua) 49. Samuel Caldeira (W52-FC Porto) 52. David Rodrigues (Rádio Popular-Boavista) 55. António Carvalho (W52-FC Porto) 62. Nuno Meireles (Miranda-Mortágua) 65. Luís Gomes (Rádio Popular-Boavista) 66. Sérgio Paulinho (Efapel) 71. Filipe Cardoso (Rádio Popular-Boavista) 83. João Matias (Vito-Feirense-BlackJack) 84. Jorge Magalhães (Miranda-Mortágua) 86. José Ferreira (W52-FC Porto) 87. Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA) 88. Luís Afonso (Vito-Feirense-BlackJack) 89. Nuno Bico (Movistar) 91. Luís Fernandes (Aviludo-Louletano-Uli) 93. Gonçalo Carvalho (Miranda-Mortágua) 96. Francisco Campos (Miranda-Mortágua) 97. João Rocha (Miranda-Mortágua)
- Destaques:
- Edgar Pinto, HISTÓRICO Triunfo e vitória na 1.ª etapa, Manzanares El Real-Manzanares El Real
- César Fonte, meritório 6.º lugar
- Ricardo Mestre, meritório 10.º lugar
- W52-FC Porto, vencedora por Equipas
2019
37. Francisco Campos (W52-FC Porto) 50. António Carvalho (W52-FC Porto) 54. Jorge Magalhães (W52-FC Porto) 61. David Livramento (Sporting-Tavira) 72. João Rodrigues (W52-FC Porto) 76. Samuel Caldeira (W52-FC Porto) 88. Nuno Bico (Burgos-BH) 89. Valter Pereira (Sporting-Tavira) 90. Nuno Meireles (Aviludo-Louletano) 100. César Martingil (Sporting-Tavira) 106. André Evangelista (Aviludo-Louletano) Abandonos: Paulo Silva (Guerciotti-Kiwi Atlantico) e Tiago Ferreira (W52-FC Porto)
[edit] Resumo
Lugares no Top Ten: 6
1.º lugar: - Rui Costa, em 2011 - Edgar Pinto, em 2018 5.º lugar: - Nelson Vitorino, em 2008 6.º lugar: - César Fonte, em 2018 8.º lugar: - Joni Brandão, em 2015 10.º lugar: - Ricardo Mestre, em 2018
Vitórias de Etapas: 2
Manuel Cardoso, 1 Edgar Pinto, 1
Vitórias nos Pontos: 1
Rui Costa, em 2011
Vitórias nas Metas Volantes: 1
Hugo Sabido, em 2014
Vitórias por Equipas: 1
W52-FC Porto, em 2018