Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta às Astúrias
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 2010) |
(→Década de 1970) |
||
Line 6: | Line 6: | ||
'''1974''' | '''1974''' | ||
− | <pre> | + | <pre>3. José Freitas Martins (Coelima) |
+ | 14. João Campos Abreu (Coelima) | ||
+ | 16. José Machado (Coelima) | ||
+ | 26. Mário Gonçalves da Silva (Coelima) | ||
+ | 36. António Salazar (Coelima)</pre> | ||
- Destaques: | - Destaques: | ||
− | * | + | * José Freitas Martins, excelente 3.º lugar na Geral |
− | * João | + | * João Campos Abreu, 1 vitória de etapa, na 3.ª etapa Luarca-Pola de Siero, 180 km |
<hr> | <hr> | ||
Revision as of 21:40, 21 November 2018
Historial das classificações de ciclistas portugueses na Vuelta a Asturias
Início em 1925
Contents |
Década de 1970
1974
3. José Freitas Martins (Coelima) 14. João Campos Abreu (Coelima) 16. José Machado (Coelima) 26. Mário Gonçalves da Silva (Coelima) 36. António Salazar (Coelima)
- Destaques:
- José Freitas Martins, excelente 3.º lugar na Geral
- João Campos Abreu, 1 vitória de etapa, na 3.ª etapa Luarca-Pola de Siero, 180 km
Década de 1980
1988
7. Manuel Cunha (Clas) 17. Manuel Abreu (Garcia Joalheiro) 24. Joaquim Salgado (Garcia Joalheiro) 25. Carlos Coelho (Garcia Joalheiro 32. António Pinheiro Araújo (Sicasal-Torrense) 50. Joaquim Fernandes (Garcia Joalheiro) 80. António Alberto Silva (Garcia Joalheiro) 83. José Oliveira Silva (Garcia Joalheiro)
- Destaque:
- Manuel Cunha, meritório 7.º lugar na Geral
Década de 1990
1996
43. Cândido Barbosa (W52 - Paredes Móvel) 44. Américo Silva (W52 - Paredes Móvel) 53. Vitor Gamito (MX Onda) 57. José Barros (W52 - Paredes Móvel) 62. Pedro Cardoso (W52 - Paredes Móvel) 67. Manuel Pinto (W52 - Paredes Móvel)
1997
16. Quintino Rodrigues (Recer-Boavista) 23. Rui Lavarinhas (Troiamarisco-Grupo Costa Pais) 24. Orlando Rodrigues (Banesto) 27. Delmino Pereira (Recer-Boavista) 40. Nuno Alves (Troiamarisco-Grupo Costa Pais) 48. Carlos Teixeira (Recer-Boavista) 50. Luís Santos (Recer-Boavista) 67. Alberto Amaral (Troiamarisco-Grupo Costa Pais) 70. Fernando Mota (Recer-Boavista) 76. Carlos Carneiro (Recer-Boavista) 77. Alexandre Rodrigues (Troiamarisco-Grupo Costa Pais) 84. Paulo Correia da Silva (Troiamarisco-Grupo Costa Pais) 102.Jorge Henriques (Troiamarisco-Grupo Costa Pais) 121.Luís Machado (Troiamarisco-Grupo Costa Pais)
1998
4. Rui Lavarinhas (Troiamarisco-Porta da Ravessa) 20. Quintino Rodrigues (Recer-Boavista) 40. Pedro Lopes (LA-Pecol) 42. Carlos Teixeira (Recer-Boavista) 47. Rui Sousa (Troiamarisco-Porta da Ravessa) 57. Delmino Pereira (Recer-Boavista) 62. Joaquim Gomes (LA-Pecol) 82. Fernando Mota (LA-Pecol) 86. José Rosa (LA-Pecol) 94. Raul Matias(Troiamarisco-Porta da Ravessa) 96. Luís Santos (Recer-Boavista) 117.Luís Sarreira(Troiamarisco-Porta da Ravessa) 128.Luís Colaço (LA-Pecol) 129.Manuel Liberato(Troiamarisco-Porta da Ravessa)
- Destaques:
- Rui Lavarinhas, excelente 4.º lugar na Geral
- Pedro Silva, 1 vitória de etapa, na 3.ª etapa (Llanes-Aviles, 163km)
1999
9. Joaquim Gomes (LA-Pecol) 15. Raul Matias (LA-Pecol) 17. Delmino Pereira (Recer-Boavista) 26. Paulo Correia da Silva (Porta da Ravessa - Milaneza) 29. Rui Sousa (Porta da Ravessa - Milaneza) 32. Pedro Lopes (LA-Pecol) 44. Fernando Mota (LA-Pecol) 53. Bruno Castanheira (LA-Pecol) 80. Pedro Soeiro (Recer-Boavista) 83. Vidal Fitas (Porta da Ravessa - Milaneza)
- Destaques:
- Joaquim Gomes, meritório 9.º lugar na Geral
- Cândido Barbosa, vitória nos Pontos
- Pedro Lopes, vitória nas Metas Volantes
- Bruno Castanheira, vitória nos Sprints
Década de 2000
2000
4. José Azevedo (Maia-MSS) 19. Joaquim Gomes (LA-Pecol) 20. Gonçalo Amorim (Maia-MSS) 30. Nuno Alves (Porta da Ravessa) 42. Vitor Gamito (Porta da Ravessa) 46. Rui Lavarinhas (Maia-MSS) 49. Rui Sousa (Porta da Ravessa) 67. Alexandre Pinho (Troiamarisco-Matesica) 71. Pedro Soeiro (Boavista) 88. José Barros (Boavista) 97. Vidal Fitas (Porta da Ravessa)
- Destaque:
- José Azevedo, excelente 4.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (4.ª etapa, Gijon-El Viso, 163km)
2001
12. Bruno Castanheira (LA-Pecol) 23. Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) 25. Pedro Cardoso (Milaneza-MSS) 60. José Rosa (LA-Pecol) 73. Pedro Soeiro (Carvalhelhos-Boavista) 76. Pedro Lopes (LA-Pecol)
- Destaque:
- Pedro Cardoso, vitória na Montanha
2002
16. Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) 17. João Silva (Milaneza-MSS) 22. Pedro Andrade (LA-Pecol) 30. Pedro Lopes (LA-Pecol) 37. Joaquim Gomes (LA-Pecol) 42. Orlando Rodrigues (LA-Pecol) 43. Quintino Rodrigues (CCC-Polsat)
- Destaques:
- Pedro Lopes, 1 vitória de etapa (5.ª etapa, Cangas del Narcea-Oviedo, 164km) e vitória nos Pontos
2003
6. Pedro Andrade (LA-Pecol) 68. Pedro Lopes (LA-Pecol) 84. Lizuarte Martins (Milaneza-MSS) 102.Renato Silva (Milaneza-MSS) 105.Nuno Ribeiro (LA-Pecol) 109.Carlos Carneiro (Milaneza-MSS) 111.Luís Pinheiro (LA-Pecol)
- Destaques:
- Pedro Andrade, óptimo 6.º lugar na Geral
- Pedro Lopes, vitória nas Metas Volantes
2004
14. Nuno Ribeiro (LA-Pecol) 16. Hernâni Broco (LA-Pecol) 21. Hugo Sabido (Milaneza-MSS) 28. Pedro Andrade (LA-Pecol) 29. Gonçalo Amorim (Milaneza-MSS) 61. Jorge Torre (LA-Pecol) 62. Lizuarte Martins (Milaneza-MSS)
2005
5. Bruno Pires (Milaneza-Maia) 69. Bruno Castanheira (Milaneza-Maia)
- Destaques:
- Bruno Pires, óptimo 5.º lugar na Geral
2007
13. Nuno Ribeiro (L.A. Aluminios-Liberty Seguros) 21. José Azevedo (Benfica) 29. Hernâni Broco (L.A. Aluminios-Liberty Seguros) 30. Rui Sousa (L.A. Aluminios-Liberty Seguros) 43. António Jesus (L.A. Aluminios-Liberty Seguros) 67. Filipe Cardoso (L.A. Aluminios-Liberty Seguros) 77. Rui Lavarinhas (Benfica) 81. Hugo Sabido (Barloworld)
- Destaque:
- Hernâni Broco, vitória nos Sprints
2008
3. Bruno Pires (LA-MSS) 9. José Azevedo (Benfica) 12. João Cabreira (LA-MSS) 19. Edgar Pinto (Benfica) 29. Hernâni Broco (Liberty Seguros) 34. Helder Miranda (Benfica) 44. Hugo Sabido (Barloworld) 53. Afonso Azevedo (LA-MSS) 75. José Rodrigues (Liberty Seguros) 80. Filipe Cardoso (Liberty Seguros) 91. Hugo Sancho (Benfica) 101.António Jesus (Liberty Seguros) 103.Tiago Claro (Benfica)
- Destaques:
- Bruno Pires, excelente 3.º lugar na Geral
- José Azevedo, meritório 9.º lugar na Geral
- LA-MSS venceu por Equipas
2009
2. Tiago Machado (Madeinox-Boavista) 4. Nuno Ribeiro (Liberty Seguros) 29. Edgar Pinto (Liberty Seguros) 42. Sérgio Sousa (Madeinox-Boavista) 43. Célio Sousa (Madeinox-Boavista) 50. Rui Sousa (Liberty Seguros) 54. Filipe Cardoso (Liberty Seguros) 57. Luís Pinheiro (Madeinox-Boavista)
- Destaques:
- Tiago Machado, extraordinário 2.º lugar na Geral
- Nuno Ribeiro, excelente 4.º lugar na Geral
Década de 2010
2010
11. André Cardoso (Palmeiras Resort-Tavira) 33. David Livramento (Palmeiras Resort-Tavira) 43. Ricardo Mestre (Palmeiras Resort-Tavira) 50. Luís Albino (Palmeiras Resort-Tavira)
- Destaque:
- Palmeiras Resort-Tavira venceu por Equipas
2011
3. Sérgio Sousa (Barbot-Efapel) 4. Hernâni Broco (LA-Antarte) 17. Ricardo Vilela (Onda-Boavista) 33. Hugo Sabido ((LA-Antarte) 37. Edgar Pinto (LA-Antarte) 41. Rui Sousa (Barbot-Efapel) 45. César Fonte (Barbot-Efapel) 47. Hugo Sancho (LA-Antarte) 48. Virgilio Santos (LA-Antarte) 51. Sérgio Ribeiro (Barbot-Efapel) 57. António Amorim (Barbot-Efapel) 58. Bruno Silva (LA-Antarte) 66. Filipe Cardoso (Barbot-Efapel) 74. Márcio Barbosa (LA-Antarte)
- Destaques:
- Sérgio Sousa, excelente 3.º lugar na Geral
- Hernâni Broco, excelente 4.º lugar na Geral
2012
11. Sérgio Sousa (Efapel-Glassdrive) 12. Henrique Casimiro (Carmin-Prio) 13. Hernâni Broco (Caja Rural) 15. Ricardo Mestre (Carmin-Prio) 22. David Livramento (Carmin-Prio) 23. Nuno Ribeiro (Efapel-Glassdrive) 27. César Fonte (Efapel-Glassdrive) 36. Ricardo Vilela (Efapel-Glassdrive) 40. Célio Sousa (Onda) 50. Daniel Silva (Onda) 74. Filipe Cardoso (Efapel-Glassdrive) 93. Helder Oliveira (Onda) 100. Valter Pereira (Carmin-Prio) 101. João Cabreira (Onda) 102. Samuel Caldeira (Carmin-Prio)
2013
21. Daniel Silva (Rádio Popular-Onda) 24. Bruno Silva (LA Alumíios-Antarte) 28. Sérgio Ribeiro (Efapel-Glassdrive) 45. Nuno Bico (Rádio Popular-Onda) 50. Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Onda) 52. Virgílio Santos (Rádio Popular-Onda) 62. Luís Fernandes (OFM-Quinta da Lixa) 65. Luís Filipe Silva (Louletano-Dunas Douradas) 69. Rafael Silva (LA Alumíios-Antarte)
2015
12. David Rodrigues 13. Ricardo Vilela 15. Sandro Pinto 17. Frederico Figueiredo 21. Hugo Sabido 25. João Benta 26. Edgar Pinto 34. Micael Isidoro 38. Célio Sousa 40. Daniel Silva 43. Luis Fernandes 45. Virgílio Santos 52. César Fonte 61. Carlos Ribeiro 65. Rui Barbosa 67. António Carvalho
2016
8. António Carvalho 9. David Rodrigues 11. Frederico Figueiredo 23. João Benta 26. João Rodrigues 49. Daniel Freitas 54. Joaquim Silva 65. Micael Isidoro 78. Daniel Silva
- Destaque:
- António Carvalho, meritório 8.º lugar na Geral
2017
4. João Benta 7. Ricardo Mestre 8. Ricardo Vilela 9. Joaquim Silva 18. David Rodrigues 20. António Carvalho 25. César Fonte 34. Nuno Almeida 47. Luís Afonso 48. David Livramento 62. João Rodrigues 80. Luís Gome 86. Domingos Gonçalves 97. Luís Fernandes 98. Nuno Bico 99. Helder Ferreira 105. Fábio Silvestre 125. Zulmiro Magalhães
- Destaques:
- João Benta, excelente 4.º lugar na Geral
- Ricardo Mestre, meritório 7.º lugar na Geral
- Ricardo Vilela, meritório 8.º lugar na Geral
- Joaquim Silva, meritório 9.º lugar na Geral
- W52-FC Porto, vitória por Equipas
2018
3. Ricardo Mestre (W52-FC Porto) 9. Joaquim Silva (Caja Rural-Seguros RGA) 10. César Fonte (W52-FC Porto) 13. Rui Vinhas (W52-FC Porto) 21. Domingos Gonçalves (Radio Popular-Boavista) 26. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista) 31. João Benta (Radio Popular-Boavista) 45. José Fernandes (W52-FC Porto) 48. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) 52. João Rodrigues (W52-FC Porto) 74. Luís Fernandes (Aviludo-Louletano) 80. Nuno Bico (Movistar) 82. Filipe Cardoso (Radio Popular-Boavista) 94. Francisco Moreira (Radio Popular-Boavista)
- Destaques:
- Ricardo Mestre, excelente 3.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (3.ª etapa, Cangas del Narceo-Oviedo, 119km)
- Joaquim Silva, meritório 9.º lugar na Geral
- César Fonte, meritório 10.º lugar na Geral
- João Rodrigues, vencedor das Metas Volantes
Resumo
Lugares no Top Ten: 21
2.º lugar: - Tiago Machado, em 2009 3.º lugar: - Joaquim Freitas, em 1974 - Bruno Pires, em 2008 - Sérgio Sousa, em 2011 - Ricardo Mestre, em 2018 4.º lugar: - Rui Lavarinhas, em 1998 - José Azevedo, em 2000 - Nuno Ribeiro, em 2009 - Hernâni Broco, em 2011 - João Benta, em 2017 5.º lugar: - Bruno Pires, em 2005 6.º lugar: - Pedro Andrade, em 2003 7.º lugar: - Manuel Cunha, em 1988 - Ricardo Mestre, em 2017 8.º lugar: - António Carvalho, em 2016 - Ricardo Vilela, em 2017 9.º lugar: - Joaquim Gomes, em 1999 - José Azevedo, em 2008 - Joaquim Silva, em 2017 e 2018 10.º lugar: - César Fonte, em 2018
Vitórias de Etapas: 6
João Sampaio, 2 Pedro Silva, 1 José Azevedo, 1 Pedro Lopes, 1 Ricardo Mestre, 1
Vitórias nos Pontos: 2
Cândido Barbosa, em 1999 Pedro Lopes, em 2002
Vitórias na Montanha: 1
Pedro Cardoso, em 2001
Vitórias nas Metas Volantes: 3
Pedro Lopes, em 1999 e 2003 João Rodrigues, em 2018
Vitórias nos Sprints: 2
Bruno Castanheira, em 1999 Hernâni Broco, em 2007
Vitórias por Equipas: 3
LA-MSS, em 2008 Palmeiras Resort-Tavira, em 2010 W52-FC Porto, em 2017