GP Beiras e Serra da Estrela 2023
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Etapas) |
|||
(15 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[File:GP Beiras e Serra da Estrela 2023.png| | + | [[File:Artem Nych GPBSE 2023.png|left|320px]][[File:GP Beiras e Serra da Estrela 2023.png|325px|right]] |
− | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.2'''<br> | + | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.2'''<br><br> |
− | == Geral == | + | == Classificação Geral == |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 13:37:35 |
+ | 2. Abel Balderstone (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 41 | ||
+ | 3. Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos-BH + 52 | ||
+ | 4. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 01:02 | ||
+ | 5. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 01:03 | ||
+ | 6. Eric Fagundez (Uru) Burgos-BH + 01:16 | ||
+ | 7. Jokin Murguialday (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 01:50 | ||
+ | 8. Rui Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 01:59 | ||
+ | 9. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa + 02:03 | ||
+ | 10. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 03:09 | ||
+ | 11. Daniel Navarro (Esp) Burgos-BH + 04:48 | ||
+ | 12. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 05:44 | ||
+ | 13. Venceslau Fernandes (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 05:47 | ||
+ | 14. Jose Maria Soriano (Esp) Electro Hiper Europa + 06:04 | ||
+ | 15. Jose Luis Faura (Esp) Electro Hiper Europa + 06:04 | ||
+ | 16. Ivo Pinheiro (Por) ABTF Betão-Feirense + 06:13 | ||
+ | 17. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 06:48 | ||
+ | 18. James Whelan (Aus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 12:41 | ||
+ | 19. Alvaro Trueba (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 14:22 | ||
+ | 20. Josu Etxeberria (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 15:05 | ||
+ | 21. Samuel Balnco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 16:00 | ||
+ | 22. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 16:42 | ||
+ | 23. Emanuel Duarte (Por) Efapel Cycling + 16:42 | ||
+ | 24. Duarte Domingues (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 17:16 | ||
+ | 25. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 17:26 | ||
+ | 26. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 18:01 | ||
+ | 27. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 18:15 | ||
+ | 28. José Manuel Gutiérrez (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda + 18:16 | ||
+ | 29. João Medeiros (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 18:19 | ||
+ | 30. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 18:27 | ||
+ | 31. Vicente Garcia de Mateos (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 18:29 | ||
+ | 32. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense + 18:39 | ||
+ | 33. Gorka Sorarrain (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda + 18:44 | ||
+ | 34. Kristian Klevgârd (Nor) XSpeed United Continental + 18:44 | ||
+ | 35. Jhojan (Col) Caja Rural-Seguros RGA + 20:22 | ||
+ | 36. Mikel Mujika (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda + 22:03 | ||
+ | 37. Guillermo Garcia Janeiro (Esp) Radio Popular-Paredes-Boavista + 27:12 | ||
+ | 38. Francisco Moreira (Por) ABTF Betão-Feirense + 27:39 | ||
+ | 39. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 28:20 | ||
+ | 40. Lucas Lopes (Por) Electro Hiper Europa + 28:24 | ||
+ | 41. François Vie (Fra) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 28:49 | ||
+ | 42. Mario Aparicio (Esp) Burgos-BH + 40:10 | ||
+ | 43. Bernardo Gonçalves (Por) XSpeed United Continental + 44:26 | ||
+ | 44. Yesid Pira (Col) Caja Rural-Seguros RGA + 47:15 | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 9: | Line 52: | ||
<pre> | <pre> | ||
1ª etapa: Seia > Gouveia, 19 km c.r.equipas | 1ª etapa: Seia > Gouveia, 19 km c.r.equipas | ||
− | 1. | + | 1. Burgos-BH 22:21 |
+ | 2. Glassdrive-Q8-Anicolor + 04 | ||
+ | 3. Efapel Cycling + 05 | ||
+ | 4. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 49 | ||
+ | 5. Caja Rural-Seguros RGA + 51 | ||
+ | 6. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 56 | ||
+ | 7. Electro Hiper Europa + 1:16 | ||
+ | 8. Radio Popular-Paredes-Boavista + 1:22 | ||
+ | 9. ABTF Betão-Feirense + 1:25 | ||
+ | 10. BAI Sicasal Petro de Luanda + 1:39 | ||
2ª etapa: Fornos de Algodres > Figueira de Castelo Rodrigo, 126 km | 2ª etapa: Fornos de Algodres > Figueira de Castelo Rodrigo, 126 km | ||
− | 1. | + | 1. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA 3:21:13 |
+ | 2. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa + 00 | ||
+ | 3. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 00 | ||
+ | 4. Santiago Mesa (Col) ABTF Betão-Feirense + 00 | ||
+ | 5. Eric Fagundez (Uru) Burgos-BH + 00 | ||
+ | 6. Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos-BH + 00 | ||
+ | 7. Abel Balderstone (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 00 | ||
+ | 8. Gorka Sorarrain (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda + 00 | ||
+ | 9. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 00 | ||
+ | 10. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 | ||
3ª etapa: Penamacor > Pinhel, 185 km | 3ª etapa: Penamacor > Pinhel, 185 km | ||
− | 1. | + | 1. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA 4:29:30 |
+ | 2. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa + 00 | ||
+ | 3. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 | ||
+ | 4. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 | ||
+ | 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 00 | ||
+ | 6. Gorka Sorarrain (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda + 00 | ||
+ | 7. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 | ||
+ | 8. Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos-BH + 00 | ||
+ | 9. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 00 | ||
+ | 10. Vicente Garcia de Mateos (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 | ||
4ª etapa: Fundão > Guarda, 170 km | 4ª etapa: Fundão > Guarda, 170 km | ||
− | 1. | + | 1. Abel Balderstone (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 5:24:33 |
+ | 2. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 02 | ||
+ | 3. Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos-BH + 59 | ||
+ | 4. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa + 59 | ||
+ | 5. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 59 | ||
+ | 6. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 59 | ||
+ | 7. Jokin Murguialday (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 1:01 | ||
+ | 8. Rui Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 1:03 | ||
+ | 9. Eric Fagundez (Uru) Burgos-BH + 1:16 | ||
+ | 10. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 3:04 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Pontos == | + | == Outras Classificações == |
+ | ==== Pontos ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa 53 Pts |
+ | 2. Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos-BH 31 | ||
+ | 3. Abel Balderstone (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 31 | ||
+ | 4. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 21 | ||
+ | 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 20 | ||
+ | 6. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 16 | ||
+ | 7. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 16 | ||
+ | 8. Eric Fagundez (Uru) Burgos-BH 12 | ||
+ | 9. Gorka Sorarrain (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda 12 | ||
+ | 10. Jokin Murguialday (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 6 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Montanha == | + | ==== Montanha ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 16 Pts |
+ | 2. James Whelan (Aus) Glassdrive-Q8-Anicolor 10 | ||
+ | 3. Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos-BH 8 | ||
+ | 4. Eric Fagundez (Uru) Burgos-BH 5 | ||
+ | 5. Jokin Murguialday (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 5 | ||
+ | 6. Vicente Garcia de Mateos (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 2 | ||
+ | 7. Yesid Pira (Col) Caja Rural-Seguros RGA 2 | ||
+ | 8. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 1 | ||
+ | 9. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 1 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Juventude == | + | ==== Juventude ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Duarte Domingues (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 13:54:51 |
+ | 2. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 11:04 | ||
+ | 3. Lucas Lopes (Por) Electro Hiper Europa + 11:08 | ||
+ | 4. François Vie (Fra) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 11:33 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Equipas == | + | ==== Equipas ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Burgos-BH 40:12:06 |
+ | 2. Electro Hiper Europa + 04:48 | ||
+ | 3. Glassdrive-Q8-Anicolor + 06:40 | ||
+ | 4. Caja Rural-Seguros RGA + 07:24 | ||
+ | 5. Efapel Cycling + 13:42 | ||
+ | 6. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 27:28 | ||
+ | 7. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 33:01 | ||
+ | 8. ABTF Betão-Feirense + 34:24 | ||
+ | 9. BAI Sicasal Petro de Luanda + 48:42 | ||
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Grande Prémio das Beiras e Serra da Estrela]] | *[[Grande Prémio das Beiras e Serra da Estrela]] |
Latest revision as of 18:14, 5 May 2024
Contents |
[edit] Classificação Geral
1. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 13:37:35 2. Abel Balderstone (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 41 3. Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos-BH + 52 4. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 01:02 5. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 01:03 6. Eric Fagundez (Uru) Burgos-BH + 01:16 7. Jokin Murguialday (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 01:50 8. Rui Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 01:59 9. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa + 02:03 10. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 03:09 11. Daniel Navarro (Esp) Burgos-BH + 04:48 12. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 05:44 13. Venceslau Fernandes (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 05:47 14. Jose Maria Soriano (Esp) Electro Hiper Europa + 06:04 15. Jose Luis Faura (Esp) Electro Hiper Europa + 06:04 16. Ivo Pinheiro (Por) ABTF Betão-Feirense + 06:13 17. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 06:48 18. James Whelan (Aus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 12:41 19. Alvaro Trueba (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 14:22 20. Josu Etxeberria (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 15:05 21. Samuel Balnco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 16:00 22. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 16:42 23. Emanuel Duarte (Por) Efapel Cycling + 16:42 24. Duarte Domingues (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 17:16 25. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 17:26 26. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 18:01 27. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 18:15 28. José Manuel Gutiérrez (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda + 18:16 29. João Medeiros (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 18:19 30. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 18:27 31. Vicente Garcia de Mateos (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 18:29 32. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense + 18:39 33. Gorka Sorarrain (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda + 18:44 34. Kristian Klevgârd (Nor) XSpeed United Continental + 18:44 35. Jhojan (Col) Caja Rural-Seguros RGA + 20:22 36. Mikel Mujika (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda + 22:03 37. Guillermo Garcia Janeiro (Esp) Radio Popular-Paredes-Boavista + 27:12 38. Francisco Moreira (Por) ABTF Betão-Feirense + 27:39 39. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 28:20 40. Lucas Lopes (Por) Electro Hiper Europa + 28:24 41. François Vie (Fra) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 28:49 42. Mario Aparicio (Esp) Burgos-BH + 40:10 43. Bernardo Gonçalves (Por) XSpeed United Continental + 44:26 44. Yesid Pira (Col) Caja Rural-Seguros RGA + 47:15
[edit] Etapas
1ª etapa: Seia > Gouveia, 19 km c.r.equipas 1. Burgos-BH 22:21 2. Glassdrive-Q8-Anicolor + 04 3. Efapel Cycling + 05 4. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 49 5. Caja Rural-Seguros RGA + 51 6. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 56 7. Electro Hiper Europa + 1:16 8. Radio Popular-Paredes-Boavista + 1:22 9. ABTF Betão-Feirense + 1:25 10. BAI Sicasal Petro de Luanda + 1:39 2ª etapa: Fornos de Algodres > Figueira de Castelo Rodrigo, 126 km 1. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA 3:21:13 2. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa + 00 3. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 00 4. Santiago Mesa (Col) ABTF Betão-Feirense + 00 5. Eric Fagundez (Uru) Burgos-BH + 00 6. Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos-BH + 00 7. Abel Balderstone (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 00 8. Gorka Sorarrain (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda + 00 9. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 00 10. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 3ª etapa: Penamacor > Pinhel, 185 km 1. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA 4:29:30 2. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa + 00 3. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 4. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 00 6. Gorka Sorarrain (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda + 00 7. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 8. Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos-BH + 00 9. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 00 10. Vicente Garcia de Mateos (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 4ª etapa: Fundão > Guarda, 170 km 1. Abel Balderstone (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 5:24:33 2. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 02 3. Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos-BH + 59 4. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa + 59 5. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 59 6. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 59 7. Jokin Murguialday (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 1:01 8. Rui Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 1:03 9. Eric Fagundez (Uru) Burgos-BH + 1:16 10. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 3:04
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa 53 Pts 2. Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos-BH 31 3. Abel Balderstone (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 31 4. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 21 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 20 6. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 16 7. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 16 8. Eric Fagundez (Uru) Burgos-BH 12 9. Gorka Sorarrain (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda 12 10. Jokin Murguialday (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 6
[edit] Montanha
1. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 16 Pts 2. James Whelan (Aus) Glassdrive-Q8-Anicolor 10 3. Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos-BH 8 4. Eric Fagundez (Uru) Burgos-BH 5 5. Jokin Murguialday (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 5 6. Vicente Garcia de Mateos (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 2 7. Yesid Pira (Col) Caja Rural-Seguros RGA 2 8. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 1 9. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 1
[edit] Juventude
1. Duarte Domingues (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 13:54:51 2. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 11:04 3. Lucas Lopes (Por) Electro Hiper Europa + 11:08 4. François Vie (Fra) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 11:33
[edit] Equipas
1. Burgos-BH 40:12:06 2. Electro Hiper Europa + 04:48 3. Glassdrive-Q8-Anicolor + 06:40 4. Caja Rural-Seguros RGA + 07:24 5. Efapel Cycling + 13:42 6. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 27:28 7. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 33:01 8. ABTF Betão-Feirense + 34:24 9. BAI Sicasal Petro de Luanda + 48:42